Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.
| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...
Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.
| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...
monogrammiert und datiert '28 VII 98 HF', Hinterglasbild, im Rahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 48x37 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO mit Stift num. 29/98 und Künstlerbezeichnung, Etikett Galerie...
Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.
| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...
Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.
GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...
Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.
WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf, geb. 1782, gest. 1863, Grossvater von Henriette Prinzing, geb. Egelhaaf" HxB: 52/41 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORT...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...
Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)
PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)
Öl auf Lw., HxB: 41/32 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "The Mishap"
Oil on canvas, hxw: 41/32 cm, frame, traces of age, crazed.
die Ikone: Tempera/Holz; das Oklad: Messing, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, tlw. versilbert; Rahmen mit bekrönender Heilig-Geist-Taube und frontseitig verglaster Schaukasten, HxB: Auße...
Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 24/98, F48, HxB: 70,5/61, 5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.
FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"
Mixed media behind glass, fram...
Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 39/96, HxB: 69/92,5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.
FOESTER, HEIDI "Pink Hydrangea Blue Hydrangea"
Mixed media behind gl...
Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...
Öl auf Leinwand, monogrammiert und dat. "93", HxB: 20/23 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Dilapidated Rowing Boat on the Beach".
Oil on canvas, monogrammed and dat. ...
u.li. signiert und datiert (18)89, Öl/Holz, HxB: ca. 30x20 cm (41x31 cm mit Rahmen). Restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOGEL, LORENZ (1846-1902), "Profile portrait of a young lady...
der Heilige mit weisendem Handgestus, Schwert, Buch und Fackel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 76x58 cm (100x81 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, retuschiert, Craquelé,...
u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.
URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...
Öl auf Platte, sig., HxB: 67/55 cm, Rahmen, Altersspuren.
BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Bouquet of Flowers".
Oil on panel, signed, HxW: 67/55 cm, frame, traces of age.
Öl auf Platte, sig. und dat. "Halsinger 1950", HxB: ca. 100/80 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Besigheim".
Oil on panel, sig. and dat. "Halsinger 1950", HxW: approx....
Öl auf Leinwand, sig. und dat. 1922, HxB: 61/75 cm, Rahmen, min. Farbabplatzer.
KOCH, JULIUS (1882-1952) "Hornegg Castle".
Oil on canvas, sig. and dat. 1922, HxW: 61/75 cm, frame, min. paint chips...
Öl auf Platte, sig. "Leo Bauer", HxB: 65/85 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.
BAUER, LEO (1872-1960) "Rococo Couple".
Oil on panel, sig. "Leo Bauer", HxW: 65/85 cm, frame, slight signs of age.
Öl auf Leinwand, sig.und dat., HxB: 70/56 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.
SCHNEIDER, ANDRÈ "Village Street" 1943
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 70/56 cm, frame. Slight signs of age.
unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x31 cm (53x43 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 1st half of the 20th century, "Girl sitting in the garden in front of t...
im Ausstellungssaal, signiert und datiert (19)85, auf dem Passepartout gewidmet 1992, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x48 cm (60x80 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig). ...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.
| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.
| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...
o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x20,5 cm (42x37,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| WAGNER, FRITZ (also Wagner-Höhenberg, 1902-1979), "Smoking monk with wine glass", signed, oil/c...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.
| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.
| SIECK, R...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 72/58 cm. Doubliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 90/74 cm.
| LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait of a Lady in a Black Dress with White Lace".
Oil on canv...
unter Bäumen rastend, u.li. signiert und undeutlich datiert (Datierung tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Schmincke, Düsseldorf), HxB: ca. 26x40 cm (37x51 cm mit Rahmen)...
in weiter Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé und Firnisgilb. Mit Rahmen.
| HANKE, HANS (born 1923), "Children's round dance", in a wid...
u.re. signiert und datiert (19)14, Öl/Karton, HxB: 26,5x37 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
| WEISS, C., probably Carl (1860-1934), "Snowy...
Halbportrait, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x50 cm(80x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).
| SCHWARZ, ALFRED (painter 19th/20th century), "Yo...
u.re. Ritzsignatur, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 42x26 cm (50x35 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Flecken. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Eigentümeretikett ...
Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
HÖPFNER, FRANZ ...
Portrait einer jungen Frau in schulterlosem Rüschenkleid, o. li. signiert, Öl auf Leinwand. HxB: 51/40 cm (80/70 cm mit Rahmen), Altersspuren, min. Farbabplatzer.
PHILIPP, John (1872-1938) "the Deb...
u.re. signiert und datiert (20)14, u.li. betitelt, Mischtechnik/Büttenkarton, HxB: ca. 38x29 cm (65x56 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
HOFMANN, GERHARD (b...
im Vordergrund Frau und Kind auf dem Weg, u.re. signiert und datiert (18)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x62 cm (59x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig...
Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...
u.re. signiert und datiert 1925, verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x43 cm (43x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| RIEDEL...
Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...
im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren auf einem Weg zwischen den Wiesen, im Hintergrund die Bergkette, u.li. signiert und datiert 'CJWay 1869' (die Anfangsbuchstaben in Ligatur), Aquarell/Papier....
unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, oval, HxB: ca. 17,5x14 cm (22x18 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (restauriert). VERSO Brandstempel 'Joes Tob: Jageman, ad S. Alb:vies, 17...
Figur eines Äffchen mit einer Schale mit Weintrauben, als figürlicher Tafelaufsatz auf einem Tisch vor roter Draperie, u.li. signiert und datiert 1893, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58...