GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...
ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...
von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Pendant "Heart" with emeralds in tot...
von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...
formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...
gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Duck" with bri...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...
gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| CHRIST ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| CHRIST earr...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...
ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...
ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...
in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...
ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".
| Ring with fine ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 9 g, L: 19 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 18K yellow gold, 9 g, L: 19 cm, 20th centur...
FANCY ORANGE BROWN, entouriert von kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 6,7 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.2 ct, FANC...
ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1.33 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 1...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,1 g, L. 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bracelet with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 18K white gold, 13.1 g, L: 19 ...
ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds total...
mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.
| Pendant/brooch with ...
Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch "Bouquet" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI2, 14K yellow an...
rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with baguette-cut emerald ca. 1.2 ct, 5x4.8 mm, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 53, 21st century, good condition.
aktueller NP: 2.375 €, RSG 18K, 10,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.
| WEMPE BY KIM ring "Helioro", current PP: 2,375 €, 18K rose gold, 10.3 g, ring size 59, 21st century, sign...
quadratisch und rechteckige Smaragdschliffe, eingearbeitet in Ankerkette L: 42/43,5 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, anbei Gutachten (2022) WBW: ca. 6.000 €.
| Necklace with 6 emeral...
ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, GG 18K, 15 g, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with oval diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI2-P1, 18K yellow gold, 15 g,...
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...
Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 4x3 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 35,9 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualität...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 2,9x1,8 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 13,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualit...
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 3.4 g, ring size 54, 21st century...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured p...
gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yello...
ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K white gold, 3 g, ring size 54, 2nd half of 20th centur...
ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/P2, 18K yellow gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half of 20th...