Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
555 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1158

Paar beeindruckende Figurenvasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48


Positions-Nr.: 1157

Paar schöne Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

mit polychromer Bemalung verziert, H 30


Positions-Nr.: 1635

HELLMEIER, OTTO (1908-1996)

Ergebnis: 600 EUR

Boote am Chiemsee. Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, rs. bezeichnet. Alterssch., 20x30 cm, R.


Positions-Nr.: 1653

MONOGRAMMIST "UMW", wohl 18./19. Jh.: zwei Damenporträts.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd, maroufliert, Darstellung zweier junger Damen in Spätrokoko-Tracht, jeweils unten rechts monogr., 38x31 cm (oval), aufwändige Rahmung im Rokokostil, rest, Altersschäden


Positions-Nr.: 1640

Anonymer Meister: Ansicht von Konstanz, wohl Ende 18. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Gouache/Mischtechnik/Papier, unsign., ca. 33 x 48, gerahmt., partiell geknickt.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 294x405

Ergebnis: 540 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...



Positions-Nr.: 2537

Satz Jugendstil-Löffel, gepunzt Silber (800), deutsch um 1900

Ergebnis: 510 EUR

Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 285

Paar Ohrhänger GG 14 K mit Brill. je ca. 0,2 ct w/vsi.

Ergebnis: 489,99 EUR

Länge ca. 2,0 cm.


Positions-Nr.: 268

Revers Klammer "Art Deco" WG 14 K mit Altschliff Dia.

Ergebnis: 480 EUR

Schöne Handarbeit.



Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Judgment" aus der Folge "Historia de Don Quichote de la Mancha", 1981.

Ergebnis: 460 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 24/125, unten rechts mit Bleistift signiert, Druck: Levine&Levine N.Y. für DALART, Vertrieb über Grafos Verlag, min. Altersspuren



Positions-Nr.: 236

Damenring WG 14 K mit 7 Brill. ca. 0,40 ct w-vvsi-if.

Ergebnis: 450 EUR

Expertise anbei. Weite 55.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Dampflok B, Spur 0,

Ergebnis: 450 EUR

Nr. 70/12920. Blech, schwarz, große Windleitbleche, 20V, Achsfolge 2'B, Galeriestangen. Bezeichnet und gemarkt, l. besch., L. ca. 26,5 cm. Dazu Tender E 929/0.


Positions-Nr.: 1803

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1854 - 1950): "Tafel E", 1909.

Ergebnis: 450 EUR

1 Bl. Farblithografie, unten links bez. "Aufl. 25", u. re. in der Platte monogr. und datiert, in Bleistift sign., ca. 56,3x49,8 cm, R., gebräunt, Randknicke, teils fleckig


Positions-Nr.: 1602

Monogrammist G.S., "Fahrende Dampflok", 20.Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/lwd., monogrammiert, 70x95, gerahmt, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1155

Jugendstil-Wasserkanne aus Bleikristall

Ergebnis: 450 EUR

mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5


Positions-Nr.: 2306

Aktenschrank, wohl 1920er Jahre, Eiche.

Ergebnis: 420 EUR

5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 49

Schachtisch und Schachfiguren, Holz, um 1900

Ergebnis: 420 EUR

runde Platte, Eichenholzstand auf drei geschwungenen Beinen. H 69. Gedrechselte Figuren, mit Box


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 347x255

Ergebnis: 400 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...



Positions-Nr.: 2821

Bauernschrank, süddeutsch dat. 1756, Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 380 EUR

1-türig mit original Eisenbeschlag und Schloß, Schlüssel anbei, ca. 191 x 122 x 51,5, rest., ergänzt.