Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

240436 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2114

Österreich - 25 Euro Erneuerbare Energie 2010, Niob

ohne Limit

(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.

| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...


Positions-Nr.: 2113

Polen/Sachsen - 1 Taler Friedrich Christian 1763/FWôF, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.

| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...


Positions-Nr.: 2112

Deutschland/Harz - Breiter Tauftaler 1721/ C (Zellerfeld),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...


Positions-Nr.: 2111

Vatikan - KMS zu 1880 Lire aus dem Jahr 2000, Johannes Paul II.,

ohne Limit

Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.

| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.


Positions-Nr.: 2110

Volksrepublik China/Silber - 5 Unzen Silber 1988, Panda,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.

| People's Rep...


Positions-Nr.: 2108

Russisches Zarenreich - 5 Kopeken 1833/EM, Zar Nikolaus I.,

ohne Limit

ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.

| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...


Positions-Nr.: 2107

Baden - Kronentaler 1835, Großherzog Leopold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.

| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....


Positions-Nr.: 2103

Römisches Kaiserreich - Dupondius 1.H. 1.Jh.n.Chr., Caligula,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.

| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...


Positions-Nr.: 2102

7 römische Bronzemünzen aus dem 1.Jh.v.Chr. und 1.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...


Positions-Nr.: 2101

Röm. Reich/ Triumvirat - Denar vor 27 v.Chr., Octavian,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.

| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...


Positions-Nr.: 2100

Römische Republik - Denar 44 v.Chr., L. Aemilius Buca,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...


Positions-Nr.: 2049

BRD/GOLD - 50 Euro 2017, 2018 und 2020. 3 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Die Motive sind: Lutherrose 2017, Kontrabass 2018 und Orchesterhorn 2020. In Originaletuis, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 7,78 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. ...


Positions-Nr.: 2048

BRD/GOLD - 100 Euro 2002-2006, 2008, 2009, 2011, 2012, 2014-2020. 18 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.300 EUR

Die Motive sind: Einführung des Euro 2002 (2x), Quedlinburg 2003, Bamberg 2004, Fussball WM'06 2005, Klassisches Weimar 2006, Goslar 2008, Trier 2009, Wartburg 2011, Dom zu Aachen 2012, Kloster Lorsch...


Positions-Nr.: 2039

SILBER - 80 x 1 Unze, in 4 praktischen Silver Boxen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

mit je 20 Einzelbarren. Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 80 x 1 ounce, in 4 practical silver boxes with 20 individual bars each. Manufacturer Heimerle & Meule.


Positions-Nr.: 2038

SILBER - SILBER - 2 x 1000 Gramm Barren gegossen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 2 x 1000 gram bars cast, manufacturer Heimerle & Meule.


Positions-Nr.: 2035

SILBER - 100 x 1 Gramm in der praktischen Unity Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit 100 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 100 x 1 gram in the practical Unity Box, with 100 individual bars.


Positions-Nr.: 2034

China /SILBER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

jeweils stgl, in Kapsel.

| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.


Positions-Nr.: 2030

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm II. 10 x 20 Mark, insg. ca. 71 g Feingold

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

davon Jg. 1895 (x2) / 1898 / 1903 / 1904 / 1906 (x2) / 1909 (x2) /1911, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist s + bis vz, teils Randkerben, teils verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Ge...


Positions-Nr.: 2003

BRD/GOLD - 100 Euro (18x). Komplette Serie "UNESCO-Welterbe".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

Übergang zur Währungsunion 2002 D J.493. Quedlinburg 2003 D J.502. Bamberg 2004 A J.509. Fussball-Weltmeisterschaft 2005 G J.516. Klassisches Weimar 2006 G J.524. Altstadt von Lübeck 2007 J J.531. Alt...


Positions-Nr.: 2001

BRD - Sammlung von 73 x 5 DM Silberadler mit verschiedenen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Jahrgängen und Prägeorten, ex 1951/74, verschiedene Erhaltungen.

| BRD - Collection of 73 x 5 DM silver eagles with different years and mints, various conditions.


Positions-Nr.: 700

Ca. 200 - 250 Noten, meist Deutsches Reich, etwas

ohne Limit

britisch/amerikanische Zone, unterdurchschnittliche Erhaltungen.

| Approx. 200 - 250 notes, mostly German Reich, some British/American zone, below average condition.


