Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...


Positions-Nr.: 1166

Gemischtes Konvolut 10-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...


Positions-Nr.: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Ergebnis: 280 EUR

Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.

| A lacquered and gil...


Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut Holzschnitte 3-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

verschiedene Künstler (Dargestellt sind landschaftliche Motive: 1.) mit Gänsen 2.) mit belebter Brücke 3.) Landschaft mit Fudschijama, Kiefer und Figurenstaffage) einheitliche Hinter-Glas-Rahmung 40x3...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut Holzschnitte 4-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Figürliche Darstellungen verschiedener Künstler. Einheitliche Hinter-Glas-Rahmung (47x35cm/41x32 cm/ 43,5x34,5cm/44,5x33,5 cm) besch.

| Set of 4 woodblock prints, JAPAN: Figural depictions by vario...


Positions-Nr.: 1172

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Positions-Nr.: 1150

Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 240 EUR

mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.

| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.


Positions-Nr.: 1151

Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand ist erhoben in Abhaya Mudra, der Geste des Grußes und der Schutzgewährung. Die linke Hand ruht in meditativer Haltung im Schoß...


Positions-Nr.: 1153

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1155

Farbig glasierter Wächterlöwe als Tischlampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H: gesamt 58 cm.

| Color glazed guardian lion as a table lamp, total hight: 58 cm.


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1157

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße, CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: ca. 35 cm.

| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.


Positions-Nr.: 1158

Statuette des Himmelsbeamten Tudigong aus Kunsthorn. CHINA, um 1900-1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Tudigong, die Gottheit aus dem chinesischen Volksglauben ist auf einem Beamtenstuhl sitzend dargestellt. In der rechten Hand hält er einen langen Stab und in der anderen Hand ein Goldstück, als Symbol...


Positions-Nr.: 1160

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...


Positions-Nr.: 1162

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1163

Deckelgefäß mit asiatischem Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Im französischem Salon-Stil dekoriert mit beige-goldfarbenen, chinesischen Motiven auf rot glasiertem Fond. Schöne Metallmontur mit Löwenkopf-Ringhenkeln und verziertem Standring, H: 36 cm.

| Lidde...


Positions-Nr.: 1164

Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.

| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.


Positions-Nr.: 1165

Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.

| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...


Positions-Nr.: 1166

Vase aus Porzellan mit 'Ge'-Glasur. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

'Meiping'-Form mit 3 Ringen auf der Schulter. Seladonfarbene großmaschig kraquelierte Glasur. Unterseitig mit apocrypher, unterglasurblauer Marke, H: 25 cm.

| A ge-style glazed porcelain vase. Chi...


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 3-tlg., CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1.) Kleine grün glasierte Doppelkürbisvase, H: 11 cm. 2.) Kleine Ovalschale mit 'Ge'-Glasur, H: 5 cm. 3.) Kleine rötliche Teekanne, H: 9 cm.

Mixed lot of 3 parts. CHINA, 19th/20th c.: 1.) Small gre...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut 3-tlg: CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Holzschnitzerei einer Crysanthemenblüte, L: 9 cm. 2.) Holzschnitzerei mit Lotos, Frosch und Schnecken, L: 18 cm. 3.) Runde Goldlack-Deckeldose, H: 7 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 3 parts: CH...


Positions-Nr.: 1169

Wassergefäß aus Porzellan. CHINA Republik Zeit (1912-1949),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

krakeliert, mit grüner Glasur, H: ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch.

| Porcelain water vessel. CHINA Republic period (1912-1949), crackled, with green glaze, h: approx. ...


Positions-Nr.: 1170

Blau-weisse Schale mit Fuß. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mit Dekor von Phönixen, H: 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch. durch einen Chip und einen kleinen Riß.

| Blue and white bowl with foot. CHINA, 19th c., with decoration of p...