Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

JACOBI Ohrringe mit feinem Turmalin und Amethyst,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...


Positions-Nr.: 98

JACOBI Ring mit feinem Turmalin und Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

1 schöner ovaler Verdelithcabochon ca. 13 ct kombiniert mit facettiertem Amethyst, GG 18K, 14,7 g, RW: 48, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert JACOBI, Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg anbei...


Positions-Nr.: 99

Art Déco Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

im Altschliff, Achtkant- und Rosenschliff, Platin und Platinin, 4,6 g, mehrgliedrige Hänger 3x0,8 cm, eventuell aus div. Teilen aus der Zeit zusammengestellt, ca. 1920er Jahre, Trage-, Alters- und Arb...


Positions-Nr.: 100

Collier aus Naturperlen

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 ...


Positions-Nr.: 101

Art Déco Ring mit 12 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

umrahmt von eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 55, ca. 1915-20, guter altersgem. Zustand, zierliche handgearbeitete Ajour- und Millegriffesverzierungen.

| Art déco rin...


Positions-Nr.: 102

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW (K)/VS-SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K u. Platin, 6,5 gr, Länge ca. 7,5 cm, 1930er Jahre, guter Zustand, inkl. original Etui.

| Art Déco stick brooch w...


Positions-Nr.: 103

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 450 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, ca. GW (K)/VS, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 104

Art Déco Ring mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 105

Ring mit Perlen und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...


Positions-Nr.: 106

Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-SI, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,03 ct, Zuchtperle, WG 14K, 5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 0.6 c...


Positions-Nr.: 107

WINDSAUER Armband mit Lapislazuli und Schaumkoralle,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Silber 925 und GG 18K, 55 gr, Länge 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke, inkl. Etui. IMPORT/EXPORT BES...


Positions-Nr.: 108

WINDSAUER Armband mit Granaten,

Ergebnis: 727,2 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Silber 925 und GG 18K, 66,8 gr, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke.

| WINDSAUER bracelet with garnets, silv...


Positions-Nr.: 109

TIFFANY & CO. Ohrstecker "Olive Leaf" von Paloma Picasso,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 160 EUR

Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...


Positions-Nr.: 110

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I)/VVS, 18K GG, 4,7 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K YG, 4.7 gr, ring size 56, 20th/21st century...


Positions-Nr.: 111

Kette und Anhänger mit weißem Opal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 14K und Silber, 12,2 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Handarbeit, beidseitig tragbar.

| Necklace and pendant with white opal, 14K YG and silver, 12.2 gr, necklace L. ca. 48 cm, 21st century, ...


Positions-Nr.: 112

Kette und Anhänger mit feinem rosafarbenen Turmalin

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

von ca. 12 ct, 4 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, 23,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, Mitte 20. Jh., Kette später, leichte Tragespuren, Stein etwas verkratzt.

| Necklace and pen...


Positions-Nr.: 113

Armband mit Granaten,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.


Positions-Nr.: 114

Armreif mit Granaten,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.


Positions-Nr.: 115

Armband mit 5 Rubincabochons und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine transluzent, WG 18K, 52,1 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".

| Bracelet with 5 translucent rub...


Positions-Nr.: 116

Collier mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.

| Y-necklace with cultured pearl 7.5 mm and brilliant...


Positions-Nr.: 117

Ohrringe mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.

| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...


Positions-Nr.: 118

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....


Positions-Nr.: 119

Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.180 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1 flankiert von 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,15 ct, ca. STW-TIW (I-K)/VS-SI, WG 18K, 2,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Krappen fehlend, müssen ersetzt werden.
...


Positions-Nr.: 120

Ring mit Türkismatrix entouriert von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkis mit Altersspuren, Handarbeit.

| Ring with oval cabochon-cut turquoise with matrix surrounded by brilliant-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 121

Kette aus Türkis mit Matrix,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

barocke Form in unterschiedlichen Größen, L: 70 cm, Silberschließe mit Cabochon (beschädigt), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt.

| Necklace made of turquoise with matrix, baroque sh...


Positions-Nr.: 122

LAPPONIA Collier mit schönem Boulderopal und Brillant ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 52,1 g, L: 42 cm, Kollektion von 1988, leichte Tragespuren, mit Markenpunzen.

| LAPPONIA necklace with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct,...


Positions-Nr.: 123

Ohrstecker mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

davon 1x ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VS und 1x ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,3 g, GG 18K, 4,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ...


Positions-Nr.: 124

Schmuckkonvolut 2-teilig mit Granat,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 340 EUR

Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...


