ca. LGW (J) /SI, WG 14K, 2,5g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Innen "BLUITE" graviert.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds total ca. 0.50ct, ca. LGW (J) /SI, WG 14K, 2,5g,...
Mittelstein mit Kerbe, Schauseite Silber, 9K GG, 2,4 g, RW: 54, um 1900, altersgem. guter Erhalt mit Tragespuren.
| Antique ring with rose-cut diamonds totall. ca. 0.12 ct, medium colour and clari...
(grav.), ca. LGW (I-J) /SI, WG 14K, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, graviert "JRC". Handarbeit.
| Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50ct (engraved), ca. LGW (I-J) /SI,...
best. aus 4 Broschen, 1 Ring, 1 Anhänger, gesamt 24 gr, überwiegend Gold in div. Legierungen, teilw. feuervergoldet, unterschiedl. Edelsteine, wie Onyx, Amethyst, Perlen, Karneol etc. Schönes Konvolut...
gute Farbe u. Reinheit, Edelstahlband, Kopf 18K Gold, 5,3 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, good colour a. clarity, ring ban...
bestehend aus 1 Kette facettierter Bernsteinoliven im Größenverlauf L: 70 cm, 2 Korallenketten davon 1x 2-reihig aus Kugeln 4 mm, L: 46 cm und 1x Ästchen im Größenverlauf L: 50 cm, 1 Korallenarmband 3...
1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...
Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...
Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
altersbed., Abnutzungsersch., Silber teilvergoldet, Öse GG 18K, nachträglich angebracht, 9,7 g, L: ca. 5 cm, B: 3 cm, leichte Tragespuren, ursprünglich Brosche, schöne Umarbeitung.
| Art Nouveau pe...
zus. ca. 0,08ct, guter Farbe und mittlere Reinheit, mattierte Oberfläche, GG 14K, 3,0g, D: 11mm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds tot...
ca. FW (G)/SI, WG 14K, 1,5 g, RW: 48, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikatkarte anbei.
| Ring with oval faceted sapphire ca. 0.6 ct and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, ca. RW (G)...
niedere Farbe und Reinheit, GG14K, tlw. 18K (ergänzte Fassungen), 2,5 g, 2,5x1,3 cm, leicht barocke Zuchtperle mit unregelmäßiger Färbung silbergrau-multicolor, unsauber gebohrt, 20. Jh., Patina, Trag...
Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...
1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...
20 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe aus Silber mit GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with beads of carnelian 20 mm and handcrafted bayonet clasp made of silve...
mit diversen Charms, Silber, 77,6 g, L: 19,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 77.6 g, L: 19.5 cm, 21st century, minor signs of wear.
HARRISON FISHER & CO Teekanne, 925 Silber, 1909, Gewicht ca. 285 g, dazu passend JOHNSON, DURBAN & CO Zuckerschale und Sahnegießer, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD and BIRMINGH...
mit diversen Charms, Silber, 75,9 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, rosa PANDORATextilkette mit Silberenden inklusive.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 75.9 g, L: 18.5 cm, 2...
ENGLAND Glaskaraffe mit versilberter Montur, um 1880, Farbloses Glas mit Weinrebendekor, H. ca. 27,5 cm, anbei Rechnung, Alters- und Gebrauchsspuren (innen am Boden verfärbt); JAMES DEAKIN & SONS (She...
von zus. ca. 0,14 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 4 mm, WG 14K, 4,1 gr, D: ca. 3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Perle gerissen.
| Loop brooch with pearls and...
20/16 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe aus Silber mit GG 14K und Korallen, L: 49 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace with beads...
Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....
GG 14K, 2 g, L: ca. 4 cm, B: 2 cm, Druckstelle und altersgem.,Tragespuren.
| Art Nouveau pendant with probably natural pearl, saphire cabochon, 14K yellow gold, 2 g, L: 4 cm, W: 2 cm, age-related s...
aus Kugeln im Größenverlauf 4-9 mm, L: 51 cm, Schließe Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of corals graduating 4 to 9 mm, L: 51...
