Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

240776 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 162

Armreif mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, 11 rund facettierte Saphire im Größenverlauf zus. ca. 4,8 ct, schöne Anordnung mit gewelltem Rand und Millegriffesverzierungen, WG 14K, 22,2 g, Innenumfang 17 cm, ca. 1950er ...


Positions-Nr.: 163

Prächtige Schleifenbrosche reich besetzt mit Diamanten zus. ca. 5,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, davon 9 im Baguetteschliff und ca. 82 Brillanten, WG 18K, 22,4 g, 7x4 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, schöne Juweliersqualität. (18)

| Brooch with many diamonds total...


Positions-Nr.: 165

EHINGER SCHWARZ Ring mit Brillant von ca. 0,76 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS und kl. Brillant 0,05 ct in asymmetrischer an Finger angepasster Ringform, GG 18K, 9,1 g, RW: 55, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| EHINGER SCH...


Positions-Nr.: 166

Ohrringe mit Prinzessdiamanten zus. ca. 0,5 ct und 2 Paar Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

zum Einhängen im Wechsel, Zuchtperlen graue Tropfen 12 mm und weiß 11 mm, diamantenca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 1 Rückstecker ersetzt aus Silber, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with princes...


Positions-Nr.: 173

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

GG/RG/WG 18K, 13.2 g, RW: 48, B: 4 mm, 20./21. Jh., Rotgoldring mit sichtbarer Lötfuge, ansonsten leichte Tragespuren, punziert CARTIER LL221 L, anbei Originaletui.

| CARTIER ring "Trinity", 18K r...


Positions-Nr.: 174

CARTIER Ring "Tank" mit Citrin,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K, 11,8 g, RW: 58, vergrößert, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER 66225, Originaletui anbei.

| CARTIER ring "Tank" with citrine, 18K yellow gold, 11.8 g, ring size 58, enlarged, 20th/2...


Positions-Nr.: 176

WEMPE Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, WBW: ca. 3.300 €, GG 18K, 8,7 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.

| WEMPE ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. WHITE (H)/VS2, replacement v...


Positions-Nr.: 180

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit grünem Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

GG 18K, 10,7 gr, RW: 55, um 2000, leichte Tragespuren, Stein Facettkanten bestoßen, nummeriert "137/1000".

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with green tourmaline, 18K YG, 10.7 gr, ring size 55, aroun...


Positions-Nr.: 183

Schmuckset: Ohrringe und Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

mit fein geschnittenen Kammeen: Frauenbildnisse, teilweise mit Weinlaub- und Reben geschmückt, GG 14K, Gesamtgewicht: 22,1 g, guter Erhaltungszustand, Feuervergoldung teilweise oxidiert, rückseitet te...


Positions-Nr.: 184

Armeif mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.200 EUR

17 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 sowie 155 Achtkantdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI, WG 18 K, 49,1 g, Mitte 20. Jh., guter Erhaltungszusand, Diamanten teilsw...


Positions-Nr.: 185

Paar Ohrhänger mit Brillanten,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

zus. ca. 0,70 ct, ca. GW-GET (L-P)/P3, GG/WG 14K, 4,8 g, neuzeitlich, guter Zustand.

|Pair of earhangers set with brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.70 ct, c. TIW-TIN (L-P)/P3, 14K YG/WG, 4...


Positions-Nr.: 187

Paar Ohrhänger mit Smaragden und Brillanten,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

insgesamt 4 Smaragde, oval facettiert und 54 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, ca. GET (M-R)/SI-P1, GG 18K und Silber, 5,6 g, 20./21. Jh., guter Zustand.

|Pair of ear hangers with 4 oval-cut emerald...


Positions-Nr.: 188

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WEISS (H)/VVS, 14K WG, 3.1 gr, ring size 53, 2nd ...


Positions-Nr.: 190

Memory Ring mit 20 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (J)/VS, 18K WG, 4,5 gr, RW: 54, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Memory ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. STW (J)/VS, 18K WG, 4.5 gr, ring size 54, 21st century, m...


Positions-Nr.: 191

3-reihiges Korallencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Kugeln im Verlauf von ca. 4-7,7 mm, Schließe Silber, 55,3 gr, Länge ca. 46 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (7)

| 3-row coral necklace, beads graduat...


