besetzt mit kleinen Saphircabochons, GG 18K, 17,9 gr, D: ca. 2,3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze Werner Zappe Pforzheim. Einhänger abnehmbar.
bestehend aus 2 Teilen mit Gewinden verbunden, L: ca. 86 cm, 1. H. 20. Jh., größtenteils sehr guter Zustand, 3-4 Teile bestoßen, Berührungsstellen berieben.
Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (57)
GG 8K, 59,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker ohne Muttern und 2 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Smaragde mit schöner Leuchtkraft, nat. WMM und kl. Rißchen, WG 14K, 4,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Sternform.
von ca. 25x18 mm, kleinem Aquamarincabochon sowie Brillanten von zus. ca. 0,90 ct (punz.), GG/WG 14K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 45,5 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Nec...
davon 1x ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/P2 und 1x ca. 0,5 ct, ca. GW (K-L)/P1 gefasst in Krönchen aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,9 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Mittelteil abhängend ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Art Deco brooch/pe...
GG 14K, 33,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
von zus. ca. 1,8 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 6,4 gr, L: ca. 5,5 cm, Tragespuren, um 1900.
sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 13,6 gr, rückseitig fein graviert, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger ca. 5 cm, Tragespuren, um 1910, Kette später.
Necklace and pen...
(D/VS2), inkl. IGI Zertifikat.
1 loose brilliant of 0.48 ct (D/VS2), incl. IGI certificate.