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
110/175 cm, Schließen Silber/Metall, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 long necklaces made of faceted garnet, 110/175 cm, clasp silver/metal, 20th century, good condition.
mit Lapislazuli. 925 Silber, 50,1g. RW: 54, Collier L: ca. 38,5 cm (Zwischenöse) und 43,5 cm, Ende 20th Jh. Tragespuren, Handarbeit
| Jewellery set consisting of ring, bangle and necklace with lap...
Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.
| SERP...
Silber 925, tlw. schwarz emailliert, 35,4 gr, Armband Länge ca. 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.
| THOMAS SABO pendant "French Bully" with bracelet, silver 925, partly bla...
L.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of pressed amber graduating from 8 mm to 20 mm, l.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20th. c., minor signs of wear.
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
mit Landschaftsachat, 925 Silber, 35,1g. L. ca. 39 cm und 43 cm (Zwischenöse), Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Jewellery set consisting of necklace and brooch with landscape agate. 925 sil...
weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...
aus Sterlingsilber mit blauen Steineinlagen, L: 42/18 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert MEXICO.
| Set necklace with bracelet made of sterling silver with blue gemstone inlays, L: 42/18 cm, 20th c...
umgearbeitetes Stück aus Messing, Eisen, tlw. vergoldet, 4,7x3,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, japanische Punze.
| Japanese pendant "Fujijama", reworked piece made of brass, ...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.
| ROSENTHAL "Da...
Proportionen: gut, Symmetrie: sehr gut, Politur: gut, Fluoreszenz: stark, WG 18K, 11,5g, RW: 68, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit. DPL-Zertifikat TW 346 von 05/2022 liegt bei.
| Ring w...
zus. 2,03ct, FW (G) /IF und 8 rund fac. Smaragden zus. 0,68ct, Smaragde, tlw. mit Ausbrüchen und Kerben. GG 18K, 9,6g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren. Handarbeit. Original WEMPE Zertifikat und Kaufbeleg...
WG/GG 18K, 45,8 gr, KP: 6.850 €, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis gerissen, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnung (2017).
| Necklace and...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 24,4 g, L.: 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-SI, 18K WG, 24,4 g,...
ca WEISS (H)/VVS-VS, RG 18K, Fassung WG, 18,7 gr, RW: 45, 21. Jh., poliert aber mit Tragespuren.
| JACOBI ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K RG, setting WG, 1...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, ovaler Rubincabochon und 6 Saphire im Carréschliff, GG 18K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert L.C. Köhler (Schwäbisch Gmünd). solide Verarbeitung.
| Ring...
Fancyschliff, GG 18K, gesamt 31,9 gr, Halsreif ca. 50 cm, Anhänger ca. 3,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif mit BUNZ Herstellermarke, Anhänger mit unbek. Herstellermarke.
| BUNZ choker an...
und 20 Brillanten zus. 0,68ct, FW (G) /SI, GG 18K, 11,1g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, Schmuckzertifikat 12/2019 anbei, Tansanit mit deutlichen Rissen, Ausbrüßchen und Kerben und Brillanten zum...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 17,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Bracelet with 6 oval faceted sapphires and 19 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.57 ct, ca. WHITE (H)/VS, 1...
rundes Kristallstück D: 2,2 cm in amorph durchbrochenem Anhänger aus GG 14K, ca. 6x3x2 cm, Kette auch GG 14K, L: ca. 60 cm, 44,4 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with round piece of...
Turmalin ca. 7x11 mm, ca. 5 ct, etwas best. in Zargenfassung, GG/WG 18K, 24 g, RW: 53, Mitte 20.Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with 30 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,30 ct, good colour ...
(punziert), ca. LGW (I-J)/SI, GG 14K, 10,1 g, RW: 62, 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with old-brilliant cut diamond ca. 0.92 ct (marked), ca. STW (I-J)/SI, 14K yellow gold, 10.1 g, ring siz...
von zus. ca. 0,40 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 22,5 gr, L: ca. 9 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Merkurkopf Punze (Exportpunze).
| Flower brooch with emeralds, ruby, br...
ca. LGW (J)/VVS, 1 Stein mit Naturals, WG 18K, 5,9 gr, RW: 51, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/VVS, 1 stone with naturals, 18K ...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, Bouquet mit 2 Blüten, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.
| Floral brooch with round faceted sapphires and brilliant-cut diaonds ...
