Weißporzellan mit polychromer Malerei von blühenden Brombeerzweigen, verschiedene Formen, Marken von 1942-1991, u.a. 2. Wahl, H. ca. 10-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ROYAL COPENHAGEN convolut...
Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Pankok 1924', HxB: Platte ca. 22x16 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x34 cm. Leicht gebräunt. Im P...
Ausgaben Nr. 24 (Afganistan & Pakistan), 26/27 (China), 28 (Binntal), 31 (Surselva), NEUWERTIG!
| Bundle of 4 magazines "extraLapis", No. 24 (Afganistan & Pakistan), 26/27 (China), 28 (Binntal), 3...
Olivgrünes Glas, Kuppa mit mattgeschliffenem Weinrebendekor, H. ca. 18,5cm. Teilweise am Stand bestoßen, Altersspuren.
| HISTORISM 10 Wine glasses, 19th/20th c. Olive green glass, dome with mat cut...
u.re. monogrammiert und datiert 'UE 91', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54x64 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Geringe Altersspuren. VERSO mon...
Billensbach?, Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 14x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 18x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x37 cm. Leicht gebräunt, wenige Fl...
bestehend aus Armband L: 16 cm, 2 Anhängern und 1 Ring Weite 54, tlw. Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.
| 4-piece bundle garnet jewellery consisting of bracelet 16 cm, 2 pendants and ring siz...
bestehend aus Armband 19,5 cm, Brosche und 1 Paar Ohrschrauben, tlw. Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, im Armband einige Steine fehlend.
| 3-piece bundle of garnet jewellery consisting of bra...
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Marseille-Reliefdekor, mit Wandaufhänger, D. ca. 35,5cm. Altersspuren.
| MEISSEN large bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with fine ...
aus facettiertem Onyx, Chalcedon, Bergkristall und Lapislazuli in unterschiedlichen Größen und Formen, dazwischen einige Süßwasserzuchtperlen, L: 84 cm ohne Schließe, 21. Jh., ungetragen, mit Box.
...
unterschiedliche Steinarten, u.a. Quarze, Schaumkoralle, Schließen 1x GG 14K, 3x Silber, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle of 4 neckl...
RG 14K, 2,7 g, D: 2,5 cm, hübsche Rosettenform mit Sicherheitsnadel, 20. Jh., leichte Druckstellen, Opale tlw. gerissen, bestoßen, geklebt.
| Brooch with small opals, red gold 14K, 2.7 g, D: 2.5 cm...
ca. 0,22 ct, GET (M-N)/VS-SI, GG 14K u. Pt, 4,2 g, L. 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes, Nadel rückseitig verbogen.
|Brooch with 1 old cut diamond ca. 0,22 ct, TIN (M-N)/VS-SI, 1...
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,6 g, RW 51, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodium abgetragen.
| Ring set with cultured pearl, D. ca. 7 mm and 2 brilliant cu...
aus facettiertem Rauchquarz, Aquamarin und Sonnenstein in unterschiedlichen Formen und Größen, dazwischen einige apricotfarb. Zuchtperlen, Magnetschließe Silber vergoldet, L: 50 cm, 21. Jh., ungeetrag...
mit Perlen und Zuchtperlen, GG/RSG 14K, 7,1 g, 1. H. 20. Jh, altersgem. guter Erhalt.
| Bundle of 5 tie-pins with pearls and cultured pearls, 14K yellow and rose gold, 7.1 g, 1st half of 20th centu...
mit Diamanten, Imitationssteinen, Saphir, GG/RG 18K/14K, 7 g, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.
| Bundle of 5 tie-pins with diamonds, imitation stones,...
davon 2x GG 14K, 2,4 g, 2x GG 8K, 1,6 g, 1x Silber vergoldet, 1x Doublé, mit Perlen/Zuchtperlen, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.
| Bundle of 6 tie-pi...
mit dunkelblauen Steinen (verm. Kyanit), Silber 925, 47,2 gr, L: ca. 19 cm, Mitte 20. Jahrhundert, NOS ungetragen, mit Herstellermarke.
| THEODOR FAHRNER bracelet with dark blue stones (prob. kyanite...
2 Ansichtenteller mit Goldstaffage, im Spiegel jeweils eine fein gemalte Ansicht mit Figurenstaffage, ein Teller rückseitig bezeichnet 'Paradies', der andere 'Basteyrestauration', D. ca. 21cm, beriebe...
Roségold 14K, 5,4 g, mit floraler Handgravur, 2 Glasrähmchen, 1x mit Haareinlage, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant medaillon, 14K rose gold, 5.4 g, with floral handmade engravings and ...
Zuchtperlen von ca. 3-7,6 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe WG 14K, L: ca. 46 cm, guter Zustand, 1. Hälfte 20. Jh.
| Akoya cultured pearls necklace, graduating from ca. 3-7.6 mm, nice lustre,...
im Achtkantschliff zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,6 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with ruby and single-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, good colour a...
mattiert, gefärbt, Kugeln ca. 12 mm, Schließe und Zwischenteile GG 8K, 1 Kugel ca. 16 mm, L. ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Lapis lazuli necklace, dyed, beads ca. 12 mm, clasp and...
