zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...
aus einem Block geschnitzte Tanzmaske in der Form eines Krokodilkopfes mit tiefliegenden Augenhöhlen und langer, geöffneter Schnauze, mit sichtbaren Zahnreihen und Nasenöffnungen. Farbige Fassung in K...
im Stil der Fang, mit schmalen Sehschlitzen und rechteckigem, geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Holz mit Resten einer weisslichen Kalkfassung, H ca. 43,5 cm
Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...
aus einem Block geschnitzte zweiteilige Figur. Der fassartige Gefäßkörper steht auf zwei angewinkelten Beinen und ist umlaufend mit Reliefschnitzereien von 2 Figuren und 2 Masken mit Messingbeschlägen...
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt
vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
H ca. 41 cm, besch.
Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
Kongo, aufrecht stehende Fetischfigur mit erhobener rechter Hand, diese vermtl. ursprünglich einen Speer tragend, vor dem Bauch aufgesetzte Medizindose, H: 27 cm.
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
Kongo, eine große Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, zur Förderung von Fruchtbarkeit und Kindersegen, H: 72 cm.
2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...
Stoßzahn, die untere Hälfte ist der Form des Zahnes folgend, halbplastisch beschnitzt mit einem Gesicht, H 53/Gewicht 2,500 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
vollplastisch beschnitzt, H ca. 26 cm/Gewicht 2.100 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Gesichtsmaske, AFRIKA, H: 36 cm; 1 Kissenfront (Tschowal) der Tekke, TURKMENISTAN, 78x120 cm; 1 Zierschnitzerei des Garuda Vogelkopfes aus Ebenholz, INDONESIEN, H: 22 cm. Tlw. besch..
A group of ...
Zwei MAORI-Schrumpfkopf Nachbildungen aus Ziegenleder und Haar, H: ca. 12 cm sowie eineTrommel aus NAMIBIA/SÜDWESTAFRIKA, H: 38 cm.
Ethnological convolute of 3 pieces, 1960s: two Maori shrunken hea...
Figuralers Deckelgefäß, H. 25 cm; Zwei Figuren, H: 17 und 25 cm. Altersspuren, besch..
Three African woodcraft, height: 17/25 cm. Traces due to age, partially damaged.
Ein mit Blumen geschmückter Leiterwagen ziert den changierend braun bedruckten Untergrund. Mischtechnik, 93x180 cm. Mit 3 Messinghalterungen zur Wandaufhängung.
Four panel screen, depicting a ladde...
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
Skulptur eines Kaffernbüffel aus Malachit, am Sockel signiert und datiert "1988" HxBxT: 17x 22,5x10 cm.| NDLOVU, JOSEPH (b. 1953 Johannesburg/South Africa) Sculpture of a cape buffalo made of malachit...
Kupfer-Zink -Legierung, umlaufender Reliefdekor von Jagdszenen und Ornamenten, H. 36 cm.
| Oriental jug. Copper-zinc alloy, surrounding relief decoration of hunting scenes and ornaments, h. 36 cm.
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...