ca. WEISS (H)/VS, 18K WG, 97,2 gr, L: ca. 45 cm, minmale Tragespuren, inkl. Expertise (1999).
| Necklace studded with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 97.2 gr,...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 42,8 gr, L: ca. 19 cm, um 2000, leichte Tragespuren.
| Bracelet studded with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 42.8 gr, L. ca. 19 cm, ...
L.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of pressed amber graduating from 8 mm to 20 mm, l.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20th. c., minor signs of wear.
von zus. ca. 0,40 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 22,5 gr, L: ca. 9 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Merkurkopf Punze (Exportpunze).
| Flower brooch with emeralds, ruby, br...
GG 18K+Platin, 13,8 gr, Kettenlänge ca. 53 cm, Anhänger ca. 4x5 cm, Frühes 20. Jh., Tragespuren, Umarbeitung erkennbar, Nadel später angebracht.
| Belle Époque brooch/pendant with rose-cut diamonds...
24 Speiseteller (D. ca. 25,5 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 24,5), 12 Dessertteller (D. ca. 21), 1 große Deckelterrine (D. ohne Handhaben ca. 26), 1 kleinere Deckelterrine (D. ca. 23), 1 Saucière, 2 Ova...
Weißporzellan mit glanzgoldstaffiertem Weinlaubreliefdekor, ovale, geschweifte Form auf eingezogenem Stand, L. ca. 35,5 cm. Partiell etwas berieben.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, Pfeiffer per...
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, prunkvolle Rechtecks-Schale mit gerundeten Ecken und geschweiften, rocaillierten Rändern, an den Schmalseiten zwei integrierte Handhaben, aufwendi...
12 Speiseteller (D. ca. 25 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 24), 12 Vorspeiseteller (D. ca. 21,5), 12 Brotteller (D. ca. 16), 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière mit festem Untersatz, 1 Rundplatte ...
12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 18 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 23), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 gefußte Tortenplatte (D. ca. 33) und 2 unterschiedlich große Fächerschalen (D...
unterglasurblaue Bemalung, Dekor Deutsche Blume in blau, auf der Fahne gestreute Blumen und Insekten. 35 Teile: 12 Suppenteller; 15 Speiseteller; 2 Saucieren, einmal Chip am Mündungsrand; 3 Platten, S...
Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.
| ROSENTHAL "Da...
Modell von Walter Schott 1897, Modell-No. 180, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, sich zum Wurf nach vorne beugende Kugelspielerin in faltenreichem grünen Ge...
polychrom und goldstaffiertes Dekor einer von Lorbeerzweigen gerahmten Rose. 21 Teile, 6 Kuchenteller, 6 Tassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose und Kaffeekanne. Unten grüne Manufakturmarke. H...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...
Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.
| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.
Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.
Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 155/115 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Young woman dressed in t...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 69/57 cm. Krakeliert. Hinterglas, Rahmen, HxB: 93/83 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Little girl with wreath of flowers" 1...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/96 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 109/124 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Family idyll in Upper Bavaria" 1927.
Oil on ca...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...
19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....
Öl auf Leinwand, im Keilrahmen mit handschriftlichen Vermerken des Restaurators des Gemäldes in 1930, HxB: 48/63 cm. Altersspuren, rest. und retouchiert. Rahmen, HxB: 65/79 cm.
Provenienz: Schloss S...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...
Öl auf Leinwnd, unsig., HxB: 58/46 cm, Rest. und Doubliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 68/56 cm.
| PORTRAIT FROM THE EARLY 19th CENTURY "Lady in Empire Dress with Pearl Diadem".
Oil on canvas, un...
Öl auf Karton, Ritzsignatur, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 67/53 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
Oil on cardboard, incised signature, HxW: 48/34 cm. S...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON T...
Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...
Rechteckiges Tablett mit einer gebogenen Handhabe, Meistermarke A. CESA (Alessandria), ca. 25 x 17,5 cm (ohne Handhabe), Gewicht ca. 455 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Letter tray, 800 sil...
Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...
ZARAMELLA Padua: 1 Platte in oktogonaler Form mit profiliertem Rand, L. ca. 34 cm und 1 rechteckige Platte mit Handhaben und profiliertem Rand, L. ca. 40, Gewicht ca. 1451 g. Alters- und Gebrauchsspur...
Rechteckige, glatte Form mit scharniertem Deckel, Meistermarke ENRICO GORETTA (Alessandria), ca. 9 x 12 x 6 cm, Gewicht ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...
Handgearbeitetes Rechtecktablett mit geschweiftem und profiliertem Rand, Fahne mit leichtem Hammerschlagdekor, Andenkengravur 'S. Natale 1987', ungedeutete Meistermarke (Vicenza), ca. 49,5 x 34,5 cm, ...
Runde Schale mit Blumendekor, auf eingezogenem runden Rand mit Kordeldekor, Punzen 665 FI (Florenz), D. ca. 26,5 cm, Gewicht ca. 664 g. Innenvergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITA...
Schale mit facettierter Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Herstellerpunze ANGELO SCHIAVON (Treviso), D. ca. 31,5 cm, H. ca. 8, Gewicht ca. 968 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Bowl, 8...
