Öl auf Leinwand, signiert und dat. "18 F.KNAB 96", HxB: 51/40 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen; HxB: 68/60 cm.
KNAB, FERDINAND (1834-1902) "At the castle gate" 1896
Oil on canvas, signed and...
Ovale Schale mit leichtem Hammerschlagdekor, der Stand und der Rand sind durchbrochen gearbeitet, punziert 900 und GS, ca. 20x36,5x27 cm, Gewicht ca. 1698 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, 1 Stein bestoßen, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.57 ct (engraved), ca. WHITE-STW (H-J)/P1, 1 s...
ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1.33 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 1...
ca. WEISS (H)/VVS-P1, WG 18K, 3,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring half set with 10 brilliant-cut diamnds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE (H)/VVS-P1, 18K white gold, 3.8 g, rin...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.
| Y-necklace with cultured pearl 7.5 mm and brilliant...
im leichten Größenverlauf von 12,3 bis 14,9 mm, Zuchtperlen leicht barock mit zahlreichen nat. WMM, integrierte Bajonettwechselschließe in Stahl, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Neckl...
zus. ca. 1,6 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P2-3, mit Kerben und Ausbrüchen, RSG 10K, 13,4 g, RW: 54, Ajourverbödung, Ring komplett mit Zinnlot montiert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with star sapphi...
(punz.), ca. FW (G)/SI, GG/WG 18K, 4,3 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.66 ct (marked), ca. RW (G)/SI, 18K YG/WG, 4.3 gr, ring size 58, 21st century...
GG 18K, 11,6 g, RW: 58, Ringschiene mit gesägtem Dreiecksajour, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, Arbeit aus dem Atelier, Edith Bischoff (Dielingen/Pforzheim).
| Ring with rock crystal with tourmalin ...
aktueller NP: 2.375 €, RSG 18K, 10,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.
| WEMPE BY KIM ring "Helioro", current PP: 2,375 €, 18K rose gold, 10.3 g, ring size 59, 21st century, sign...
aus GG 18K, 23,1 g, L: 66 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 18K yellow gold, 23.1 g, L: 66 cm, 20th/21st century, good condition.
dazwischen in Microsetting, WG 18K, 9,7 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds in microsetting inbetween, 18K white gold, 9.7 g, L: 19 cm, 21st ...
graviert, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, WG 18K, 15,6 g, L: max 46 cm, Kugelkette mit Schmuckhaken, dadurch größenverstellbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert GELLNER.
| GELLNER necklac...
1. Wahl, Wandungen mit gewellten unterglasurblauen Rändern und Bemalungen, unterglasurblaue Schwertermarke, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fixer Untertasse, gr. Sch...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.
von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...
ca. WEISS (H)/VS, in ovalem Strahlenkranz um Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.
| Ring with Akoya cultured pearl 8...
davon 1x im Tropfenschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde zus. ca. 1,6 ct, schöne Farbe, GG 18K, 4,4 g, 2,2x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
...
ca. WEISS (H)/P1, zartgraue Zuchtperle 9 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 13,8 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "MH".
| Necklace with light grey cultured pearl 9 mm, beautiful lustr...
von ca. 26x20 mm, GG 18K, 17 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "FH".
| Ring with moonstone cabochon of ca. 26x20 mm, 18K YG, 17 gr, ring size 59, 20th/21st century, mino...
J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...
zus. ca. 0,48 ct, (punziert je 0,24), ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 12,7 g, ovale Form 17x13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 1808.
| WEMPE cuff links with mother of pearl, onyx and b...
mit Diamante in versch. Schliffen zus. ca. 1,8 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 21,1 gr, Innenumfang ca. 15,5 cm, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, 1920er Jahre, altersgemäßer gute...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...
zus. ca. 0,1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 12,1 g, lange leicht gebogene Form, L: 11 cm, 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert GK, Kaufbeleg und Schmucktasche anbei.
| GÜNTER KRAUSS br...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.
| Ring in the style of Art Déco with old-europ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Steingewichte graviert, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe, min. bestoßen und berieben, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ...
an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.
| Antique penda...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 57/46 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 72/61 cm.
| PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Young Woman with Two Children".
