Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

185970 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 100

Solitärring

Ergebnis: 21.600 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 2ct (punziert) FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 60. Tragespuren.


Positions-Nr.: 2164

Frankreich - 57 historische 20 Francs Stücke, dazu ein Schweizer Vreneli, GOLD,

Ergebnis: 21.600 EUR

ex 1849/1913, aus der 2. und 3. Republik, Napoleon III, dazu 20 Franken 1930 der Schweiz, ca. 336 Gramm fein, durchweg verschiedene Qualitäten. Für Sammler und Kapitalanleger interessante Zusammenstel...


Positions-Nr.: 0

Hochfeine Blütenbrosche. Bes. mit Diam.-Altschliffen zus. ca. 12,5 cts. FEINES WEISS-WEISS/VVSI-P.

Ergebnis: 21.000 EUR

Silber auf GG 14 K. DEGEB-Expertise ü. 34.230 € (2012) anbei. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 23

Collier besetzt mit Diam.-Brillanten

Ergebnis: 21.000 EUR

in leichtem Verlauf zus. ca. 20,4ct WEIß / IF - VVS (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 40cm. Etui u. Zertifikat (2005) anbei.


Positions-Nr.: 512

ROLEX Submariner Red MK1 Meters First, Ref. 1680, ca. Ende 1960er / Anfang 1970er Jahre.

Ergebnis: 21.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1570, Werk-No. 347718. Caseback stamped 11/69. Serien-No. 2129791. Band-Ref. 78360 / end links 501B (ca. 1990er Jahre). Glas hat deutliche Kratzer / glass scratched. Le...


Positions-Nr.: 3

ROLEX Yachtmaster II M-Serie, Ref. 116688, Baujahr 2007/2008

Ergebnis: 21.000 EUR

Gold. Automatic-Werk. Weißes Zifferblatt mit blauer Lünette. Ohne Box u. Papiere. Derz. NP. 39.600 €. Geh. Nr. M8143847. Uhr wurde überpoliert. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone). VERWERT...


Positions-Nr.: 161

Konvolut Saphire zus. ca. 211,4 ct

Ergebnis: 21.000 EUR

je Stein ca. 1,5 ct, facettiert, sehr klar, wenige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 211.4 ct, faceted, ca. 1.5 ct each, very clean, few greenish blue, minor si...


Positions-Nr.: 2064

Krügerrand Toplos! Südafrika/GOLD - 12 x 1 oz. Krügerrand,

Ergebnis: 21.000 EUR

Jahrgang 1975/76, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG

Krugerrand Top Lot! Southafrica/GOLD - 12 x 1 oz. Krugerrand, years issues 1975/76, VF-EF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2022

GOLDLOT - 54 x Goldmünzen der europäischen Kaiser und Könige. Insgesamt Gold fein ca. 293 g.

Ergebnis: 21.000 EUR

1) Dt. Kaiserreich 20 Mark Preußen, Wilhelm II. Uniform 1913/A, vz+, Oxidationsfleck; 2) Dt. Kaiserreich 20 Mark Württemberg, Karl 1878/F, ss/vz; 3) Dt. Kaiserreich 20 Mark Preußen, Friedrich III, 188...


Positions-Nr.: 4

ROLEX Oyster Perpetual Cosmograph Daytona Herrenuhr, Ref. 116500LN. Aus 2019.

Ergebnis: 21.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 23.000 EUR

Edelstahl/Keramik. Automatik-Werk Kal. 4130, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Weißes Zifferblatt. Guter Zustand, sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Kopie des Kaufbelegs und der Gar...


Positions-Nr.: 15

ROLEX Cellini Mondphasen, Ref. 50535-0002. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 25.000,- Euro.

Ergebnis: 20.955 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 3195. Alligatorlederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 06/2021...


Positions-Nr.: 0

JUWELIER SCHILLING. Hochfeines Collier, bes. mit 21 BURMA-RUBINEN (nicht erhitzt) zu ca. 14,0 cts. u. 81 Diam.- Brill. zus.

Ergebnis: 20.500 EUR

3,44 cts. FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. WG 18 K (Mitte tlw. 14 K). WbW ca. 64.020 €. DEGEB u. DSEF-Expertisen (2016) anbei. Originaletui. Meisterhafte Handarbeit.


