ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...
zus. ca. 0,1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 12,1 g, lange leicht gebogene Form, L: 11 cm, 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert GK, Kaufbeleg und Schmucktasche anbei.
| GÜNTER KRAUSS br...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.
| Ring in the style of Art Déco with old-europ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Steingewichte graviert, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe, min. bestoßen und berieben, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ...
an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.
| Antique penda...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 57/46 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 72/61 cm.
| PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Young Woman with Two Children".
Oil on ...
ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 3.4 g, ring size 54, 21st century...
von zus. ca. 0,06 ct, WG 14K, 16,2 Gramm, Kettenlänge ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke Friedrich Binder.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond in total...
Wachstumsmerkmale, sowie je ein Brillant zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear stud each set with 1 southsee culture...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured p...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW (K)/VS-SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K u. Platin, 6,5 gr, Länge ca. 7,5 cm, 1930er Jahre, guter Zustand, inkl. original Etui.
| Art Déco stick brooch w...
gute Farbe und Reinheit, eingehängte Zuchtperlen 12,5 mm, WG 18K, 9,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, go...
an feinem Ankerkettchen L: 42 cm mit Kastenschließe, GG 14K, 12,9 g, Amethyst facettiert 25x18 mm, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Anhängerschlaufe mit starken Tragespuren.
| Pendant with oval fac...
ca. STW (I-J)/P1-2, GG 14K, 5 g, 2,3x1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Clip pendant "heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, 14K yellow gold, 5 g, 2...
ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)
| Brooch with ...
zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 3 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| MONCARA memoire ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.90 ct, good col...
von zus. ca. 0,84 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, Schließe unedles Metall, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 53 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with ruby and brilliant-cut di...
gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10,4 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "api", mit italienischen Punzen.
| Pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...
rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with baguette-cut emerald ca. 1.2 ct, 5x4.8 mm, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 53, 21st century, good condition.
in schöner Sternformation, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 4,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P...
GG 18K, 10,6 g, viereckige, stark strukturierte Form, 14x13 mm, 1980-90 er Jahre, leichte Tragespuren, punziert GK, Kaufbeleg anbei.
| GÜNTER KRAUSS earrings made of 18K yellow gold, 10.6 g, rectan...