Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

567 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1515

1 Flasche MACALLAN 25 Jahre alt, Highland Single Malt Scotch Whisky,

Ergebnis: 500 EUR

exclusivley matured in selected sherry oak cask from Jerez, in schöner Geschenkbox, 43%, 700ml.

Positions-Nr.: 674

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 675

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 679

MEISSEN Kaffeeservice, meist 1.H. 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1641

BUDDENBERG, WILHELM (1890 - 1967): Brunftmorgen.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., herbstlicher Wald mit Rotwild, rückseitig bez. 'Brunftmorgen', ca. 80 x 100 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 832

Stehender Hl. Josef, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Schöne polychrome Staffage und Vergoldung. Detailreiche, naturalistische Ausarbeitung, tlw. mit Ornamentdekor, fein gelegte Locken, l. besch., H. ca. 135 cm

Positions-Nr.: 261

Ohrclips (Paar) GG 18 K besetzt mit diversen Farbsteinen darunter Citrin, blauer Edeltopas (beh.), Amethyst, wohl Spinell,

Ergebnis: 450 EUR

Zirkon, Peridot, Safir, wohl Apatit und 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct.

Positions-Nr.: 417

Stockuhr, wohl Ulm 2. H. 18. Jh., Holz/Metall/Glas.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 420

LENZKIRCH, Dekorative Pendule im Rokokostil, um 1897.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Paar Balustervasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1678

WOHL FLÄMISCH, 18./19. Jh.: Heiliger Joachim.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Holz (rest.,stärkere Farbabpl.), 45x30 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 835

Stehender Hl. Paulus(?) als Soldatenheiliger, 20.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

mit seinen Attributen Lanze und Schwert. Holz, rückseitig geflacht und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 140 cm

Positions-Nr.: 839

Stehende Hl. Cäcilia, 20.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, mit ihrem Attribut der Orgel geschmückt, l. besch., H. ca. 120 cm

Positions-Nr.: 1802

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Montre-Fleur -Blumenuhr", 1973

Ergebnis: 440 EUR

1 Bl. Farblithographie nach einer Gouache, 38x54 cm (85x68 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 69/250, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 427

LENZKIRCH, Tischuhr, nach 1885, Eichegehäuse mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1516

1 Flasche GLEN MHOR Gordon&Macphail, Private Collection, 1966,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 759

Vermählungsgefäß, Glas, bez. 1664.

Ergebnis: 400 EUR