Zuchtperlen ca. 12 mm, GG/WG 18K, 24,8 g, 3,3x4 cm, aufgelötete Spiralen aus Weißgolddraht auf gewölbten geschmiedeten Scheiben, Ende 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Goldschmiedearbeit.
| Earclip...
WG/GG 18K, 15,9 gr, KP: 3.060 €, Länge ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnungskopie (2017).
| Pair of ear hangers with turquoises, 18K WG/YG, 15.9...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 7,2 gr, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 7.2 gr, ring size 50, 21st century, mi...
GG 18K, 18,7 g, L: 44 cm, Reif D: 2 mm, aus feinem Drahtgeflecht mit Scheibe D: 2,3 cm, eismatt mit eingravierter Spirale und feiner Akoya Zuchtperle 6 mm im Mittelpunkt, Ende 20. Jh., Reif mit Trages...
WG/GG 18K, 11,1 gr, KP: 2.350 €, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnungskopie (2017).
| Ring with turquoise, 18K WG/YG, 11.1 gr, PP: 2,350 €, ring s...
zus. ca 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 14K, 16,5 g, L.: ca. 6 cm, um 1950, Diamanten teilweise bestoßen, guter Erhaltungszustand.
| Brooch set with mixed-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, c...
ein Stein mit Kerbe, GG 18K, 12 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with 31 brilliant-cut diamonds totall. ca. 1 ct, ca. TW (L)/SI, one Stone chipped, 18K yellow gold, 12 g, ri...
gefasst in GG 18K, 22,2 gr, ca. 4,5x6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke unbekannt. Darstellung a. d. griechischen Mythologie. Sehr feine und meisterlich ausgeführte Schnitzar...
GG 21,6K, 11,8 g, oval unregelmäßige Form 4x2,5 cm mit strukturierter Oberfläche, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with boulder opal, 21.6K yellow gold, 4x2.5 cm with structured surface,...
Saphir ca.0,47 ct, Smaragd ca. 0,19 ct, Rubin ca. 0,34 ct. alle im Navetteschliff, 18K GG, 7 g, L: ca 3 cm, B: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, NP: umger., 2.600 € (1991), Schmuck Expertis...
GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 60, Mitte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| "Belt" ring with single-cut diamonds totall. ca. 0,2 ct, good colour and clarity, 18K yellow and white gold, 8,9 g, ring size: 60, ...
und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG/GG 14K, 7,7 g, RW: 64, 20./21. Jh., Facettenkanten des Rubins berieben, Ringweitenänderung sichtbar, Tragespuren.
| Ring set with ov...
ca. FANCY CHAMPAGNER/SI, 14K Palladium-Graugold mit Farbunregelmäßigkeiten, 3,9 g, RW: 55, Kauf 2015, Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.17 ct, ...
von zus. ca. 0,38 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, GG 14K, 23 gr, L: ca. 3 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, Stein etwas verkratzt, inkl. Schmuck Expertise (1981).
| Pendant with smoky quartz and 5 brilliant-...
gefertigt aus GG 14K, tlw. rhodiniert, 12 gr, ca. 1,8 cm lang, minimale Tragespuren, Finnland 1993, mit finnischen Punzen u. Herstellermarke.
| LAPPONIA ear clips made of 14K YG, partly rhodium pla...
ca. WEISS (H)/VS2, GG/WG 18K, 3,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| EHINGER SCHWARZ solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0,25 ct, ca. WHITE (H)/VS2, 18K yellow and white go...
D: von 7,6- 15,8mm, Schließe GG 14K, 69,6g, L: 52cm, 20. Jh., starke Tragespuren, Korallen z.Teil rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of angel skin corals beads g...