Positions-Nr.: 251

HERMÈS exquisite Clutch "KELLY CUT BAG", Koll. 2010.

Ergebnis: 20.500 EUR

Akt. NP.: 12.700,-€. Matt Niloticus Krokodilhaut in Schwarz, schwarze Beschläge, kleiner Henkel, klassischer Riemenverschluss. Staubbeutel anbei. Ledergutachten anbei. TOP ERHALT!!


Positions-Nr.: 480

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Quantieme Perpetual Automatique Herrenuhr, ca. 1980/90er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 20.500 EUR

Lünette u. Gehäuse mit Diam.-Besatz (nicht original!). Automatic-Werk, Cal. 2120/2. Geh.-Nr.: 800/D12795. Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 262

Ring mit großem Brillant von 5,414 ct,

Ergebnis: 20.500 EUR

GET (N-O)/VS1, Fluoreszenz: keine, Platin 950, RW: 55, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, versch. Punzen (unleserlich), incl. DPL Zertifikat (2019).

Ring with brilliant-cut diamond 5.414 ct, TIN...


Positions-Nr.: 121

Ring mit einem außergewöhnlichem Diamanten, ca. 5,4 ct, oval facettiert,

Ergebnis: 20.350 EUR

GET (S-Z)/SI2 mit geringer Fluoreszenz, flankiert von Brillanten in div. Größen, davon 2x 0,25 ct, alle zus. ca. 2 ct, WEISS (H)/VS, WG 18K, RW 52, WBW 48.500 € (2009), massive Verarbeitung, min. Trag...


Positions-Nr.: 62

SCHILLING Collier mit zentralem Brillant ca. 3 ct,

Ergebnis: 20.320 EUR

WEISS (H)/VVS, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 2,05 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Mit Herstellersignatur.

SCHIL...


Positions-Nr.: 3813

GOLDBARREN - 4 x 100 g, 3 x 50 g, 3 x 20 g, 1 x 10 g,

Ergebnis: 20.067,99 EUR

originalverschweisst


Positions-Nr.: 269

Solitär Ring, Brillant ca. 3 ct, w/si, gefasst in Weißgold, Gr. 55;

Ergebnis: 20.000 EUR

WG 18K, mit DPL-Expertise.


Positions-Nr.: 0

Hochfeiner Solitär-Ring. Bes. mit 1 Diam.-Emerald 2,63 cts. CRYSTAL/VVSI.

Ergebnis: 20.000 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 0

Bedeutender Historismus Ring. Bes. mit 1 Diam.-Altschliff Cushion ca. 3,3 cts. TOP-CAPE/VSI.

Ergebnis: 20.000 EUR

und Diam.-Brillant Besatz ca. 1,0 cts. TW-W/VSI. Feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 1625

PICASSO, PABLO (1881-1973): Frauen Gesicht/Women's face, 1953,

Ergebnis: 20.000 EUR

Keramik, heller Scherben, schwarz, blau und grün glasiert, H. 39 cm, B. 31,5 cm, verso unter Glasur 2 Stempelmarken und handschriftlich "Edition Picasso", Craquelé, Glasurfehler, Alters- Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2872

MARMOR-KAMIN

Ergebnis: 20.000 EUR

Frankreich, um 1870, Kaminverkleidung in geädertem Marmor, Barock-Form, die Feueröffnung geschweift, reich verzierte Front mit Muschelmotiven und Akanthus aus vergoldeter Bronze, seitlich profiliert, ...


Positions-Nr.: 2874

KAMINVERKLEIDUNG

Ergebnis: 20.000 EUR

Frankreich, 19.Jh., Marmor, im klassizistischen Stil, Feueröffnung flankiert von zwei leicht geschweiften Volutenkämpfern mit Akanthusblatt, Gesims mit seitlich vortretenden Abschlüssen, im Zentrum Bl...



Positions-Nr.: 486

ROLEX Daytona Cosmograph Herrenuhr, Ref. 116528. Gold 18K.

Ergebnis: 20.000 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr.: 12F216Q2. Mit Original-Etui (inkl. Umkarton), Papieren (LC 100, Kauf 2014) und allen Bandgliedern. Zifferblatt getauscht 06/2015, Beleg anbei!