Positions-Nr.: 192

ERNST FUCHS Anhänger "Adonis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.000 EUR

GG 18K, 42,5 gr, D: ca. 42 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Punzen, nummeriert "124". (8)

| ERNST FUCHS pendant "Adonis", 18K YG, 42.5 gr, D: ca. 42 mm, late 20th century, min...


Positions-Nr.: 193

ERNST FUCHS Anhänger "Jesus Pantokrator",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 18K, 51,7 gr, gefasst 4 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "A433". (9)

| ERNST FUCHS pendant "Jesus Pantocrator", 18K yellow gold, 51.7 gr, ...


Positions-Nr.: 194

CARTIER Ring mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,9 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "269576", inkl. Täschchen. (2)

| CARTIER ring with diamonds totalling ca. 0,75 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Brillanten zus. ca. 3,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, 15,5 gr, RW: 65, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.1 ct, medium to good colour a. clarity, 18K YG...


Positions-Nr.: 196

Set Ring und Ohrringe mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

von zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,7 gr, RW: 52, 20./21, Jh., leichte Tragespuren, Ohrringe mit Herstellermarke "F.J.". (8)

| Set ring and earrings with brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 197

Anhänger mit großem Citrin ca. 50 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)

| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...


Positions-Nr.: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Positions-Nr.: 199

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

von zus. 1,09 ct (grav.), WEISS (H)/VS, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling 1.09 ct (engr.), WHITE (H)/V...


Positions-Nr.: 200

Historismus Ring mit Smaragden und Halbperlen,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

14K/8K Gold und Silber, RW: 57, 6,5 gr, um 1850, altersgemäßer Zustand, Smaragde unterseitig foliert, inkl. antikem Etui.(13)

| Historism ring with emeralds and half pearls, 14K/8K gold and silver,...


Positions-Nr.: 202

Paar Ohrhänger im Barock-Stil,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Smaragde, Diamanten, Rahmen Gold ca. 700/000, Schauseite Silber, 16,2 gr, L: ca. 6 cm, 20. Jh., Tragespuren. (14b)

| Pair of baroque-style ear hangers, emeralds, diamonds, frame gold ca. 700/000, f...


Positions-Nr.: 203

5-teiliges Konvolut Antikschmuck,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

best. aus 2 Broschen, 2 Anhängern, 1 Haarkamm aus Zelluloid, Gold und Silber, Koralle, Amethyste, Türkise, Perlen, Anfang/Mitte 20. Jh., Gebrauchspuren, Steine tlw. bestoßen, Kamm Spitze beschädigt, 1...


Positions-Nr.: 204

Ring mit feinem Turmalin ca. 27 ct

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

und 4 kleinen Brillanten, GG 14K, 9,7 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit leichtem Kratzer und minimalem Berieb. (2)

| Ring with fine tourmaline of ca. 27 ct and 4 small b...


Positions-Nr.: 206

Tahitiperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

28 Zuchtperlen ca. 11,5-12 mm, Wechselschließe 18K WG mit schwarzen Diamanten, L: 43 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe mit Berieb. (7)

| Tahitian pearl necklace, 28 cultured pearls ca. 11....


Positions-Nr.: 207

Jugendstil Brosche "Halbmond"

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 0.70 ct und Saphiren, wohl natürliche und synthetische, Rahmen RSG 8K, Schauseite Silber, 6,5 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art No...


Positions-Nr.: 208

Armreif mit Orientperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

aufgereiht in 3 Reihen, barockförmig, Durchmesser ca. 4-5 mm, GG 18K, 36,2 g, Innenumfang ca. 19 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, insgesamt guter gebraucher Zustand, inkl. Etui.

| Bangle with 3 rows b...


Positions-Nr.: 210

Kreuzanhänger mit Saphiren, Rubinen, Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 440 EUR

und mittig einer Zuchtperle 4 mm, GG 18K, 3,9 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zierdraht etwas verbogen.

| Cross pendant with carré-cut sapphires, small round faceted rubies and diamonds and ...