Positions-Nr.: 111

Deutschland 1933-45 - 1 Reichsmark o.J., Opferspende,

ohne Limit

ss, Kratzer, Tönung, Kratzer, Grünspan, berieben, 6g rau.

| Germany 1933-45 - 1 Reichsmark n.d., sacrificial donation, VF, scratches, toning, scratches, verdigris, rubbed, 6g rough.


Positions-Nr.: 110

Deutsches Kaiserreich bis Drittes Reich - Konvolut an Orden- und Ehrenzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

darunter: Paar Schulterklappen, Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Ehrenkreuz des 1. WK 1914-1918 für Kämpfer mit Schwertern, mit Bandknopf, Ehrenkreuz des 1. WK für Nichtkämpfer oder Angeh...


Positions-Nr.: 109

Preußen und Drittes Reich - Konvolut an Auszeichnungen mit Eisernem Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 1. Klasse, gewölbte Form, an Nadel, rückseitig mit Stempelung Silber 800, im zugeschnitten Etui und an Einlage ...


Positions-Nr.: 108

Drittes Reich - Sammlung an Reichssportabzeichen und weiteren Abzeichen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Circa 16 x Reichsportabzeichen, überwiegend in Bronze, ungeprüft. Auch ein paar Nadeln dabei sowie 6 x Deutsches Sportabzeichen, die Ausführung des Deutschen Sportbundes ab 1952. Des Weiteren: 1 x Rep...


Positions-Nr.: 106

Konvolut Dienstauszeichnungen und Medaillen, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

1 x Personal Data Sheet/ Personalkarte der Alliierten für ehemalige Wehrmachtsangehörige von Hermann Morlock, Sanitäter im Kriegslazarett, Blatt zerrissen, geknickt, verfärbt, fleckig, gest. "16 OCT ...


Positions-Nr.: 105

Ordensspange, Auszeichnungen, Medaillen & Medaillons -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 Ordensspange mit 5 Auszeichnungen: EK WK I 2.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille 1892, Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges Frontkämpferkreuz, Kriegserinnerungsmedaille Österreich, ungarische We...


Positions-Nr.: 103

Deutsches Reich bis Drittes Reich - vielfältige Kriegserinnerungen im Nachlasskonvolut von 3 Schuhkartons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Darunter: Unzählige, meist mehrfach vorhandene Kriegsdenkmünzen aus WK I wie 6 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871; mindestens 35 x Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 und 4 x Weimarer-Republik -...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich/ 1. WK bis 2. WK - Nachlass an Auszeichnungen mit Urkunden des Vizefeldwebels Oskar Weber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Ehem. auch Unteroffizier der 8. Kompagnie, im 8. Badischen Infanterie-Regiment 169 und im Deutschen Reich Gauhauptstellenleiter in Frankfurt am Main. Folgende Auszeichnungen vorhanden: Kriegsfreiwilli...


Positions-Nr.: 62

Preussen : Autograph Louis Ferdinand von Preußen , Deutschland 2.H. 20.Jh.

ohne Limit

Postkarte der Burg Hohenzollen mit Unterschrift von Louis Ferdinand von Preußen (1907- 1994), datiert auf den 14.9.1988. Enkel Kaiser Wilhelms II., langjähriger Vorstand des Hauses Hohenzollern. Mit A...


Positions-Nr.: 61

Historische Pergamenturkunde, England 17.Jh. -

zurückgezogen

auf der Urkunde Notiz "Charles II. 28 June 1680. Lord Viscount Dougan to Bryan Shiell, M.D.", wohl hist. Pachtvertrag. Urkundenrand einseitig wellenförmig geschnitten. Mit deutlichen Alters-und Gebrau...


Positions-Nr.: 60

Altdeutschland/Württemberg - Konvolut an höfischen Einladungskarten des 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darunter: Einladung durch den Oberst Stallmeister Graf Taubenheim an den Generaldirektor der Königlich Württembergischen Staatseisenbahnen von Dillenius zur Abendgesellschaft, oder zum Königlichen Hof...


Positions-Nr.: 58

Altdeutschland - spannendes Konvolut von Briefen und Schriftstücken des 18. und 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Darunter: 1 x Schriftstück mit Papiersiegel, vmtl. 18. Jahrhundert, Vollwappen eines unbestimmten Geschlechts: schreitender Löwe nach links, nichts haltend, Helmzier: Mensch mit Krone, in der rechten ...