Oil on ...
ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 3.4 g, ring size 54, 21st century...
von zus. ca. 0,06 ct, WG 14K, 16,2 Gramm, Kettenlänge ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke Friedrich Binder.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond in total...
Wachstumsmerkmale, sowie je ein Brillant zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear stud each set with 1 southsee culture...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured p...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW (K)/VS-SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K u. Platin, 6,5 gr, Länge ca. 7,5 cm, 1930er Jahre, guter Zustand, inkl. original Etui.
| Art Déco stick brooch w...
gute Farbe und Reinheit, eingehängte Zuchtperlen 12,5 mm, WG 18K, 9,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, go...
an feinem Ankerkettchen L: 42 cm mit Kastenschließe, GG 14K, 12,9 g, Amethyst facettiert 25x18 mm, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Anhängerschlaufe mit starken Tragespuren.
| Pendant with oval fac...
ca. STW (I-J)/P1-2, GG 14K, 5 g, 2,3x1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Clip pendant "heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, 14K yellow gold, 5 g, 2...
ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)
| Brooch with ...
zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 3 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| MONCARA memoire ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.90 ct, good col...
von zus. ca. 0,84 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, Schließe unedles Metall, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 53 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with ruby and brilliant-cut di...
gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10,4 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "api", mit italienischen Punzen.
| Pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...
rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with baguette-cut emerald ca. 1.2 ct, 5x4.8 mm, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 53, 21st century, good condition.
in schöner Sternformation, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 4,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P...
GG 18K, 10,6 g, viereckige, stark strukturierte Form, 14x13 mm, 1980-90 er Jahre, leichte Tragespuren, punziert GK, Kaufbeleg anbei.
| GÜNTER KRAUSS earrings made of 18K yellow gold, 10.6 g, rectan...
ca. LGW (I)/VVS, 18K GG, 4,7 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K YG, 4.7 gr, ring size 56, 20th/21st century...
gute Farbe und Reinheit, flankiert von 2 Farbelementen aus synthetischem Saphir, Platin, 17,4 g, RW: 67, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.
| BUNZ tension ring with brilliant-cut diamond c...
6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...
Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...
von zus. ca. 0,91 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine zus. ca. 1,66 ct, WG 18K, 9,4 gr, D: ca. 2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Diamantzertifikat (1994).
| Knot brooch with rubies in tot...
von zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13,4 mm, WG 18K, 8,5 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen mit Ringclip zur Verkleinerung. (2)
| Ring with South Sea cu...
ca. WEISS (H)/SI-P2, WG 18K, 13,2 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (4)
| Ear clips with pins with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)...
11,2 g, 20./21. Jh., leichte Tragespure, Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS pair of ear studs "heart" 18K YG and platinum, 11.2 g, 20th/21st c., minor signs of wear, makers mark.
Halbkugelförmiges Deckelgefäß aus Marmor in einer feuervergoldeten Montur, 3-beiniger Stand in Hufen auslaufend, die auf einer 3-passigen Marmorplatte stehen, dekoriert mit Satyrköpfen und Blumenfesto...
gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Duck" with bri...
im achteckigen Treppenschliff, Citrin ca. 5 ct, Verdelith ca. 10 ct, gefasst in GG18K, 10 g, Durchzugsöffnung 2 mm, Anfertigung 1990, sehr guter Erhalt, punziert GK, Rechnungskopie anbei.
| GÜNTER ...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkis mit Altersspuren, Handarbeit.
| Ring with oval cabochon-cut turquoise with matrix surrounded by brilliant-cut diamonds to...
Zuchtperlen D: 13,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with South Sea cultured pearls D: 13.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century, good condition.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert HANDARBEIT.
| Ring with oval faceted emerald ca. 0.5 ct surrounded by brillaint-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...
von zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI, GG 18K, 6,6 gr, RW. 57, 20./21. Jh., leichte Tragspuren, punz "HPB48".
| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.45 ct, ca. STW-TIN...
ca. 5,9 ct, GG 18K, 12,1 gr, RW: 57, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd, inkl. Zertifikat.
| Ring with fancy-cut blue topaz of ca. 5.9 ct, 18K YG, 12.1 gr, ...