Damenprofil bekränzt mit Weinlaub und Trauben, hübsch verzierte Fassung in GG 14K, Anhängerschlaufe sekundär, 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with elaborately carved shell cameo, lady with vine le...
dargestellt ist eine junge Frau, die auf einem Esel reitet und von einem jungen Mann begleitet wird. Die Figuren sind farbig gefasst und auf einen ovalen Bronzesockel montiert. H ca. 13 cm. Expertise...
von 16,67 (3 dunkle Steine) + 13,9 (Kissenschliff) + 4,59 (Wappenform) ct, 1 Stein strak berieben, ansonsten guter Erhalt.
Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 6...
mit Schließe und Schmuckelementen aus RG 14K, Schieber besetzt mit Granat, L: 150 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.
Braided hair necklace with clasp and parts between made of 14K r...
(punz.), mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, 6,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.33 ct (stamped), medium colour, good cl...
zus. ca. 0,06 ct (punziert), gute Farbe und Reinheit, 2 weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, WG 14K, 4,3 g, RW 60,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke.
| Ring with akoya cultured pearl...
von zus. ca. 0,20 ct , gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,7 ct, GG 14K, 6,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with green tourmaline ca. 1.7 ct and small brilliant-cut ...
GG 14K. 7,1g, H: 1,9 cm. Ende 20. Jh. leichte Tragespuren!
|Earclip with 4 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,06 ct good colour and clarity, 14K YG. 7,1g, H: 1,9 cm. late 20th century, minor ...
8 Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,06 ct, 2 Saatperlen, 2 fac. Rubine, GG 14K, L: ca. 5 cm, 20. Jh., Diamanten teilweise bestoßen, leichte Tragespuren.
| Brooch with synth. sp...
sowie kleinen Diamanten, Silber vergoldet, 18,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with blue topaz and rubies (enh.) and small diamonds, silver gold plated, 18.8 gr, ring size 56,...
davon 1x GG 14K mit Citrin, 8,7 g, 6x1,8 cm, 1x vergoldet mit Glasstein, 4x3 cm, 1x Silber/Blei mit 5 Glassteinen und Saatperle, 14,8 g, 4,5x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 3 brooches, 1x...
zus. ca. 0.24 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh, Tragespuren.
| Ring with ruby and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good-medium colour and cla...
ca. FW (F)/VVS, WG 18K, 3 g, RW: 47, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Zertifikat.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond o,18 ct, ca. RW (F)/VVS, 18K white gold, 3 g, ring size 47, 1970s...
GG/WG 14K, 5,2 g, Perlen ca. D: 3,5 mm, guter Lüster, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Brooch, with 4 Akoya cultured pearls and 3 rose-cut diamonds, 14K YG/WG, 5,2 g, pearls approx...
ca. GW (L)/P1, GG 18K, 3 gr, Ringweite 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Kerbe auf der Tafel.
| Ring with brillant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca TIW (L)/I1, 18K YG, 3 gr, ring size 54, mid-20th century...
Herz mit Ausbruch, Tropfen berieben, ansonsten guter Erhalt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 7 peridots totalling 11.23 ct, heart with chip, pear-shaped ab...
#1 mit Saphir und Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, 5,1 gr, RW: 54 // #2 Diamanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, 2,8 gr, RW: 53. Alle Ringe in gutem Zustand.
| Bundle ...
GG 18K, 10,8 g, aufgelegtes Motiv, evtl. indonesisch, D: 3,2 cm, 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Spuren von Zinnlot.
| Pendant/brooch with green glass, 18K yellow gold, 10.8 g, D: 3.2 cm, 20th ce...
ca. LGW (J)/VS, Blüte aus Bergkristall geschnitten, WG 18K, 4,1 gr, L: ca. 2,7 cm, leichte Tragespuren.
| Flower shaped pendant wit small brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. STW (J)/VS, flower c...
best. aus Ring, Brosche, Ohrringen, Zuchtperlen, GG 8K, 23,8 gr, Brosche D: ca. 3 cm, RW: 62, Ohrringe D: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit minimalem Riss, alle Teile punz. "...
mittl. Qualität, WG 14K, 3 g, RW: 51, ovale Form durch Ringverkleinerung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medium quality, 14K white gold, 3 g,...
niedere Farbe u. Reinheit, 1 Diamant mit Natural auf dem Oberteil, GG/WG 14K, 5,8 gr, RW: 52, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, low...
D. ca. 1,6 cm, 2 Baguettediamanten von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with mabe pearl, D. ca. 1,6 cm, further 2 baguette cut dia...
mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.27 ct, medium colour and clarity, 18K yellow gold, 6.7 g, ring siz...