Positions-Nr.: 211

Ohrhänger mit Aquamarinen und Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Palladium 500/000, 8,4 g, 3,7x1,4 cm, Aquamarine im Triangelschliff (etwas bestoßen), hellgraue Zuchtperlen 10 mm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit. ...


Positions-Nr.: 212

Ohrhänger mit Topasen im Navetteschliff,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Palladium 950/000, 4,7 g, 3x1 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit.

| Earrings with navette-cut topazes, palladium 950/000, 4.7 g, 3x1 cm, ...


Positions-Nr.: 213

WINSAUER Designerring mit ovaler Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Sterlingsilber mit GG 18K, 21,7 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze und Originaletui, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| WINSAUER designer`s ring wit...


Positions-Nr.: 214

Anhänger mit feinem Chromturmalin gekrönt von 3 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. GW (K-L)/VS-P2, Turmalin im achteckigen Treppenschliff ca. 41 ct, min. bestoßen, handgearbeitete Rahmenfassung, WG 18K, 15 g, 4x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert MONG, solide Verarbeit...


Positions-Nr.: 215

Collier mit 2 Saphirtropfen und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 2 feine Saphire ca. 0,5 und 1 ct, oberer Stein ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, unterer Einhänger kann abgenommen werden, dieser aus WG 14K, ansonsten WG 18K,...


Positions-Nr.: 216

Ohrclips ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,7 g, 1,7x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good to medium colour and clarity, 18K white...


Positions-Nr.: 217

Ohrclips mit Saphircarrés und Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Achtkantschliff, WG 18K, 6,4 g, 1,9x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with carré-cut sapphires and single- and brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 218

Anhänger mit Amethyst- und Smaragdtropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Amethyst ca. 26 ct, rücks. min. bestoßen, Smaragd rissig, Pendelform aus WG 14K, 12,4 g, 6x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with pear-cut faceted amethyste ca. 26 c...


Positions-Nr.: 219

EHINGER SCHWARZ Armreif mit Amethyst und Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

ovaler Amethyst von ca. 45 ct, Smaragd rund, berieben mit Kerben, WG 18K, 36 g, Innenumfang 17,5 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren, Schnepper kaputt, Verschluss mit Achtersicherung, Reif verzogen, punz...


Positions-Nr.: 220

EHINGER SCHWARZ Medaillonanhänger mit Heliotrop,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

oval 2,8x1,8 cm, Fassung floral verziert, GG 14K vergoldet, 13,1 g, 5x2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, seitlich Kratzer, punziert EHINGER SCHWARZ.

| EHINGER SCHWARZ medaillon pendant wit...


Positions-Nr.: 222

Konvolut aus Clip-Anhänger und Ring mit Turmalinen und Diamanten ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Anhänger aus GG 18K, 4,4 g, 2,4x1,8 cm, solide und schön verarbeitet, Ring aus GG 14K, 2,8 g, RW: 49, 2. H. 20. Jh., Anhänger sehr gut erhalten, Ring mit Tragespuren.

| Bundle of clip-pendant and r...


Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 3,1x1,3 cm, solide Handarbeit an Kette aus Süßwasserzuchtperlen 3mm, 63 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brillia...


Positions-Nr.: 225

Bajonett-Wechselschließe mit ovalem Mondstein von ca. 29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

GG 18K, 12,1 g, 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Bayonet changing clasp with oval moonstone ca. 29 ct, 18K yellow gold, 12.1 g, 2.5x2 cm, 20th/21st century, good conditio...


Positions-Nr.: 226

Kette aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 43 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (2)

| Nacklace made of Tahitian cultured pear...


Positions-Nr.: 227

Kette aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 48 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (3)

| Nacklace made of Tahitian cultured pear...


Positions-Nr.: 229

Ring mit Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

WG 18K, 7 g, RW: 52, weiße Zuchtperle 7,7 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (6)

| Ring with white cultured pearl 7.7 mm, 18K white gold, 7 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 231

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,41 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 6,8 g, RW: 51, 21. Jh., guter Erhalt. (8)

| Jewellery set ring and earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.41 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K yellow gold, 6.8 ...


