ca. FW (G)/VVS, ohne Fluoreszenz, GG 18K, 25,6 g, RW: 53, vollrundes Ringprofil D: 5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, IGI Diamond Report F2B25974 anbei.
| NIESSING tension ring ...
Öl auf Karton, sig. und dat."27", HxB: 50/75 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/93 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.
| KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Exodus from t...
Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Gehäuseboden und Schließe mit Gravur. Automatic-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 9768XXX. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäus...
im Antwerpener Schliff zus. ca. 1,1 ct, 1 weitere kleine Diamantrose, 6 kleine facettierte Rubine, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 18. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Steine et...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Serien Nr. X117XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
| ROLEX Neo vintage Datejust 36 "Blue", R...
Gehäuse aus 18K Gold, beide Münzseiten 22K Gold. Originale 20 Dollar Goldmünze aus 1895 verarbeitet. Öffnung des Klappmechanismus über seiltichen Drücker mit Baguette-Saphir. Uhrwerk Handaufzug. Das a...
ca. LGW (I-J)/SI, GG 18K, 21,7 gr, L: ca. 18 cm, KP: 9.600 € (2004), minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat. (14)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. STW (I-J)/SI, 18K YG...
GG 18K, 42,2 g, L: 42 cm, ovaler Saphircabochon ca. 9 ct, Altschliffdiamant ca. 0.15 ct, ca. GET (M)/SI2 und seitlich 2 kleine Rubincabochons, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Neck...
(grav.), mittlere bis gute Farbe, gute Reinheit, WG 18K, 24,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert, Stecker mit Clips. (14)
| Earrings with brilliant-cut diamond totalling ca. 6.17 ct (engr...
Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2135. Serien Nr. C129XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 05/1992. LC232, Dänemark.Geh.-Durchmesser c...
cognacfarben, zus. ca. 0,74 ct, Rauchquarz ca. 17,67 ct, KP: 5.900 € (2007), RG 18K, 16,1 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rauchquarz mit leichten Gebrauchspuren, inkl. Kaufbeleg. (12)
| C...
Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,26 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, grün emailliert, 22,8 gr, D: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, nummeriert "33/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui....
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, KP: umger. ca. 4.260 € (1976), WG 14K, 10,3 gr, D: ca. 3 cm, sehr guter Zustand, inkl. Kopie Kaufbeleg. (7)
| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. RW-...
GG/WG 14K, 23 gr, besetzt mit 6 Smaragden und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., nummeriert 1858/2500 sowie "FM81", Markenschriftzug...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 3,2 g, RW: 53, um 1970, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K white...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, hellblauer Saphir im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, Schauseite z.T. Platin, 7 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Ringschiene ersetzt, Saphirfassung sta...
Öl auf Hartplatte, unten rechts signiert und datiert: "Andreas Jawlensky, VII, 1959", Verso bez. und dat., HxB: 46/34, Rahmen, HxB: 62/50 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.
| JAWLENSKY, ...
mit je 3 Brillanten zus. 0,11 ct, FW (F-G)/IF, WG 18K, 0,6 g, D: ca. 1 cm, NP: 3.270 €, 21. Jh, guter Zustand, mit Herstellersignatur, nummeriert, original Etui und Schutzbox. (4)
| CHOPARD pair of...
im Trapezschliff zus. 1,22 ct. FW (F-G)/ VS, Süsswasser-Zuchtperlen, silberfarben, D: 11,6 cm, WG 18K, 15 g, NP: 6.275 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, (8)
| Stud earrings with pearls and diamon...
Edelstahl. Automatik Uhrwerk Kaliber 1030 mit Roulette-Datumsanzeige (schwarz/rot). Aufgefrischtes Zifferblatt, Leuchtmasse auf Zifferblatt und Zeiger erneuert.. Revision durch hauseigenen Uhrmacher i...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 1155. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung anbei. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
| OMEGA Neo Vintage Spee...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 878018CE. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/2006. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| CART...
ca. FW- WEIß (G-H)/ VS- P1. GG 18K, 24,0g. L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet "Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,2 ct, ca. RW- WHITE (G-H)/ VS- I1. 1...
KP (2013): 4.360 €, 3fach-Ring aus RG 18K, 4,5 g, RW: 48, leichte Tragespuren, punziert CARTIER TV6103, Zertifikat, Samttäschchen und Originalrechnung anbei.
| CARTIER ring with pink sapphires, PP ...
mit Diamant ca. 0,02 ct, Zuchtperle und Email, GG 18K, 26,6 g, 7x6,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit mit beweglichen Elementen und schönen Gravuren.
| Exceptional brooch "Snake" w...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 2030. Serien Nr. 6754XXX. Deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas, Service empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| ROLE...
