Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1446

Motive Olympia 1984

Ergebnis: 180 EUR

Großer Bestand in 2 Vordruckalben und Vordruckblättern aus dem Abo. Dabei auch Briefe und Belege.

Motifs of Olympia 1984 - a big inventory in 2 form albums and form sheets from subscription. This i...


Positions-Nr.: 2258

BRD Silber Gedenkmünzen Set 2010, 6 x 10 Euro,

ca. 100 Gramm Silber fein.

FRG silver commemorative coin set 2010, 6 x 10 Euro, approx. 100 gram silver fine.

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2193

Dt. Kaiserreich 2 Mark

Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1899/E, s-ss

German Empire 2 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1899/E, F-VF

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 500

Deutsche Analysenwaage aus dem Jahr 1955,

in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.

| German analytical ...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 500

Analysewaage in 5fach verglastem Holzkasten,

auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.

| Analytical balance in 5-fold glazed wooden case, on dark woode...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2088

BRD 10 Mark /SILBER

Ergebnis: 7.200 EUR

ca. 9,7 kg, 1.000 x 10 Mark (vor 1998); verschiedene Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltung.

| FRG 10 Mark /SILVER - approx. 9.7 kg, 1,000 x 10 marks (before 1998); various vintages, different cond...


Positions-Nr.: 500

Notgeld Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 Scheine zu

Ergebnis: 20 EUR

1/5/10 Millionen Mark, 18. August 1923, fast kassenfrisch.

| Emergency money Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 notes of 1/5/10 million Marks, 18 August 1923, almost cash-fresh.


Positions-Nr.: 501

Ca. 140 Noten, im Schwerpunkt deutsche Scheine bis 1923,

Ergebnis: 260 EUR

meist lokale Notausgaben, dazu Weiteres aus Polen, Russland. Sehr unterschiedlich erhalten, mit Besseren. Dazu eine Sammlung von älteren Verschlussvignetten.

| Approx. 140 notes, mainly German note...


Positions-Nr.: 500

8 ehemalige Lose der Firma Cortrie in Hamburg

Ergebnis: 80 EUR

mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...


Positions-Nr.: 2175

Tiengen, Herren von Krenkingen - Vierzipfeliger Pfennig, ohne Jahr,

nach 1375, Kopf mit Spitzhut mit gebogenem Zipfel/ T-E, ss, Ausbrüche, Oxydation.

| Tiengen, Herren von Krenkingen - Four-penny penny, without year, after 1375, head with pointed hat with curved ti...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2109

Brasilien - 320 Reis 1784, Maria I. und Pedro III.

ss-vz, Tönung, leicht berieben, 9,14g Ag rau.

| Brazil - 320 Reis 1784, Maria I. and Pedro III., VF-EF, toning, lightly rubbed, 9,14g Ag rough,

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 38

Amerika 3 Kupferstichlandkarten, handkoloriert 18./19.Jh. -

Ergebnis: 1.000 EUR

1 x "Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima", Ostküste USA mit Siedlungen der Ureinwohner und Europäer, Johann Baptist Homann. 1 x "Totius Americae septentri...


Positions-Nr.: 710

Banknoten / Frankreich - 4 verschiedene Assignaten der französischen Revolution: 15 Sols + 50 Sols 25.05.1793 + 25 Livres

Ergebnis: 25 EUR

06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht


Positions-Nr.: 703

Aktien USA - ca. 36 Aktien und Anleihen,

Ergebnis: 140 EUR

mit besseren, z.b. Chicago and Alton Railway Company Gold Bond 1899.


Positions-Nr.: 706

Dt. Reich - 83 Banknoten in 3 Sorten,

Ergebnis: 28 EUR

wohl aus Rosenberg 43/45


Positions-Nr.: 703

Banknoten - Konvolut Dt. Reich, über 70 Scheine,

Ergebnis: 32 EUR

teils in größeren Stückzahlen, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 703

Deutschland vor 1945 - ca. 250 - 300 Banknoten,

Ergebnis: 130 EUR

dabei Stuttgarter Notgeld in größerer Menge, badische Bank, Erhalt verschieden, teils auch kassenfrisch.


Positions-Nr.: 702

Banknoten Deutschland - 1917/23, ca. 50 Stück,

Ergebnis: 26 EUR

meist lokaels Notgeld, unterschiedliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 703

Bundesbanknote - Rosenberg 264, 20 DM, Unterkategorie f) nach Rosenberg,

Ergebnis: 75 EUR

Ersatznote "Z 77040485A". Fast kassenfrisch, leicht fleckig.