Positions-Nr.: 88

HERMÈS exquisite It-Bag "BIRKIN BAG 30", Koll. 2008.

Ergebnis: 20.000 EUR

Niloticus Krokodil Matt in Beige, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage, Clochette mit Schlüssel und Schloss anbei. Staubbeutel und Ledergutachten vorhanden. Gebrauchsspuren an den Henkeln, son...


Positions-Nr.: 4

HERMÈS VINTAGE Handtasche "MINI KELLY BAG SELLIER 20", Koll. 1990.

Ergebnis: 20.000 EUR

Lizard Leder in Schwarz mit goldfarbener Hardware. Klassisches Modell mit einem Henkel, separatem Schulterriemen und Laschenverschluss. Box, Staubbeutel und Kopie der orig. Cites Zertifikat anbei. Seh...


Positions-Nr.: 1608

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Raum 3", 1993,

Ergebnis: 20.000 EUR

u.re. signiert und datiert 'Willikens 93', verso am Keilrahmen mit Bleistift betitelt, signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x160 cm (162x172 cm mit Rahmen). In verglastem Rahmen montiert....


Positions-Nr.: 22

Solitär Ring mit Brillant von 3,31 ct,

Ergebnis: 20.000 EUR

GW+ (K)/VS1, keine Fluoreszenz, in Weißgoldfassung 18K, 4,2 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2021).

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond of 3.31 ct,...


Positions-Nr.: 412

OMEGA sehr seltener Vintage Speedmaster Chronograph DayDate "Holy Grail", Ref. ST 376.0822. Herrenuhr. Ca. 1987.

Ergebnis: 20.000 EUR

Edelstahl. Zifferblatt Typ 1 (konzentrische Kreise auf den Totalisatoren) mit originalem Zeigersatz. Originale Lünette Typ B2. Gehäuseboden innen signiert mit C. R. S. (Gehäusehersteller: C.R. Spillma...


Positions-Nr.: 3000

DREI NEAPOLITANISCHE KRIPPEN-FIGUREN AUS DER SAMMLUNG SCHMEDERER

Ergebnis: 20.000 EUR

Um 1750, die Köpfe und Hände in Masse gearbeitet, mit qualitätvoller, physiognomischer Wiedergabe und feiner Inkarnatbehandlung, Augen in Glas eingesetzt, einheitlich auf Holzsockelplatte mit Glasstur...


Positions-Nr.: 40

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116503. Herren Armbanduhr.

Ergebnis: 20.000 EUR

Edelstahl/Gold 18L. Automatik-Werk, Kaliber 4130. Sehr guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 07/2022 Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone)

| ROLE...


Positions-Nr.: 8

Württemberg - Herausragender Ordensnachlass

Ergebnis: 20.000 EUR

mit Urkunden d. Oberstleutnants GUSTAV REINIGER (1867-1935), bestehend aus: Orden der Württembergischen Krone Kreuz der Ehrenritter mit Schwertern, EK 1. Klasse 1914 gewölbte Form, schwarzes Verwundet...


Positions-Nr.: 100

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore, Ref 25770ST. Herrenuhr.

Ergebnis: 20.000 EUR
Schätzpreis: 17.000 EUR - 22.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Uhrwerk. Orangefarbenes Ziffernblatt. Neues, schwarzes Orginal-Lederband mit Faltschließe. Sehr guter Zustand. Kompletter AP Service 2022. Gehäuse Durchmesser ca. 42 mm (ohne Kron...


Positions-Nr.: 93

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Magic Alhambra"

Ergebnis: 20.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 17.000 EUR

mit 23 Motiven aus Chalzedon und Perlmutt, NP: ca. 35.000 €, WG 18K, 85,9 gr, L: ca. 149 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren. (5)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra" with 23 moifs made of cha...


Positions-Nr.: 2501

Dt. Kaiserreich/GOLD - Grandiose Sammlung "Deutsche Zeitgeschichte in Gold" -

Ergebnis: 20.000 EUR

hrsg. von Emporium Hamburg mit 26 x 20 Goldmark, 19 x 10 Goldmark und 3 x 5 Goldmark. Insgesamt ca. 259,55 g fein, bestehend aus: Hessen 20 Mark 1873 H Ludwig III., 20 Mark 1898 A Ernst Ludwig, 20 Mar...


