8-teilig, Design: Tapio Wirkkala, bestehend aus Mokkakännchen,Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, zwei Mokkatässchen/ UT, Blattschale, besch., Altersspuren.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.
ca. 7 - 7,5 cm;
origineller Hühnerhof und Babypuppen in Wiege bzw. Wagen, besch.
Metall, versilbert, Glaseinsätze, Originalverpackung und Warenanhänger, UNBENUTZT!
bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren
ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk belegt den elfenbeinweissgrundigen Fond. Rote Eckfüllungen. Dunkelrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
farbloses Glas. Die vier Kanten in gewellter Ausführung mit Blau überfangen, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Kleidchen, Jäckchen, Schürze, Strümpfe, l. besch.
Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, H 9,5
Mit 6 Zargenschüben, Tischplatte seitlich klappbar, ca. 57 x 112 (aufgeklappt ca. 152) x 64, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Porträt eines bärtigen Herren mit Hut, u.r. sign., ca. 10x 7 cm, gerahmt.
Acryl/Hartfaser, 41 x 3 cm, u.l mit "H.Gebbert cop." sig.,Rahmen.
Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren
u.a. 2 Tuschzeichnungen, 1 Seidenmalerei, ohne Rahmen, min.besch.
Mit dekorativer Daumenrast, tlw. mit polychromem Dekor, H. ca. 18, 20 u. 21, besch.
bestehend aus drei Pferdedarstellungen und Deckeldose in Form einer sitzenden Dame, tlw. gemarkt, l. besch.
an einem Tisch sitzend. Polychrom staffiert, ddazu Engel, besch., H. ca. 10/13,5 cm
mit Emaille und Granaten; Teilw. Besch.; Alters-und Gebrauchsspuren.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
teilweise plastische Ausformung;
grüne Schlafaugen, Fahne, l. besch., H. ca. 17 cm
u.a. Jäckchen, Kleider, Mützen, besch.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Rundtablett, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Alterssch.
L. ca. 62, Funktion nicht geprüft.
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm
farbloses Glas, partiell purpurfarben überfangen. Reicher Floraldekor, Alterssch., H. ca. 10,5 cm
Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.
langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...
wohl Metall, Durchbrucharbeit, besch.
H. ca. 31 x D. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Kohlezeichnung auf Papier, 48 x 38 cm, u.r. undeutl. sig., unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und wellig.
in polychromer und plastischer Ausführung Schnecken, Vögel und Mäuse zwischen Blattwerk und Blüten, l. besch., L. ca. 36 cm
Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.
Ziffernblatt stark besch.!
Beidseitig tragbar.
stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70
Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Dresden', ca. 41 x 59, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. gerahmt.
Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, mit Klebeetikett, H. ca. 53.
Verschiedenfarbig unterfangen mit unterschiedlich bearbeiteten Oberflächen, bodenseitig sign., mit Klebeetikett, anbei Faltblatt mit Künstlerwerdegang, H. ca. 44.
Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, linsenförmig mit Klebeetikett, H. ca. 19.
ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.
Weite 65.
Weite 58.