Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2670 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
280 Ergebnisse
Positions-Nr.: 261

THEODOR FAHRNER 4-teiliges Konvolut,

Ergebnis: 280 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 56,7 g, bestehend aus Collier 50 cm, Armband 17,5 cm, Ring Weite 49, Brosche 5,5x2,4 cm, tlw. mit Kunstperlen, Kunststeinen und Markasit, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tra...


Positions-Nr.: 837

MOREAU, HIPPOLYTE, 1832-1927, (NACH) "Amor"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, patiniert, Steinsockel, bez. "H. Moreau", vollplastische, stehende Figur des Liebesgottes, der sich auf eine Säule stützt, H: (mit Sockel) 45 cm. Leichte Altersspuren.

MOREAU, HIPPOLYTE F.,...


Positions-Nr.: 153

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 8 Saphiren im Navetteschliff, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls c...


Positions-Nr.: 243

CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring

Ergebnis: 260 EUR

mit Zuchtperle ca. 8,3 mm und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gefasst in GG 14K, Ringschiene Keramik, inkl. Zange und Zusatzteile.

| CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring with cultured pear...


Positions-Nr.: 262

THEODOR FAHRNER 4-teiliges Konvolut,

Ergebnis: 260 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 75,2 g, bestehend aus Collier 40 cm, Armband 18 cm, Ring Weite 58, Brosche 6,5x2,8 cm, tlw. mit Kunststeinen und Markasit, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, alles...


Positions-Nr.: 326

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus Süßwasser Zuchtperlen in Pastelltönen, leicht oval 9 mm, L: 51 cm, Ringkarabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren. (36)

| Necklace made of Fresh Water cultured pearls slightly oval 9 mm, pa...


Positions-Nr.: 332

Set aus Kette und Armband

Ergebnis: 260 EUR

Silber mit vergoldeten Karabinern, 105,7 g, L: 44/19 cm, Ösenmuster, 21. Jh., guter Erhalt. (46)

| Set necklace with bracelet made of silver, clasps gold plated, 105.7 g, L: 44/19 cm, loop pattern,...


Positions-Nr.: 560

CARTIER Reisewecker, Ref. 6601 U O1496. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 260 EUR

Vergoldet, Gehäuseboden graviert: "Glencore; $ 850 Million; 18.9.1997". Quarz-Werk. Batteriewechsel, 10/2021. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 61mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER ...


Positions-Nr.: 2505

MERIDEN BRITTANIA CO. USA, Jugendstil-Tischglocke, 925 Silber, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Glockenform mit feiner vegetabiler Gravur, Monogramm 'MBL' (?), Nr. 248, Griff in Form einer singenden Frauenfigur in langem Kleid mit Notenblatt, H. ca. 12,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MERI...


Positions-Nr.: 231

Charivari mit zahlreichen Anhängern

Ergebnis: 250 EUR

aus Silber, darunter 1 Igel, 1 Jagdhorn, Münzen, darunter 10 Francs, 1 Maria Theresia, 2 Reichsmünzen, Tierzähne und -krallen, Gamsbart, an Kette aus Metall (Nickel), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespure...


Positions-Nr.: 187

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct.

Ergebnis: 240 EUR

LGW-GW (I-L) /SI2, WG 14K. 2,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.

| Rinhg with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, LGW-GW (I-L) /SI2, 14K WG, 2.3 g, late 20th cen...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit mintfarbenem Fond und Goldstaffage, in geschweifter Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN crater vase, 1st choice, Pfeiff...


Positions-Nr.: 835

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Art Deco Tänzerin"

Ergebnis: 240 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 31/38 cm. Leichte Altersspuren.

CHIPARUS, DIMITRI...


Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN Konfektschale, Silber, 1867.

Ergebnis: 240 EUR

Blütenförmige Schale auf balusterförmigem Fuß mit profiliertem Stand, 13-lötig, Importmarke von 1891-1901, H. ca. 15cm, D. ca. 20,5. Schale etwas verzogen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 134

Anhänger mit Mabéperle und 3 Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon 1 Brillant und 2 Achtkantdiamanten, cremefarbene Perle ca. 6,7 mm, WG 14K, 1,3 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus Ohrring, guter Erhalt. ...


Positions-Nr.: 165

Collier mit Granaten,

Ergebnis: 220 EUR

Mittelteil vergoldet, Kette GG 8K, 10,4 g, L. ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with garnets, middle part gold-plated, necklace 8K YG, 10.4 g, L: ca. 42.5 cm, mid-20th ce...


Positions-Nr.: 344

Art Déco Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 220 EUR

ca. GET (M)/SI (1 Stein bestoßen), WG 18K, 3,1 g, RW: 57 (durch Erweiterung), 1930er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco Ring with 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, ca. TIN (M)/SI, (1 s...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Schale 'Hase mit Klee', 2. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Malerei eines Hasen mit Klee und Gräsern, in Kartuschen Ähren- bzw. Blumenmalerei, D. ca. 30cm. Leicht berieben, Alt...


Positions-Nr.: 606

LINDNER 19-tlg. Kaffee-Teeservice f. mindestens 4 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und Silberoverlay, 4 Tassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| LINDNER 19-piece coffee ...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen 70-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Rocaillendekor', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

12 Speisegabeln-, löffel-, messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile, im Koffer. Altersspuren.

| SBS Solingen 70-pcs. cutlery for 12 persons 'rocaille decor', hard gold plated, 2...


Positions-Nr.: 276

Perlenkette

Ergebnis: 200 EUR

ais Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, L: 40 cm, Schließe aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Necklace made of Akoya cultured pearls 6.5 mm, L. 40 cm, clasp made of 14K yellow gold, late 20th centu...


Positions-Nr.: 323

Perlenarmband mit kleinem Brillant von 0,04 ct

Ergebnis: 200 EUR

ca. WEISS (H)/VS auf Schließendrücker aus WG 18K, 15 pastellfarbene Süßwasser Zuchtperlen in Tonnenform, L: 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (33)

| Bracelet made of 15 Freshwater cultured pearls, p...


Positions-Nr.: 561

Anonymer antiker Taschenuhr Eindrücker-Chronograph, ca. 1920

Ergebnis: 200 EUR

Gehäuse Nickel. Handaufzugswerk mit Schaltrad und 30 Minuten Zähler. Ganggenauigkeit nicht geprüft. Weißes Emaille-Zifferblatt mit Rissen, gebläute Stahlzeiger in Breguet-Form. Gebrauchsspuren an Gehä...


Positions-Nr.: 1607

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition "Nr. 282",

Ergebnis: 200 EUR

in hellen Blautönen, u.re. monogrammiert und datiert 'D 94', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1994 Nr. 282', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (64x54cm mit Rahmen). ...