Positions-Nr.: 75

ROLEX Day-Date 36 Herrenarmbanduhr. Ref. 18206. Aus 1990.

Ergebnis: 20.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 32.000 EUR

950 Platin. Automatikwerk. Gute Gangwerte, Protokoll anbei. Zifferblatt grau mit Datums- und Wochentagsanzeige. Präsident Armband und Faltschließe in Platin. Getragener Zustand, Band mit stretch, Trag...


Positions-Nr.: 3651

MONTBLANC Füller "W.A. Mozart Limited Edition 250".

Ergebnis: 19.899,99 EUR

WG 18K/schwarzer u. roter Lack, partiell bes. m. kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,27ct FEINES WEISS/VVSI. Limitierte Auflage No. 174/250. SAMMLERSTÜCK! Leichte Gebrauchsspuren. Mit Original-Etui u...


Positions-Nr.: 2018

Deutsches Kaiserreich/Gold Anlageposten - ca. 1872/88, 45 x 20 Mark, meist Preussen, Wilhelm I,

Ergebnis: 19.700 EUR

ca. 322 Gramm GOLD fein, verschieden erhalten, wohl alle ss.

| German Empire/Gold investment lots - ca. 1872/88, 45 x 20 marks, mostly Prussian, Wilhelm I, ca. 322 grams GOLD fine, variously condi...


Positions-Nr.: 42

CARL F: BUCHERER Patravi "Chronograde" Herren Flyback Chronograph, Ref. 10623.03. Ca. 2010er Jahre.

Ergebnis: 19.500 EUR
Schätzpreis: 22.000 EUR - 30.000 EUR

Roségold 18K, Automatik-Werk Basis Kal. 2892-A2 mit Großdatum, Monat, Flyback-Chronograph und Gangreserveanzeige, funktionsfähig. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Or...


Positions-Nr.: 1

ROLEX Yacht-Master 40 "Blue" Ref. 16628 Herren Armbanduhr.

Ergebnis: 19.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 18.000 EUR

18K Gelbgold. Lünette defekt, lässt sich in beide Richtungen drehen. Oysterband mit Faltschließe. Automatikwerk, Kal. 3135 mit guten Gangwerten, Protokoll anbei. Blaues Tritium Zifferblatt. Gebraucht,...


Positions-Nr.: 30

BREITLING Navitimer "50th Anniversary" sehr seltene und limitierte Herrenuhr, Ref. L29320. Full Set 2006.

Ergebnis: 19.500 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 30.000 EUR

Weißgold 18K, limitiert auf 25 Stück weltweit, No. 04/25. Automatik-Werk mit ewigem Kalender, Chronograph und Mondphase, funktionsfähig, gute Gangwerte, Protokoll anbei. Schwarzes Reverse Panda-Ziffer...


Positions-Nr.: 2001

BRD/GOLD - 25 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein,

bestehend aus 2 x 2002 A Währungsunion, 2 x 2003 D/J Quedlinburg, 2 x 2004 G/J Bamberg, 2 x 2005 D/J Fußball WM, 2 x 2006 F/J Weimar, 2 x 2007 F/G Lübeck, 2 x 2008 D/J Goslar, 2 x 2009 D/J Trier, 2 x ...

Auktion ist beendet
Preis: 19.280 EUR

Positions-Nr.: 3058

Sammlung von 48 historischen Goldmünzen, meist des 19. Jahrhundert,

Ergebnis: 19.250 EUR

darunter etwas bessere Ausgaben, z.B., Russland 2 x 5 Rubel 1841 Doppelkopf Adler, unter Nikolaus I, 7,5 Rubel 1897 unter Nikolaus II., Preussen 20 Mark 1888, unter Friedrich, Frankreich 20 Francs 181...


Positions-Nr.: 1655

GÄRTNER, EDUARD (1801-1877): Vedute des Moskauer Kreml mit Blick auf den Spasskaya-Turm, 1837.

Ergebnis: 19.200 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...



Positions-Nr.: 474

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Reverso Tourbillon". Rosé-Gold 18K. Limitierte Auflage No. 465/500. Ref.: 270.240.

Ergebnis: 19.200 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 828. Werk-Nr.: 2618499. Lederband m. Faltschließe, Rosé-Gold 18K.


