im Navette- und Brillantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 16,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Nec...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 52,1 g, L: 42 cm, Kollektion von 1988, leichte Tragespuren, mit Markenpunzen.
| GÜNTER K...
ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, GG 18K, 15 g, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
FW-WEISS (G-H)/SI und 13 schwarze Diamanten zus. 2,38 ct, WG 18K, 13,5 g, L. 18,5 cm, 21. Jh., neuwertig, Schmuckpass von 2017 anbei.
von zus. ca. 4,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 19,7 gr, ca. 2,5x2 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "G.J.". (9)
von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 58,7 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "EG".
von zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 18,9 gr, ca. 4,5x3,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "G.J.". Erlesenes Stück in stilisierter Herzform. (7)
| Brooch wit...
in Herzform, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 82,4 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 3x3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. 2 Schmuckpässe.
WBW: ca. 10.000 €, inkl. DDI Zertifikat (2008) und Zertifikat von 1974.