achteckiger Scherenschliff, sehr feine Farbe. Lagerware einer alteingesessenen Pforzheimer Edelsteinsammlung. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Kunzite ca. 29.5 ct, octagonal sciss...
bestehend aus Carneol-Anhänger mit graviertem Buddha, Türkis-Anhänger "Taube" und Ring, Silber und GG 18K, 45,3 g, RW: ca. 70, Ende 20. Jh., Tragespuren, Carneol rissig.
3-piece bundle, consisting ...
und mittig eine Glasperle (geklebt), GG 14K, 11,7 g, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Verzierungen mit Kordeldraht und gravierten Blattelementen, Mittelteil mit Zinnlot bzw. Kleb fixie...
Kette u. 1 Ring Silber 925, 1 Ring GG 18K, Kettenlänge ca. 38 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.
TIFFANY & CO necklace "1837", neckl. and 1 ring silver 925, 1 ring 18K YG, neckl. L: ca....
Rahmen aus GG 14K mit 8 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, 14,5 g, 4x3,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant/brooch with gem cameo, frame made of 14K yellow gold with 8 single cut diamonds, t...
(punz.) im Navette- und Trapezschliff, ca. GW (K-L)/VS, GG 18K, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with navette- and trapeze-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct (hallm.), ca. TW (K-L)/VS...
ca. 8,5x6,5 mm und 2 Diamantrosen zus. ca. 0,18 ct, GET. (M-N)/ SI. GG 14K, 5,3 g. RW: 56, 1.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodolith min. bestoßen.
Ring with rhodolithe ca. 8,5x6,5 mm and 2 rose...
WG 14K, 9,1 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Bandringform.
Ring with nice cabochon-cut moonstone, 14K white gold, 9.1 g, ring size 60, 2nd half of 20th century, good condition.
ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 4,5 g, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Bandringform.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.23 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 14K yellow gold, 4.5 g, ring si...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 4,2 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. berieben.
Ring with oval faceted sapphire surrounded by small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.14 ct, c...
und 1 Halbperle, GG 14K, 11,6 g, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Verzierungen mit Kordeldraht und gravierten Blattelementen, Mittelteil mit Zinnlot fixiert.
Ring with 3 oval facete...
von ca. 19x15 mm umrandet von kleinen Türkisen, GG 18K, 11,5 gr, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Türkis verfärbt, mit Herstellerpunze (unbek.).
Ring with turquiose of ca. 19x15 mm, surrunded by...
endlos geknotet, ca. 5,8 mm, L: ca. 76 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Necklace with coral beads ca. 5.8 mm, L: ca. 76 cm, 20th century, signs of wear. IMP...
endlos geknotet, ca. 6 mm, L: ca. 76 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Necklace with coral beads ca. 6 mm, L: ca. 76 cm, 20th century, signs of wear. IMPORT/...
petrolfarben, runder Sternschliff. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Lagerware einer alteingesessenen Pforzheimer Edelsteinsammlung. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
Diamanten in verschiedenen Schliffen und Qualitäten, oval facettierter Rubin, 14 Akojazuchtperlen, WG 14K/Platin, 5,6 g, D: ca. 22 mm, 20. Jh, leichte Tragespuren, Umarbeitung zur Brosche aus Ring und...
GG 14K mit strukturierter und matter Oberfläche, WG Akzent poliert, 8,2 g, 3x3 cm, Punze L8 1988, min. Tragespuren, mit Markenpunze.
LAPPONIA brooch, 14K yellow gold, structured and satinized, with...
mit oval facettiertem Bergkristall, Silber, 43,7 g, 7x5,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 1 Stelle min. bestoßen, Untergrund guillochiert mit hellblau transparentem Email, darauf grün-golden florales Malem...
GG 14K, 25,9 g, 6,8x3,8 cm, Hakenschlaufe schwarz emailliert aus anderem Zusammenhang, rückseitig Glasboden für Foto, ca. 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Medaillon-pendant made of onyx with cul...
GG 14K, 16,4 g, Durchzugsöffnung ca. 3,5x1,5 mm, ca. 1960-70, Tragespuren, punziert AS (wohl Goldschmied Silbermann/Stuttgart), HANDARBEIT!
Pendant with oval labradorithe ca. 2.5x1.5 cm, 14K yellow...
Schließe und Zwischenteile GG 14K, L: ca. 46 cm, 2, H. 20. Jh., Tragespuren. Im Stil der ägyptischen Colliers.
Necklace made with lapis lazuli sticks, clasp and parts in 14K YG, L: ca. 46 cm, 2nd hal...
Zuchtperlen von ca. 7,5 mm, guter Lüster, Schließe Silber, L: ca. 54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
2-stranded pearl necklace, Akoya cultured pearls of ca. 7.5 mm, good lustre, clasp s...
Zuchtperlen von ca. 7,5 mm, guter Lüster, endlos geknotet, L: ca. 120 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
2-stranded pearl necklace, Akoya cultured pearls of ca. 7.5 mm, good lustre, infini...
Keramik. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
JUNGHANS Mega Solar, Ref. 018/1504. Men's watch. Caramic. Quartz-movement. Signs of wear o...