Positions-Nr.: 4

GÜNTER KRAUSS auffälliger Ring mit strukturierter Oberfläche bes. m. 1 Diamant im Treppenschliff ca. 4ct (ca. 11 x 7,7mm)

Ergebnis: 19.200 EUR

GETÖNT / VS. Platin, Oberfläche geschwärzt (kann verändert werden). W: ca. 56,5. Schöne, massive Verarbeitung!


Positions-Nr.: 2003

BRD/GOLD - 100 Euro (18x). Komplette Serie "UNESCO-Welterbe".

Ergebnis: 19.200 EUR

Übergang zur Währungsunion 2002 D J.493. Quedlinburg 2003 D J.502. Bamberg 2004 A J.509. Fussball-Weltmeisterschaft 2005 G J.516. Klassisches Weimar 2006 G J.524. Altstadt von Lübeck 2007 J J.531. Alt...


Positions-Nr.: 2048

BRD/GOLD - 100 Euro 2002-2006, 2008, 2009, 2011, 2012, 2014-2020. 18 Stück.

Ergebnis: 19.100 EUR

Die Motive sind: Einführung des Euro 2002 (2x), Quedlinburg 2003, Bamberg 2004, Fussball WM'06 2005, Klassisches Weimar 2006, Goslar 2008, Trier 2009, Wartburg 2011, Dom zu Aachen 2012, Kloster Lorsch...


Positions-Nr.: 1609

BOCION, FRANCOIS (1828 - 1890): Uferpartie am Genfer See.

Ergebnis: 19.000 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, rest.), links unten sign. u. dat. '1881',ca. 33 x 57, gerahmt,


Positions-Nr.: 331

Collier bes. m. Diam.-Baguettes im Verlauf zus. ca. 66ct WEIß / SI, einzelne PI.

Ergebnis: 19.000 EUR

Platin. L: ca. 43cm. Tragespuren, Verbindungsösen z. T. verbogen / verdreht.


Positions-Nr.: 20

HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION - SCHWABEN.

Ergebnis: 19.000 EUR

VON AUSSERORDENTLICHER SELTENHEIT! Kaiserliches Ordenszeichen der unmittelbaren Reichsritterschaft in Schwaben. Ausgabe für den Ritter-Kanton Neckar-Schwarzwald, Halsdekoration (!), 57,9 x 47,9 mm (mi...


Positions-Nr.: 561

JULIUS ASSMANN Taschenuhr mit Minutenrepetition, ca. 1900/1910, Guillochiertes Savonette-Gehäuse in Gold 18K.

Ergebnis: 19.000 EUR

Sprungdeckel monogrammiert, Boden graviert "Carpe diem!". Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Rotvergoldete Louis XVI-Zeiger. Werk unter Sichtfenster, Werk- u. Ge...


Positions-Nr.: 498

IWC Beobachtungsuhr B-Uhr, 1940er Jahre.

Ergebnis: 19.000 EUR

Stahl (auch Staubdeckel). Handaufzugwerk, wohl Cal. 52. Werk-Nr. 1014023. Gehäuse-Nr. 1033423. Anforderungskennzeichen FL 23883. Lederband mit Stiftschließe. Alters- und Gebrauchsspuren an Uhr und Ban...


Positions-Nr.: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 5,06 ct (punziert),

Ergebnis: 19.000 EUR

ca. GET (M-N)/VS2-SI1, WG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 5.06 ct (marked), ca. TIN (M-N)/VS2-SI1, 14K white gold...


Positions-Nr.: 1640

MOSTAERT, Jan, ATTRIBUIERT (Haarlem 1475-1555/56 ebenda), "Kreuzabnahme",

Ergebnis: 19.000 EUR

Abnahme Christi vom Kreuz und Beweinung durch Maria und Johannes d. T., im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Eiche, oben gebogener Abschluss, HxB: ca. 111x69 cm (124x80,5 cm mit Rahmen). Restaurier...


Positions-Nr.: 405

ROLEX Submariner Date "Kermit", Ref. 116610LV. Armbanduhr.

Ergebnis: 19.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Serien Nr. Z582XXX. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box, Rechnung und Papiere anbei, Kauf 03/2007. LC100, Deutschland. Geh.-Du...