Positions-Nr.: 57

Preußen/Württemberg - Nachlass des Unteroffiziers Schleehauf mit Reservistenkrug und Landkarten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Gefreiten names Schleehauf, aus dem "Inf.-Rgt. Kais. Friedr. König v. Preußen 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 11. Komp. 1903-05". Mit Zinndeckelmontur und Lithophanie im Boden. Hö...


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

vermutlich des Grenadienregiments oder der Artillerie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, Messingbeschläge verfärbt, Kreuzblatt mit Sternschrauben und Stachelspitze, gewölbte S...


Positions-Nr.: 55

Bayern - Feldmütze/Krätzchen, Artillerie 1. WK um 1915,

ohne Limit

Innen nummeriert: No. 55 und bezeichnet, jedoch weitere Schrift in Tintenprägung schwer leserlich. Alters- und Gebrauchsspuren, grauer Filzstoff und rote Paspelierung sowie eingefasstes rotes Mittelba...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Reservistenkrug mit Glas Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Reservisten names Konzelmann, Ulan des "1 Esk. Ulan Regt. König Wilh. I. 2. Württ. Nr. 20. Ludwigsburg. 1911-1914". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höh...


Positions-Nr.: 53

Verlag: Herbipoli um 1662: "Illustres Cardinales Armandus. D. De Richelieu Et Mazarinus, Regum Franciae Ludd. XIII. & XIV. ...

ohne Limit

Consiliarii intimi. Sive Secretissima instructio & historia universalis Anno 1624. usque ad haec tempora, De Ministeriis . In Materia Status; Contra Universam Domum Austriacam, per Italiam, Sabaudiam,...


Positions-Nr.: 50

Deutschland - Silbergußmedaille o.J. , Auf die Eheschließung,

ohne Limit

nach Christian Wermuth (1661-1739), Av.: Ein tugendsam Weib ist eine edle Gabe und wird dem gegeben der GOTT fürchtet / Sirach XXVI 3, Jesus segnet ein reich gekleidetes Paar, Rv: Mehrzeilige Schrift,...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...


Positions-Nr.: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Positions-Nr.: 47

15 Sammelbände der "Leipziger Illustrirten Zeitung" , Deutschland Anfang 20.Jh.-

ohne Limit

Sammelausgaben der Jahre 1914 I / II; 1915 I / II /III/ IV; 1916 I / II /IV; 1917 I / II / III / IV; 1918 I / II. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, fleckig, Abrieb, Knicke, Verschmut...


Positions-Nr.: 46

Schriftstück aus der Mitte des 17. Jh. - Ehekontrakt mit eigenhändigen Unterschriften und Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mühlhausen am Neckar, 6. Mai 1655, der Vertrag wurde von den Beteiligten und den Zeugen unterschrieben und mit diversen Siegeln versehen. Die Siegelstempel sind schwer zu identifizieren, eines ist mit...


Positions-Nr.: 45

Rätselhaftes Schriftstück aus dem frühen 18. Jh.,

ohne Limit

vermutlich handelt es sich hierbei um ein Konkordat, abgesegnet vom "Cabinets Ministerio" in Berlin und den kaiserlichen Consistorialen in Düsseldorf. Eventuell könnte es sich inhaltlich um eine Relig...


Positions-Nr.: 44

Lesebuch 'in angenehmen, moralischen Darstellungen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 43

'Stieler's Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

90 Karten', herausgegeben von Adolf Stieler, Gotha 1869, Verlag Justus Perthes, starke Beschädigungen an Buchrücken und Seiten, Risse, Flecken, tlw. geklebt, mit Alters - und Gebrauchsspuren.

| 'St...


Positions-Nr.: 42

Volksbuch 'Eine wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried dem Zweyten -

ohne Limit

Das ist: Wohlverdiente Züchtigung einer Schandschrift, welche die sogenannte Evangelische Kirche Mährischer Unität durch ihren würdigen Vorsteher Albinus Sincerus ausgehen lassen, Dem beleuchtenden Si...


Positions-Nr.: 41

'Charakter Friedrichs des zweiten, König von Preußen -

ohne Limit

beschrieben von Anton Friedrich Büsching', Halle 1788, Verlag Joh. Jac. Curts Witwe, beschädigt, Flecken und mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Character of Frederick the Second, King of Prussia -...