Form 'Neuer Ausschnitt', mit Korbrandreliefdekor: 6 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, mit glattem Dekor: 2 Kaffeetassen/Untertassen, 1 Kaffeekanne (1 Ersatzdeckel anbei), 1 Sahnegießer und ...
Glaskaraffe mit Silbermontur, gefußte Kanne aus farblosem Glas mit Schliffdekor, 800er Silbermontur, Deckelöffnung durch Anziehen einer Leiste innerhalb des Henkels, Wandung mir Monogramm "WR" mit Kön...
Brillantgewicht punziert, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 2,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.51 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/SI flanked b...
aus Sardegna Korallen ca. 8-9 mm, (z.T. feine Rißchen), Gesamtgewicht 89,5 g, L: 48/52 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace, 2-rows, made of ...
an Ankerkette, RSG 18K, 6g, L: variabel von 40- bis 42cm. 21. aktuellen NP: 1.375,-€ Jh., sehr guter Zustand, original Schmucketui und Kaufbeleg von 09/2015 anbei.
| WEMPE BY KIM Pendant "Blu XS" ...
GG/WG/RG 18K, 6,9 g, B: ca. 3 mm, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.
| CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, white and red gold, 6.9 g, W: 3 mm, ring size: 53, early 21st century, minor si...
achteckig, gefasst in GG 14K, Aufhängung und Umrahmung aus dem Art Déco, Schauseite Platin besetzt mit Diamantrosen, 10,8 g, 5x2,8 cm, Mariage 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGE...
in Größen von D: 2,0 - 5,6 mm, Schließe mit boutonförmige Perle und 7 Diamanten: 2 Alt- und 5 Rosenschliff von zus. ca. 0,18ct, seitliche Ornamentgravur, GG/WG 14K, 6,8g, L: 41cm, ca. 1915-1920er Jah...
Schwertermarke mit Punkt, 1924-1934 und Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl, Weiß mit goldbronziertem Blattrelief, bestehend aus 2 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerdeckeldose, ...
Für zwölf Personen, unterglasurblaue Schwertermarke, Form ”Neuer Ausschnitt”, unterglasurblauer Dekor mit Blumenbukett, Schmetterling und Goldgräsern, Goldstaffage und -rand, bestehend aus Kernstück u...
Öl auf Leinwand, monogramiert und dat. 1861, Verso: Etikett des Auktionshauses Christie`s sowie verschiedene Nummern auf dem Keilrahmen, HxB: 92/72 cm. Kl.Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 119/99 cm.
| ...
RG 9K, 17,1 gr, Durchmesser ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. Sehr fein und hochwertig graviert in Onyxplatte, Rahmen verziert mit 2 Hunden, wohl Seelschlangen fressend....
ca. GET (M)/P1, sowie Diamantrosen von ca. 0,08 ct, zeittypisch geometrischer Anhänger mit Millegriffes und Ajour aus WG 14K an feinem Ankerkettchen aus WG 18K, 4,3 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., guter E...
von ca. 0,75 ct, ca. GET (P-Q)/P1, Rubin ca. 0,85 ct (gerissen), kleine Diamanten zus. ca. 0,22 ct, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 gr, RW: 48, guter altersgemäßer Zustand. (02/22, 43)
| Art Déco ri...
zus. ca. 0,90 ct, ca. FW- LGW (E-J)/ VS. WG 14K, 3,7g. L: ca. 13 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,90 ct, ca. RW- STW (E-J)/ VS. ...
weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/SI1 und synthetische Saphire (tlw. beschädigt und geklebt), WG 14K, 3,1 g, RW: 57, ca. 1920-30er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with 2 old...
Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Serien Nr. 16166 (Gehäuse und Uhrwerk). Vergoldete Kette anbei. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Kette. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemess...
Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...
Nancy, 1900-1902, Birke, Esche und Rosenholz, Tisch aus durchbrochene, reliefierte Wangenfußgestelle, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Japanische Sig...
im Brillant oder modifizierten Brillantschliff fac., mittlere bis geringe Farb-und Reinheitsgrade, z.T. ältere Ware, nicht calibriert, Ausfaßware.
| 10-piece bundle of brilliant- and modified brill...
von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 12,5g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke. Handgefertigt. (3)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25ct, of good colour...
ca. WEISS (H)SI-P2, L: ca. 2 cm, an Venezianerkette L: ca. 45 cm, WG 14K, 10,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.
