jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
Tuschzeichnung zweier Pferde, gerahmt, 72x47, hinter Glas gerahmt, mit Informationsmaterial
Eierschalenporzellan, polychromer Parklandschaftsdekor, Ziervergoldung, Tassenböden mit Lithophanie
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51
aus zwei Teilen gearbeitet, auf ovalem Marmorpodest, H 35
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
balusterförmig, Reliefdekor von Crysanthemen und Vögeln, 19, KP ca. 400.-€, besch.
linsenförmiger Korpus mit rundem Deckel. Cremefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur. In polychromen Emailfarben und Gold dekorierte Szenen von Figuren und Landschaftsda...
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
'Kormoran mit Fischkorb', mit passendem Holzstand, H 14
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
figürliche Szenen auf leuchtend blauem Fond, verso gemarkt, H 29/D42
Email-Malerei von Figuren, H 13
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
Landschaft mit 3 Figuren, auf einer Brücke, Tusche und leichte Farben auf Papier, 25x39, ohne Rahmen
stehende Darstellung, H 20
L 6,5
H 7,5
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
H 14
auf halbrundem Sockel, H 14
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
polychrome Bemalung mit Perlhühnern und Crysanthemen, H 35
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
Gebetsglocke aus Metall, farbig gefasst, H 22
im Satsuma-Stil bemalt. Deckelbekrönung in Form eines Shishi, H 48
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
H 26
Mischtechnik/Seide, u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 43,5x31, Altersspuren
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
verso signiert, H 13, mit passendem Holzsockel
2 verso signiert, H ca. 5
auf Holzpodest montiert, H 19
sitzende Darstellung, H 14,5
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
H 18
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8