Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1606

SNYDERS, Frans, ATTRIBUIERT/UMKREIS (F. S.: 1579-1657), "Wildschweinjagd",

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Hatz zweier Wildschweine durch acht Jagdhunde an einem Waldrand, im Hintergrund weite Landschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x140 cm (120x160 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. part. Cra...


Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 1644

BÜRKERT, GERTRUD (Malerin und Porzellanmalerin in Stuttgart 20. Jh.), "Wiesenblumenstrauß in grünem Krug",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (68x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BÜRKERT, GERTRUD (painter and porcelain painter in Stuttgart, 20th century),...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 1.200 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...


Positions-Nr.: 1617

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Schafe und Hühner"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...


Positions-Nr.: 1602

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Die Flucht nach Ägypten".

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...


Positions-Nr.: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Volksfest in der Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Grüne Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schober, 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...


Positions-Nr.: 1605

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Auf der Wiese"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig., Papieretikett auf der Rückseite, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/83 cm.

| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".
Oil on hardboard, signed, pa...


Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bottwartal",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob ...


Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN des 16./17. Jh., "Portrait eines jungen Herrn mit Mühlsteinkragen",

Ergebnis: 260 EUR

Brustbildnis, Skulptur eines Torso auf Podest im Hintergrund, darunter Kartusche mit undeutlicher Bezeichnung, wohl Vorzeichnung zu Kupferstich oder Radierung, Mischtechnik/Pergament auf Papier aufgez...


Positions-Nr.: 1613

ALTMEISTER-KOPIST/IN 20. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquet"

Ergebnis: 160 EUR

u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x58 cm (102x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| OLD MASTER COPYIST 20th century, "Still life ...


Positions-Nr.: 1616

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sonnenblumen in Vase" nach Vincent van Gogh,

Ergebnis: 650 EUR

bezeichnet 'Vincent', verso bezeichnet und datiert 'Kujau 85', Öl/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sunflowers in a vase" after Vincent van G...


Positions-Nr.: 1612

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute"

Ergebnis: 34.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta".
Oil on canvas, HxW: 52/75 cm. Signs of age, dou...


Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 20. Jh., "Paris, Blick auf die Seine und Notre Dame", 1970,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| PAINTER 20th century, "Par...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 19./20. JH., „Idyllische Sommerlandschaft“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...


Positions-Nr.: 1611

VAN HEEMSKERCK VAN BEEST, JACOB EDUARD (1828-1894), “Segelschiffe in Abendstimmung“,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. Sign., HxB Passepartoutausschnitt: 24/52 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1614

VON WISLER, THEODOR (XIX-XX) "Bäuerin mit Korb in einer Sommerlandschaft"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...


Positions-Nr.: 1634

RUSZTI, GYULA (1885-1918) "Mittags auf der Terrasse"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1601

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein"

Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1612

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Blick auf eine Stadt vor einer Bergkette".

Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1618

MALER DES 20. JH., "Flusspartie mit Steinbrücke"

Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.

| ...