Bauern auf den Feldern. Im Hintergrund reetgedecktes Bauernhaus. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 60, Rahmen.
Handgeschöpftes Papier, goldfarbenes Seidenpapier, 10-seitig, 2 Einleger
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
TW/vsi. WG 18K. Mit Zertifikat!
zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre
Seide, türkisfarbene Blockstreifen, Schluppenbluse und angekräuselter Rock
zus. ca. 0,68ct TW/if (lupenrein). WG 18K. Ringgröße ca. 56. Mit Zertifikat!
schlichter fächerartiger Griff, rücks. Monogramm, Altersspuren
Bleikristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
Blau-rot gemustert, Stoffblumenapplikation, Gürtel, ca. Größe 38/40, EINZELANFERTIGUNG!
Rot-weiß gemusterte Seide, weiter Kragen, ca. Größe 36/38, EINZELANFERTIGUNG!
Werk- u. Gehäuse-Nr.: 77513. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign. "UNION HORLOGÈRE Bienne-Genève". Sprungdeckel verziert m. aufw. Monogramm.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Drehbare Lünette. Normale Gebrauchsspuren.
sowie div. kleinen Diam.-Brillanten. WG 14K. Juwelierqualität.
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
GG 14 K. Original- Etui anbei.
Marktpreis 260,-€
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
WG 14 K.
GG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 53. (Smaragd best.)
GG 18K. Ringgröße ca. 67.
Rotbraunes Canvas, beutelartige Form, SCHÖNE ERHALTUNG!
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct.
grünes genarbtes Leder, Gebrauchsspuren.
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Marktpreis 190,-€
ovale Form, feine Miniaturmalerei einer Märchenszene, sign. 'Bogamikov' und dat. 1985, L ca. 6
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
Landschaft, monogrammiert "FH", und datiert "22/10 23(?)", Öl/Papier, Rahmen, min. besch., 24x20
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Schwarzer Baumwollstoff, Tellerrock, ärmelloses Oberteil mit großem Kragen
Teilweise Handarbeit, Collierlänge ca. 50cm, Armbandlänge ca. 18,5cm.
GG/ WG 14K.
Farbloses Glas mit fünf blau-roten großen Millefiori-Einschmelzungen, H. 12 cm
GG 14K. Ringgröße ca. 55. Neu und ungetragen!
Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, durchbrochene Messingzeiger, Sekunde fehlt, rs. graviertes Wappen, D.5. Uhr läuft. Gebrauchsspuren.
UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS! NP: 5.300,- €.