Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

241660 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1445

Europa, Übersee,

Ergebnis: 450 EUR

altes Schaubek Permanent-Album mit interessantem Inhalt. Bitte besichtigen.

Europe, overseas, old Schaubek permanent album with interesting content. Please visit.


Positions-Nr.: 2016

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez,

Ergebnis: 360 EUR

Jg. 1975, ca. 7,74 g fein, vz

Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1975, ca. 7.74 grams fineness, EF


Positions-Nr.: 2173

Belize (Britisch Honduras) - KMS 1974,

Ergebnis: 35 EUR

mit Zertifikat in etwas fleckigem Etui. 8 Münzen, proof.

Belize coin set 1974, with certificate in a not so perfect case. 8 coins, proof.


Positions-Nr.: 2026

USA/GOLD - 20 Dollars 1873 Liberty Head,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. 30 g fein, ss

USA/GOLD - 20 Dollars 1873 Liberty Head, ca. 30 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3010

Münzen, Banknoten, Auszeichnungen, dabei Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 220 EUR

u.a. 1 x Deutschland 1933-45 - Medaille für deutsche Volkspflege, 2 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892 "Für Tapferkeit und Treue", Wilhelm II. Banknoten der Weimarer Republik, Dt. ...


Positions-Nr.: 5016

LINHOF TECHNIKA UND LINHOF KARDAN-BI SYSTEM KAMERA MIT OBJEKTIVEN IN ALUMINIUMKOFFER

Ergebnis: 900 EUR

Anbei drei Objektive, Linhof Symmar 1:5,6/210 1:12/370, Linhof Symmar 1:5,6/150 1:12/265, Linhof Super-Angulon 1.5,6/75 und Umfangreiches Zubehör, unter anderem: Linhof Rollfilmmagazin Techno Rollex...


Positions-Nr.: 13

Friedensnobelpreisträger ALBERT SCHWEITZER (1875-1965),

Ergebnis: 4.000 EUR

Nachlass aus der Provenienz seiner Sekretärin EMMY MARTIN mit rund 70 Briefen und 25 Postkarten, 7 Notizbüchern, teils signierten Fotos oder Abzügen und Briefmarken, einer Büste Schweitzers von Prof. ...


Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich 1933-1945 - Sportlernachlass ALBERT KRAFT (1905-1980) aus Gemmrigheim.

Ergebnis: 850 EUR

Albert Kraft war Sohn des Schneidermeisters Karl Kraft und entstammte einer über Generationen in Gemmrigheim ansässigen Schneiderfamilie. Er selbst erlernte auch das Schneiderhandwerk, erzielte jedoch...


Positions-Nr.: 2075

GOLDLOT fast 85 g fein mit BRD 100 Euro 2002 J Währungsunion,

Ergebnis: 4.200 EUR

1/2 Unze fein mit Zertifikat und Originaletui, 6 Gold-Gedenkmünzen zur FIFA Fußball-WM Russland 2018, fast 40 g fein. 16 Gold-Banknoten zu je 0,5 g fein in 2 ansprechenden Schubern, insgesamt 8 g fein...


Positions-Nr.: 1162

YAMAUCHI, ISSEI (Fotograf, JAPAN, geb. 1929)

Ergebnis: 400 EUR

Obara Papierarbeit mit Darstellung eines Waldes, 23x32 cm. In Passepartout montiert und hinter Glas, gerahmt, 42x50 cm. Obara Paper Art from the Japanese painter and photographer Issei Yamauchi, born ...


Positions-Nr.: 3035

Konvolut Münzen und Medaillen mit Gold und Silber -

Ergebnis: 2.303 EUR

dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1905/A, Wilhelm II., ss-vz., 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1907/A, Wilhelm II., ss-, berieben, 3,58g Gold fein. 1 x USA - 20 Dollars 1922, Liberty, ss., starke K...


Positions-Nr.: 3044

Konvolut - 3 Münzen Dt. Reich + 10 Kronen

Ergebnis: 190 EUR

1912 (Fassungsspuren).

Convolute - 3 coins from the German Reich + 10 corona 1912 (frame marks).


Positions-Nr.: 2051

Preussen - 1 Gulden 1852, Friedr. Wilhelm IV. ,

Ergebnis: 80 EUR

gutes ss, Tönung

Prussia, 1 Gulden 1852, Friedr. Wilhelm IV., vf+, toning.