Positions-Nr.: 125

Ring im Art Déco Stil mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.

| Ring in the style of Art Déco with old-europ...


Positions-Nr.: 126

Ring mit oktogonalem Smaragd und 12 Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite Platinin, 2,7 g, RW: 54, England 19./20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.

| Ring with octagonal faceted emerald and 12 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...


Positions-Nr.: 127

Klappcreolen mit je 5 Smaragdcarrés,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...


Positions-Nr.: 128

Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.

| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 129

Ohrstecker mit je 3 Brillanten, alle 6 zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, im Größenverlauf angeordnet, WG 18K, 1,9 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 18K white...


Positions-Nr.: 130

Ohrringe mit Südseeperlen,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Zuchtperlen D: 13,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with South Sea cultured pearls D: 13.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 131

GELLNER Collier mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

graviert, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, WG 18K, 15,6 g, L: max 46 cm, Kugelkette mit Schmuckhaken, dadurch größenverstellbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert GELLNER.

| GELLNER necklac...


Positions-Nr.: 132

Klappcreolen mit Tahitiperlen und Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, eingehängte Zuchtperlen 12,5 mm, WG 18K, 9,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, go...


Positions-Nr.: 133

BUNZ Spannring mit Brillant ca. 0,27 ct (punziert),

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, flankiert von 2 Farbelementen aus synthetischem Saphir, Platin, 17,4 g, RW: 67, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.

| BUNZ tension ring with brilliant-cut diamond c...


Positions-Nr.: 134

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, angedrückte Fassungen aus Silber, 3,1 g, 19./20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE...


Positions-Nr.: 135

Ring mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...


Positions-Nr.: 136

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI, WG 18K, 3,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert "KC 6873/786".

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/SI, 18K white gold, 3.4 g, rin...


Positions-Nr.: 137

Feines Nephritcollier mit Korallenwechselschließe,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

GG 18K mit Brillantbesatz, Bajonettmechanik, Koralle etwas rissig und mit nat. WMM, Collier aus 25 Strängen D: 2mm, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, punziert "deHaer". IMPORT/EXPORT...


Positions-Nr.: 138

Bandring mit ovalem Smaragdcabochon und 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut emerald and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 1...


Positions-Nr.: 139

Bandring mit ovalem Rubincabochon und 2 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,5 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut ruby and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 16.5...


Positions-Nr.: 140

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. LGW (J)/SI (5 Steine mit Kerben), WG 18K, 12,1 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.

| Ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI (...


Positions-Nr.: 141

Reichhaltiges Konvolut "Ochsenfurter Trachtenschmuck" um 1870,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...


Positions-Nr.: 142

Ring mit himbeerfarbenem Turmalin und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Turmalin im facettierten Triangelschliff, schöne Farbe, GG 18K, 9,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with triangular faceted tourmaline, raspberry colour, and brillia...


Positions-Nr.: 143

Ring mit Smaragd ca. 0,56 ct umgeben von Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Steingewichte graviert, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe, min. bestoßen und berieben, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| ...


Positions-Nr.: 144

Collier mit Smaragdtropfen ca. 0,58 ct und Brillanten ca. 0,76 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 18,5 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Necklace with pear-cut ...


Positions-Nr.: 145

Armband mit 8 Smaragden zus. ca. 1, 09 ct und Brillanten zus. ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragde berieben und rissig, WG 18K, 15,9 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Sicherheitskettchen fehlt, solide Verarbeitung.

| Bracelet with 8 r...


Positions-Nr.: 146

CHOPARD Damenschmuckuhr mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 59 g, L: 16,5 cm, Quartzwerk, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhr läuft, funktion nicht weiter geprüft, Batteriewechsel 11/22.

| CHOPARD ladies jewel watch with ...


Positions-Nr.: 147

Collier mit feinem Smaragdtropfen ca. 0,85 ct und Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 3.298 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.600 EUR

im Navette- und Brillantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 16,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.

| Nec...


Positions-Nr.: 148

Opalanhänger mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

gute Farbe und Reinheit, ovaler Crystalopal mit minimalem Riss, 2,5x1,5 cm, an Venezianerkette L: 44 cm, GG 18K, 10 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval crystal opal (minimal ...


Positions-Nr.: 149

Feiner Clip-Anhänger mit 4 Smaragdcarrés und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

davon 1x im Tropfenschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde zus. ca. 1,6 ct, schöne Farbe, GG 18K, 4,4 g, 2,2x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
...


