davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...
1 schöner ovaler Verdelithcabochon ca. 13 ct kombiniert mit facettiertem Amethyst, GG 18K, 14,7 g, RW: 48, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert JACOBI, Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg anbei...
im Altschliff, Achtkant- und Rosenschliff, Platin und Platinin, 4,6 g, mehrgliedrige Hänger 3x0,8 cm, eventuell aus div. Teilen aus der Zeit zusammengestellt, ca. 1920er Jahre, Trage-, Alters- und Arb...
im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 ...
umrahmt von eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 55, ca. 1915-20, guter altersgem. Zustand, zierliche handgearbeitete Ajour- und Millegriffesverzierungen.
| Art déco rin...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW (K)/VS-SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K u. Platin, 6,5 gr, Länge ca. 7,5 cm, 1930er Jahre, guter Zustand, inkl. original Etui.
| Art Déco stick brooch w...
von zus. ca. 0,22 ct, ca. GW (K)/VS, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand, ...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...
von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...
ca. LGW (I-J)/VVS-SI, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,03 ct, Zuchtperle, WG 14K, 5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 0.6 c...
Silber 925 und GG 18K, 55 gr, Länge 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke, inkl. Etui. IMPORT/EXPORT BES...
Silber 925 und GG 18K, 66,8 gr, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke.
| WINDSAUER bracelet with garnets, silv...
Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.
| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...
ca. LGW (I)/VVS, 18K GG, 4,7 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K YG, 4.7 gr, ring size 56, 20th/21st century...
GG 14K und Silber, 12,2 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Handarbeit, beidseitig tragbar.
| Necklace and pendant with white opal, 14K YG and silver, 12.2 gr, necklace L. ca. 48 cm, 21st century, ...
von ca. 12 ct, 4 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, 23,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, Mitte 20. Jh., Kette später, leichte Tragespuren, Stein etwas verkratzt.
| Necklace and pen...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
von zus. ca. 2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine transluzent, WG 18K, 52,1 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".
| Bracelet with 5 translucent rub...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.
| Y-necklace with cultured pearl 7.5 mm and brilliant...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...
ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1 flankiert von 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,15 ct, ca. STW-TIW (I-K)/VS-SI, WG 18K, 2,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Krappen fehlend, müssen ersetzt werden.
...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkis mit Altersspuren, Handarbeit.
| Ring with oval cabochon-cut turquoise with matrix surrounded by brilliant-cut diamonds to...
barocke Form in unterschiedlichen Größen, L: 70 cm, Silberschließe mit Cabochon (beschädigt), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt.
| Necklace made of turquoise with matrix, baroque sh...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 52,1 g, L: 42 cm, Kollektion von 1988, leichte Tragespuren, mit Markenpunzen.
| LAPPONIA necklace with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct,...
davon 1x ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VS und 1x ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,3 g, GG 18K, 4,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ...
Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.
| Ring in the style of Art Déco with old-europ...
zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite Platinin, 2,7 g, RW: 54, England 19./20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.
| Ring with octagonal faceted emerald and 12 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...
alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...
ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, im Größenverlauf angeordnet, WG 18K, 1,9 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 18K white...
Zuchtperlen D: 13,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with South Sea cultured pearls D: 13.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century, good condition.
graviert, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, WG 18K, 15,6 g, L: max 46 cm, Kugelkette mit Schmuckhaken, dadurch größenverstellbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert GELLNER.
| GELLNER necklac...
gute Farbe und Reinheit, eingehängte Zuchtperlen 12,5 mm, WG 18K, 9,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, go...
gute Farbe und Reinheit, flankiert von 2 Farbelementen aus synthetischem Saphir, Platin, 17,4 g, RW: 67, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.
| BUNZ tension ring with brilliant-cut diamond c...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, angedrückte Fassungen aus Silber, 3,1 g, 19./20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
ca. FW (F-G)/SI, WG 18K, 3,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert "KC 6873/786".
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/SI, 18K white gold, 3.4 g, rin...
GG 18K mit Brillantbesatz, Bajonettmechanik, Koralle etwas rissig und mit nat. WMM, Collier aus 25 Strängen D: 2mm, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, punziert "deHaer". IMPORT/EXPORT...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut emerald and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 1...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,5 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut ruby and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 16.5...
ca. LGW (J)/SI (5 Steine mit Kerben), WG 18K, 12,1 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
| Ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI (...
6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...
ca. WEISS (H)/VVS, Turmalin im facettierten Triangelschliff, schöne Farbe, GG 18K, 9,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with triangular faceted tourmaline, raspberry colour, and brillia...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Steingewichte graviert, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe, min. bestoßen und berieben, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 18,5 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Necklace with pear-cut ...