...
mit Altschliffdiamanten und Diamant- Rauten zus. ca. 0,70 ct, ca. GET (M)/ SI. GG/WG 14K, 10,6g. Kettenlänge: ca. 43 cm, Ohrhänger ca. 18 mm. 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.
| Jewellery set consi...
Saphiren und kleinen Diamanten, GG 18K, 8,2 gr, D: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
| Small brooch with turquoise, sapphires and small diamonds, 18K YG, 8.2 gr, D: ca. 3 cm, mid-20th century, ...
davon zentraler Stein ca. 0,20 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 14K, 11,6 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct of whic...
rückseitig besetzt mit Smaragden und Diamantrose, GG 18K, 19,9 gr, D: ca. 3 cm, 20. Jh., Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Tragespuren.
| LEVRETTE jewellery/pocket watch, back adorned with emerald...
Flügel aus graviertem Citrin, geschmückt mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Mittelteil GG 18K, Kette GG 14K, 7,8 gr, Länge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Neck...
Silber, vergoldet. Quarz-Werk, funktionsfähig. Serien Nr. 152759. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/1995 bei Juwelie...
(ca. 980 ct), facettiert, Tropfenschliff, ca. 84x60x29 mm, augenklar, sehr guter Zustand, inkl. GRS Zertifkat (Gewicht inkorrekt). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| RARITY! Hug...
umgeben von Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 0,20ct, grav, ca. WEISS-LGW (H-I) /P1, WG 18K, 8,0g, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with an amethyst of ca. 7.0ct eng., surrounded b...
bestehend aus 3 Reihen Labradoritlinsen 6-8 mm in feiner Qualität mit handgearbeiteter Schließe aus Silber kombiniert mit Gold und vergoldeten Teilen, besetzt mit 2 Teilen antiken blauen Glases, 7x2 c...
im Carréschliff (bestoßen und berieben), RSG 14K, Fassungen aus Silber, 4 g, RW: 50, florale Form, Wien um 1900, Alters- und Tragespuren, mit Amtspunze, solide Handarbeit mit Gravuren.
| Art Nouvea...
zus. ca. 1,25ct, grav, geringe bis mittlere Farbe und Reinheit, 14K, 4,3g, RW: 54, Ende 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren.
Ring with 28 diamonds in brilliant and single-cut diamonds totalli...
von zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, 9,8 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, 18K YG, 9.8 gr, L: ca. 18.5 cm...
bestehend aus Anhänger und Ohrringen, RG 9K, Anhänger an feiner Kette aus GG 18K, L: 38 cm, Zuchtperlen, z.T. ersetzt, 20. Jh., leichte Tragespuren, Email in sehr gutem Zustand.
| Jewellery set con...
Stahl. Automatikwerk Kaliber 712. Neues Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchspuren am Gehäuse. Keine Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne Krone.
|OMEGA Constellation Chronomet...
Modell von Theodor Eichler, Modell-No.W 129, farbige Unterglasurbemalung, runder Profilsockel, H: 28 cm. Einige Weinblätter sind beschädigt, der Rand des Sockels ist an einigen Stellen beschädigt.
...
mit 2 Tahitizuchtperlen, D: 12,2mm, 950er Platin, 6,7g, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, ohne Rosetten. (2)
| GÜNTER KRAUSS pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, D: 12.2mm...
950 Platin, 3,2g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42ct, ca. TIN/SI, 950 platinum, 3.2g, ring size 56, 21st century, very good condition.
mit 3 fac. Rubine und 24 Brillanten zus. ca. 1,0ct, z.T. grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, GG 14K, 4,4g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren. 1 Stein sollte nachgefasst werden.
| Jewellery set: 2pcs. ri...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/VVS, 14K white gold, 3.3 g, ring size 54, 2nd half of 20th ce...
mit 5 rund facettierten Saphiren zus. ca. 1,70ct, grav. 5 Rubinen zus. ca. 1,06ct, grav. und 16 Brillanten zus. ca. 0,53ct, grav. von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 57, Ende 20. Jh., guter Zus...
im Achtkantschliff von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14 Rubine, Silber (punz. 18K), 25,8 gr, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with 14 rubies...
Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...
Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett (L. ca. 29 cm), Gewicht ca. 809 g. Isolationsringe müssen erneuert werden, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN 3-piece mocha set on tray, 92...
