Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1608

GEELMUYDEN, OLA (1858-1944), "Landschaft mit Birken am Waldweg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.li. sign. und dat.1905, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x61 cm (47x67 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.

| GEELMUYDEN, OLA (1858-1944), "Landscape with Birches on a Forest Path", signed and dated 1905,...


Positions-Nr.: 1610

GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.

| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...


Positions-Nr.: 1611

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Stillleben" 1957

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/68 cm.

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Still Life" 1957
Oil on cardboard, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1612

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Blumenstrauß und Teller mit Äpfeln" 1957

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 69/58 cm.

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Bouquet of Flowers and Plate with Apples" 1957
Oil on cardboard, signed a...


Positions-Nr.: 1613

AQUARELLMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Besigheim"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell, bez. "Besigheim", HxB: 17/22 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 44/53 cm.

| AQUARELL PAINTER OF THE 19th CENTURY "Besigheim".
Watercolour, inscribed "Besigheim", HxW: 17/22 cm. Min. sig...


Positions-Nr.: 1614

MEHN, MARCO (geb. 1967), "King of Pop", Red Inspiration,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

collagenartige Darstellung Michael Jacksons, unten rechts der Mitte signiert, Mischtechnik mit Swarovski Steinen auf Edelstahl, HxB: ca. 125x165 cm, rechteckige Aussparungen im Randbereich der Edelsta...


Positions-Nr.: 1616

MALER/IN 17./18. Jh, wohl Spanien, 2 Miniaturportraits junger Herren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Brustbildnisse, je unsigniert, je Öl/Blech, oval, HxB: ca. 7,5x6 cm und 6x4,7 cm (8x605 cm und 6,5x5,3 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Farbabplatzer, part. Gilb. Je im verglasten Messingrähmchen.

| PA...


Positions-Nr.: 1617

HUYS, Pieter; ATTRIBUIERT/UMKREIS (P. H.: auch Huijs, 1519-1584), "Zwei Dudelsackpfeifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zwei musizierende Herren, einer mit gelbem Hut, der Zweite mit roter Kappe, unsigniert, Öl/Holztafel (parkettiert), HxB: ca. 25x35 cm (41x51 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte, restauriert ...


Positions-Nr.: 1619

IKONE "Drei Heilige" mit eingelegter Bronzeikone, Russland um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rückseitensponki), die Darstellung dreier männlicher Heiliger mit Buch auf der unteren Ikonenhälfte, mit Resten von Bezeichnung in Kirchenkyrillisch...


Positions-Nr.: 1621

SCHREIBER, F. (Maler 20. Jh.), "Haus im Alpenvorland",

Ergebnis: 80 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 9x13 cm (22x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. Kratzer).

| SCHREIBER, F. (painter 20th century), "House in the foothills of the Alps", signed, oi...


Positions-Nr.: 1624

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Stiefmütterchen in Vase",

Ergebnis: 400 EUR

Blumenstillleben, u.re. signiert und datiert "Heinr. Eberhard 44", Öl/Karton, HxB: Karton ca. 31,5x28 cm (ca. 44,5x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

| EBER...


Positions-Nr.: 1626

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winterabend im Karwendel"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet "Mchn." unten rechts, HxB: 71/100 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/123 cm.

| KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winter Evening in the Karwendel".
...


Positions-Nr.: 1627

PERNHART, MARCUS (1824-1871) zugeschrieben, "Ein Bauernhof mit Blick auf der Grossglockner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 28/38 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 38/48 cm.

| PERNHART, MARCUS (1824-1871) attributed, "A farm with a view of the Grossglockner".
Oil on canvas, unsigned...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN und Kopist 20. Jh., "Historisches Segelschiff auf hoher See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Kop. ... 1964', Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x100 cm (92x118 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben).

| PAINTER and copyist 20th ...


