Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
380 Ergebnisse
Positions-Nr.: 160

Nadel "Moretto",

Ergebnis: 280 EUR

RG 14K, 4,3 g, L: 4,5 cm, mit Email, Glasstein und Koralle, ca. 1910-20, Tragespuren, Email bestoßen, Klebestelle.

| Needle "Moretto", 14K red gold, 4.3 g, L: 4.5 cm, with enamel, glass stone and ...


Positions-Nr.: 271

Anhänger mit 3 runden Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 280 EUR

WG 14K, 1,2 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with 3 round faceted sapphires and 3 small brilliant-cut diamonds, 14K white gold, 1.2 g, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 751

LALIQUE 3 Flakons, 21. Jh.

Ergebnis: 284,22 EUR

1 Flakon 'Butterfly', limitierte Edition von 2003, nummeriert FAC 032, signiert, ohne Inhalt; 1 Flakon 'Deux Coeurs', 2004, FAC 051, mit Inhalt; 1 Flakon 'Eau De Parfum', 75 ml, ohne Inhalt. Alters- u...


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG "Karten-Verkäufer" 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| LUDWIGSBURG "Card seller" 20th c.
White porcelain polychrome painted, h. approx. 17 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1603

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick auf Nürtingen"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS ...


Positions-Nr.: 85

Memoryring mit Saphiren

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, GG 18K, 2 gr, RW: 53/13, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with sapphires totalling ca. 0.4 ct, 18K YG, 2 gr, ring size 53/13, 20th/21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 129

Kette aus Wurzelkoralle,

Ergebnis: 300 EUR

Kugeln ca. 11-24 mm, unbehandelt, Länge ca. 51 cm, Schließe GG 14K, 1970er/80er Jahre, ungetragen, aus dem Altbestand eines Schmuckhändlers. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Neckla...


Positions-Nr.: 161

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, Länge variabel mind. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| 7-row precious stone necklace consisting of faceted rubies, sapphires, e...


Positions-Nr.: 162

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, Schließe unedles Metall, Länge 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 7-row precious stone necklace consisting of faceted rubies, sapphires, e...


Positions-Nr.: 2514

WIEN, Paar Wiener-Kerzenleuchter, 750 Silber, 1872-1922

Ergebnis: 306 EUR

rund, floral graviert, Gewicht 646 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| PAIR OF VIENNESE SILVER CANDLESTICKS
round, floral engraving, weight 646 g...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN "Lautenspielerin aus der Galante Kapelle-Serie" 20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Porzellan, farbig staffiert, Modell F.E. Meyer, 1750, Schwertermarke, H: 12 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN "Lute player from the Galante Kapelle series" 20th century.
Porcelain, colourfully p...


Positions-Nr.: 39

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (26)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 84

Anhänger mit großer Südseeperle,

Ergebnis: 340 EUR

Zuchtperle von ca. 15,5 mm Durchmesser, vorderseitig sehr guter Lüster, Öse GG 14K, 7,5 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with large South Sea cultured pearl of ca. 15....


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Prunkteller" 1924-1934

Ergebnis: 340 EUR

1. Wahl, polychrom bemalt, goldstaffiert, Teller mit muschelreliefierter Fahne und drei Rocailleschildern, im Spiegel ein Blumenbukett, D: ca. 30 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN "State Plate" 1...


Positions-Nr.: 40

Paar Ohrhänger mit facettierten Rosenquarzen

Ergebnis: 340 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,6 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (24)

| Pair of ear hangers with faceted rose quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-c...


Positions-Nr.: 261

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct

Ergebnis: 340 EUR

flankiert von 4 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, GG/WG 14K, 3,3 g, RW: 54, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, schön aufgebaute Handarbeit.

| Ring with old-european-cut diamond ...


Positions-Nr.: 43

Anhänger "Kreuz" mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, WG 18K, 6 gr, L: ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben. (38)

| Pendant "Cross" wi...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Hühnermagd" um 1900.

Ergebnis: 360 EUR

1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Mädchen mit Korb, einem Huhn, einem Hahn und 6 Küken auf rocaillenverziertem Sockel, Modell-Nr. 2814, H: ca....


Positions-Nr.: 191

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, GG 14K, 3,7 gr, RW: 55/15, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Diamanten leicht bestoßen.

| Ring with sapphire and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Deckeldose", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 365 EUR

800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Lidded box" early 2...


Positions-Nr.: 9

Zarte Kette mit kleinen Perlen

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 3,5 mm, RG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren. (36)

| Filigree necklace with small cultured pearls of ca. 3.5 mm, 18K RG, 3.5 gr, necklace L: ca. 42 cm, 21st ce...


Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit facettierten Amethysten

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (25)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 100

Armreif mit 14 Türkisen,

Ergebnis: 380 EUR

barocke Türkis-Matrix-Cabochons, Silber, 109 g, breiteste Stelle 5,5 cm, schönes Unikat mit Silbernuggets, Kordeldraht und punzierten Mustern, wohl von Navajos gefertigt, 20. Jh., guter Erhalt, punzie...


Positions-Nr.: 131

Kette und Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 380 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 3,5 gr, L: ca. 40 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with rose-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct,...