Av: Büste Friedrichs mit Lorbeerkranz n. r., FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Rv.: Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzstättenzeichen A, ss+,Tönung, berieben...
vz+, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XIII. 20 Pesetas 1896, XF+, approx. 6,45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe.
| Principality of Reuss younger line (Schleiz) - 2 marks 1884/A, Henry XIV., VF-EF, toning, rubbed, scratches, edge nick.
Heinrich XXII., vz,Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, minimal berieben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1892/A, Henry XXII, vz,toning, edge nicks, verdigris, scratches, min...
1 Unze fein, originales Etui (Gebrauchsspuren) + Verkaufszertifikat.
| FRG - 200 Euro 2002/D, introduction of the Euro, GOLD, 1 ounce fine, original case + sales certificate.
in der Erhaltung Spiegelglanz.
| BRD - 5 x 5 Euro 2018/A/D/F/G/J, proof.
ca 46.2 g Ag fein, im Klarsichtfenster gerahmt, mit Zertifikat.
| Cook Islands/SILVER - 10 Dollars 'Westminster Abbey - Window of the Royal Flying Corps' 2011, Proof, approx. 46.2 g Ag fine, framed...
vz, ca. 37.85 g rau, 900/1000 Gold, ca. 34 g Gold fein.
| GOLD medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967. mint, approx. 37.85 g rough, 900/1000 gold, approx. 34 g fine gold.
ss, starker Grünspanbefall, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1877/B, Henry XXII.,VF, heavy verdigris, scratches, rubbed, toning, l...
vz., fast stempelglanz. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 20 Mark 1900, King Wilhelm II, xf., near mint.
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2005, Sedisvakanz, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
in der Erhaltung Spiegelglanz.
| BRD - 5 x 5 Euro 2019/A/D/F/G/J, proof.
ss+, ca. 8,34 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 5 $ Indian Head 1909, VF+, approx. 8.34g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
gutes vorzüglich, wz. Kratzer, ca. 7,98 g. Jaeger 210. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1889-J, good VF, tiny scratches, ca. 7.98g. Jaeger 210. ...
vz aus PP, leichter Fingerabdruck avers, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 10.000 Stück.
|Monaco - 2€ 2015, 800 years of the fortress of Monaco, EF from BU, light fingerprint obve...
Av: San Marco überreicht Banner an knienden Dogen, Rv: Christus in Mandorla, ss, Tönung, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, Schrötlingsrisse 3,4g rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y., ...
J.35, vz., Randfehler revers 19 Uhr.
| German Empire/Baden - 5 Mark 1906, Friedrich I and Luise, J.35, xf., edge error reverse 19 o'clock.
Gold, gutes ss.
| Deutsches Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1914, King Wilhelm II in guard uniform, gold, vf+.
vz, originalverpackt. ca. 23 g rau, 900/1000 Silberanteile, ca. 20.7 g Silber fein. Mit Beurkundung, Exemplarnummer 2905.
| SILVER medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967, XF, origin...
vz, ca. 37.85 g rau, 900/1000 Gold, ca. 34 g Gold fein.
| GOLD medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967. XF, approx. 37.85 g rough, 900/1000 gold, approx. 34 g fine gold.
vz., etwas stempelglanz, Tönung.
| USA - Morgan Dollar 1880/S (San Francisco), XF, somewhat BU, toning.
ca. 3,2 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 10 Francs 'Marianne' 1914, approx. 3,2 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz mit feinen Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA /GOLD 20$ Double Eagle St. Gaudens 1910 XF with fine scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt according to § 25c...
ss+ mit Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA /GOLD - 20$ Double Eagle - Liberty Head 1895-S, VF+ with scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt according to § 25c U...
nach Angabe ca. 0,5 Gramm fein.
| Banknote made of GOLD, 25 years of German unity 2015, according to information approx. 0.5 gram fine.