Positions-Nr.: 522

ROLEX GMT-Master II "Batman", Ref. 116710BLNR. Armbanduhr.

Ergebnis: 19.000 EUR

Edelstahl, Lünette Keramik. Automatic-Werk, Kaliber 3185. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 01/2018. Rechnung anbei. LC100, Deutschland. Geh....


Positions-Nr.: 14

ROLEX Oyster Perpetual 36 "Tiffany", Ref. 126000-0006. Armbanduhr.

Ergebnis: 19.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3230. Neuwertiger Zustand, ungetragen! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2021. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Oyster Perpetual 36 "Tiffany"...


Positions-Nr.: 2

ROLEX Yacht-Master II Ref. 116681 Herrenarmbanduhr von 2015.

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 21.500 EUR

Edelstahl/Rosé Gold. Oysterband mit Faltschließe. Automatikwerk Kal. 4161, funktionstüchtig. Serien-Nr. J8WXXXXX. Die Uhr ist in gebrauchtem Zustand mit Tragespuren an Gehäuse und Band. Original Box ...


Positions-Nr.: 73

Antikes Collier mit Rubin, Orientperle und Diamanten zus. ca. 7 ct,

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 18.000 EUR

ca. 212 Voll- und Achtkant-Altschliffe, einzelne Diamantrosen, Rubin oval facettiert ca. 4 ct, mit nat. WMM, Naturperle in Tropfenform schwingend befestigt, Mittelteil aus Platin, tlw. WG platiniert, ...


Positions-Nr.: 160

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1,78 ct,

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 28.000 EUR

ca. HFW (E)/IF, leichte Fluoreszenz, in Ösen-Durchläuferfassung aus WG an Schlangenkette aus GG 18K, L: 42 cm, 7,6 g, Ende 20. Jh., Kette mit Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Solitaire pendant with...


Positions-Nr.: 54

HERMÈS Handtasche "BIRKIN BAG 30 TOUCH".

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 25.000 EUR

Koll. 2020. Togo Leder und Crocodylus Niloticus in Noir/Noir. Silberfarbene Hardware mit Paladiumauflage. Klassisches Modell mit Box, Staubbeutel, Rechnung und Cities. Leichte Tragespuren vorhanden. K...


Positions-Nr.: 96

HERMÈS Handtasche "BIRKIN BAG 30 TOUCH".

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 25.000 EUR

Koll. 2020. Togo Leder und Crocodylus Niloticus in Noir/Noir. Silberfarbene Hardware mit Paladiumauflage. Klassisches Modell mit Box, Staubbeutel, Rechnung und Cities. Leichte Tragespuren vorhanden. K...


Positions-Nr.: 92

HERMÈS Clutch "KELLY POCHETTE".

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 22.000 EUR

Koll. 2006. Crocodile Niloticus in Hellbraun mit silberfarbener Hardware. Klassisches, kleines Modell mit einem Griff und Laschenverschluss. Hauptfach mit einem kleinen Innenfach. Cities anbei. Sehr g...


Positions-Nr.: 118

Anhänger mit Brillant von ca. 4,4 ct (punziert),

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 20.000 EUR

ca. GET (O-P)/VS1 gekrönt von 2 Brillanten zus. ca. 0,32 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VS, an Collierkette L: 46 cm, GG 18K, 15,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brilliant-cut diamond c...


Positions-Nr.: 106

CARTIER Armreif "Panthére Cougar",

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 23.000 EUR

GG 18K mit Saphiren, Onyx und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 49,5 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "610068", inkl...


Positions-Nr.: 15

PATEK PHILIPPE "Gondolo" seltene Herrenuhr, Ref. 5098P-001. Full Set 2008.

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 25.000 EUR

Platin 950, Diamant zwischen den Bandanstößen auf 6 Uhr. Handaufzug-Werk Kal. 25-21/176, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Silbernes Guilloche Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Neues Krokolederb...


Positions-Nr.: 63

ROLEX Vintage Day-Date 36 "Vignette Diamond" Armbanduhr, Ref. 18238.

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 22.000 EUR

Gelbgold 18K. Automatik-Werk Kal. 3155, gute Gangwerte, Protokoll anbei. Dunkelblaues Vignetten-Zifferblatt mit 8 Diamanten und 2 Diamanten im Baguette-Schliff. Sehr guter, unpolierter Zustand, sichtb...


