aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Marken. Auf eingezogenem Fuß halbrunde Form mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Altersspuren, H. ca. 10 cm
Sterling Silber/ Marken 925, innenvergoldet, mit Widmung, H. 10 cm
Stadt- und Meistermarke (stark berieben), konischer, kannelierter Schaft auf Rechteckplinthe, Nodus mit Fruchtfestons (1 Schraube fehlt), H. 20 cm, min. Altersschäden
Marken 800, Neorokokodekor, bestehend aus: 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöfeln, 18 Mokkalöffeln, 8 Wurstgabeln, 1 Tortenheber, 13 Vorlegern, dazu: 5 Besteckteile Silber/800, versch.
12-lötig/Marken 800, alle Teile monogrammiert "EB", bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, dazu: 8 Speisemesser, Marken 800, Augsburger Faden sowie 4 Speiselöffel, Amster...
an Ring befestigt, besch.
davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'
1970er Jahre mit Emaille verziert und vergoldet
13lötig, Marken. In floraler Durchbrucharbeit fein gestaltet, Alterssch., L. ca. 27,5 cm
Marken 800. Im Besteckkasten, Alters- und Gebrauchsspuren
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern und 6 Speiselöffeln, im Kasten, Alterssch.
Marken 800. Ornament- und Schleifendekor, besch.
Marken. Holzdose, mit Silber ummantelt. L. besch., L. ca. 17 cm
Marken 800/835. Tief gemuldet, die Fahnen in feiner Durchbrucharbeit mit Floraldekor. Alterssch., L. ca. 17,5/20,5 cm
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Godronierte Wandung mit geschwungenen Handhaben, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Dianakopf-Marke, meistermarke (schwer lesbar), Rosenblattrand mit Rocailledekor, D. 35 cm, Altersspuren
Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren
Silber, Dianakopf-marke, Meistermarke "HB", durchbrochene Wandung mit Rosenrelief, 3 Volutenfüße, D. 24,5 cm
Silber, Marken, rechteckige Form mit profiliertem Rosenblattrand, 16x22 cm, Altersspuren
Silber/versilbert. Tlw. Reiseandenken, versch. Länder, Marken, l. besch.
gemarkt "84". Feiner Ornamentdekor, Alterssch.
tlw. Gravurdekor, Marken, besch.
3-flammig mit floralem Dekor auf 3 Volutenfüßen, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemarkt. Jugendstildekor mit Blüten. Glaskorpus mit Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 40 cm
gemarkt 800. Korpus aus farblosesm Glas mit aufwendigem Schliffdekor, l. besch., D. ca. 18,5 cm
gemarkt 800. Mit Glaseinsatz. Durchbrucharbeit mit aufwendigem Floralwerk, min. besch., H. ca. 6,5 cm
Marken 800. Bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zuckerschale, Tablett. Godronierte Wandung, l. besch.
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.
grau-weißlich marmoriert. Auf gewulstetem Stand mit quadratischem Abschluß, l. besch.
Holz, hell gefasst mit goldfarbener Staffage, barocker Stil, H. ca. 53 cm, besch.
Holz, barocker Stil, H. ca. 49 cm, besch., Schublade nicht zu öffnen.
Zweitüriges Unterteil mit Kopfschub und dunkler Marmordeckplatte, Aufsatz mit zweitürigem Vitrinenkästchen und partiell verspiegelter Rückwand, facettiertes Glas, Beschläge mit floralem Dekor, ca. 192...
2-türiger Unterteil auf 3 Beinen, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, ca. 163 x 57 x 57, Schlüssle anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit 7 Schüben, Schreibplatte mit Lederbezug, ca. 79 x 128 x 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türiges Unterteil mit 2 Schüben, 2-türiger Aufsatz mit 8 Fächern, Schlüssel anbei, ca. 183 x 110 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Platte auf gedrechselten Beinen, ca. 77 x 175 x 118, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Platten lose.
H. 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Platte auf spiralig gewunden Beinen, ca. 72 x 88 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und verstrebter Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, floraler Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechseltem Dekor, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 gedrechselten Beinen mit Querverstrebung und 1 Zargenschub, mit floralem Schnitzdekor, ca. 75 x 108 x 68, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Verstrebungen, ca. 60 x 124 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit dreigliederiger Front und kleiner Innenlade, Schlüssel anbei, ca. 51 x 124 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
4-türig mit 1 Ausziehplatte, mit Steinplatte, ca. 118 x 72 x 37,7, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 64 x 69 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Furnierschäden.