Positions-Nr.: 527

Vereinigte Staaten von Amerika - Rhode Island, City of Newport: Banknote über 3 Shillings 1786,

Ergebnis: 42 EUR

Printed by Southwick and Barber. 2 Unterschriften. Bruce II/Shafer (Pick) S. 3036. Mitte langer Einriss, oben rechts kleine Fehlstelle, stärker gebraucht


Positions-Nr.: 526

Karlsruhe - Junker & Ruh-Werke Aktiengesellschaft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aktie über 1000 Mark, 1921.


Positions-Nr.: 525

Äthiopien - Companie impériale des chemins de fer éthiopiens,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Anleihenpapier, 1899.


Positions-Nr.: 524

Frankfurt/Main - Großherzoglich Badisches Staats-Eisenbahn-Anlehen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Original-Aktie über das Spiel der Serie-Nummer 137, gültig für die Ziehung am 28. Februar 1855.


Positions-Nr.: 523

Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft zu Berlin,

ohne Limit

Anteilschein über einen Anteil von 1000 Reichsmark, 1933.


Positions-Nr.: 522

Württembergische Hypothekenbank in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Aktie über 100 Reichsmark, 1927.


Positions-Nr.: 521

Frankreich - Compagnie maritime de la Seine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Inhaberaktie, 1899.


Positions-Nr.: 520

Spanien - Credito y Docks de Barcelona,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Anleihe über 500 Pesetas, 1910.


Positions-Nr.: 519

Frankreich - Companie générale des omnibus de Paris,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe von 500 Francs, 1912.


Positions-Nr.: 518

Frankreich - Société Béarnaise pour la recherche et l'eploitation de la potasse et du pétrole,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe von 2.000.000 Francs, 1926.


Positions-Nr.: 517

Frankreich - Société de Navigation Transocéanique,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe von 40.000.000 Francs, 1920.


Positions-Nr.: 516

Frankreich - Société anonyme du petit Journal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Anleihe von 50.000.000 Francs, 1932.


Positions-Nr.: 515

Kamerun - Bongola Lokundje N'Yong, société anonyme,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe, 1927.


Positions-Nr.: 514

Frankreich - Société d'entreprise pour la reconstruction de Reims et des pays dévastés,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe von 10.000.000. Francs, 1919.


Positions-Nr.: 513

Marroko, Minas Norte-Africanas, sociedad anonima,

ohne Limit

Anleihe von 25.000.000 Pesetas, 1956.


Positions-Nr.: 512

Belgien/Brüssel - Chemins de fer de la Basse-Egypte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Aktie über 3.500.000 Francs, 1896.


Positions-Nr.: 511

Russland/Kolomna - Société des usines de construction de machines à Kolomna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihenpapier, 1907.


Positions-Nr.: 510

Serbien/Belgrad - Serbische Bank, Anleihe über 100 Dinar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1906.


Positions-Nr.: 509

Belgien/Brügge - Companie des Installations Maritimes de Bruges, société anonyme,

Ergebnis: 75 EUR

Anleihe über 500 Francs, mit Abbildung des Hafens von Brügge, 1904.


Positions-Nr.: 508

Brüssel - L'Africaine - Banque d'études et d'entreprises coloniales, société anonyme,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe von 3.000.000 Francs, 1898.


Positions-Nr.: 507

Deutschland - Siemens & Halske Aktiengesellschaft Berlin, Vorzugsaktie über 1000 Reichsmark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit Porträt von Werner von Siemens, 1942.


Positions-Nr.: 506

Bombay - The Apollo Mills, Limited, Anleihe über 500.000 Rupien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

1943.


Positions-Nr.: 505

Spanien - Banco de Cartagena, Compania anonima de Credito,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Gründeraktie von 1900 über 10.000.000 Pesetas, mit Grafik "Merkur und Argos" von Diego Velazquez.


Positions-Nr.: 504

USA/Nevada - El Dorado Gold Mines Ltd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

unausgefüllter Anleihenschein, 1930.


Positions-Nr.: 503

Panama - Companie universelle du Canal Interocéanique de Panama, Société anonyme,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe über 300.000.000 Francs, 1880.


Positions-Nr.: 502

Spanien - Club de Futbol de Barcelona - FC Barcelona,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe über 500 Pesetas, 1957.


Positions-Nr.: 501

Israel - State of Israel - Anleihe über 5000 Dollar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1968.


Positions-Nr.: 500

Deutsche Schutzgebietssanleihe, aufgenommen für die Schutzgebiete Deutsch-Ostafrika, Kamerun und Deutsch-Südwestafrika,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Schuldverschreibung über 500 Mark, 1914.