Nancy, 1900-1902, vierbeiniger Tisch aus profiliertem und geschnitztem Nussbaum, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Signatur in den Intarsien, HxBxT: 7...
um einen hellblauen Navettestein, RG 14K, Schauseite Platin, 3,2 g, RW: 55, Anfang 20. Jh., Trage- und Ringerweiterungsspuren, zierliche Handarbeit.
| Marquise ring with light blue navette-cut ston...
gefasst in RSG 18K, 8 gr, RW: 55, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine pear-cut tourmaline, mounted in 18K RSG, 8 gr, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.
antikisierende Darstellung einer musizierenden Muse mit Streichinstrument und davor knieendem Putto mit Rosen, schöner Rahmen mit Kordeldrahtverzierungen aus GG 18K, 13 g, 4,6x3,8 cm, 20. Jh., Tragesp...
und schwarzem Email, WG 14K, 8,6 g, 2,5x1,4 cm, Mitte 20. Jh., Ohrclipmechanik aus späterer Zeit, Tragespuren, Email bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Earclips with floral...
im Gößenverlauf von D: 2,4- 5,5mm, Schließe mit Rubin im Baguetteschliff und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15ct, seitlich Ziergravur, GG 18K, partiell Platin. 8,3g, L: 43cm, um 1930er Jahre, guter ...
Zeus und seinem Adler in Begleitung seiner Hera und im Vordergrund Hermes-Stab aus der Griechische Mythologie darstellend, Fassung aus unterschiedlichen Goldlegierungen: 417/-585, 27,2g, LxB 7,3x6cm, ...
Kette mit Opaltriplette und 3 Brillanten zus. ca. 0,06ct, GG 18K, 4,1g, L: 38cm, Ohrstecker mit 2 Opaltripletten, Fassung GG 14K, 1,4g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set: Necklac...
Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk. Serien Nr. RPP6231. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 08/2011 bei Juwelier Wempe in Bremen, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (geme...
Silber, vergoldet. Quarz-Werkmit neuer Batterie. Serien Nr. 095613. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 11/1992. Geh.-Durchmesser ca. 24mm ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 63/52 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 85/73 cm.
| SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Half-length portrait of a grand bourgeois lady with a splendid necklace".
Oil on...
Feine Handarbeit mit Hammerschlagdekor, 1 Becher mit im Boden eingelassenem Rutilquarz, H. ca. 5,5 cm und 1 pokalförmiger Becher wohl mit einem Bergkristall im Boden, H. ca. 8, Meisterpunze 'TR', Gew...
ca. LGW (J)/SI, RSG 14K, 3,0 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with 3 old-cut diamonds totalling ca. 0,55 ct, ca. STW (J)/SI, 14K RSG, 3,0 g, ring size: 57, 1st half of 20th...
Gold 14K. Automatik-Werk. Neues Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).
| TISSOT Vintage Seastar. Wrist watch. C...
5 rosa Turmaline, 5 Goldberylle, 5 Tansanite, zus. ca. 13,7 ct, neuwertig. Es wurde keine gemmologische Untersuchung durchgeführt. (16)
| Mixed lot of 15 gemstones: 5 pink tourmalines, 5 gold beryl...
zus. ca. 0,48ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /SI, WG 18K, Rückstecker 1x GG 18K rhodiniert u. 1 x WG 14K, 2g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut dia...
kleine Brillanten zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, 7,8 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren
| Ring with blue fancy-cut blue topaz and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, 14K YG, 7....
Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.
| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...
Rechteckiges Etui mit scharniertem Deckel, mit einer großen Schleife sowie 2 Elefanten dekoriert, auf der Rückseite Andenkengravur 'Schwiegerpapa Weihnachten 1923', Drücker mit einem blauen Glasstein,...
Ovale Kanne auf eingezogenem Stand und schnabelartigem Ausgießer, mit Holzhandhaben, Hammerschlagdekor, H. ca. 15 cm, Gewicht ca. 490 g. Band etwas ausgeschlagen, Holz berieben, Alters- und Gebrauchss...
und 2 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,40ct, ca. LGW (I-J) /SI-P1 kleine Ausbrüche, Steine sollten nachgefasst werden, WG 18K, 3,7g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (4)
| Ring with...
zus. ca. 0,3ct, WEISS-LGW (H-J) /SI, GG 14K, 1,4g, um 1870-1880 Jahre, guter Zustand. (10)
| Pair of pendant earrings with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3ct, WHITE-STW (H-J) /SI, YG ...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 54618780. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 10/1998 bei Juwelier Rüschenbeck. Geh.-Durchmess...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, Saphir oval facettiert ca. 0,8 ct, leicht berieben, WG 18K (Ringschiene) und 8K (Ringkopf) durch Mariage, 5 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval facet...
behandelt, umgeben von 10 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,9ct, ca. WEISS-LGW (H-I) SI-P1, Steine zum Teil bestoßen, WG 18K, 20. Jh., Tragespuren.
| Jewellery clasp with cabochon-cut ru...
mit Smaragd, GG 18K, 7,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Central american pendant/brooch with emerald, 18K YG, 7.4 gr, L: ca. 5.5 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.
zus. ca. 0,12ct, GG 14K/Platin-Silberlegierung, 2,4g, L: 41cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Schmucketui anbei.
| Art Deco necklace with diamonds total ca. 0.12ct, YG 14K/Platin...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.
| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...
Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| GERMANY, footed bowl f...
Zuchtperlen, Holz, Gesamtgewicht: 35,7 g, Ring RW: 55, Ohrclips L: 3 cm und Brosche ca. 3 x 7 cm, Ende 20.Jh., leichte Tragespuren.
| EHINGER SCHWARZ, 3-piece jewellery set with amber, cultured fr...
ovaler Treppenschliff, GG 14K, 7,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., neuwertig, hochwertige Verarbeitung.
| Ring with oval faceted citrine ca. 10 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...
und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.
| Modern Style necklace with ...
Edelstahl teils vergoldet. Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie. Lederband mit originaler Faltschliße. Sichtbare Tragespuren an Gehäuse und Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne...
und 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 4,3g. L: ca. 28 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with pear- cut aquamarine and 3 brilliant- cut diamonds tot...
im Achtkantschliff zus. ca. 0,21ct, grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, RG/GG/WG 14K, 5,1g, Ende 20, Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Ring "Trio" with 20 brilliant-cut diamonds and 1 single-...
GG 8K/14K/Silber/Metall, bestehend aus 4-reihigem Collier, Sternbrosche, Ring Weite 56 und 3 Paar Ohrringen, 19./20. Jh., Tragespuren.
| Nice 6-piece bundle of garnet jewellery, partly antique, 8K/...
Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.
Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...
Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.
| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, geschwärztes Silber mit 14K Goldeinlagen, 100 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert, Handarbeit.
| Jewellery set bangle and rin...
zus. ca. 4,4ct, GG14K, 5,2g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with pink and green tourmalines, total ca. 4.4ct, GG 14K, 5.2g, ring size 60, late 20th century, minor signs of wear.
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...
einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...
aus geschwärztem Silber, goldplattiert und mit Klappbrissur aus GG 18K, 2 unterschiedlich große, aufgetiefte Rechtecke, 3,5x3 cm/3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wohl aus Schmuckatelier Pet...
davon rund D: 1,2-3,1mm zus. ca. 19,45 ct, 5 x oval (je ca. 7,5x9,5mm) zus. ca. 14,18 ct, rund D: ca. 0,7-1,7mm zus. ca. 6,01 ct und 8 in verschiedenen Schliffformen und Größen zus. ca. 3,2 ct, Steine...
schöne butterscotch-caramel Qualität in Olivenform, Größenverlauf 10-23 mm, L: 47 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of amber, olive-shape graduating from 10 to 23 mm...
Gesamtgewicht: 72,7 g, bestehend aus Armspange, Innendurchmesser ca. 16 cm, Collier ca. L: 46 cm und Brosche ca. 5 x 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| LAPPONIA 3-piece jewellery set made of...
Form 'Neuer Ausschnitt' mit Reliefzierat und polychromer Malerei von Gemüse und Früchten, 3 tiefe Teller und 1 flacher Teller, D. ca. 24-24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 4 plates, c....
Wohl Capodimonte, 20.Jh., Keramik, die Beine geschweift, unten eingerollt mit reliefgeschnitzten Blättern und Blumen, Zargen mit durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartuschen mit Blattwerk, Metallbehäl...
1 Tasse 'Luther' mit 1 Untertasse, 1924-1934, Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil mit Portraitbüste Martin Luthers in Bisquitporzellan, 1 Schleifstrich rechts der Schwertermarke; 3-tlg. Teeg...
Schale mit Klapphenkel, der in Form von 2 verschlungenen Kallas gearbeitet ist, der Schalenrand erinnert an unregelmäßig umgeschlagenen Stoff, Reste einer Innenvergoldung, ca. 18,5 x 18,5 cm, Gewicht ...
bestehend aus 13 Carees zus. ca. 3,56 ct, 1 x Navette ca. 0,37, 1x ovalfac. Smaragd ca. 0,92 ct, 1x Smaragdschliff ca. 1,4 ct, 16 Navette-Schliffe gesamt ca. 1,75 ct, 1x Tropfen-Schliff ca. 0,79 ct, 1...