Positions-Nr.: 0

Klassischer Solitär-Ring. Bes. mit 1 Diam.-Brillant 4,22 cts. YELLOW/SI.

Ergebnis: 18.800 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 485

PATEK PHILIPPE Nautilus Herrenuhr, Ref. 3800/2, ca. 1980er Jahre. Gelbgold 18K.

Ergebnis: 18.750 EUR

Automatic-Werk, Cal. 335SC. Werk-Nr.: 1420624. Geh.-Nr.: 556721. Mit Papieren, Kauf 01/1983 sowie Kopie von Service-Beleg aus 1990 von GÜBELIN und einem weiteren Bandglied. Sehr guter Zustand! Geh.-Du...


Positions-Nr.: 96

Anhänger bes. m. einem Diam.-Brillant 1,83ct Hochfeines Weiß (E)/ IF an einer Venezianerkette.

Ergebnis: 18.600 EUR

WG 18K. L: ca. 37,5cm. DPL-Expertise v. 2015 u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 279

H. STERN Damenring besetzt mit einem Diam. im Radiantschliff ca. 2,5ct WEIß / VSI sowie 2 Diam. im Triangelschliff zus. ca.

Ergebnis: 18.500 EUR

0,4ct LEICHT GET. WEIß / SI (lt. Expertise). GG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, Expertise anbei.


Positions-Nr.: 249

HERMÈS exquisite Stil-Ikonen Tasche "RETOURNE KELLY BAG 25", Koll. 2011.

Ergebnis: 18.500 EUR

Akt. NP. ca.: 20.000,-€. Matt Alligatorhaut in Mittelblau, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage, sep. Schulterriemen, mit Leder überzogenes Schloss und Clochette mit Schlüssel anbei. Staubbeut...


Positions-Nr.: 2150

VR China - 1000 Yuan 1987, Motiv Panda,

Ergebnis: 18.500 EUR

12 Unzen Gold fein, Panda mit Kind, badend, beschädigte Kapsel, proof, fleckig, Auflage nur 3.000 Stück.

| PR China - 1000 Yuan 1987, Panda motif, 12 ounces gold, Panda with child, bathing, In dama...


Positions-Nr.: 2065

Krügerrand - Weiteres Toplos mit 11 x 1 oz.

Ergebnis: 18.500 EUR

der Jahrgänge 4 x 1975, 4 x 1976, 1978, 1979 und 1984. ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Krugerrand - Another Top Lot with 11 x 1 oz. of years issues 4 x 1975, 4 x 1976, 1978, 1979 and 1984. V...


Positions-Nr.: 3011

Großes goldenes Konvolut Baden zur Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 18.500 EUR

42 Goldmünzen, dabei 1 x nicht authentisch: 20 Mark 1874/G, Friedrich.
Im Einzelnen enthält die Zusammenstellung ansonsten:
20 Mark 1872/G; 20 Mark 1873/G; 10 Mark 1872/G; 10 Mark 1873/G; 10 Mark 1...


Positions-Nr.: 2050

Südafrika /INVESTMENTLOT - Krügerrand - 10 x 1 Unze Feingold

Ergebnis: 18.500 EUR

davon Jg. 1976 (1x), 1978 (3x), 1979 (x6), Erhaltung zwischen vz-stgl., teils mit Fingerfett und Tönung. Insgesamt Gold fein ca. 311 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.





| South Africa /INVEST...


Positions-Nr.: 4372

5 Goldbarren - 5 x 100g Gold fein, 5 x 100g Goldbarren geprägt, Hersteller Heimerle + Meule, originalverpackt.

Ergebnis: 18.395 EUR

Insg. 500g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 507

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr "Royal Oak Day-Date Phase de Lune". GG 18K, ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 18.250 EUR

Automatic-Werk, Cal. 2224/2825. Ref.: 25594BA.00.0789BA.01. Komplette Revision bei Audemars Piguet mit Austausch des Zifferblatts 10/2014 (Garantie bis 10/2016!). Reparaturbeleg und Kopie von Bedienun...