Gelbgold 18K. Automatic Uhrwerk Kaliber 692. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Gehäuse und Armband noch unbearbeitet. 24mm Durchmesser ohne Krone.
| OMEGA Constellation Chronometer Vintage Ladies ...
Gold 18K, Lünette und Bandanstöße mit Diamanten, fünf bewegliche Diamanten unter Glas. Quarz-Werk. Serien Nr. 247411. Lederband mit originaler, vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und G...
Gehäuse massiv 14K Rotgold. Handaufzugswerk Kaliber Poljot 3133 (entspricht Valjoux 7734), rotvergoldet und handgraviert. Werknummer 39. Lederband mit vergoldeter Faltschließe. Ungetragen aus Sammlung...
gekrönt von Diamant-Triangel ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/P1, rosenroter Turmalin ca. 2 ct von feinster Qualität, rund facettiert, als Durchzugsanhänger an Ankerkette mit Knebelverschluss, L: 43 cm, WG ...
GG 18K, 28 gr, mit Doppelkopfadler (tlw. emailliert), KP: umger. ca. 2.200 € (1996), Länge ca. 60 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, nummeriert "26/100", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat, Kaufbeleg...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER Vintage Panthere, Ref. 112000R. Ladies watch. Ca. 1980s. St...
GG/RG/WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 3 cm, KP: umger. ca. 2.760 € (1997), minimale Tragespuren, inkl. Cartier Zerfiikat u. Kaufbeleg (19).
| CARTIER pair of hoop earrings "Trinity", 18K YG/RG/WG, 19.2 gr,...
Besteck in abgerundeter Spatenform, mit Monogrammgravur 'HI', 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel, altenglische Klingenform 'E...
von zus. ca. 0,2 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, Lapislazuli und 4 Rubintropfen, GG 18K, 19,6 g, 5,5x2,9 cm, Nr. 092/999, Entwurf von 1954, Ausführung 1989, sehr guter Erhalt, mit Beschreibung u...
mit kronenförmigen Applikationen in GG 18 (am Fuß Silber vergoldet). Balkenenden mit den für den orthodoxen Glauben typischen gebogten Käppchen, verziert mit Granalien (einige Fehlstellen) und Kordeld...
ca. WEISS (H)/SI, Zuchtperlen leicht differierend, anthrazitfarben ca. 15-15,5 mm mit nat. WMM, GG/WG 18K, 20 g, 2,5x1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earclips with Tahitian cultured pearls ca. ...
Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber ETA 7750. Serien Nr. 9563151. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Gangreserveanzeige ohne Funktion! Box und Papiere anbei, Kauf 08/2010. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 05/1985. Kaufbeleg anbei, damaliger Kaufpreis 2.100 DM. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Kr...
und Brillanten zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, KP: umger. ca. 3.700 € (1971), WG 8K, 27,4 gr, L: ca. 18,5 cm, Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg. (6)
| Bracelet with sapphires totalling ca. 1...
von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 22,8 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with carré-cut rubies, sapphires, emeralds and single-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K yellow go...
von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG 18K, 22,1 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde leicht berieben/best. (18)
| Bracelet with emeralds and brilliant-cut ...
und 3 gelbe Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct. GG 14K, 3,9g. L. ca. 43,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Nouveau necklace with pink sapphire and 3 yellow old- european- cut diamonds t...
und eigeschliffenen Sapphiren. WG 18K, 3,9g. L. ca. 41,5 cm, 1 Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.
|Art Déco necklace with diamonds and sapphires cut into socket. 18K WG, 3,9g. L: ca. 41,5 cm, 1st ...
Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Perlmutt Zifferblatt mit 12 Diamanten. Quarz-Werk. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Kompletter Service inklusive Werktausch durch Juwelier Christ...
Gelbgold 18K, inkl. Staubdeckel. Gehäuserand und Bügel mit aufwändiger Gravur von Blüten und Blättern, Deckel mit Guillochierung. Uhrwerk mit Zylinderhemmung, 4 Rubinen und Schlüsselaufzug, Zeigervers...
Edelstahl. Quarz-Werk. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Batteriewechsel, 01/2022. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER Vintage Santos,...
Brillant- und Prinzessschliff, ca. WEISS-GELB (H-Z)/VS-P1, RG 18K, 11 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, 1 Stein fehlt, Ringschiene mit Riss. Vermutl. Einzelanfertigung mit vorhandenem Steinmaterial. (...
ca. WEIß- LGW (H-J)/ P1, mit 1 Natural, deutliche Fluoreszenz, unrund geschliffen. GG/WG 14K, 5,0g. RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant- cut diamond ca...
von zus. ca. 0,51 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,1 gr, RW: 55, 21. Jh., mäßige Tragespuren, Rhodinierung leicht berieben, Ringgrößenänderung sichtbar, Onyx größtenteils in...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 34678. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Servicerechnung anbei, 01/1994. Serviceheft anbei. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein angeschlagen, Platin 31,3 g, RW: 55, Breite 11 mm, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with ca. 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. WHITE-...
ca. GET (M-N)/P2, keine Fluoreszenz, Naturals a. d. Rundiste, unrund geschliffen, Rundiste fransig.
| Loose brilliant-cut diamond of 2.02 ct, ca. TIN (M-N), fluorescence: none, naturals at the gird...
antik ca. 14x12 mm, WG 18K, 18,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Stein mit min. Tragespuren, ansonsten schöner Erhalt, punziert "B" im Kreis, äußerst solide Handarbeit.
| PROF. FRIEDRICH BECKER Rring wih...
Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 562. Serien Nr. 22728XXX. Lederband, getauscht 01/2022, mit Stiftschließe. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse. Kompletter Service durch Omega (Kop...
und 2 Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 4,4g. RW: 51. Zertifikat (2000) von H. STERN anbei, minimale Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 3,2 ct and 2 diamonds totalli...
Gelbgold 18K, verschraubter Gehäuseboden. Hammerautomatik Uhrwerk Kaliber P 813. Crosshair-Zifferblatt durch Radium-Leuchtmasse verfärbt. Neues Lederband mit neutraler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauc...
Bronze patiniert, auf der Standfläche sign., HxL: ca. 42/62 cm. Leichte Altersspuren.
| HUSSMANN, ALBERT HINRICH (1874-1946) "Trotting Horse"
Bronze patinated, signed on the base, HxL: ca. 42/62 c...
ca. LGW (I-J)/ VS- SI. GG 18K, 16,1g. L: ca. 17,5 cm, 20./ 21. Jh., leichteTragespuren.
| Bracelet with 22 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,80 ct, ca. STW (I-J)/ VS- SI. 18K YG, 16,1g. L: ca...
farblos u. farbig (beh.), GG/WG 18K, 30,1 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (3)
| COLANI bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct...
Fassungen in RG 18K, Spange Stahl, zus. 32,1 g, Innenumfang: 5,8 cm, NP: 4.430 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, Herstellersignatur. (14)
| SCHEFFEL flexible bangle with citrine 2,76 ct and smoky...
bestehend aus 2 Paar Creolen u. 1 Kette mit Clip- Anhänger, Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,2 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit. GG 14K, 22,7g. L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte ...
ca. FW- WEIß (F-H)/ VS-SI. GG 18K, 6,3g. RW: 54, 20./21 Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,3 ct, RW- WHITE (F-H)/ VS-SI. 18K YG, 6,3g. Size: 54, 20th/21st ...
bestehend aus 1 P. Creolen, Brillanten zus. 1,0 ct, 1 Herzanhänger, Brillanten zus. ca. 0,50 ct u. 1 Sternanhänger m. Kette; Brillanten zus. ca. 0,75 ct, gute bis mittlere Farbe u. Reinheit. GG 14K, 1...
ca. FW (G)/SI, KP (2012): 2.079 €, WG/RSG 18K, 3,8 g, L: 80 cm, guter Erhalt, punziert WEMPE BY KIM, original Kaufbeleg und Schmucksäckchen anbei.
| WEMPE BY KIM Necklace with 12 brilliant-cut diam...
41 Zuchtperlen im Verlauf D: 9-12,2 mm, silbergrau mit teilweisem goldfarbenem Oberton, an Bajonettschließe Stahl, L: 44 cm, NP: 6.720 €, 20./21.Jh. ungetragen/neuwertig. (13)
| Tahitian pearl neck...
Weißgold 14K, 6,6 gr, Ringweiten 54/55, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (6)
| Set of 3 rings with rubies, sapphires, tsavorites, 14K white gold, 6.6 gr, ring sizes 54/55, 20th/21st centur...
von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Peridot, Saphir, Rubin, RG 18K, 7,6 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, Farbsteine mit deutlichen Tragespuren, italienische Punzen. (7)
| Set o...
ca. GW (L)/VVS, GG 14K, 6,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIW (L)/VVS, 14K yellow gold, 6.9 g, ring size 57, 2nd half of...
