KNAB, FERDINAND (1834-1902) "At the castle gate" 1896
Oil on canvas, signed and...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.
| Ring with star sapphi...
| Neckl...
ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
GG 18K, 11,6 g, RW: 58, Ringschiene mit gesägtem Dreiecksajour, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, Arbeit aus dem Atelier, Edith Bischoff (Dielingen/Pforzheim).
aus GG 18K, 23,1 g, L: 66 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
graviert, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, WG 18K, 15,6 g, L: max 46 cm, Kugelkette mit Schmuckhaken, dadurch größenverstellbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert GELLNER.
| GELLNER necklac...
dazwischen in Microsetting, WG 18K, 9,7 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.
ca. WEISS (H)/P1, zartgraue Zuchtperle 9 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 13,8 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "MH".
davon 1x im Tropfenschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde zus. ca. 1,6 ct, schöne Farbe, GG 18K, 4,4 g, 2,2x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
ca. WEISS (H)/VS, in ovalem Strahlenkranz um Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.
von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
zus. ca. 0,48 ct, (punziert je 0,24), ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 12,7 g, ovale Form 17x13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 1808.