Positions-Nr.: 500

Panamakanal - Aktie der "Canal Interoceanique de Panama" Gesellschaft,

Ergebnis: 30 EUR

auf 500 Franc lautend, mit anhängenden Kupons, Altersspuren aber dekorativ.


Positions-Nr.: 500

Banknoten - Deutschland vor 1945 + einige russische Scheine. Ca. 200 Stück,

Ergebnis: 140 EUR

u.a. 100 Billionen Kassenschein Württembergischer Staat. Erhaltung sehr verschieden.


Positions-Nr.: 3005

Frühe Waage, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Gewichtssatz (unvollständig). Holz und Metall, besch., H. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 502

Historisches Wertpapier - "The Chinese Government five per cent Reorganisation Gold Loan of 1913", Schuldverschreibung über 409

Ergebnis: 65 EUR

Mark, mit 43 Restcoupons, braun mit 3 dekorativen Vignetten, viersprachig in engl., dt., franz., russ., ausgegeben von der Deutsch-Asiatischen Bank, A3, mittig gefaltet mit deutlichen Gebrauchsspuren.




Positions-Nr.: 511

Dt. Reich, Weimarer Republik - 3x 5 Millionen Mark, Reichsdruck QA, B, D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III


Positions-Nr.: 510

Russland - 3 x 100 Rubel 1910, mit Unterschrift Schipow,

Ergebnis: 44 EUR

großformatig, Katharina II, auch als Wz., Druckfrisch, f. Druckfrisch, Erhaltung I.


Positions-Nr.: 509

Württembergische Notenbank - 50 Milliarden Überdruck auf 100 Mark,

Ergebnis: 60 EUR

15. Dezember 1918, dazu Württemberg-Hohenzollern, Finanzministerium, 5/10/50 Pfennig, Grabowski WTB22, gebraucht, Rosenberg 214a, 215b, 216b.


Positions-Nr.: 507

Dt. Reich, Weimarer Republik - 50 Reichsmark + 100 Reichsmark,

Ergebnis: 40 EUR

11. Oktober 1924, Reichsdruck, Serie B, Rosenberg 170a, 171a, gebraucht, Erhaltung III


Positions-Nr.: 506

Dt. Reich, Weimarer Republik - 500 Milliarden Mark, Überdruck auf 5000 Mark,

Ergebnis: 10 EUR

15. März 1923, Firmendruck C, Rosenberg 121a, Knickfalte, Erhaltung II


Positions-Nr.: 505

Dt. Reich, Weimarer Republik - 500 Milliarden Mark, Überdruck auf 5000 Mark,

Ergebnis: 50 EUR

15. März 1923, Firmendruck G, Rosenberg 121b, Erhaltung I


Positions-Nr.: 504

Dt. Reich, Weimarer Republik - 10 Billionen Mark, MUSTER,

Ergebnis: 360 EUR

1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Firmendruck DB, roter Audruck, Rosenberg 129M2, Erhaltung I.


Positions-Nr.: 503

Dt. Reich, Weimarer Republik - 10 Billionen Mark, MUSTER,

Ergebnis: 220 EUR

1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Roter Aufdruck., Rosenberg 128aM, Erhaltung I.


Positions-Nr.: 502

Russland - Konvolut von 17 x 1000 Rubel 1917,

Ergebnis: 35 EUR

alle gebraucht.


Positions-Nr.: 501

Dt. Reich - Infla, 500 Mill. Mark, 9 Scheine in Varianten,

Ergebnis: 10 EUR

6 stellige, 7 stellige Firmennummer, mit/ohne Fasereinlage, Erhalt sehr verschieden.


Positions-Nr.: 500

Dt. Notgeld - Stuttgart Konvolut: U.a., 4 Scheine vom 20. Oktober 1923,

Ergebnis: 22 EUR

5/20/50/100 Milliarden, ausgegeben von der Stadtverwaltung Stuttgart, nur leichte Altersspuren. Dazu 100 Mark vom 1. November 1922 und 5 Mrd. Gutschein Daimler 2. Nov. 1923 (gefaltet, fleckig) und un...


Positions-Nr.: 500

Dt. Reich, Weimarer Republik - 3x 5 Millionen Mark, Reichsdruck QA, B, D,

Ergebnis: 30 EUR

Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III


Positions-Nr.: 500

Inflation 1919-1924 - 1 Billon 1923.