Positions-Nr.: 2060

China - 10 Yuan 1987, Panda auf einem Baum,

Ergebnis: 190 EUR

verkapselt, PP

China - 10 Yuan 1987, Panda on a tree, encapsulated, proof


Positions-Nr.: 210

Solitärring mit Brillant von 0,51 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

FW (F)/SI1, Stein berieben, GG 18K, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit DPL-Expertise VT937 (2006).

Solitaire ring with brilliant-cut diamond 0.51 ct, RW (F)/SI1, facet edges abraded, 18K yel...


Positions-Nr.: 3069

Dt. Kaiserreich - Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 460 EUR

Baden 2 Mark 1910 G, Württemberg 5 Mark 1888 F Karl, 5 Mark 1907 + 1908 F Wilhelm II., Bayern 5 Mark 1902 D Otto dazu weitere Preussen und mehr. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 219

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,61 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

LGW (I-J)/SI1 um einen oval fac. Smaragd von 17,41 ct (punziert) mit nat. WMM, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca....


Positions-Nr.: 3078

4 LINDNER Tableaus Pfennige ab 1873,

Ergebnis: 50 EUR

Nebengebiete und Russland. Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen

4 LINDNER tableaus Pfennige from 1873, secondary areas and Russia. Conditions different. Please have a look


Positions-Nr.: 400

RENAISSANCE-HALSUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Wohl Augsburg, um 1600, seltene silberne ovale Halsuhr, silbernes Gehäuse mit aufwendig gearbeiteten, reliefierten Darstellungen der Kreuzigung, Umrandung mit plastisch herausgearbeitetem Dekor aus Ra...


Positions-Nr.: 409

KARTELLUHR JAPY FRÉRES & CIE, GRANDE MÉD. D'HONNEUR

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze feuervergoldet, teils durchbrochenes Gehäuse in üppigem Floraldekor mit Blüten und Blattranken, weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minu...


Positions-Nr.: 836

BILDSCHNITZER des 18. Jh., Barocker Putto,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines schwebenden Puttos mit wehendem Lendentuch und Flügeln (Flügel wohl ergänzt), H: ca. 48 cm. Herstellungsbedingte Beinansätze sichtbar, part....


Positions-Nr.: 1157

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1617

Heiligen- und Kirchenmaler/in 17./18. Jh., "EX VOTO", 1714,

Ergebnis: 300 EUR

Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...


Positions-Nr.: 1626

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mutter mit Kind"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...


Positions-Nr.: 1808

ZILLE, HEINRICH (Radeburg 1858 - 1929 Berlin), "Frauenstudie von vorne",

Ergebnis: 480 EUR

Frau ihre knielange Hose öffnend und Studie der Hände an der Hose, Kohle/Papier auf Bütten montiert, unsign., auf der Rückseite des Unterlagenpapiers roter Stempel 'Nachlaß Prof. Heinrich Zille' und h...


Positions-Nr.: 3012

Hinterglasbild "DIE HEILIGE ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN", Süddeutschland 19. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..



Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...


Positions-Nr.: 3017

HINTERGLASBILD "Kreuzwegstation 5: Simon von Cyrene hilft Christus das Kreuz zu tragen", Süddeutschland 19. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

mit Rahmen, ca. 38x30 cm (43,5x36 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb u. Farbabplatzer am Glas; Rahmen min. besch..

REAR GLASS PICTURE "Stations of the Cross 5: Simon of Cyrene helps Christ to car...


Positions-Nr.: 5006

IKONE GOTTESMUTTER OGNEWIDNAJA

Ergebnis: 280 EUR

Russland, 19./20. Jh., Tempera auf Holz, HxB: 47/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.

ICON MOTHER OF GOD OGNEVIDNAYA
Russia, 19th/20th century, tempera on wood, hxw: 47/38 cm. Signs of age,...


Positions-Nr.: 5015

IKONE KREUZIGUNG CHRISTI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...


Positions-Nr.: 5040

IKONE ERWEITERTES DEESIS

Ergebnis: 165 EUR

Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.

ICON EXTENDED DEES...


Positions-Nr.: 140

EVA NUEVA Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

16-reihig fac. Rhodolithlinsen, ca. 3 mm mit zwischengeknoteten fac. Amethysttropfen, ca. 7x7 mm, Knebelschließe aus Bakelit, L. ca. 18 cm, Ende 20. Jh., Schließe bestoßen, ansonsten guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 144

Quaste aus fac. schwarzen Spinellen und Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Bajonettmechanik von Jörg Heinz, WG 18K, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Tassel, fac. black spinels and cultured pearls, with bajonet-end, Jörg Heinz, 18K white gold, L: 4.5 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 1609

KIESS, EMIL (geb. 1930), "Vier Früchte",

Ergebnis: 508 EUR

verso sign. u. dat. 'E. Kiess 81', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 39,5x39,5 cm (54,5x53,5 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Min. Altersspuren. Verso ETIKETT Galerie Peter Fischinger, Stuttga...


