Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...
Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KIRCHNER, OTTO ...
Weißporzellan mit violettem Blumendekor, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| HAVILAND LIMOGES 39-piece coffee service, 20th...
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...
Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...
Zuchtperlen in langer gezahnter Form L: 2-2,5 cm, L: 55 cm, mit Schmuckfederring aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 3 rows of fresh water cultured pearls in long serrated shapes ...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.
| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...
in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...
Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.
| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...
Silberschälchen in durchbrochen gearbeiteter Wandung, jeweils oben am Rand gepunzt. HxBxT: 5/14,5/11 cm, Gewicht 137 g, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einmal im Bodenbereich gedellt.
| PAIR ...
Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.
| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...
Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.
| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...
Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...
davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.
| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...
ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.
| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...
aus Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2,5-7 mm mit schönem Lüster, Schließe GG 14K, L: 45 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 2.5 to 7 mm with beaut...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, verstreut eingerieben in vollrunden Reif mit Konterscharnier und Kastenschloss, GG 18K, 74,1 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, Profil D: 1,1 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren...
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, Fassung Platin, 16,9 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WK".
| Tension ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.70 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K YG,...
Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/VS, Ringschiene u. Fassung Edelstahl, 27,8 gr, RW: ca. 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GW". (1)
| Designer ring with old-brilliant-cut diamond ca. ...
von zus. ca. 2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine transluzent, WG 18K, 52,1 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".
| Bracelet with 5 translucent rub...
(punz.), Übergangsschliff, ca. GET (M)/VS2, Platin 950, 21,3 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)
| NORBERT MUERRLE ring with old-brilliant-cut diamond, ca. TIN (M)/VS...
oval facettiert 13x11 mm, GG 800/000, 8,7 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with green sapphire 9 ct, oval faceted 13x11 mm, 800/000 yellow gold, 8.7 g, ring size 52, 20th/21st ce...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 59 g, L: 16,5 cm, Quartzwerk, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhr läuft, funktion nicht weiter geprüft, Batteriewechsel 11/22.
| CHOPARD ladies jewel watch with ...
in bombierter Fassung, GG 18K, 32,8 g, RW: 52, 21. Jh., guter Erhalt, Aquamarin mit min. Bestoßung, sehr solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted aquamarine ca. 22 ct, 18K yellow gold, 32.8 g,...
von zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphires and princess-cut diamonds in total ca. 1.1 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 8.8 g...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 13,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Ringguss rissig und porös, anbei Kopie WBW (Juw. Heiden/München 2004): 4.040 €.
| Ring with oval cabochon-cut sapp...
mit fein eingravierten Wappen, GG 18K, 38,4 gr, Länge ca. 18,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Fiessler Pforzheim.
| Bracelet with lapis lazuli with finely engraved coat of...
davon zentral 1x ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 8,3 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.27 ct (marked), of them in t...
ca. WEISS (H)/P2, GG 14K, 6,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/P2, 14K yellow gold, 6.7 g, ring size 55, late 20th centur...
ca. FW (F-G)/SI, WG 18K, 3,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert "KC 6873/786".
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/SI, 18K white gold, 3.4 g, rin...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,9 g, ovale Klappcreolen 1,7x1,2 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Farbsteine min. bestoßen.
| Earrings with round faceted rubies, sapphires, emeralds an...
im achteckigen Cushioncut, 22x19 mm, GG 18K, 35,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., Citrin mit kleiner Bestoßung ansonsten guter Erhalt, punziert JACOBI.
| JACOBI ring with octagonal cushion-cut citrine ca. ...
GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, graviert Chopard 9160435:
| CHOPARD ring "Happy Diamonds" with 2 small brilliant-cut diamonds, 18K yellow gold, 8.2 g, ring size ...
von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Pendant "Heart" with emeralds in tot...
ca. LGW (I-J)/VVS, seitlich 2 kl. Saphircabochons, GG 18K (rhodiniert), 15,5 gr, RW: 54, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, innen grav. "B.M."
| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.70 ct,...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,1 g, L. 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bracelet with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 18K white gold, 13.1 g, L: 19 ...
von zus. ca. 1,35 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Smaragde zus. ca. 1 ct, WG 18K, 7 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with emeralds and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.35 ct, ...
davon zentraler Brillant ca. 0,55 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 6 gr, RW: 67, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring wiht diamonds in total ca. 0.90 ct, of which central brilliant ca. 0.55 ct, c...
GG 18K, 13,2 g, L.: 3,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Schmuckpass anbei.
| Clip-pendant "Heart" set with brilliant-cut diamonds totalling 1.14 c, RW (F-G)/IF, 18K YG, 13.2 g, l.: 3.5 cm, end of. 2...
ca. WEISS (H)/VVS mit schöner Brillanz, flankiert von 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond...
1 schöner ovaler Verdelithcabochon ca. 13 ct kombiniert mit facettiertem Amethyst, GG 18K, 14,7 g, RW: 48, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert JACOBI, Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg anbei...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 21,5 g, 3,5x3,1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Delle.
| Heartpendant with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K yellow gold, 21.5 g, 3.5x3.1...
von ca. 14 mm, GG 14K, 61,6 gr, Länge ca. 99 cm 2. Hälfte 20. Jh., Alters- u. Tragespuren.
| Gold necklace with faceted amber beads of ca. 14 mm, 14K YG, 61.6 gr, L: ca. 99 cm, 2nd half 20th centur...