Ergebnis: 45 EUR

2. Ausgabe vom 5. November 1923, Erhalt III (gefaltet, leichte Knitter). Serie E, KN 8-stellig.


Positions-Nr.: 3001

Frühe Waage, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Gewichtssatz (unvollständig). Holz und Metall, besch., H. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 561

Konvolut aus 2 Tafelwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Tafelwaage, Beranger-System, wohl um 1900, Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen oder Stahl, Messingwaagschalen in zwei unterschiedlichen Tiefen, grüne Patina und Rost, Waagschalen größtenteils noch g...


Positions-Nr.: 560

Tafelwaage -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

original von Joseph Beranger & Cie in Lyon (Frankreich), 19. Jh., Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen, runde Messingwaagschalen, mit Zungen. Stark verrostet und patiniert.


Positions-Nr.: 559

Konvolut aus 3 Tafelwaagen -

Ergebnis: 120 EUR

1 Tafelwaage, System Roberval aus Gusseisen mit Hebelwerk aus Stahl und Zeiger, bis 5 kg, je eine flache und eine tiefe Waagschale auf den Last-/Gewichtsseiten, Patina. 1 Tafelwaage, Beranger-System, ...


Positions-Nr.: 558

Konvolut aus 2 Tafelwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Tafelwaage der Marke "Geses Gesch", geometrisch ornamentiert, aus Gusseisen mit stählernem Hebelwerk, silberfarben lackiert, Schalen aus vernickeltem Messing, pfeilförmige Zungen, wohl 1 .H. 20 Jh.,...


Positions-Nr.: 557

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 556

Englische Paketwaage -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gleicharmige Balkenwaage aus Gusseisen mit einer flachen hängenden Waagschale und einer großen liegenden und gebogenen Waagschale, beides in schwarz auf einer Holzplatte, mit Filz beschlagene Aussparu...


Positions-Nr.: 555

Konvolut aus 3 Laufgewichtswaagen -

Ergebnis: 160 EUR

1 Schwedische Haushaltswaage aus grün lackiertem Gusseisen, Inschrift auf der Lastplatte: "HUSHÅLLSVÅGEN - DOMUS - VÄGER 10 KG". Alters- und Gebrauchsspuren, Rost an der Laufgewichtsschiene. 1 französ...


Positions-Nr.: 554

Konvolut aus 5 Haushaltswaagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in div. Jugendstilausführungen - alle Gehäuse aus Gusseisen u.a. mit floralen Verzierungen, teilweise mit Frauenköpfen, runde meist weiße Kreiszeigeranzeige aus Blech, Höchstgewicht 10 kg, Waagschalen...


Positions-Nr.: 553

Konvolut aus 2 Präzisionswaagen -

Ergebnis: 120 EUR

1 Präzisionswaage von 1959 der Medizinischen Gerätefabrik (MGF) in Berlin im stahlblau lackierten Gehäuse, Lasten in zwei separaten Kammern aufzuhängen, Schaugläser der Kammern fehlen, Höchstlast 275 ...


Positions-Nr.: 552

Konvolut aus 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Balkenwaage der Fa. Carl Staudinger (Gießen) mit durchbrochenem Waagbalken, zwei runde Messingschalen an Ketten, Antrieb und Gehäuse fehlen. 1 Balkenwaage aus Stahl mit Boxenden mit zwei runden Waag...


Positions-Nr.: 551

Konvolut aus 2 Torsionswaagen

Ergebnis: 108 EUR

der Fa. Hartmann & Braun in Frankfurt - 1 Torsionswaage im schwarzen Metallgehäuse auf einem Dreifuß mit zwei Stellschrauben, Höchstlast 1000 g, Lasten in separater, nicht einsehbarer Kammer aufzuhäng...


Positions-Nr.: 550

Gleicharmige Balkenwaage aus Großbritannien

Ergebnis: 60 EUR

im schwarzen Gehäuse mit einer Skala in Drams auf einer Holzplatte mit je einer Stellschraube in der Ecke und eine Dosenlibelle. 1 große Waagschale auf einem Bügel, liegend, die kleinere an drei Stäbe...


Positions-Nr.: 549

Textilwaage von L. Schopper in Leipzig -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Neigungswaage mit einem Pendel auf Dreifuß mit Stellschraube, wohl aus Messing, teilweise lackiert, wohl um 1900, Gravur an der Skala mit drei Wägebereichen: "No. 5990", Stellschraube nicht mehr beweg...


