Form 'Neuer Ausschnitt' mit Reliefzierat und polychromer Malerei von Gemüse und Früchten, 3 tiefe Teller und 1 flacher Teller, D. ca. 24-24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 4 plates, c....
Ovale Henkelschale auf geschweiftem Stand, mit reichem Rocaillen- und Weinrebendekor, Berliner Stadtmarke mit K, ungedeutete Meistermarke W.P, 12 und C, L. ca. 36 cm, Gewicht ca. 415 g. Am Stand etwas...
darunter Tansanit, Korund, Turmalin und Rauchquarz, z.T. Cabochons und mit Asterismus. (19)
| Mixed lot of different coloured gemstones: tanzanite, corundum, tourmaline and smoky quartz, partly cab...
Silber, 19 gr, Innenumfang ca. 15 cm, Breite 5 mm, 21. Jh., NP: 450 €, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Box u. Täschchen (gebraucht).-
| TIFFANY & CO. bangle "1887), silver, 19 gr, ...
Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...
zus. ca. 0,40 ct, ca. GW (K)/VS-SI, 1 Stein mit Kerbe, GG 14K, Schauseite Platin, 5 gr, L: ca. 5,5 cm, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco brooch with 3 old-european-cut diamonds totallin...
bestehend aus 2 rundfacettierten Steinen zus. ca. 2,1 ct, 1 ovaler Sternsaphir ca. 3,76 ct und 13 herzförmige Saphire im Cabochonschliff von zus. ca. 9,23 ct. Es wurde keine gemmologische Untersuchung...
Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.
| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...
Kugeln 6mm, L: 48 cm, im vorderen Bereich 2-reihig, gehalten durch 2 dreieckige Elemente aus Silber und GG ca. 21,6K, Schließe mit Silber, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina.
| Necklac...
facettiert, 1x Granat 4 mm, L: 43 cm, 1x Korund 2-3 mm, L: 43 cm, 1x Korund 4 mm, L: 43 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.
| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x garnet 4mm, L...
zus. ca. 0,4ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, GG 14K und Silber, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (8)
| Art Deco brooch with 11 diamonds totalling ca. 0.4ct, WHITE-STW (H-J)/SI-P2, YG 14K and silver, early 20...
facettiert, 1x Feueropal 3,5 mm, L: 43 cm, 1x Saphir 2,5-4 mm, L: 43 cm, 1x Tsavorith 2,5-5 mm, L: 43 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.
| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x...
facettiert, im Verlauf geknüpft, Schließe: Silber. Gesamtgewicht ca. 74 g, L: 66 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of honey coloured, facetted amber beads, graduating, silver clasp, to...
Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, unterglasurblaues Schwerter mit Stern, auf beiden Schauseiten große Blumenbouquets, seitlich unter den Handhaben Streublumen, H: 16 cm. Leichte Altersspuren, Gol...
Edelstahl. Quarz-Werk. Ungetragen ohne Gebrauchspuren und mit Schutzfolien. Box und Papiere anbei. Durchmesser 40mm gemessen ohne Krone.
|PORSCHE 911 Chronograph. Ref. 1106.41. Mens wristwatch. Sta...
Farbloses Kristallglas mit einem feinen geometrischen Dekor unterbrochen von Früchten, unterseitig Ätzmarke, H. ca. 19 cm. Gut erhalten.
| WEBB & SONS 8 wine glasses, before 1935. Colourless crysta...
1900-1910, schmale Kelchform, abgesetzter runder Fuß, eingezogener konkaver Hals, seitliche profilierte Henkel, innen Vergoldet, Silber 800, deutsche Beschauzeichen, Gewicht 195 g. H: 27,5 cm. Leichte...
Halskette, Armspange und Ring, jeweils mit 1 Bergkristall, 1 Stein bestoßen, Halsreif mit Anhänger, abnehmbar, L: 5,5cm bzw. L: ca. 38cm, Armreif L: ca. 17,5cm, Ringgröße: 59, 20./21. Jh., guter Zusta...
großes Stück eines Kristalls, formgetreu gefasst in Silber mit markanter Aufhängung an handgearbeiteter Rundösenkette, Silber 925/935, Anhänger 7x3,2 cm, Kette L: 48 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Han...
einflammige Standleuchter, Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen, H: 28 cm. 265 g. Altersspuren, Dellen.
| BUDAPEST, Candlesticks, 1810-1865
sin...
Collier bestehend aus linsenförmigen Smaragden im Größenvarlauf und diversen Perlen. Schließe 925er Silber, 6,8g, L: 50cm, Nadel besetzt mit Perle und Diamant im Altschliff, GG 14K, Schieber aus Unede...
1x Aquamarin facettiert 6 mm, L: 44 cm, 1x Apatitrondelle 3,5 mm, L: 45 cm, 1x Apatitwürfel 3 mm, Schließen Silber, Zwischenteile Metall, 21. Jh., neuwertig.
| Bundle of 3 necklaces made of gemston...
Darstellung von 2 Frauenportraits, GG 14K, 4,2 g, 3,2x2 cm, 19. Jh., Fassungsränder etwas fransig, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Brooch with 2 small jet cameos, portraits of young wom...
mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 41 Brillanten zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GW(G-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 72,9 g, 47cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (13)
Necklace with sapphire ca. 3 ct, with na...