RSG/RG 18K, 13,4 g, L: 19 cm, Anhänger wurde auf Kundenwunsch extra angebracht, 2011, leichte Tragespuren, punziert WEMPE, original Rechnung und Samt-/Satinbeutel anbei.
| WEMPE Bracelet "Navette T...
mit je 2 Mondstein Cabochons in grau zus. 18,4 ct, D: 1,3 cm und apricotfarben zus. 25,47 ct, L: 2,0 cm, WG/GG 18K, 22,9 g, NP: 2.875 €, 20/21.Jh, ungetragen/neuwertig, mit Herstellermarke. (7)
| S...
zus. ca. 0,50 ct, ca. WEIß- LGW( H-J)/ VS- SI. GG 18K, 12,2g. 13,5x13,5 mm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear studs with citrine and single-cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca. W...
ca. FW (G)/SI, KP (2017): 2.175 €, RSG 18K mit Stahlkern, RW: 54, sehr guter Zustand, punziert W, original Kaufbeleg und Schmuckbeutel anbei.
| WEMPE ring with 13 brilliant-cut diamonds totalling c...
ca. LGW (I-J)/VVS-VS, davon der Mittelstein mit ca. 0,5 ct, WG 18K, 3,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, central s...
von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine ca. 2,2 ct, GG 18K, 14,5 gr, ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelt Facettkanten leicht berieben, Clips mit Steckern. (11)
| E...
augenklar, mit blau-violetten Farbreflexen, ca. 0,75 ct, Brillanten zus. ca. 1,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 14K, 15,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with fine eye-clean pink sa...
(punz.), ca. GW-GET (K-M)/VS, WG 14K, 3,5 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Steine Rundisten leicht ausgefranst.
| Ring with brilliant-cut totalling ca. 1.35 ct (marked), ca. TIW-TIN (K...
Edelstahl. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Batteriewechsel, 01/2022. Box und Papiere anbei, Kauf 11/2005 bei Juwelier Depperich in Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohn...
mit Brillant von ca. 0,03 ct, lim. Edition 10/1000, blau emailliertes Ei mit Schwanenmotiv, WG 18K, 7 g, 2,9x1,2 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierung, Holzetui, Box und Zertifikat.
| FABERG...
in Tropfenform, Diamanten zus. ca. 0,7 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,2 g, 2,8x3,5 cm, stilisierte Schleife mit abhängender Kranzform, ca. 1880-1890, Alters- und Tragespuren.
| Brooch with rose-c...
Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Perlmutt Zifferblatt mit 12 Diamanten. Quarz-Werk Kaliber 1456. Serien Nr. 56942XXX. Schließen Nr. 6563/875. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchm...
ca. GET (M-N)/P2, GG 14K, 7,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring set with brilliant-cut diamond ca. 1,01 ct (stamped), ca. TIN (M-N)/P2, 14K YG, 7,7 g, ring size 56, 20th...
2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, schwarz u. rot emailliert, 10 gr, L: ca. 1,6 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "29/300", mit Herstellermarke, inkl. Etui. (13)
...
Rubine, Smaragde, Saphire, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, GG 18K, 18 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (15)
| Bracelet with rubies, emeralds, sapphires, brilliant-cut diamonds tot...
mit Steckern (klappbar), 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, ca. FW (G)/IF, KP: umger. ca. 1.460 € (1998), GG 18K, grün u. blau emailliert, 11,2 gr, L: ca. 1,7 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, ...
ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 12,1 g, 4,8x3,3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. RW (F-G)/VVS, 18K yellow and white g...
Diam. ca. 0,3 ct, Saphire ca. 0,25 ct, WG 14K, Akoyazuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 46 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of 3 rows Akoya cultured pearls ca. 7.5 mm, L: 46 cm, clasp made of...
Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis niedrige Farbe und Reinheit, GG 9K/Silber 6,6 gr um 1900, leichte Tragespuren, original Etui,
| Brooch with diamonds and cultured pearls, old-europea...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, 7 g, L: 5 cm, ca. 1965-70, guter Zustand, schöne Arbeit.
| Brooch with round faceted blue-green tourmaline and 14 brilliant-cut diamonds, totalling ca...
mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, D: 28 mm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings set with brilliant-cut diamonds totalling ca....
mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, blau u. grün emailliert, 6,5 gr, RW: 55, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "167/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui. (15) ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI im Brillant-, Trapez- und Baguetteschliff an feinem Fuchsschwanzkettchen, WG 18K, 5,6 g, 2,8x1,5 cm, 21. Jh., Kette mit Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.
| Pendant w...
KP (2013): 1.020 €, RG 18K, 1,9 g, sehr guter Erhalt, punziert CARTIER UW0819, mit Zertifikat, Samttäschchen und Originalrechnung.
| CARTIER earrings with pink sapphires, PP (2013): 1,020 €, 18K re...
davon mittig 1 Altschiff ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Alt- und Rosenschliffe ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin 5,9 g, ca. 5x1,5 cm, ca. 1920er Jahre, deutlich sichtbare Reparaturstellen.
|...
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 14,6 gr, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse mit Clip-Funktion. (10)
| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K YG, 14.6 g...
ca. FW (G)/SI, KP (2011): 1.688 €, RG 18K, 7,3 g, leichte Tragespuren, 1 Amethyst mit Ausbruch an der Rondiste, original Rechnung von Wempe, Garantiekarte und Schmuckbeutel anbei.
| Earrings with a...