entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...
Entwurf 60er Jahre, Ausführung JBS Josef Brumberg, Sunderen. Verchromte Basis mit einem Glaskorpus aus gestapelten Ringelementen und einer opalinweißen Glaskugel. Innen drei Brennstellen, die obere un...
Ausführung durch Philips in den 60er Jahren. Verchromtes und lackiertes Metall, am Boden Rückstände des originalen Klebeetiketts. HxD: 38/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
| KAL...
35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.Mixed lot 4 weaving between fabric pictures, 1985, 35x35 cm, sign. and dat., al., frame (dam.), min. dam., Signs of age.
Ausführung: Herman Miller, 50er./60er. Jahre, Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion, HxBxT: 66/70/50 cm. Normale Altersspuren.
Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Mi...
Ausführung: OPINION CIATTI, Eisen und Stahl, HxBxT: 215/35/35 cm. Leichte Altersspuren.
RAINALDI, BRUNO "Ptolomeo book column".
OPINION CIATTI, iron and steel, HxWxD: 215/35/35 cm. Slight signs of...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...
Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.
| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...
INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...
WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 42/90/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| EOOS "Oki Stone" side table
WALTER KNOLL, table top of marble, frame of steel, HxWxD: 42/...
Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...
Entwurf: Gio Ponti um 1926, Ausfürung: Christofle/Paris, 80er Jahre, verschiedene Marken mit Schriftzug "Christofle France", Modellnummer, Metall versilbert, runder Scheibenfuß mit zwei geschwungenen ...
90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.
| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...
Entwurf: Gae Aulenti 1965, Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTREL...
50er Jahre.Teakholz. HxBxT: 56/120/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LOHMEYER, HARTMUT, COFFEE TABLE, 20th century design, 50s.Teak. HxWxD: 56/120/52 cm. Signs of age and use.
schwarz lackiertes Metallgestell, Glas. HxBxT: 36/79/79 cm. Glas best..
| IN THE STYLE OF PIERRE CARDIN, "Side table", black lacquered metal frame, glass. HxWxD: 36/79/79 cm. Glass chipped,
FDB Møbler, Dänemark, 1960er Jahre. Eiche mit handgeflochtener Kordel gefertigt, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BAEKMARK, JORGEN (1929), "Dining Chair J80", FDB Møbler, Denmark, 1960s. Oak...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt. HxBxT: 214/52/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER SHELF, high rectangular body, tubular steel frame, chrome-plated. HxWxD: 214/52/...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Stehlampe von Relco mit höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampen, horizontal 360° ausrichtbar, Lichtdimmer am Kabel, runder Standfuß, Schalter mit Prägung: "Relco Italy", lackiertes Metall, Plastik,...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...
ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Armcha...
Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Tabl...
Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
VeArt für Artemide, Mailand, Glas, milchweiß, klar und hellblau, verchromtes Blech, Herstelleretikett VeArt, H: 78 cm. Altersspuren, Glaschale besch.
| JEANNOT CERUTTI "Floor lamp Coppa" 1980
VeAr...
Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.
| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...
Entwurf 1960, Ausführung ab 1962 durch die Braun AG in Frankfurt, Radio-Phono-Kombination im Bauhausstil, Metallblech, weiß lackiert, oben eine Plexiglasabdeckung, unten Bez.: BRAUN SK61, Herstelleret...
Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett und geprägter Nummer „13120“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
80er Jahre. Gestell aus schwarz und weiß laciertem Stahlblech, oben mit profilierten und gegeneinander verdrehbaren Abdeckungen. H: ca. 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Farbabrieb, Kabel am ...
Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.
| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...
20.Jh. Französische Kinoleuchte nach einem Original von Henry Petitot um 1930. Material: Metall vernickelt und Stäbe aus Glas, H: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF WALL LIGHTS IN ART...
schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / ...
VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...
Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett, und geprägter Nummer „9855“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/41 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
| SAARI...
Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Ausführung 60er / 70er Jahre, Søborg Møbelfabrik.Teakholzkorpus mit fünf Schüben. HxBxT: 83/48/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt.
| PETER HVIDT & ORLA MØLGAARD-NIELSEN, COMMODE, ...
Ausführung WEINBAUMS. Gestell aus Pulverbeschichtetem Edelstahl, Bespannung aus stabilem Leder. HxBxT: 90/86/80 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm.
| HARDOY, FERRARI, "Butterfly Chair with Ottoman", 20th cent...