Großer Bestand in 2 Vordruckalben und Vordruckblättern aus dem Abo. Dabei auch Briefe und Belege.
Motifs of Olympia 1984 - a big inventory in 2 form albums and form sheets from subscription. This i...
ca. 100 Gramm Silber fein.
FRG silver commemorative coin set 2010, 6 x 10 Euro, approx. 100 gram silver fine.
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1899/E, s-ss
German Empire 2 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1899/E, F-VF
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
| German analytical ...
auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.
| Analytical balance in 5-fold glazed wooden case, on dark woode...
ca. 9,7 kg, 1.000 x 10 Mark (vor 1998); verschiedene Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltung.
| FRG 10 Mark /SILVER - approx. 9.7 kg, 1,000 x 10 marks (before 1998); various vintages, different cond...
1/5/10 Millionen Mark, 18. August 1923, fast kassenfrisch.
| Emergency money Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 notes of 1/5/10 million Marks, 18 August 1923, almost cash-fresh.
meist lokale Notausgaben, dazu Weiteres aus Polen, Russland. Sehr unterschiedlich erhalten, mit Besseren. Dazu eine Sammlung von älteren Verschlussvignetten.
| Approx. 140 notes, mainly German note...
mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...
nach 1375, Kopf mit Spitzhut mit gebogenem Zipfel/ T-E, ss, Ausbrüche, Oxydation.
| Tiengen, Herren von Krenkingen - Four-penny penny, without year, after 1375, head with pointed hat with curved ti...
ss-vz, Tönung, leicht berieben, 9,14g Ag rau.
| Brazil - 320 Reis 1784, Maria I. and Pedro III., VF-EF, toning, lightly rubbed, 9,14g Ag rough,
1 x "Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima", Ostküste USA mit Siedlungen der Ureinwohner und Europäer, Johann Baptist Homann. 1 x "Totius Americae septentri...
06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht
mit besseren, z.b. Chicago and Alton Railway Company Gold Bond 1899.
teils in größeren Stückzahlen, am besten besichtigen.
dabei Stuttgarter Notgeld in größerer Menge, badische Bank, Erhalt verschieden, teils auch kassenfrisch.
meist lokaels Notgeld, unterschiedliche Erhaltung.
Ersatznote "Z 77040485A". Fast kassenfrisch, leicht fleckig.
Printed by Southwick and Barber. 2 Unterschriften. Bruce II/Shafer (Pick) S. 3036. Mitte langer Einriss, oben rechts kleine Fehlstelle, stärker gebraucht
Aktie über 1000 Mark, 1921.
Anleihenpapier, 1899.
Original-Aktie über das Spiel der Serie-Nummer 137, gültig für die Ziehung am 28. Februar 1855.
Anteilschein über einen Anteil von 1000 Reichsmark, 1933.
Aktie über 100 Reichsmark, 1927.
Inhaberaktie, 1899.
Anleihe über 500 Pesetas, 1910.
Anleihe von 500 Francs, 1912.
Anleihe von 2.000.000 Francs, 1926.
Anleihe von 40.000.000 Francs, 1920.
Anleihe von 50.000.000 Francs, 1932.
Anleihe, 1927.
Anleihe von 10.000.000. Francs, 1919.
Anleihe von 25.000.000 Pesetas, 1956.
Aktie über 3.500.000 Francs, 1896.
Anleihenpapier, 1907.
1906.
Anleihe über 500 Francs, mit Abbildung des Hafens von Brügge, 1904.
Anleihe von 3.000.000 Francs, 1898.
mit Porträt von Werner von Siemens, 1942.
1943.
Gründeraktie von 1900 über 10.000.000 Pesetas, mit Grafik "Merkur und Argos" von Diego Velazquez.
unausgefüllter Anleihenschein, 1930.
Anleihe über 300.000.000 Francs, 1880.
Anleihe über 500 Pesetas, 1957.
1968.