Positions-Nr.: 401

PENDULE IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Paris, 19.Jh., Maison-Marnyhac Rue de la Paix, weißer Marmor, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt und àjour gearbeitete vergoldete, ziselierte Zeiger, gewölbtes Glas, Halbstundenschlag auf...


Positions-Nr.: 607

HEREND 3 Teile, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Durchbruchschale 'Mille fleurs' mit Henkeln in Zweigform, aufgesetzten Blüten und Streublümchenmalerei (D. ca. 19cm), 1 einflammiger Kerzenleuchter 'Rothschild' (H. ca. 17,5) und 1 Kratervase 'Roths...


Positions-Nr.: 336

Armband mit 25 Saphiren, zus. ca. 6,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

rund fac., WG 18K, L. ca. 20,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rundisten tlw. bestoßen.

Bracelet with 25 round fac. sapphires, totall. ca. 6.25 ct, some girdles chipped, 18K WG, L. ca. 21.5...


Positions-Nr.: 1601

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Strauß mit blauen Anemonen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in Atelierstillleben arrangiert, unsigniert, verso Künstleroriginaletikett mit Titel und Dat. 1987, Öl/Holz, HxB: ca. 92x72 cm (107x87 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

WAIS, ALFRED ...


Positions-Nr.: 205

Designer Stabbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K mit aufgestecktem Uhrkettenschieber (antik) aus Silber mit rotem Steinbesatz, L. ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, vermutl. E. Burgel (Hanau)

Brooch, 18K YG with silver antiq...


Positions-Nr.: 1606

ALTHERR, Heinrich, ATTRIBUIERT (1878-1947), Aktstudien,

Ergebnis: 280 EUR

vorder- und rückseitig je ein Aktpaar, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x21,5 cm (41x35,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Kratzspuren, Reßnagellöchlein und minimale Schäden an den äußeren Rändern...


Positions-Nr.: 214

Ohrringe mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS und je 1 Zuchtperle, WG 14K, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, WHITE -STW (H-J)/VS and 1 cultured ...


Positions-Nr.: 1634

KUPHAL, WALTER (1890-1937), "Blumenbouquet mit Pfingstrosen und Schneeballen in Jugendstilvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.li. sign., Öl/Karton, oval, HxB: ca. 69,5x99 cm (82x110,5 cm mit Rahmen). Part. min. Berieb. Mit Rahmen (min. rep.). Altersspuren.


Positions-Nr.: 239

4 Welo Feueropale (Äthiopien), 24 ct. total,

Ergebnis: 330 EUR

Cabochons.

4 Welo fire opals (Ethiopia), 24 ct. total, cabochons.


Positions-Nr.: 605

EDOARDO TASCA für CAPODIMONTE "Samurai", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Sitzende Figur eines Samurai, polychrom und gold staffiert, limitierte Edition 645/2000, Künstlersigné am Rand und bodenseitige Stempelmarke, Altersspuren, H 26,5 cm.

EDOARDO TASCA for CAPODIMONTE ...


Positions-Nr.: 149

Armreif mit 7 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, Größenverlauf im Wechsel mit synthetischen Smaragden, WG 18K, Innenumfang ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Bangle with 7 brilliant-cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 756

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Der Kuss/Le Baiser”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitetes, mundgeblasenes Kristallglas in ungeöffnetem Zustand, unterseitig mit Klebeetikett und Vibrogravur „Lalique France“. Sehr guter Zustand, mit minimalsten Altersspure...


Positions-Nr.: 765

MURANO TISCHSPIEGEL Seguso Vetri d'Arte

Ergebnis: 220 EUR

Murano, um 1960, geripptes Klarglas mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, Spiegel mit vergoldeter Metallmontierung, rückseitig eine eingesetzte Holzplatte und Klappständer, bez.: „Seguso Vetri d...


Positions-Nr.: 6

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K, bestehend aus 2 Anhängern, 1 Ring und 2 Ketten, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, including 2 pendants, 1 ring...


Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Ergebnis: 1.620 EUR

GG 18K, bestehend aus 1 Ring und 1 Armband, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, 18K yellow gold, including 1 ring and 1 bracelet, with gem sto...