Positions-Nr.: 232

Ring mit ovalem Citrincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

im Unterteil facettiert, GG 18K, 9,8 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt. (9)

| Ring with oval cabochon-cut citrine, bottom faceted, 18K yellow gold, 9.8 g, ring size 54, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 233

Collier aus Südseeperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

mit Kugelschließe GG 14K, weiße Zuchtperlen 9-10,5 mm, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (1)

| Necklace made of South Sea cultured pearls ca. 9-10.5 mm, L: 45 cm, clasp made of 14K yellow gold, 21st...


Positions-Nr.: 235

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

ca. LIGHT YELLOW (S-Z)/P2-3, WG 18K, 0,7 g, vormals anderer Stein gefasst, daher anderes Steingewicht graviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 236

CHRISTIAN BAUER Ring mit Diamant im Prinzessschliff ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (G)/VS (graviert), Fassung in Spannringoptik, GG 18K, 6,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzierung. (11)

| CHRISTIAN BAUER ring with princess-cut diamond ca. 0.1...


Positions-Nr.: 237

Ring mit 25 Diamanten zus. ca. 0,5 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)

| Ring with 25 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), ca. RW (G)/VVS-VS, 1...


Positions-Nr.: 238

Anhänger mit 45 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)

| Pendant with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 239

Schmuckset Ring und Anhänger mit Topasen und kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 0,08 ct, ca. WEISS (H)/SI, Topase (beh. ) in Navetteform im gemischten Schliff, leicht berieben, GG 14K, 21,5 g, RW: 56, 3,3x2 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Bearbeitungsspuren. (14)

...


Positions-Nr.: 241

Ring mit Tansanit von ca. 0,75 ct, rund facettiert,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

GG 18K, 3,5 g, RW: 63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Ring with round faceted tanzanite ca. 0.75 ct, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 63, 20th/21st century, minor sign of wear.


Positions-Nr.: 242

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/P2, stark bestoßen, mit feinem Kettchen im Figaropanzermuster, L: 40 cm, GG 14K, 1,8 g, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, 1 Krappe zu kurz. (17)

| Solitaire pendant with brilli...


Positions-Nr.: 243

Collier aus Südseeperlen mit Magnetschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR
Schätzpreis: 2.100 EUR - 2.500 EUR

aus GG 14K, Zuchtperlen 10-11 mm, mit WMM, L: 44 cm, 21. Jh., Tragespuren. (18)

| Necklace made of South Sea cultured pearls 10-11 mm, with signs of growth, L: 44 cm, magnetic clasp made of 14K yel...


Positions-Nr.: 245

Ring mit 2 Diamanttropfen und 4 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR
Schätzpreis: 520 EUR - 700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 3,3 g, RW: 55, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (20)

| Ring with 2 pear-cut and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-I1, 18K yellow go...


Positions-Nr.: 246

Ring mit Rubincabochon und 3 Brillanten zus. ca. 0,12 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubin rund, etw. bestoßen, GG 18K, 4,4 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, viele Gussporen. (21)

| Ring with round cabochon-cut ruby, slightly chipped and 3 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 247

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 950 EUR

ca. GET (M)/SI, GG/WG 14K, 3,7 g, RW: 56, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (22)

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K yellow and white gold, 3.7 g, ring size 56,...


Positions-Nr.: 248

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI2 (etwas milchig), an Nylonreif L: 40 cm, Anhänger und Schließe aus WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., Tragespuren. (23)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.29 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 249

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,8 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas locker, Gravur innen "PETER". (24)

| Ring with 5 round faceted sapphires alternating with 4 brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 250

Anhänger "Harlekin" mit Rubin, Saphir, Smaragd und Diamant ca. 0,07 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

GG 14K, 5 g, 4x2 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren. (25)

| Pendant "Harlequin" with ruby, sapphire, emerald and diamond ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 5 g, 4x2 cm, 1980-90s, signs of wear.


Positions-Nr.: 252

Ring mit Smaragd und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 700 EUR

oval facettierter Smaragd sowie ca. 89 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI, RSG 18K und Silber, 4,2 g, RW: 54, 20. Jh., Smaragd leicht rissig, Zinnlotstellen, sehr...