Positions-Nr.: 150

Ring mit blau-grünem Turmalin entouriert von Achtkantdiamanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 950 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert mit deutlichem Pleochroismus, schöne Farbe, berieben und bestoßen, GG/WG 18K, 6,6 g, RW: 55, sichtbare Vergrößerung, 2. H. 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 151

Ring mit ovalem Smaragd ca. 0,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert HANDARBEIT.

| Ring with oval faceted emerald ca. 0.5 ct surrounded by brillaint-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 152

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (punziert),

Ergebnis: 775,92 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS und weitere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, sichtbare Lötstelle von Weitenänderung.

| Ring with 2 bril...


Positions-Nr.: 153

Ring mit Saphiren und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

in schöner Karmoisierung aus Platin, ansonsten GG 14K, 4,7 g, 1 Diamant fehlt, 1x defekt, Saphire berieben, RW: 54, 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, schöne Handarbeit.

| Ring with sapphires an...


Positions-Nr.: 154

Konvolut antiker Schmuck aus Siebenbürgen,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...


Positions-Nr.: 155

Antiker Anhänger aus dem Spätbarock mit Diamantrosen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...


Positions-Nr.: 156

Antikes Schmuckset aus filigraner Brosche und Ohrclips mit Granat,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....


Positions-Nr.: 157

Antiker Amethystanhänger gekrönt mit Diamantrosen und Naturperle,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.

| Antique penda...


Positions-Nr.: 158

Biedermeiercollier mit kleinen Türkisen,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.

| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...


Positions-Nr.: 159

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 6,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. locker, solide Ringschiene in klassischer Bandringform.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ...


Positions-Nr.: 160

Ring mit Diamanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. geschwärzt, 12,5 gr, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ringw with brilliant- and single-cut diamonds in total ca. 2 ct, ...


Positions-Nr.: 161

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

davon zentraler Brillant ca. 0,55 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 6 gr, RW: 67, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring wiht diamonds in total ca. 0.90 ct, of which central brilliant ca. 0.55 ct, c...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrstecker mit Tsavorithen und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

im Baguetteschliff, zus. ca. 0,35 ct, ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 6,7 gr, D: ca. 1,5-2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Granate Facettkanten poliert.

| Pair of ear studs with tsavorites and baguet...


Positions-Nr.: 163

Ring mit Brillant Solitaire ca. 0,80 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.400 EUR

ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 2,7 gr, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.80 ct, ca. STW (I)/VVS, 14K WG, 2.7 gr, ring size 55, 1970s/80s, m...


Positions-Nr.: 164

Armband mit grünen Turmalincabochons,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.400 EUR

RSG 14K, 49,4 gr, Länge ca. 19 cm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke Friedrich Binder.

| Bracelet with green tourmaline cabochons, 14K RSG, 49.4 gr, L: .ca. 19 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 165

WEMPE Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| WEMPE pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, very ...


Positions-Nr.: 166

Ring mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI, GG 18K, 6,6 gr, RW. 57, 20./21. Jh., leichte Tragspuren, punz "HPB48".

| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.45 ct, ca. STW-TIN...


Positions-Nr.: 167

Anhänger mit hellblauem Aquamarin ca. 16 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gefasst in GG 14K, 6,4 gr, Länge ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with light blue aquamarine ca. 16 ct, mounted in 14K YG, 6.4 gr, L: .ca. 3 cm, mid-20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 168

WEMPE Kette und Kreuzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 42+4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke.

| WEMPE necklace and cross pendant with brilliant-cut...


Positions-Nr.: 169

Zartes Art Déco Collier

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

mit Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Palladium, Kette Silber, 2,1 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.

| Fine Art Déco neckla...


Positions-Nr.: 170

Ring mit Saphiren und Prinzess-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.200 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphires and princess-cut diamonds in total ca. 1.1 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 8.8 g...


Positions-Nr.: 171

Schmuckset: Korallenkette und Ohrstecker,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

61 Korallenkugel, D: ca. 7,7-7,9mm, Schließe GG 14K, 42,3g, L: ca. 49cm, Ohrstecker mit 2 Korallenkugel D: 7,9mm, GG 14K, 2,1g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Positions-Nr.: 172

Anhänger "Kreuz" mit Saphircarrés und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,36 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

| Pendant "Cross" with carré-cut sapphires and...


Positions-Nr.: 173

Knotenbrosche mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,91 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine zus. ca. 1,66 ct, WG 18K, 9,4 gr, D: ca. 2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Diamantzertifikat (1994).

| Knot brooch with rubies in tot...


