Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Samstag, 16. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1661

Konvolut: 5 Zeichnung, bez. Irland Horse Racing, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zeichnung laviert, unleserl. sign. , ca. 10 x 14 u. a., Rahmen.


Positions-Nr.: 1662

Galoppierende Pferde, dat. 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Papier, unleserl. sign. u. dat. '1993', ca. 19 x 30, Rahmen


Positions-Nr.: 1663

Pferdemaler, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Papier, undeutl. sign. u. dat. '17.11.1993', ca. 28 x 20, Rahmen.


Positions-Nr.: 1665

Konvolut: RODEL, MARO (XX - XXI), 3 Bilder davon 2 mit Pferdeköpfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. 'Sindlingen 1993, ca. 40 x 30, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1666

Pferdemaler (XX-XXI): Drei Pferdeköpfe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik, unsign., ca. 31 x 41, Rahmen.


Positions-Nr.: 1677

Genremaler, der Geigenspieler im niederländischen Stil, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1611

Heiligenmaler (18. Jh.), Jesus fällt unter dem Kreuz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.


Positions-Nr.: 1617

SURERUS, K., (20. Jh.): Segelschiffe und Dampfer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Ulm 19. 9', ca. 41 x 60, Rahmen, stark vergilbt.


Positions-Nr.: 1676

Nachfolge DAVID TENIERS II (1610 - 1690), der Geigenspieler, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 24,5 x 18, Rahmen.


Positions-Nr.: 1807

STEINERT, HANNES (1954): "Säule".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

1 Bl. Mischtechnik, oben rechts signiert und betitelt, 36,5x29,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1690

MODERSOHN, CHRISTIAN (1916 - 2009): Mädchenportrait.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 1689

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.) (1842 -1910), Flußlandschaft mit Dorf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.


Positions-Nr.: 1685

FEUERBACH, ANSELM (1829 - 1880): Melancholie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Mischtechnik: Zeichnung u. Lithographie/Papier, bez. 'AFeuerbach 71/Melancholie', ca. 33 x 26, Rahmen, Altersspuren, gebräunt, besch.


Positions-Nr.: 1674

KAUFMANN, KARL alias C.CARLO (1843-1902)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Architekturfantasie von Bordeaux mit Blick über die Garonne mit Pont de Pierre auf das Altstadtufer, um 1900, Öl/Lwd., 74x100, u.re.sig.'C.CARLO', mit Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1675

Miniatur, Damenbildnis, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Unleserlich sign., polychromes Portrait im Biedermeierstil, schwarzlackierter Holzrahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 9 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1678

Portraitsmaler (19. Jh.): Mädchenbildnis.

Ergebnis: 40 EUR

Öl/Lwd./Karton, unsign., mit ovalem Bildausschnitt, ca. 20 x 15, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1608

Landschafter (20. Jh.): Militärschwimmschule am Neckar.

Ergebnis: 48 EUR

Öl/Karton, bez.'Militärschwimmschule', ca. 16 x 33, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

Monogrammist (20. Jh.): Im Liegestuhl.

Ergebnis: 70 EUR

Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.


Positions-Nr.: 1629

BÜHLER, FRANZ XAVER: Bachlauf , Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1630

BÜHLER, FRANZ XAVER: Flusslandschaft, 1947,

Ergebnis: 72 EUR

Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1657

ONNEN, SABINE, 20./21. Jh.: Weiblicher Akt, 17.10.1994.

Ergebnis: 90 EUR

Mischtechnik auf Karton, u. mittig signiert u. datiert, 29,5x21 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1602

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Sommerlicher Blumenstrauss, 1969,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, unten links sign. und datiert, 28,5x19,5 cm, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Paar Wellensittiche auf einem Ast, 1958,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 27,5x21,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte wellig, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Katzenpaar, 1996,

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Faserplatte, 23,5x29,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte min. wellig, Altersspuren.