Schuldverschreibung über 500 Mark, 1914.
auf 500 Franc lautend, mit anhängenden Kupons, Altersspuren aber dekorativ.
u.a. 100 Billionen Kassenschein Württembergischer Staat. Erhaltung sehr verschieden.
mit Gewichtssatz (unvollständig). Holz und Metall, besch., H. ca. 55 cm
Mark, mit 43 Restcoupons, braun mit 3 dekorativen Vignetten, viersprachig in engl., dt., franz., russ., ausgegeben von der Deutsch-Asiatischen Bank, A3, mittig gefaltet mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren.
dazu 2 von der Plassenburg aus der Besichtigung.
Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III
großformatig, Katharina II, auch als Wz., Druckfrisch, f. Druckfrisch, Erhaltung I.
15. Dezember 1918, dazu Württemberg-Hohenzollern, Finanzministerium, 5/10/50 Pfennig, Grabowski WTB22, gebraucht, Rosenberg 214a, 215b, 216b.
11. Oktober 1924, Reichsdruck, Serie B, Rosenberg 170a, 171a, gebraucht, Erhaltung III
15. März 1923, Firmendruck C, Rosenberg 121a, Knickfalte, Erhaltung II
15. März 1923, Firmendruck G, Rosenberg 121b, Erhaltung I
1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Firmendruck DB, roter Audruck, Rosenberg 129M2, Erhaltung I.
1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Roter Aufdruck., Rosenberg 128aM, Erhaltung I.
6 stellige, 7 stellige Firmennummer, mit/ohne Fasereinlage, Erhalt sehr verschieden.
5/20/50/100 Milliarden, ausgegeben von der Stadtverwaltung Stuttgart, nur leichte Altersspuren. Dazu 100 Mark vom 1. November 1922 und 5 Mrd. Gutschein Daimler 2. Nov. 1923 (gefaltet, fleckig) und un...
Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III
2. Ausgabe vom 5. November 1923, Erhalt III (gefaltet, leichte Knitter). Serie E, KN 8-stellig.
mit Gewichtssatz (unvollständig). Holz und Metall, besch., H. ca. 55 cm
1 Tafelwaage, Beranger-System, wohl um 1900, Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen oder Stahl, Messingwaagschalen in zwei unterschiedlichen Tiefen, grüne Patina und Rost, Waagschalen größtenteils noch g...
original von Joseph Beranger & Cie in Lyon (Frankreich), 19. Jh., Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen, runde Messingwaagschalen, mit Zungen. Stark verrostet und patiniert.
1 Tafelwaage, System Roberval aus Gusseisen mit Hebelwerk aus Stahl und Zeiger, bis 5 kg, je eine flache und eine tiefe Waagschale auf den Last-/Gewichtsseiten, Patina. 1 Tafelwaage, Beranger-System, ...
1 Tafelwaage der Marke "Geses Gesch", geometrisch ornamentiert, aus Gusseisen mit stählernem Hebelwerk, silberfarben lackiert, Schalen aus vernickeltem Messing, pfeilförmige Zungen, wohl 1 .H. 20 Jh.,...
Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gleicharmige Balkenwaage aus Gusseisen mit einer flachen hängenden Waagschale und einer großen liegenden und gebogenen Waagschale, beides in schwarz auf einer Holzplatte, mit Filz beschlagene Aussparu...
1 Schwedische Haushaltswaage aus grün lackiertem Gusseisen, Inschrift auf der Lastplatte: "HUSHÅLLSVÅGEN - DOMUS - VÄGER 10 KG". Alters- und Gebrauchsspuren, Rost an der Laufgewichtsschiene. 1 französ...
in div. Jugendstilausführungen - alle Gehäuse aus Gusseisen u.a. mit floralen Verzierungen, teilweise mit Frauenköpfen, runde meist weiße Kreiszeigeranzeige aus Blech, Höchstgewicht 10 kg, Waagschalen...
1 Präzisionswaage von 1959 der Medizinischen Gerätefabrik (MGF) in Berlin im stahlblau lackierten Gehäuse, Lasten in zwei separaten Kammern aufzuhängen, Schaugläser der Kammern fehlen, Höchstlast 275 ...
