Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
596 Ergebnisse
Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Konvolut, 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

8-teilig, Design: Tapio Wirkkala, bestehend aus Mokkakännchen,Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, zwei Mokkatässchen/ UT, Blattschale, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 275

Schönes Armband, LapisLazuli, auf Gummizug.

Ergebnis: 15 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.



Positions-Nr.: 12

Konvolut Puppenstubenpuppen,

Ergebnis: 15 EUR

origineller Hühnerhof und Babypuppen in Wiege bzw. Wagen, besch.


Positions-Nr.: 2300

WMF , ca. 1960er Jahre: Satz von 6 Teeglashaltern mit Einsatz, Original-Zustand!

Ergebnis: 14 EUR

Metall, versilbert, Glaseinsätze, Originalverpackung und Warenanhänger, UNBENUTZT!


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Paar Vasen, 20. Jh.,

Ergebnis: 14 EUR

bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 609

GOEBEL Hummelfigur und Vögelchen,

Ergebnis: 14 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich.20. Jh., 158x107

Ergebnis: 12 EUR

ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk belegt den elfenbeinweissgrundigen Fond. Rote Eckfüllungen. Dunkelrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 772

Kleine Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

farbloses Glas. Die vier Kanten in gewellter Ausführung mit Blau überfangen, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 10

Konvolut Puppenkleider, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Kleidchen, Jäckchen, Schürze, Strümpfe, l. besch.


Positions-Nr.: 3028

Trachteneinhänger(?),

Ergebnis: 10 EUR

Metall, rote Steine, besch.


Positions-Nr.: 3003

Mörser mit Pistill, 19. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, H 9,5


Positions-Nr.: 2815

Couchtisch im englischen Stil, mahagonifarbenes Holz, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit 6 Zargenschüben, Tischplatte seitlich klappbar, ca. 57 x 112 (aufgeklappt ca. 152) x 64, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1811

UNDEUTL. SINGNIERT: 20. Jhd.,

Ergebnis: 10 EUR

Porträt eines bärtigen Herren mit Hut, u.r. sign., ca. 10x 7 cm, gerahmt.


Positions-Nr.: 1608

BEZ.H.GEBBERT COP.: Sonnenblumen im Wind, 20/21. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Acryl/Hartfaser, 41 x 3 cm, u.l mit "H.Gebbert cop." sig.,Rahmen.


Positions-Nr.: 1202

EIERMANN, EGON. 'Zeichnungen aus den Jahren 1923-24'

Ergebnis: 10 EUR

Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1163

Konvolut:: 4 Graphische Blätter, JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

u.a. 2 Tuschzeichnungen, 1 Seidenmalerei, ohne Rahmen, min.besch.


Positions-Nr.: 1040

Konvolut: 4 Bierkrüge, Glas/Keramik/Porzellan mit Zinndeckelmontur, um 1900 und später.

Ergebnis: 10 EUR

Mit dekorativer Daumenrast, tlw. mit polychromem Dekor, H. ca. 18, 20 u. 21, besch.


Positions-Nr.: 639

METZLER & ORTLOFF(?) u.a., Konvolut, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus drei Pferdedarstellungen und Deckeldose in Form einer sitzenden Dame, tlw. gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 636

Porzellanfigur eines Mädchens, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

an einem Tisch sitzend. Polychrom staffiert, ddazu Engel, besch., H. ca. 10/13,5 cm


Positions-Nr.: 302

Konvolut: 2 Broschen Biedermeier, Schaumgold

Ergebnis: 10 EUR

mit Emaille und Granaten; Teilw. Besch.; Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 301

Schöne Ohrstecker (Paar), vergoldet.

Ergebnis: 10 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 266

Konvolut: 3 Antike Beinbroschen/- Anhänger ,

Ergebnis: 10 EUR

teilweise plastische Ausformung;


Positions-Nr.: 32

MADAME ALEXANDER "Dutch" Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

grüne Schlafaugen, Fahne, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 31

Konvolut Puppenkleider, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Jäckchen, Kleider, Mützen, besch.


Positions-Nr.: 20

Puppen- Serviceteile, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Rundtablett, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Alterssch.


Positions-Nr.: 3008

7 Schwarzlicht-Vitrinenlampen, Osram L18/W/73.

Ergebnis: 9,99 EUR

L. ca. 62, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 850

Kleiner Elefant, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 768

Kleine Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 8 EUR

farbloses Glas, partiell purpurfarben überfangen. Reicher Floraldekor, Alterssch., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 1800

LANDSCHAFTER, 20 Jh.: Altstadtansicht von Neckarsteinach.

Ergebnis: 5 EUR

Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 167x100

Ergebnis: 5 EUR

langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...


Positions-Nr.: 3027

Konvolut drei Trachteneinhänger,

Ergebnis: 5 EUR

wohl Metall, Durchbrucharbeit, besch.


Positions-Nr.: 3019

Blütentopf, Ton gefaßt, 21. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

H. ca. 31 x D. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1813

LANDSCHAFTER, 20 Jh.: Walddarstellung.

Ergebnis: 5 EUR

Kohlezeichnung auf Papier, 48 x 38 cm, u.r. undeutl. sig., unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und wellig.


Positions-Nr.: 707

Reizende Wanddekoration, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

in polychromer und plastischer Ausführung Schnecken, Vögel und Mäuse zwischen Blattwerk und Blüten, l. besch., L. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 625

Konvolut: 1 Tischrose (Ludwigsburg) und 1 Vogel, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.


Positions-Nr.: 403

ROAMER Damenuhr, Automatik mit schwarzem LB.

Ergebnis: 5 EUR

Ziffernblatt stark besch.!


Positions-Nr.: 7

Puppenstuhl, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Holz, weiß lackiert, l. besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 261

Paar Creolen GW 18 K mit Safir Cab. und Brill. je 74 Stück zus. ca. 4,70cts TW/vs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

Beidseitig tragbar.


Positions-Nr.: 1151

Ganesha aus Bronze, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70


Positions-Nr.: 1661

THESSEL, ANTON M. FÜRCHTEGOTT (1830 - 1873): Idyllische Seelandschaft mit Bergpanorama.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Dresden', ca. 41 x 59, gerahmt.


Positions-Nr.: 1658

GRUYTER, JACOB WILLEM (1856 - 1908): Segelschiffe am Strand.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. gerahmt.


Positions-Nr.: 758

MURANO, Cenedese Vetri, Bodenvase, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, mit Klebeetikett, H. ca. 53.


Positions-Nr.: 762

MURANO, Vetro Artistico, Vase, Entwurf Luca Vidal (*1976), Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Verschiedenfarbig unterfangen mit unterschiedlich bearbeiteten Oberflächen, bodenseitig sign., mit Klebeetikett, anbei Faltblatt mit Künstlerwerdegang, H. ca. 44.


Positions-Nr.: 759

MURANO, Cenedese Vetri, Vase, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, linsenförmig mit Klebeetikett, H. ca. 19.


Positions-Nr.: 1609

GESCHOSSMANN, LUDWIG (1894/1913 - 1988): Holzarbeit auf der Benediktenwand.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.


Positions-Nr.: 288

Herrenring GG 14 K mit Achatgemme "Damenporträt".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Weite 65.


Positions-Nr.: 250

Damenring GG 14 K mit Dia.-Brill. zus. ca. 1,2 cts W/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 639,99 EUR

Weite 58.