WG 14K, 4,2 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steingewicht punziert.
| Ring set with brillant-cut diamond, 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K WG, 4.2 g, ring size 59, 2nd h. of 20th c., m...
Öl auf Leinwand, Leinwand auf Platte, sig. und dat., HxB: 59/44 cm. Rest. Rahmen, HxB: 75/60 cm.
| KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Boy in historical costume" 1880
Oil on canvas, canvas on pa...
gute Farbe und Reinheit, weiße Zuchtperle mit Wachstumsmerkmalen, D.: ca. 9 mm, WG 14K, 10,5 g, RW: 65, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with old-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, go...
GG 18K, 9,0 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with brilliant-cut diamond, approx. 0.45 ct, approx. WHITE (H)/VS, 18K YG, 9.0 g, ring size 56, end of 20th c., minor signs of w...
1,8x1,2 cm und 2,8x2,1 cm, dieser rissig, GG 14K, 22,4 g, RW: 59, Anhänger mit Kette 60 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Jewellery set consisting of ring and pendant with oval opals, 1.8x1.2 cm an...
gute Farbe und Reinheit, ovaler Crystalopal mit minimalem Riss, 2,5x1,5 cm, an Venezianerkette L: 44 cm, GG 18K, 10 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval crystal opal (minimal ...
sehr gute Farbe und Reinheit (darunter 1 Achtkantdiamant), Zuchtperle 7 mm, Blüte D: 2,4 cm, WG 14K, 8 g, rückseitig Clipmechanik und Anhängeröse, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pearl necklace shor...
ca. LGW (J)/SI (5 Steine mit Kerben), WG 18K, 12,1 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
| Ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI (...
gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 7,5 g, RW: 51, fadensatinierte Oberfläche mit Kordeldrahtverzierung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, punziert "Hi".
| Ring with brilliant-cut dia...
aus Perlmutt mit Lapislazuli, Koralle und Malachit, GG 14K, 20,7 g, Halbkugeln D: 2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "OREDIA", hochwertige Verarbeitung, ausgefallenes Design.
| Ear...
gute Farbe und Reinheit, Saphire rund facettiert ca. 1,5 ct, 1x min. Kratzer, WG 18K, 5,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 3 round faceted sapphires totalling ca. 1.5 ...
ca. LGW (I-J)/VVS-SI, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,03 ct, Zuchtperle, WG 14K, 5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 0.6 c...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...
ca. WEISS (H)/VVS, Turmalin im facettierten Triangelschliff, schöne Farbe, GG 18K, 9,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with triangular faceted tourmaline, raspberry colour, and brillia...
Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...
aus GG 18K mit Brillant von ca. 0,035 ct, ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen 7 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Perlen zum Teil beschädigt, Schließe punziert WEMPE.
| WEMPE necklace...
und floral filigranen Verzierungen, GG 18K, 11,1 g, 5x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with garnet and floral filigree decorations, diamond shape 5x2 cm, 18K yellow gold, 11.1 g, 20th c...
GG 14K und Silber, 12,2 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Handarbeit, beidseitig tragbar.
| Necklace and pendant with white opal, 14K YG and silver, 12.2 gr, necklace L. ca. 48 cm, 21st century, ...
in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, WG/RSG 14K, 6 g, RW: 58, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set with single-cut diamonds ...
Pastell/Aquarell auf Papier, HxB: 43/37 cm. Hinterglas gerhmnt, HxB: 48/43 cm.
| SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Reading Child".
Pastel/watercolour on paper, HxW: 43/37 cm. Framed behind glass, HxW: 4...
von ca. 18 mm Durchmesser, WG 18K, 14,8 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Perlen in gutem Zustand. (5)
| Ear clips with pins with Mabe pearls of ca. 18 mm diameter, 18K WG, 14.8 gr, 2nd half 20th...
ca. WEISS (H)/P1, Lagenachat mit Darstellung der Flora, 4,6x3 cm, WG 14K, 9,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with agate cameo "Flora" and brilliant-cut diamond ca. 0.06 ct, ca. WHITE (H)...
ca. FW-GET (G-M)/P1-2, davon 2 bestoßen, GG 14K, 4,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW-TIN (G-M)/P1-2, 2 ...
mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.
| Pendant/brooch with ...
barocke Form in unterschiedlichen Größen, L: 70 cm, Silberschließe mit Cabochon (beschädigt), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt.
| Necklace made of turquoise with matrix, baroque sh...
1x Glas, 1x Edelstahl, 1x GG 18K, Kettenlänge ca. 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Cultured pearl necklace with 3 excangable clasps, 1x glass, 1x stainless steel, 1x 18K YG, necklace L: ca. 45 cm...
mit Applikationen aus RSG 18K, Länge je ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle 3 pendants made of ebony with applications made of 18K RSG, L: ca. 3 cm each, 2nd half 20th century, signs...
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...