1 Balkenwaage der Fa. Carl Staudinger (Gießen) mit durchbrochenem Waagbalken, zwei runde Messingschalen an Ketten, Antrieb und Gehäuse fehlen. 1 Balkenwaage aus Stahl mit Boxenden mit zwei runden Waag...
der Fa. Hartmann & Braun in Frankfurt - 1 Torsionswaage im schwarzen Metallgehäuse auf einem Dreifuß mit zwei Stellschrauben, Höchstlast 1000 g, Lasten in separater, nicht einsehbarer Kammer aufzuhäng...
im schwarzen Gehäuse mit einer Skala in Drams auf einer Holzplatte mit je einer Stellschraube in der Ecke und eine Dosenlibelle. 1 große Waagschale auf einem Bügel, liegend, die kleinere an drei Stäbe...
Neigungswaage mit einem Pendel auf Dreifuß mit Stellschraube, wohl aus Messing, teilweise lackiert, wohl um 1900, Gravur an der Skala mit drei Wägebereichen: "No. 5990", Stellschraube nicht mehr beweg...
in Holzkisten oder -blöcken, mit und ohne Deckel, unterschiedliche Erhaltungszustände, teilweise unvollständig, patiniert, nicht mehr entnehmbar, Holzkisten oft verzogen, teilweise mit losen Deckeln. ...
auf einem Holzsockel, Gestell aus einem dickeren Draht, sockenförmige Netze aus brauner Schnur anstatt Waagschalen, wohl aus Peru (Inka), laut Eigentümer auf um 1500 datiert.
2 stark patinierte Kreisschablonen aus Metall. 1 ausklappbare Schablonensammlung zur Messung von Umfängen. 1 Löffel aus Kunststoff. 1 französische Pulverwaage mit Holzgriff und verstellbarem Messingbe...
1 Schütte aus Stahl mit Ring zum Festhalten. 3 Kunststoffdöschen mit Feingewichten bis 500 mg. 8 Knopfgewichte 1 - 50 c (Karat). 2 wohl vermessingte Becher mit gelochtem Deckel und je zwei Ausgüssen, ...
3x schwarze Laufgewichte oder Prüfsteine zum Hängen (umgerechnet 14 g, 28 g, 55 g). Leichte Rostspuren an den Falzen. 2x schwarze Prüfsteine mit Aufhängung aus Metall, Herkunft unbekannt. Aufhängung m...
aus Kupfer mit Messingrand, wohl um 1900 als Eichnormale benutzt. 2 l-Hohlmaß sehr stark patiniert, 1/4 l-Hohlmaß außen glänzend und mit entsprechender Glasplatte zur Abdeckung, innen teilweise patini...
0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
eine Karaffe (0,25 l) mit Eichsiegel aus Glas, die vier kleineren Karaffen wohl aus Parma/Italien. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glas angelaufen.
Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl Kolonialzeit, aus Kupfer mit goldfarbener Beschichtung, 1 /4 und 1/8 Seer, Herstellung der "The Oriental Metal Pressing Works, Bombay No. 18".Gut erhalten, glänzende Oberfläche, innen patiniert, ...
5 Krüge aus Kupfer, wohl gelötet (50 ml - 1l), außen glänzend, innen mit dunkler Patina. 7 Krüge aus grauem Blech, wohl gelötet (10 ml - 1 l) wohl aus Frankreich, Rost v.a. um die Lötungen. Alters- un...
im furnierten Kästchen mit insgesamt 12 Gewichten, 8 davon Grangewichte unter einem pinkfarbenen Knopf, weiterhin enthalten zwei den Ständer bildende Metallstäbe zum Zusammenstecken, die Box bildet de...
von 1928 mit hölzerner Wandaufhängung, Waagschale mit Ketten aus Blech, Justierung und Messung mittels 7 Metallstäben und 2 Ringen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren insb. an Metallbauteilen, Reparat...
von Corcoran & Co in London/Großbritannien, vorwiegend aus Messing, wohl 19. Jh., zerlegt im Holzkasten in einem Ständer mit rundem Sockel, einem Balken mit Laufgewicht und einem Eimer für das Saatgut...
mit Lackbild versehen, Darstellung eines Geldwechslers vermutlich aus älterer Vorlage, mit Gutachten. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack blättert stellenweise ab.
14 davon auf Holz, einen auf Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Tintenreste.