Positions-Nr.: 253

Collier mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. 75 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,25 ct, ca. GW-GET (L-P)/SI-P1, GG 8K+14K und Silber, 11,9 g, L.: ca. 45 cm, 19./20. Jh., zahlreiche Lötstellen, Zusammenstellung aus alten Schmuck...


Positions-Nr.: 254

Solitäranhänger mit schönem Diamanttropfen ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.000 EUR

getönt, leicht gelblich/VS2, guter Schliff, GG 18K, 1,1 g, 1,6x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Solitaire pendant with pear-cut diamond ca. 1.5 ct, tinted, slightly yellow/VS2, good ...


Positions-Nr.: 255

Solitärring mit Brillant von ca. 1,02 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. GET (N)/VVS, GG 14K, 4,4 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4)

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.02 ct (marked), ca. TIN (N)/VVS, 14K yellow g...


Positions-Nr.: 256

Klapp-Wechsel-Ring mit Rubin, Saphir und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, 2 Steine bestoßen, gefasst in 2 Klappelementen, Rubine und Saphire im Carréschliff, stark berieben und bestoßen, je hälftig im Ring, GG 16K, 6,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh., s...


Positions-Nr.: 257

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Medaille,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

"Hängende Gärten", lim. Nr. 11/1000, Silber, KP: umgerechnet ca. 2.370 € als Miniaturkunstwerk, gefasst in Silber und mit Silberkette L: 80 cm, 63,6 g, 1978, etwas Patina, rückseitig mannigfaltig punz...


Positions-Nr.: 259

FRANKLIN MINT Collier mit Saphiren und Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit, davon 72 Brillanten und 4 Diamantnavettes, Saphire rund, tropfen- und navetteförmig zus. ca. 3,3 ct, WG 18K, 13 g, L: 42 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, punziert "...


Positions-Nr.: 260

UNIKAT-ANFERTIGUNG Armreif mit Diamanten von zus. ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

davon 19 Brillanten zus. ca. 2,4 ct und 26 im Navetteschliff zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS1-2, floral angeordnet, WG 18K, 33,4 g, Innenumfang 16,5 cm, mit Scharnierbewegung und Kastenschloss,...


Positions-Nr.: 261

Perlenarmband mit hochwertiger Smaragd-Diamantschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

WG 18K, 14 Diamanten im Carré- und Baguetteschliff zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI1-2 und 24 Smaragde zus. ca. 1,4 ct, tlw. mit Ausbrüchen, 12 Stränge ovaler Süßwasser Zuchtperlen, L: 20 cm, 1...


Positions-Nr.: 262

Ring mit barocker Süßwasserperle entouriert von Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, tlw. leicht beschlagen, RSG 14K, 7,4 g, RW: 58, (durch Erweiterung), 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze und Kaufbeleg (RAVE, München), schöne Handarbeit.
...


Positions-Nr.: 263

Ring mit Tansanit und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

oval facettierter Tansanit ca. 2,9 ct sowie zahlreiche Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, 6,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragspuren.

|Ring set with oval fac...


Positions-Nr.: 264

Collier aus Tahitiperlen

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

mit Magnetschließe aus Silber, Zuchtperlen von 11,7-14,5 mm, grau, unterschiedlich changierend, mit vielen WMM, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Tahitian cultured pearls 11.7...


Positions-Nr.: 265

Ohrstecker mit Karneol,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

im quadratischen Schachbrettschliff, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 5,1 g, 11x11 mm, 21. Jh., ein Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with square-rose-cut carnelians, 18...


Positions-Nr.: 266

Biedermeier, schöne florale Demi-Parure

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

aus GG 14K, fein vergoldet, 33,1 g, bestehend aus Collier 40 cm und Ohrhängern 4x2 cm, 1. H. 19. Jh., Colliermittelteil rückseitig mit Zinnlotstellen, ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Bi...


Positions-Nr.: 267

Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Flora"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

im antikisierenden schön verzierten Rahmen aus GG 14K, fein vergoldet, 23 g, 6,4x5,2 cm, rückwärtig unten Öse für Abhängung (nicht vorhanden), 19. Jh., Fehlstelle am Rand der Kamee unauffällig mit Sch...


