Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Samstag, 16. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Seiltänzerin auf einem Dorfplatz, 1929 ?,

Ergebnis: 264 EUR

Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.


Positions-Nr.: 1601

MONOGRAMMIST C.O.: Schlafende Hirtin auf einer Wiese, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, 15x22 cm, u.r. monogr. rücks. betitelt, pastoser Farbauftrag, gerahmt, min. Farbabplatzungen.


Positions-Nr.: 1602

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Sommerlicher Blumenstrauss, 1969,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, unten links sign. und datiert, 28,5x19,5 cm, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Paar Wellensittiche auf einem Ast, 1958,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 27,5x21,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte wellig, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

BÖKLEN, HILDE (1897 - 1987): Kakadus.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. '1925', ca. 37 x 32, Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Katzenpaar, 1996,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 23,5x29,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte min. wellig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

Tiermaler (20. Jh.), (Zügel-Nachfolge): Kuh im Stall.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Karton, unsign, ca. 35 x 47, Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

WUNDERLICH, ALBERT (1876 - 1946): Schwäbische Sommerlandschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd./Karton, links unten sign., ca. 38 x 50, Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

Landschafter (20. Jh.): Militärschwimmschule am Neckar.

Ergebnis: 48 EUR

Öl/Karton, bez.'Militärschwimmschule', ca. 16 x 33, Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

BRAUN, LOUIS (1836 Schwäbisch Hall - 1916 München): Schausteller mit Tieren bei der Rast.

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell/Zeichnung, links unten sign. u. dat. '1864', ca. 25 x 35, Rahmen, gebräunt.


Positions-Nr.: 1610

Monogrammist (20. Jh.): Im Liegestuhl.

Ergebnis: 70 EUR

Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.


Positions-Nr.: 1611

Heiligenmaler (18. Jh.), Jesus fällt unter dem Kreuz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.


Positions-Nr.: 1612

Vedutenmaler (19. Jh.): Nächtlicher Stadtbrand in Stuttgart - mit Blick auf die Stiftskirche.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., (vermutlich Darstellung des Großbrandes bei Mayer am Markt vom 21. Mai 1858), rückseitig unleserl. bez. und gestempelt, ca. 19,50 x 23, gerahmt.


Positions-Nr.: 1613

Genremaler (19. Jh.): Die Zecher.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, oben links unleserlich sign., ca. 18 x 14, Rahmen, minim. Farbabrieb.


Positions-Nr.: 1614

Schlachtenmaler (19. Jh.): Vielfiguriges Schlachtengetümmel auf dem Feld.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd, unsign, ca. 44 x 59, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1615

Landschafter (20. Jh.): Sommerliche Ackerlandschaft mit Kornfeld.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, rechts untern unleserl. sign., ca. 24 x 29, Rahmen.


Positions-Nr.: 1616

SCHMITZ, RICHARD FERDINAND (1876 - 1950): Pappelallee.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen, minim. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1617

SURERUS, K., (20. Jh.): Segelschiffe und Dampfer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Ulm 19. 9', ca. 41 x 60, Rahmen, stark vergilbt.


Positions-Nr.: 1618

BROUWER, PETER (1935): Segelschiffe.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 90 x 100, Rahmen.


Positions-Nr.: 1619

HEEBER, ERNST (1898 - 1992): Kirschblütenzweige.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 70 x 60, Rahmen.


Positions-Nr.: 1620

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Paar Papageien, 1962,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 29x23 cm, u.r.sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Katzenporträt vor hellem Grund, 1968,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 32x22,5 cm, u.r sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

BÖKLEN, HILDE (Attrib.) (1897-1987): Paar Wellensittiche auf einem Ast, 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 29x23 cm, Platte am oberen Rand rissig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): "Die beschützende Mutter", 1968,

Ergebnis: 96 EUR

Glucke mit Küken in freier Natur, Öl/Lwd., 35x44 cm, u.r. sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.