Positions-Nr.: 548

Konvolut mit 10 Gewichtssätzen

Ergebnis: 160 EUR

in Holzkisten oder -blöcken, mit und ohne Deckel, unterschiedliche Erhaltungszustände, teilweise unvollständig, patiniert, nicht mehr entnehmbar, Holzkisten oft verzogen, teilweise mit losen Deckeln. ...


Positions-Nr.: 547

Waage aus Peru - Gleicharmige Balkenwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf einem Holzsockel, Gestell aus einem dickeren Draht, sockenförmige Netze aus brauner Schnur anstatt Waagschalen, wohl aus Peru (Inka), laut Eigentümer auf um 1500 datiert.


Positions-Nr.: 546

6-teiliges Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 stark patinierte Kreisschablonen aus Metall. 1 ausklappbare Schablonensammlung zur Messung von Umfängen. 1 Löffel aus Kunststoff. 1 französische Pulverwaage mit Holzgriff und verstellbarem Messingbe...


Positions-Nr.: 545

18-teiliges Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Schütte aus Stahl mit Ring zum Festhalten. 3 Kunststoffdöschen mit Feingewichten bis 500 mg. 8 Knopfgewichte 1 - 50 c (Karat). 2 wohl vermessingte Becher mit gelochtem Deckel und je zwei Ausgüssen, ...


Positions-Nr.: 544

17-teiliges Konvolut wohl afrikanischer Herkunft -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3x schwarze Laufgewichte oder Prüfsteine zum Hängen (umgerechnet 14 g, 28 g, 55 g). Leichte Rostspuren an den Falzen. 2x schwarze Prüfsteine mit Aufhängung aus Metall, Herkunft unbekannt. Aufhängung m...


Positions-Nr.: 543

2 Hohlmaße (1/4 l und 2 l)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

aus Kupfer mit Messingrand, wohl um 1900 als Eichnormale benutzt. 2 l-Hohlmaß sehr stark patiniert, 1/4 l-Hohlmaß außen glänzend und mit entsprechender Glasplatte zur Abdeckung, innen teilweise patini...


Positions-Nr.: 541

4 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 540

7 gläserne Karaffen (40 ml - 1 l) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

eine Karaffe (0,25 l) mit Eichsiegel aus Glas, die vier kleineren Karaffen wohl aus Parma/Italien. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glas angelaufen.


Positions-Nr.: 539

3 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 538

2 Messbecher für Getreide aus Bombay, Indien -

Ergebnis: 120 EUR

wohl Kolonialzeit, aus Kupfer mit goldfarbener Beschichtung, 1 /4 und 1/8 Seer, Herstellung der "The Oriental Metal Pressing Works, Bombay No. 18".Gut erhalten, glänzende Oberfläche, innen patiniert, ...


Positions-Nr.: 537

Konvolut aus insg. 12 Krügen/Hohlmaße, Frankreich -

Ergebnis: 72 EUR

5 Krüge aus Kupfer, wohl gelötet (50 ml - 1l), außen glänzend, innen mit dunkler Patina. 7 Krüge aus grauem Blech, wohl gelötet (10 ml - 1 l) wohl aus Frankreich, Rost v.a. um die Lötungen. Alters- un...


Positions-Nr.: 536

Miniaturwaage

Ergebnis: 85 EUR

im furnierten Kästchen mit insgesamt 12 Gewichten, 8 davon Grangewichte unter einem pinkfarbenen Knopf, weiterhin enthalten zwei den Ständer bildende Metallstäbe zum Zusammenstecken, die Box bildet de...


Positions-Nr.: 535

Haushalts- und Krämerwaage "D.R.G.M. Record"

Ergebnis: 120 EUR

von 1928 mit hölzerner Wandaufhängung, Waagschale mit Ketten aus Blech, Justierung und Messung mittels 7 Metallstäben und 2 Ringen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren insb. an Metallbauteilen, Reparat...


Positions-Nr.: 534

Getreidewaage -

Ergebnis: 162 EUR

von Corcoran & Co in London/Großbritannien, vorwiegend aus Messing, wohl 19. Jh., zerlegt im Holzkasten in einem Ständer mit rundem Sockel, einem Balken mit Laufgewicht und einem Eimer für das Saatgut...


Positions-Nr.: 533

Schnupftabakdose - wohl aus Berlin um 1850,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Lackbild versehen, Darstellung eines Geldwechslers vermutlich aus älterer Vorlage, mit Gutachten. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack blättert stellenweise ab.


Positions-Nr.: 532

Konvolut aus 15 Stempeln mit Waagenmotiven -

Ergebnis: 40 EUR

14 davon auf Holz, einen auf Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Tintenreste.