Positions-Nr.: 174

Spannring mit Brillant Solitaire ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.000 EUR

ca. FW (G)/VVS, GG 18K, Fassung Platin, 16,9 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WK".

| Tension ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.70 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K YG,...


Positions-Nr.: 175

Armband mit Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 19,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut and single-cut diamonds in total ca...


Positions-Nr.: 176

Armband mit 5 ovalen Amethysten,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

facettiert im Größenverlauf, dazwischen Elemente mit Weinlaub, GG 14K, 30 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Bracelet with 5 oval faceted amethystes, parts with vine leave...


Positions-Nr.: 177

Anhänger mit ovalem Amethyst umkränzt von Weinlaub,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

an feinem Ankerkettchen L: 42 cm mit Kastenschließe, GG 14K, 12,9 g, Amethyst facettiert 25x18 mm, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Anhängerschlaufe mit starken Tragespuren.

| Pendant with oval fac...


Positions-Nr.: 178

Ohrringe mit oval facettierten Amethysten, Halbperle

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

und Weinlaubdekor, GG 14K, 6,5 g, L: 3,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Earrings with oval faceted amethystes, small half pearl and decorative vine leaf, 14K yellow gold, 6.5 g, ...


Positions-Nr.: 179

Schmuckset aus Ring und Nadel mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.

| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...


Positions-Nr.: 180

4-reihige Perlarmspange,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, Stiftschließe WG 18K, 64,6 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,70 ct, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren...


Positions-Nr.: 181

Ohrstecker mit Rubin und Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, Rubine oval facettiert, GG 14K, 3,1 g, 1,8x0,8 cm, 1 Rückstecker ersetzt, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted rubies and brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 182

Ring mit 7 Brillanten à ca. 0,4 ct, zus. ca. 2,8 ct,

Ergebnis: 2.150 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. GET (K-L)/P2-3, WG 14K, 4,6 g, RW: 60 (wurde erweitert), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds à ca. 0.4 ct, totalling ca. 2.8 ct, ca. TIN (K-L)/P2-3, 14K whi...


Positions-Nr.: 183

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,27 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

davon zentral 1x ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 8,3 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.27 ct (marked), of them in t...


Positions-Nr.: 184

Anhänger mit feinem Tansanit ca. 1 ct und Brillant ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 445,87 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Brill. mit Kerbe, Tansanit oval facettiert, WG 14K, 1,6 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with fine oval faceted tanzanit ca. 1 ct and 1 brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, wi...


Positions-Nr.: 185

Schmuckset aus Ring und Anhänger mit ovalen Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

1,8x1,2 cm und 2,8x2,1 cm, dieser rissig, GG 14K, 22,4 g, RW: 59, Anhänger mit Kette 60 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set consisting of ring and pendant with oval opals, 1.8x1.2 cm an...


Positions-Nr.: 186

Ringset 2-teilig, davon 1 Spannring mit Brillant ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 2.910 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/SI, massive Ringschienen aus GG 18K, 39,8 g, im abgerundeten Profil 4,5x5 mm, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "RS".

| 2-piece ring set, of them 1 tensio...


Positions-Nr.: 187

Armband mit Saphirtropfen,

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.500 EUR

GG 18K, 76 Gramm, Innenumfang ca. 16-16,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen, inkl. Ledertäschchen.

| Bracelet with pear-cut sapphires, 18K YG, 76 gr, inner circumference ca...


Positions-Nr.: 188

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,72 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 7,5 g, RW: 51, fadensatinierte Oberfläche mit Kordeldrahtverzierung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, punziert "Hi".

| Ring with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 189

Collier aus Tahitiperlen

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

im leichten Größenverlauf von 12,3 bis 14,9 mm, Zuchtperlen leicht barock mit zahlreichen nat. WMM, integrierte Bajonettwechselschließe in Stahl, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Neckl...


Positions-Nr.: 190

Memoirering mit 18 Brillanten zus. ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 5.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, aktueller WBW: 7.996,00 €, Roségold 18K, 5,3 g, RW: 55,5, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Versicherungsbestätigung und Etui anbei.

| Memoire ring with 18 brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 191

Designerring mit Diamant ca. 1,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/VS, Ringschiene u. Fassung Edelstahl, 27,8 gr, RW: ca. 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GW". (1)

| Designer ring with old-brilliant-cut diamond ca. ...


Positions-Nr.: 192

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,5 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds in total ...