IKORA Vase mit grünen und roten Schlieren, H. ca. 12,5cm, best., MYRA Vase mit goldgelber Iris-Schicht, H. ca. 15,5, innwendig am Boden mit Riss, an Wandung besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, zylindrische Form, Stöpsel mit blauen und weißen Einschmelzungen, sign. HR, H. ca. 24 cm.
ca. 1,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / PI. GG 18K. L: ca. 46cm. 2 Zertifikate anbei.
zus. ca. 3,6ct (lt. Kaufbeleg) WEIß / VVSI. GG 18K. Punziert "Treuter". L: ca. 44cm. KP 24.820,-DM. Kaufbeleg anbei.
1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.
Handaufzugwerk, Cal. 1003. Werk-Nr.: 633657. Dunkelblaues Zifferblatt. Ref.: 6352. Mit Etui (nicht original!).
mit Brillanten zus. ca. 1 ct. WG 18K. Ringgröße ca. 56.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 941763902 von 1995 anbei.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.
GG 18K (auch Staubdeckel). Fein verziertes Gehäuse, Deckel mit Sichtglas u. schwrazen röm. Stundenziffern (leicht berieben). Werk-Nr.: 115404. Geh.-Nr.: 227887. Staubdeckel mit persönl. Widmung "Julie...
Quarz-Werk (Batterie neu 06/2017, Uhr läuft zur Zeit). Kautschukband mit Faltschließe. Mit Papieren u. Schlüssel zum Stellen der Uhrzeit. Kauf 2011. NEUWERTIG! NP: ca. 4.300,- €.
FAINT PINK. IGI-Expertise (1992) anbei.
aus runden Elementen, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,50 ct WEIß (H) / VS, eingerahmt von je 4 Rubin-, Saphir u. Smaragd-Navettes. GG 18K. Steine z.t. best. Länge ca. 40,5 cm. Etui anbei.
geometrische Form, Smaragd im Achtkant-Treppenschliff, ca. 2,8ct, GG 18K, Oberflächenrisse, Ringgröße 56/57, Expertise anbei
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / VS - PI. GG 18K. U: ca. 15,5cm. Tragespuren, feiner Riss an Koralle, Metall tlw. best.
(ca. 8mm) in offener Form mit Kettenverkürzer in Form eines Kleeblattes besetzt m. Rubinen, auch als Brosche tragbar. WG 14K, Endkappen WG 8K. L: ca. 96cm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,1ct (lt. Expertise 1993). GG 18K. U: ca. 17,5mm. Expertise anbei.
GG 18K rhodiniert, Herzform, Tragespuren, W. 58.
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
zus. ca. 0,7ct, Weiß/si, laut beil. Bescheinigung, GG 14K rhodiniert, W. 59,5.
Quarz-Werk. Zifferblatt in Ferrai-Rot mit Ferrari-Emblem. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone). Lederband mit Faltschließe (getragen!).
Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GG 18 K. 3 Innenringe zum Schrauben, Edelstahl/ Lack in rot, schwarz u. blau (verschiedene Breiten) m. Gold- Emblem. Ringgröße ca. 58.
zus. ca. 1,2ct W-LGW/vs-si, rosafarbener, ovaler Korallcabochon umkränzt von 16 Brill, seitl. kl. Korallcab. GG 18K, W. 56.
(Staubdeckel Metall). Handaufzugwerk. Geh.-Durchmesser 37mm (gemessen ohne Krone). Lederband mit Stiftschließe (getragen). Zifferblatt mit schöner Patina. Krone wurde ausgetauscht. Werküberholung empf...
(sog. Übergangsschliff) ca. 0,5 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 55.
1x LAUDIER Blüte bes. mit 1 Z.perle, 1x Blütenzweig mit 3 Brillanten zus. ca. 0,3ct, weiß-get. weiß/Piqué, beide GG 14K.
sowie 29 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, GET. WEIß/ SI. WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm. (1 Rubin fehlt, 1 Diam. fehlt, 2 Steine beschä.)
sowie fac. Rubinen (tlw. leicht best.) u. kleinen Achtkant-Diamanten. FEINGOLD (999/-). Ringgröße ca. 53.
zus. ca. 1ct, feines Weiß-Weiß/vs, schwungvolle Schlaufenform, GG/WG 18K, Handarbeit.
NATURAL FANCY DEEP YELLIWISH BROWN / SI (lt. Expertise). IGI Expertise von 2005 anbei.
ca. 1,4 ct sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,30 ct, WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 51. (Saphir m. Ausbruch)
Achteck-Scherenschliff, mit leichten Gebrauchsspuren, GG 14K, Ringschiene mit Volutenmuster, massive Verarbeitung, W. 58.
im Rautenschliff, sowie zwei Diam.- Baguettes u. sechs kl. Diam.- Brillanten. GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
goldplattiert, mit Samtbeutel, Zertifikat u. Anleitung, Batteriewechsel 7/2017, Uhr läuft zur Zeit.
Drehbare Lünette. Ref.: 1600.41. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).
zus. ca. 0,15ct, leicht get. weiß/si, punktsymmetrisch geschwungene Form, GG 14 K mattiert, W. 53, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,25 ct, WEIß/ VVS, sowie je ein rundfac. Saphir u. Rubin (besto.) ROSEGOLD 18 K.
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
im Verlauf, längliche Perlform (1,5 - 2,5 x 3,5mm). L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.
Schlangenring mit verzierter Schiene, Bruch,-Repstellen, 1 Altschliff-Diam., 1 Ring mit 2 weißen Orientperlen und 10 AS-Diam., zus. ca. 0,2ct., Alters,-Gebrauchsspuren, ca.1890-1900.
Gold 18K zweifarbig, Gelbgolddetail montiert auf Roségold, Maskenmotiv.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct GETÖNT / VS - PI. GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Koralle leicht porös.
weiße Steine. Zuchtperlengröße ca. 8 mm. Lämge ca. 71 cm.
mit je einem ceylonfarbenen Saphir (min. best.) umrahmt von farblosen fac. Steinen. GG 14K, W: 56. Schöne Verarbeitung.
WG/ GG 14 K. Perlengröße ca. 8,4mm- 8,9 mm, Länge ca. 59 cm. (Kette muss neu geknotet werden).
bes. mit 1 Zuchtperle und 3 Brillanten, zus. ca. 0,12ct, getönt/si, WG 18K, 3 offene Bohrungen für weitere Fassungen.
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
special Ed. Donation Pen Edition "LEONHARD BERNSTEIN", schwarzes Edelharz, verg. Details, Violinschlüssel am Clip, NP: €690.-