Positions-Nr.: 1629

MERCKER, ERICH (1891-1973), "Tegernsee von Kaltenbrunn",

Ergebnis: 1.100 EUR

in Frühsommerstimmung, u.re. signiert und bezeichnet 'E Mercker, Mchn.', Öl (tlw. über Bleistift)/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (80x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrah...


Positions-Nr.: 1634

BERCHEM, Nicolaes, ATTRIBUIERT/UMKREIS (N.B.: 1620-1683), "Hirten mit Tieren in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ein Paar mit Eseln und Ziegen vor Tempelruine, mit Ausblick in weite Flusslandschaft und auf im Hintergrund verblauende Berge und Burg, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 35x42 cm (42x48 cm mit Rahmen), ...


Positions-Nr.: 1635

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Marienbild, II. Fassung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Anbetung Christi, im Hintergrund Gebirge mit Burg, wohl Schloss Brenz, u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x99 cm (138x117 cm mit Rahmen). Alte...


Positions-Nr.: 1636

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait der Hedwig Heuss",

Ergebnis: 700 EUR

die Schwägerin von Theodor Heuss, Halbportrait der sitzenden jungen Frau vor roter Draperie, o.re. monogrammiert und datiert 'K Sch H 24', Öl/Karton, HxB: ca. 74,5x49,5 cm (94x69 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 1637

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait der Hanna-Hedwig Heuss als Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

später verheiratete Frielinghaus, Halbportrait des sitzenden Mädchens mit blauer Schleife im Haar, u.li. monogrammiert 'K Sch H' und u.re. datiert '1920', Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 62x43,5...


Positions-Nr.: 1638

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Stillleben mit Frühlingsblumen in Glaskrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

auf Beistelltischchen arrangiert, o.li. monogrammiert 'K Sch H', Öl/Karton, HxB: ca. 63x48 cm (72x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Familie Heuss.

| SCHALLER-HÄR...


Positions-Nr.: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bildnis Frau H.",

Ergebnis: 400 EUR

u. re. signiert `Schober´ und datiert `63´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Sch...


Positions-Nr.: 1643

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS, attribuiert (1823-1895), "Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. Stempel 'J. Duntze's Nachlass', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x38,5 cm (40x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Etik...


Positions-Nr.: 1644

SUJKA, B. / BUJKA, S.? (in Ligatur signiert, Maler/in 19./20. Jh), "Jäger und zwei junge Frauen in der Stube",

Ergebnis: 130 EUR

auf dem Tisch ein erlegter Fuchs, von den jungen Frauen bewundert, Szene in der Art des Franz von Defregger, u.re. signiert (die Vornamensbuchstaben in Ligatur, daher undeutlich), Öl/Holz (Platte rs. ...


Positions-Nr.: 1645

RITTMEYER, Emil, ATTRIBUIERT (1820-1904), "Vor dem Haus im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit Personen auf Balkon und vor dem Eingang, im Hintergrund See vor Hügelkette, unten mittig monogrammiert und datiert 'E. R. 68', Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x40 cm (61x53 cm mit Rahmen). Alters- und Ber...


Positions-Nr.: 1646

PÉRILLAUD, CHRISTIANE (1929-2004), "Surreales Portrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.re. signiert und datiert (19)58, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (53x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé. Mit Rahmen (Kante part. beschädigt).

| PÉRILLAUD, CHRISTIANE (192...


Positions-Nr.: 1648

EGLAU, OTTO (1917-1988), "Matten Wattlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert `Eglau´ und datiert `62´, Aquarell über Kohle auf Bütten, HxB: ca. Passepartoutausschnitt 46,5x61 cm (ca. 67x80,5 cm mit Rahmen). Altersspuren und zum Teil fleckig. Mit Rahmen (Passepar...


Positions-Nr.: 1649

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruchtstück",

Ergebnis: 700 EUR

Stillleben mit Quitten, Bohnen und blauer Tasse, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x40 cm (42x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt und bezeichnet.

| WISLICEN...