Gesamtgewicht Silber fein ca. 64 g. Davon: 1 x 5 Mark Karl König von Württemberg 1874/F, ss, Tönung, Abrieb, Kratzer, 24.9 g Ag fein; 1 x 5 Mark Ludwig II. König von Bayern 1876/D, ss, 24.9 g Ag fein;...
7,32 Gramm fein, Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain - Sovereign 1995 in proof like, GOLD, 7.32 grams fine, case.
High Relief Coin, konkave Prägung.
| Australia - 1 Dollar 2011, Kangaroo, 1 ounce silver, high relief coin, concave struck.
im originalen Etui, Verkaufszertifikat.
| Monaco - 2 Euro 2011, wedding of Albert & Charlene, in original case, certificate of sale.
Brandenburger Tor, 1 Unze fein, Auflage nur 5.000 Stück.
| Australia - 1 Dollar Kookaburra 1996, SILVER, Privy Mark Brandenburg Gate, 1 ounce fine, mintage only 5,000 pieces.
In Orginaletui, mit Orginalzertifikat, ca. 7,52 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|USA/GOLD - Olympic Games 5 dollars 1992 proof. In original case, with original certificate, approx. 7.52...
vz/stgl., ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1911, XF-FDC, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 2 Mark 1894, Bird of Paradise, ss, very popular motif!
Av: unterschiedliche Motive Bai Tempel, Qu Yuan Ancestral Tempel, Zhao Jun House und Zhang Fei Tempel, Rv: Der Drei Schluchten Staudamm von Yangtse, PP, leichte Tönung, insg. 8 Unzen Silber, originalv...
Av: Büste Karls IV. n.r,, CAROL IIII D G HISP ET IND R, Rv: Bekröntes Wappen in Ordenskette, IN ULTRO FELIX AUSPICE DEO, ss, berieben, Tönung, Kratzer, kleine Oberflächenaufplatzung am Rand, 6,64g Au ...
Av: Büste Ludwigs n.l., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv:, Zwei aneinandergefügte Wappenschilde Frankreich und Navarre unter einer Krone, CHRS REGN VINC IMPER 17...
mit Farbapplikation,31,15 Gramm, SILBER, 999/1000 legiert.
| Australia - 1 Dollar 2002, GOLDEN JUBILEE 1952/2002, with color application, 31.15 grams, SILVER, 999/1000 alloy.
Ego Sum Via Veritas Et Vita (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben).
| SILBERMEDAILLE; ca. 50 Gramm, 1000/1000 legiert, Ego Sum Via Veritas Et Vita (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Lebe...
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Germanic Museum" 1952/D. XF-VF, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
broschiert, mit Resten einer Vergoldung.
| German Empire / Württemberg - 2 x 3 Mark 1911, Wilhelm & Charlotte, paperback, with remnants of gilding.
auf seinen 80. Geburtstag, originaler Blister.
| Vatican - 2 Euro 2007, 3rd pontificate year of Pope Benedict and on his 80th birthday, original blister.
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, B variety with long serif, J.728a,vz., marginal error, filed...
vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 3 Marks 1909/A, Henry XXIV, EF, toning, scratches, rim nicks.
ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, leichte Tönung, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1888/A, Frederick III, VF-EF, scratches, lightly soiled, edge nicks, light...
ss+ mit Kratzern, ca. 7,94 g. Jaeger 293.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1874-F, VF+, with scratches, c. 7.94 g. Jaeger 293.
sehr schön, minimalst verschmutzt, 1,98 g. Jaeger 260.
| German Empire /GOLD - Saxony, Albert (1873-1902), 5 Mark 1877-E, very fine, minimal soiling, 1.98 g. Jaeger 260.
Av: Frontale Büste des Focas mit Spitzbart, Kreuzkrone, Panzer, Paludamentum, Kreuzglobus in der rechten Hand, DN FOCAS PERP AVC, Rv: Frontal stehender Engel mit Staurogrammstrab und Kreuzglobus, VICT...
schön, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 7,9 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - Krugerrand, 1 Pond 1898, Fine, scratches, some soiled, approx. 7.9 g. Tax-exempt according to § 2...