Runde Schale mit facettierter Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Punze für ANGELO SCHIAVON (Treviso), D. ca. 31 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 843 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Bowl, 8...
Rundschale mit einem Dekor von Weintrauben, Herstellermarke ZARAMELLA (Padua), D. ca. 20 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 503 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Bowl, 800 silver, 20th c. Round bowl w...
Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...
1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...
Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Jugendstildekor von verschlungenen Blüten und Blättern, unterseitig mit Gravur: '12. August 1877. - 1902.', Juwelierpunze CL DAHMEN (Hofjuwe...
HARRISON FISHER & CO Teekanne, 925 Silber, 1909, Gewicht ca. 285 g, dazu passend JOHNSON, DURBAN & CO Zuckerschale und Sahnegießer, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD and BIRMINGH...
ENGLAND Glaskaraffe mit versilberter Montur, um 1880, Farbloses Glas mit Weinrebendekor, H. ca. 27,5 cm, anbei Rechnung, Alters- und Gebrauchsspuren (innen am Boden verfärbt); JAMES DEAKIN & SONS (She...
ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEB...
Set bestehend aus 1 Fingerhut, 1 Nadeldöschen, 1 Schiebebleistift und 1 Schere, mit abweichenden vegetabilen und geometrischen Dekoren, Fingerhut mit französischem Garantiestempel, im Lederetui von Gu...
Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.
| VDH SOLINGEN 69-p...
Frankreich, 18.Jh., freistellbar, auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzesabots und integriertem Tablettsteg der leicht bombierte, Eichenkorpus aufwendig furniert und intarsiert, HxBxT: 71/45/34 cm. L...
1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...
Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...
Der Fuß in Bronze, der Schirm in Bleiverglasung mit Blumendekor, elektrifiziert für drei Leuchtkörper, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.
| LARGE TABLE LAMP IN TIFFANY STYLE
The base in bronze, t...
Ende 19.Jh., Wurzelholz mit Messing und Perlmutt eingelegt, abnehmbarem Ständer für vier Karaffen und 15 geätzte Gläser, HxBxT: 27/33/25 cm. Altersspuren, rest., ein Glass fehlt, drei Gläser ergänzt, ...
Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.
| SERP...
Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...
von 1,00 ct, ca. LGW (J)/SI1 (kleine Kerbe im Oberteil), keine Fluoreszenz. Anbei Originalrechnung von 1991 mit Qualitätsangabe WEISS (H)/VS2.
| Loose emerald-cut diamond of 1.00 ct, ca. STW (J)/SI...
IGI Zertifikat "F1I33193", aktueller WBW ca. 4.900,- Euro.
| Loose brilliant cut diamond 0.49 ct, EW+ (D)/IF, IGI certificate "F1I33193", current replacement value ca. 4.900,- Euro.
IGI Zertifikat "F1I32470", aktueller WBW ca. 4.900,- Euro.
| Loose brilliant-cut diamond 0.49 ct, EW+ (D)/IF, IGI certificate "F1I32470", current replacement value approx. 4.900,- Euro.
IGI Zertifikat "F1I40733", aktueller WBW ca. 10.000,- Euro.
| Loose brilliant-cut diamond 0.70 ct, EW (E)/IF, IGI certificate "F1I140733", current replacement value ca. 10.000 Euro.
IGI Zertifikat "F1I39522", aktueller WBW. ca. 10.000,- Euro.
| Loose brilliant-cut diamond 0.73 ct, EW (E)/IF, IGI certificate "F1I39522", current value replacement ca. 10.000,- Euro.
davon 1x 10,58 ct im modifizierten Ovalschliff, türkisgrün-grün und 1x 3,2 ct rund, flaschengrün, guter Erhalt, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Bundle of 2 fine green faceted tourmalines...
ca. NATUTAL FANCY DEEP BROWN/VS1, Proportionen: sehr gut/gut, Symmetrie: sehr gut/gut, Politur: sehr gut/gut, Fluoreszenz: keine, IGI-Zertifikat F2E71836 von 07/1997 liegt bei.
| Loose brilliant-c...
NATUTAL FANCY BROWNISH YELLOW, Proportionen: gut, Symmetrie: gut, Politur: gut, Fluoreszenz: sehr gering. IGI-Zertifikat F2G26888 von 12/1998 liegt bei.
| Loose brilliant-cut diamond 1.25ct. NATUT...
NATURAL YELLOWISH BROWN, Fluoreszenz: keine. IGI-Zertifikat F3H91338 von 10/2004 und Wertgutachten liegen bei.
| Loose brillant-cut diamond 0.65ct. NATURAL YELLOWISH BROWN, fluorescence: none. IGI...
NATURAL FANCY DEEP ORANGY YELLOW, Fluoreszenz: keine. IGI-Zertifikat 279769209 von 09/2017 liegen bei.
| Loose brilliant-cut diamond 0.53ct. NATURAL FANCY DEEP ORANGY YELLOW, fluorescence: none. I...
Rechteckiger antiker Schliff, guter Zustand.
| Loose aquamarine 8.84ct. Rectangular antique-cut, good condition.
ca. LGW(J)/VSI, mit 2 kleinen Ausbrüchen.
| Loose old-european-cut diamond 1.68ct, ca. STW(J)/VSI, with 2 small chips.