Figurengruppe eines stehenden Mannes, der einen am Boden unter ihm liegenden Mann am Arm hochzieht, H ca. 62 cm. Altersspuren und besch., u.a. fehlt der Gegenstand, den die Figur in der Hand hatte und...
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
im Stil der Fang, mit schmalen Sehschlitzen und rechteckigem, geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Holz mit Resten einer weisslichen Kalkfassung, H ca. 43,5 cm
aus einem Block geschnitzte Tanzmaske in der Form eines Krokodilkopfes mit tiefliegenden Augenhöhlen und langer, geöffneter Schnauze, mit sichtbaren Zahnreihen und Nasenöffnungen. Farbige Fassung in K...
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren
Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, Die Figuren sind überreich mit Nägeln geformten Metallstücken behauen. Stoff und Leder, die tlw. mit einer Lehmpatina versehen wurden, unterstreichen den Charakter die...
Kongo, aufrecht stehende Fetischfigur mit erhobener rechter Hand, diese vermtl. ursprünglich einen Speer tragend, vor dem Bauch aufgesetzte Medizindose, H: 27 cm.
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
1 Gesichtsmaske, AFRIKA, H: 36 cm; 1 Kissenfront (Tschowal) der Tekke, TURKMENISTAN, 78x120 cm; 1 Zierschnitzerei des Garuda Vogelkopfes aus Ebenholz, INDONESIEN, H: 22 cm. Tlw. besch..
A group of ...
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H 26,5, besch.
Reliefschnitzerei von zwei Elefantenkaravanen, L 103,5 cm/7,6 kg, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, schmaler Mund mit einer sichtbaren Zahnreihe, seitlich ausgeformte Auskragungen. Bekrönung in Form eines stilisierten Tieres. Dunkelbraune Patina. ...
umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.
u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Henkelschale, D ca.10 cm
aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...
Holz mit einer plastisch beschnitzten Figur als Griff. Mit dazugehörigem Aufsteller, H ca. 22 cm
schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...
großer Anhänger mit Metallquastenbehang und orangefarbenem Glasstein an einer Kette und eine Quaste eines Zierbehangs von einem Kamelgeschirr aus Metall und Stoff mit textilen Fransen
schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...
H 52
Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
unterschiedlich floral verziert in der Art der Niellotechnik, H ca. 20 cm und 27 cm
Riesenkürbis mit Lederhaut überzogen, geschmückt u.a. mit Hörnern und Muscheln, L ca. 90 cm, besch., u.a. abgebrochener Steg (anbei), Alters. und Gebrauchsspuren.
umlaufend mit drei halbplasischen Figuren verziert, Deckelbekrönung in Form einer plastisch ausgearbeiteten Wächterfigur, H ca. 41,5. Altersschäden und Gebrauchsspuren
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze
2 Figurenschnitzereien aus Holz/1 Figur aus Stein/4 Gefäße u.a. aus Feigenbaumholz, 1 Speerspitze
H 38. Altersspuren
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden
aus einem Block geschnitzt. Langgestreckter Körper auf verkürzten Beinen, die auf einem niedrigen, kreisförmigen Sockel stehen. Gelängte, leicht gebeugte Arme. Auf dem Bauch und dem Rücken der Figur s...
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
Keramik, heller Scherben, Figurendekor, H. 8/33,5 cm, Altersschäden
1 männliche und 1 weibliche Figur, sitzend dargestellt, H 24, besch.
aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden
Gruppe aus drei ineinander verhakten Männerfiguren, H. ca. 20,5 cm, Altersspuren.
Jagd- und Gefechtsszenen in polychromer Malerei auf Bein, L ca. 9-22 cm (zwei ohne Rahmen/zwei hinter Glas gerahmt)
2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.
1 Maske, H 78 cm und zwei stelenförmige Puppen, H 48/59 cm
Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
2 weibliche Figuren und 1 abstrahierte Figur, H 39-56 cm. Altersspuren, besch.
aus Keramik und Stein
schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase, kreisförmiger, hervorstehender Mund. Gerippte Oberfläche mit Kaolin-weissen Vertiefungen. Bekrönung in Form eines Vogel-Paares. Reste von brauner und rot...
bestehend aus einem geschmiedeten Tablett aus Messing, D 72,5 cm und einem zusammenklappbaren Untergestell aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
der geschmückte Elefant trägt auf seinem Rücken das Königspaar sowie zwei weitere Figuren. Umgeben ist der Elefant von einem Tross aus Gefolgschaft, darunter zwei Reiter, H ca. 23 cm. Fest montiert au...
zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...
Maske eines Gesichtes das von zwei Skorpion-Stachelschwänzen in der Art von Hörnern bekrönt ist. Holz mit rosaroter Fassung, H ca. 50 cm, besch.
H 52
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...
2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.
H 52
H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren
Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.
H ca. 28 cm
runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall
ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren
brauner Ton mit Resten einer Kalkfassung, D ca. 17,5 cm
Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden
Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.