| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
mit Applikationen aus RSG 18K, Länge je ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant/brooch with ...
ca. WEISS (H)/P1, Lagenachat mit Darstellung der Flora, 4,6x3 cm, WG 14K, 9,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von ca. 18 mm Durchmesser, WG 18K, 14,8 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Perlen in gutem Zustand. (5)
| SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Reading Child".
in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, WG/RSG 14K, 6 g, RW: 58, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
und floral filigranen Verzierungen, GG 18K, 11,1 g, 5x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
aus GG 18K mit Brillant von ca. 0,035 ct, ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen 7 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Perlen zum Teil beschädigt, Schließe punziert WEMPE.
| WEMPE necklace...
ca. WEISS (H)/VVS, Turmalin im facettierten Triangelschliff, schöne Farbe, GG 18K, 9,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., guter Erhalt.
gute Farbe und Reinheit, Saphire rund facettiert ca. 1,5 ct, 1x min. Kratzer, WG 18K, 5,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
aus Perlmutt mit Lapislazuli, Koralle und Malachit, GG 14K, 20,7 g, Halbkugeln D: 2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "OREDIA", hochwertige Verarbeitung, ausgefallenes Design.
| Ear...
gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 7,5 g, RW: 51, fadensatinierte Oberfläche mit Kordeldrahtverzierung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, punziert "Hi".
sehr gute Farbe und Reinheit (darunter 1 Achtkantdiamant), Zuchtperle 7 mm, Blüte D: 2,4 cm, WG 14K, 8 g, rückseitig Clipmechanik und Anhängeröse, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pearl necklace shor...
gute Farbe und Reinheit, ovaler Crystalopal mit minimalem Riss, 2,5x1,5 cm, an Venezianerkette L: 44 cm, GG 18K, 10 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
1,8x1,2 cm und 2,8x2,1 cm, dieser rissig, GG 14K, 22,4 g, RW: 59, Anhänger mit Kette 60 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.