Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.
M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.
tlw. ber.!
Farbholzschnitt eines Saketrinkenden Schauspielers, 34,5x24, ohne Rahmen
Beutelform mit silberfarbenem verziertem Bügel und Gliederkette. Beigegrundig mit mehrfarbigem Blumenmotiv. Perlstickerei. Handarbeit. (Fransen beschädigt.)
D 30, 1 Teller besch.
H 23,5
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
beschriftet mit lateinischer Schrift und Noten, besch.
4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5
Weißgrundiges Porzellan mit Jagdmotivszene auf Zebrafell. NEU!!
WEißgrundiges Porzellan mit Jagdszene auf Zebrafell. NEU!!
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21