Positions-Nr.: 1650

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Stillleben mit Rosen in Vase und tibetanischer Buddha-Figur",

Ergebnis: 800 EUR

mit kleinen Gefäßen und einem Gürtel auf Tisch drapiert, u.li. monogrammiert 'M W', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x65 cm (71x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1651

FLEBBE, FRITZ (1893-1929), "Verschneite Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.li. signiert und datiert 12 (19)13 (Datierung part. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 72x49 cm (82x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Fassung part. b...


Positions-Nr.: 1652

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Positions-Nr.: 1653

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Ergebnis: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1654

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...


Positions-Nr.: 1655

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seiner Schafherde vor dem Haus", Klausen 1891,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Heimkehr in der Abendsonne, der Hirte vor dem Haus sitzend und die Schafe beim Eintreten in den Stall beobachtend, Szene in Südtirol, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Chr. Mali Klausen 1891', ...


Positions-Nr.: 1656

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 2.000 EUR

vielfigurige Szene nach der Kreuzabnahme, im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x46 cm (73x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Einriss mit kleinen Farba...


Positions-Nr.: 1657

BEGA, C., wohl CORNELIS (um 1620/32-1664, holländischer Maler), "In der Schenke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

zwei Kartenspieler ein Fass als Tisch nutzend, rechtsseitig der Wirt mit Schenkkrug, u.li. bezeichnet und datiert 'c. bega 1657', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x40 cm (62x52 cm mit Rahmen). Berieb...


Positions-Nr.: 1658

LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

sommerliche Gebirgslandschaft, u.re. signiert und undeutl. datiert bzw. bezeichnet, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 75x95 cm (93x113 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1659

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Ergebnis: 130 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Positions-Nr.: 1600

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1601

PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "Haus am Bach"

Ergebnis: 248,58 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.

| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...


Positions-Nr.: 1602

LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fischer setzen ihr Boot ins Meer"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.

| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...


Positions-Nr.: 1603

RICARD-CORDINGLEY, GEORGES R. (1873-1939) "Fischerboot"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "04", HxB: 27/35 cm. Altersspuren, kl. Kratzer, Rahmen, HxB: 40/47 cm.

| RICARD-CORDINGLEY, GEORGES R. (1873-1939) "Fishing Boat".
Oil on panel, sig. and dat. "04", h...


Positions-Nr.: 1604

ESSER, THEODOR (1868-1937) "Teeservice und Vase mit Rosen"

Ergebnis: 251,88 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.

| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...


Positions-Nr.: 1605

SPANISCHE SCHULE AUS DEM ANFANG DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame mit Hut".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "Arango", HxB: 62/47 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, Hx: 78/62 cm.

| SPANISH SCHOOL FROM THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady with Hat".
Oil on canvas, sig...


Positions-Nr.: 1607

DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "Der Strand"

Ergebnis: 196,02 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell, unterschrieben, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 45/54 cm.

| DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "The Beach".
Watercolour, signed, HxW: 23/33 cm. Frame, HxW: 45/54 cm.


Positions-Nr.: 1610

WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Mönch am Tisch bewundert seinen Wein"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...


Positions-Nr.: 1611

WAAGEN, ADALBERT (1833-1898) "Herbstliche Alpenlandschaft mit Wettersteingebirge im Hintergrund" 1885

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 21/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 36/48 cm.

| WAAGEN, ADALBERT (1833-1898) "Autumnal Alpine Landscape with Wetterstein Mountains in the Background" 1...


Positions-Nr.: 1612

EPP,RUDOLF (1834-1910) "Mädchen mit Wiesenblumen"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 93/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 108/78 cm.

| EPP,RUDOLF (1834-1910) "Girl with meadow flowers".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 93...


Positions-Nr.: 1613

LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Liegender Frauenakt" 1917

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "ENST LIEBERMANN MCHN 1917" Verso: versch. Etiketten, HxB: 70/120 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/140 cm.

| LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Lying female nude...