gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 59 g, L: 16,5 cm, Quartzwerk, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhr läuft, funktion nicht weiter geprüft, Batteriewechsel 11/22.
| CHOPARD ladies jewel watch with ...
oval facettiert 13x11 mm, GG 800/000, 8,7 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with green sapphire 9 ct, oval faceted 13x11 mm, 800/000 yellow gold, 8.7 g, ring size 52, 20th/21st ce...
(punz.), Übergangsschliff, ca. GET (M)/VS2, Platin 950, 21,3 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)
| NORBERT MUERRLE ring with old-brilliant-cut diamond, ca. TIN (M)/VS...
von zus. ca. 2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine transluzent, WG 18K, 52,1 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".
| Bracelet with 5 translucent rub...
Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/VS, Ringschiene u. Fassung Edelstahl, 27,8 gr, RW: ca. 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GW". (1)
| Designer ring with old-brilliant-cut diamond ca. ...
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, Fassung Platin, 16,9 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WK".
| Tension ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.70 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K YG,...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, verstreut eingerieben in vollrunden Reif mit Konterscharnier und Kastenschloss, GG 18K, 74,1 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, Profil D: 1,1 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren...
aus Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2,5-7 mm mit schönem Lüster, Schließe GG 14K, L: 45 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 2.5 to 7 mm with beaut...
ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.
| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...
davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.
| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...
Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...
Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.
| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...
Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.
| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...
Silberschälchen in durchbrochen gearbeiteter Wandung, jeweils oben am Rand gepunzt. HxBxT: 5/14,5/11 cm, Gewicht 137 g, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einmal im Bodenbereich gedellt.
| PAIR ...
Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.
| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...
in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.
| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...
Zuchtperlen in langer gezahnter Form L: 2-2,5 cm, L: 55 cm, mit Schmuckfederring aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 3 rows of fresh water cultured pearls in long serrated shapes ...
Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...
Weißporzellan mit violettem Blumendekor, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| HAVILAND LIMOGES 39-piece coffee service, 20th...
Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KIRCHNER, OTTO ...
Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...
Bremen, innenvergoldung, oval fassoniert, Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gewicht 390 g. HxL: 10/25 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE "Gravy boat on presentoir" 8...
gute Farbe und Reinheit, Lagenachat mit Darstellung der Flora in achteckiger Form 2x1,4 cm, WG 14K, 5,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with agate cameo "Flora" octagonal shape 2x1.4...
versch. Größen u. Formen, größter Stein ca. 8x11 mm, sehr guter Zustand.
| Bundle of 15 rhodolites in total 37.4 ct, various sizes and shapes, largest stone ca. 8x11 mm, very good condition.
Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...
Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
Silberschälchen und Wandung in der Art einer Blüte gestaltet, jeweils oben am Rand gepunzt. HxD: 4,5/13 cm, Gewicht: 174 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF SILVER BOWLS, Mappin & Web...
Weißporzellan mit schwarzer und weisser Staffage, naturalistisch ausgeformter liegender Japan Chin, Entwurf von Erich Hösel 1913/1914, Modell-Nr. V 149, H. ca. 10,5 cm, L. ca. 19. Brandrisse, Beschädi...
mit Zwischenteil aus GG ca. 12K bes. mit kl. Rubinen, Schließe GG 18K, 44,9 gr, Kettenlänge ca. 90 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long amethyst necklace with center piece made of ca....
ca. 97 cm, Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K, 77,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long Akoya pearl necklace, ca. 97 cm, cultured pearls ca. 7.5 mm, beautiful lu...
Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.
| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....
von zus. ca. 0,05 ct, Süßwasserzuchtperlen ca. 12x10 mm, WG/GG 18K, 7,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ear hangers with freshwater cultured pearls ca. 12x10 mm, 18K WG/YG, 7.3 gr, 21st century...
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...
ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...
(verm. behandelt), Schließe Silber, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of turqoises (prob. treated) in drop shape, clasp silver, necklace L: ca. 48 cm, 21st century, signs...
ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...
alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...
Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...