Positions-Nr.: 268

Ring mit Saphir, Brillant ca. 0,25 ct und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

in geschwungener Crossover-Form, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 61 durch Vergrößerung, Brillant wohl in späterer Zeit ersetzt, ca. WEISS (H)/SI2, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with sapphire, brilliant...


Positions-Nr.: 269

Anhänger/Brosche mit Miniaturmalerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

Portrait eines Edelmannes vermutlich auf Porzellan, 18. Jh., Fassung zum ineinanderstecken aus Silber vergoldet, mit Klappschlaufe und Broschierung, 17,6 g, 4x3,4 cm, angefertigt in späterer Zeit, seh...


Positions-Nr.: 270

Raffinierter Clip-Anhänger zum Öffnen mit 2 Brillanten zus. ca. 0,14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 9,6 g, 2,8x1,7 cm, 2 Blüten, im geschlossenen Zustand umhüllt von Gelbgoldblättern, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze Richard Baur (Bad Wörishofen...


Positions-Nr.: 271

Schmuckset Ring und Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Tahiti Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, 11,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Jewellery set ring and e...


Positions-Nr.: 273

Brosche/Anhänger mit Zirkon ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 14K, 14,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Granulation mit diversen Fehlstellen. (11a)

| Brooch/pendant with zircon ca. 2 ct, 14K YG, 14.5 gr, D: ca. 4 cm, mid-20th century, signs of...


Positions-Nr.: 275

WEMPE BY KIM Ring "Voyage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18K GG, 4,2 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 875 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2014).

| WEMPE BY KIM ring "Voyage", 18K YG, 4.2 gr, ring size 55, current new price: 875 €, 21st ...


Positions-Nr.: 276

WEMPE BY KIM Ring "Voyage"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mit Tsavoriten, WG 18K, 4,1 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 1.975 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht best., inkl. Kopie Kaufbeleg (2014).

| WEMPE BY KIM ring "Voyage" with tsavorites,...


Positions-Nr.: 277

WEMPE BY KIM Collier "Rhythmus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 64 gr. Länge ca. 80 cm, akt. Neupreis: 7.675 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2011) u. Garantiekarte.

| WEMPE BY KIM necklace "Rhythm", 18K YG, 64 gr, L: ca. 80 cm, curren...


Positions-Nr.: 280

Tahitiperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

36 barocke Zuchtperlen von ca. 8,5-10,5 mm, Magnetschließe unedles Metall, Kettenlänge ca. 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Tahitian pearl necklace, 36 baroque shaped cultured pearls ca. 8.5-...


Positions-Nr.: 281

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

braun und farblos (ca. WEISS (H)), SI, WG 14K, 8,4 gr, RW: 69, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermerke "Levian", inkl. Etui (nicht original).

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 282

Brosche mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,5 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 9.5 gr, D: ca...


Positions-Nr.: 283

Historismus Brosche mit Turmalin und Diamanten

Ergebnis: 2.100 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

in verschiedenen antiken Schliffen, zus. ca. 1,6 ct, ca. LGW (I-J)/SI, RG 14K, Schaueite Silber, 1 Fassung Gelbgold, 6,6 gr, B: ca. 4,5 cm, Mitte 19. Jh., Nadelschließe später, guter altersgemäßer Zus...


Positions-Nr.: 284

WEMPE Perlenarmband,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, Schließe u. Zwischenteile GG 18K, KP: 7.175 DM (1998), entspricht heutiger Kaufkraft von ca. 5.800 €, 63,9 gr, L: ca. 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. We...


Positions-Nr.: 286

Rivière Collier mit Brillanten zus. ca. 2,32 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 41,7 gr, L: ca. 41,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat. (4)

| Rivière necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.32 ct, good colo...


Positions-Nr.: 287

Rivière Armband mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.300 EUR

von zus. ca. 1,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 19,2 gr, L: ca. 19,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat. (5)

| Rivière bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 288

WEMPE Paar Ohrhänger mit Südseeperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9,8 mm, WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,8 cm, KP: 3.080 € (2002), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (6)

| WEMPE pa...


Positions-Nr.: 289

WEMPE Paar Halbcreolen mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (7)

| WEMPE pair of half hoop earrings with brilliant-cut d...