Wechselschließe aus GG 18K, Gesamtgewicht 33,9 g, L. 54,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| 2 row necklace made of faceted emeralds, interchangeable clasp made of 18K YG, total weight 33,9 g,...
ca. WEISS (H)/VS und weitere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, sichtbare Lötstelle von Weitenänderung.
| Ring with 2 bril...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 9 g, L: 19 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 18K yellow gold, 9 g, L: 19 cm, 20th centur...
ca. LGW (J)/P1-2 in Blütenformation, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 56, um 1890, altersgem. Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen.
| Ring with 9 beautiful old-european-cut diamonds totalling ca...
ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 2,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/P1, 14K yellow gold, 2.5 g, ring size 56, 20th/21st...
gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "525" und "Kr+".
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 14K YG...
Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...
70er/80er Jahre 20. Jh., bestehend aus einer Kaffeekanne, Mokkakanne, zwei Zuckerschalen und zwei Milchgießern, jeweils unterseitig mit Hersteller- und Feingehaltspunze. H Kaffekanne: 22,5 cm, Gesamtg...
Silber 925 und GG 18K, 66,8 gr, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke.
| WINDSAUER bracelet with garnets, silv...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...
in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, an feiner Kette L: 42 cm, WG/RSG 14K, 6,5 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Pendant with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set wi...
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert mit deutlichem Pleochroismus, schöne Farbe, berieben und bestoßen, GG/WG 18K, 6,6 g, RW: 55, sichtbare Vergrößerung, 2. H. 20. Jh., ...
Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, Stiftschließe WG 18K, 64,6 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,70 ct, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren...
gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with round faceted emerald ca. 0.3 ct, and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct, good...
KP (2006): 1.280 €, GG 18K, 5,2 g, 3x1,3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg (von Hofen) anbei.
| Earrings with oval faceted amethystes, PP (2006): 1,280 €, 18K yellow gold, 5.2 g, 3x1,3 cm, 21st ...
Öl auf Leinwand, sig. "A. Peters", HxB: 42/30 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 65/52 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| PETERS, ANNA (1843-1926) "Bouquet o...
Schwäbisch Gmünd, 925er.Silber, gegossen und getrieben, im Barock-Stil gestaltete 5-flammige Kandelaber, bombierte viereckige Stand mit Ornamentkartuschen, balustrierter Schaft mit Kanneluren, aus die...
ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE ring with oval faceted emerald surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca....
im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.
| Brooch with 3 fine cultured...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| CHRIST ...
Silber 925 und GG 18K, 55 gr, Länge 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke, inkl. Etui. IMPORT/EXPORT BES...
davon 1x ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VS und 1x ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,3 g, GG 18K, 4,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ...
zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite Platinin, 2,7 g, RW: 54, England 19./20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.
| Ring with octagonal faceted emerald and 12 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...
im Baguetteschliff, zus. ca. 0,35 ct, ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 6,7 gr, D: ca. 1,5-2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Granate Facettkanten poliert.
| Pair of ear studs with tsavorites and baguet...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 42+4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke.
| WEMPE necklace and cross pendant with brilliant-cut...
von zus. ca. 0,36 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
| Pendant "Cross" with carré-cut sapphires and...
besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...
Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, zentral 1 Saphir, gesamt 71,5 gr, Länge ca. 38 cm, 1980er Jahre, leichte Tr...
B.: ca. 30 mm, Innendurchmesser: ca. 60 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Box und Papiere anbei, Goldschmiedearbeit "SCHUBART",
| Bangle made of sterling silver, 189,6 g, w.: ca. 30 mm, inner c...
bes. mit kleinen Perlen, GG 18K, Halsreif Edelstahl, Länge ca. 45 cm, 17,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kugel mit Herstellermarke.
| SCHMUCKWERK necklace with gold ball set with small pearls, ...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 5,4 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Brillanten Facettkanten minimal berieben, Saphir transluzent u. mit Wachstumsrissen.
| Ring wit...