Positions-Nr.: 4521

Konvolut - GOLD,

Ergebnis: 18.210 EUR

ca. 496,31 g fein


Positions-Nr.: 5171

Collier, im Vorderteil besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 1,0cts, umrahmt v. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,16cts,

Ergebnis: 18.000 EUR

Kette besetzt m. 127 Diam.-Brillanten zus. ca. 6,4cts TW/if-vvsi. WG 18K.


Positions-Nr.: 5084

Flachpanzer Collier mit 1 Brillant 3,18ct, Yellow/ V VSi.

Ergebnis: 18.000 EUR

GG 18K, Länge ca. 41 cm. Zertifikat und Kaufbeleg anbei!


Positions-Nr.: 0

Solitär Ring, bes. mit 1 Diam.-Altschliff Kissen ca. 3,0 cts. GETÖNT/VSI2.

Ergebnis: 18.000 EUR

PLATIN mit FEINGOLD Zargenfassung. Meisterhafte Handarbeit.


Positions-Nr.: 0

Solitär Ring, bes. mit 1 Diam.-Marquise ca. 3,0 cts. TOP-CRY/SI2, rissgefüllt.

Ergebnis: 18.000 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 0

PATEK PHILIPPE "Nautilus". Damenarbanduhr mit Brillantbesatz auf Lünette u. Ziffernblatt.

Ergebnis: 18.000 EUR

GG 18 K. Quartz Werk. Box u. Verlängerungsglieder anbei. Ref


Positions-Nr.: 667

MEISSEN, Ende 19. Jh., I. Wahl: prachtvolle und seltene Figurengruppe "Triumph der Galatea".

Ergebnis: 18.000 EUR

mit Sockel und Einzelfigur einer Nereide, insgesamt umfasst die Gruppe 11 Figuren. Im Zentrum befindet sich Galatea auf einem Muschelwagen, umgeben von bogenförmiger Draperie, welche von drei Putti fl...


Positions-Nr.: 489

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr mit ewigem Kalender und Mondphase, skelletiert. PLATIN. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Ergebnis: 18.000 EUR

Ref.: 25668PT. Automatic-Werk, Cal. 21C. Lederband mit Stiftschließe, PLATIN. UNGETRAGEN! Mit Original-AUDEMARS PIGUET-Etui (+Umkarton!).


Positions-Nr.: 477

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Nautilus Jumbo". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 3700/11.

Ergebnis: 18.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 28-255C. Werk-Nr.: 1308840. Gehäuse-Nr.: 558772. Leichte Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 63

Ohrstecker m. zwei natürlichen Salzwasserperlen

Ergebnis: 18.000 EUR

(lt. Gutachten) in Weiß und Grau sowie 26 Diamanten zus. ca. 0,4ct FEINES WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - PI 1. Platin, Stecker u. ein Rückteil WG 14K, ein Rückteil Silber. L: ca. 40mm. Etui u. DEGEB-...


Positions-Nr.: 1600

WILLIKENS, BEN (geb. 1939 in Leipzig, Maler und Grafiker in Stuttgart, Prof.), "Spazio del Futuro",

Ergebnis: 18.000 EUR

Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...


Positions-Nr.: 395

CARTIER feine Brosche "Comores"

Ergebnis: 18.000 EUR

mit 2 diamantbesetzten Papageien auf einem Zweig in Platin. KP 43.500,-€. Kaufbeleg, Zertifikat u. Samtbeutel anbei. Maße ca. 37 x 21mm.


Positions-Nr.: 2212

China/Gold - äußerst seltenes und wunderschönes Set der "Coins of Invention and Discovery (5th set)" der Shenyang Mint mit 5 x

Ergebnis: 18.000 EUR

50 Yuan aus dem Jahr 1996, jeweils verkapselt in Original Holzschatulle und mit Zertifikaten. Avers Great Wall of China mit Prägejahr, revers mit folgenden Motiven: Pferdekutsche, Ruder(boot), mechani...


Positions-Nr.: 116

KÜNSTLER des 18./19. Jh., "Osmanische Herrscherin vor Istanbul",

Ergebnis: 18.000 EUR

historistisches Portrait in rot-grünem Mantel mit reich geschmücktem Hut, mit einer Tulpe in der Hand vor Palastdraperie stehend, linksseitig Blick über den Bosporus auf die Blaue Moschee, unsign., Mi...