PP, teils fleckig, insgesamt Feingewicht ca. 245 g.
| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 PF, partly spotty, approx. 245 g fine silver in total.
beinhaltet 9 Münzen, davon 2 x 1 Fen Jg. 1985 / 1 x 2 Fen Jg. 1983 / 2 x 5 Fen Jg. 1983, je stgl. sowie 1, 2, und 5 Jiao und 1 Yuan, jeweils Jg. 1980, ohne Original Folder.
| People's Republic of ...
4 x 1 Dukat Jg, 1598 / 1602 / 1758 / 1802, jeweils s-ss, je 3,5 g, in Holz-Etui mit Echtheitszertifikat (MDM).
| Set of 4 pieces - The world famous trade ducats from the Netherlands, 4 x 1 Ducat yr...
darunter 2 Reichsmark 1925 D, 3 Reichsmark 1925 A Jahrtausendfeier der Rheinlande, 5 Reichsmark 1925 A Jahrtausendfeier der Rheinlande, 3 Reichsmark 1927 A Universität Marburg, 5 Reichsmark 1932 G Eic...
5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. ss
| FRG - Top 5 commemorative coins with 5 DM 1952 D Germanisc...
sowie 5 x 5 Mark mit Sachsen 1875 E Albert, Bayern 1876 D Ludwig II., Preussen 1874 A Wilhelm I., 1895 A Wilhelm II. und 1898 A Wilhelm II. (Randschlag). An Silber insgesamt ca. 642 g fein. Erhaltunge...
Vereinstaler 1859 ca. 18,3 g rau, Gedenktaler auf den Fürstentag 1863 ca. 18,5 g rau, 3 1/2 Gulden / 2 Taler 1843 ca. 37 g rau, 2 Vereinstaler 1866 ca. 37 g rau. Erhaltungen verschieden, teils schöne ...
überwiegend stgl. Insgesamt ca. 1,26 kg Silber fein.
| FRG - 130 x 10 DM Olympic Games Munich 1972, mainly FDC. Total approx. 1.26 kg silver fine.
beinhaltet u.a. Dt. Reich 5 RM 1934, s-ss; BRD 3 x 5 DM (vor 1980), 1 x 10 DM 1994, stgl., 2 x 10 Euro 2002, 1 x 10 Euro 2004 sowie Weiteres.
| Small mixed lot FRG contains i.a. German Reich 5 RM 1...
14 x 5 Rb / 14 x 10 Rb, fast stgl. teils fleckig, insgesamt ca. 630 g Feingewicht.
| USSR /SILVER - Olympic Games Moscow 1980, 14 x 5 Rb / 14 x 10 Rb, almost BU, partly spotty, approx. 630 g silver...
mit insgesamt Silber fein ca. 70 g, ss-vz, mit Tönung.
| Austria /SILBER - 3 x Maria-Theresien-Taler 1780/restrike with silver fine approx. 70 g, VF-XF, with patina.
jeweils gekapselt, davon Silbermedaille ca. 23 g fein.
| FRG lot - 3 x 20 Euro 2018/19 & FIFA Silbermedaille 2006, each encapsulated, of which the silver medal has approx. 23 fine.
(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
6 x 2 Reichsmark der Jahre 1933 A/D/E/F/G/J, Martin Luther, stets ss, einzeln verkapselt. In Originaletui mit Zertifkat.
| Silbermünzen Set "Deutsches Reich 1933-45" - 6 x 2 Reichsmark of the years...
darunter 1 x 2012 "50 Jahre Deutsche Welthungerhilfe", 14 x 2013 "125 Jahre Heinrich Hertz", 24 x 2014 "300 Jahre Fahrenheit-Skala", 24 x 2014 "Johann Gottfried Schadow", 24 x 2014 "Hänsel und Gretel"...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Av: IVL CRISPVS NOB C, Rv: CAESARVM NOSRTORVM, VOT X im Lorbeerkranz, ss, Patina, Schrötlingsriss, berieben, 2,73g rau. Erhalt verschieden...
mit 10 x 20 Dollars, Elisabeth II., je ca. 34,1 g (Silber .925), jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat.
| XV. Calgary 1988 Winter Olympics Proof with 10 x 20 dollars, Elizabeth II, ap...
Taler 1624, dazu Salzburg Graf Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1631, starke Henkelspur sowie beschädigtes Exemplar Leopold I. VI Kreuzer 1667. Erhaltungen verschieden.
| Holy Roman Empire - Austr...
mit 14 x 5 Rb und 14 x10 Rb, stgl., jeweils gekapselt, in 5 Original-Etuis, insgesamt ca. 630 g Silber fein.
| Soviet Union /SILVER - Olympic Games Moscow 1980, with 14 x 5 Rb and 14 x10 Rb, UNC, e...
PP, gekapselt, in Original-Etui der Dt. Post. Insgesamt ca. 340 g Silber fein.
| Silver Medals & Stamps Collection 'The Federal Presidents & Chancellors since 1949', Proof, encapsulated, in origina...
1 x Bronzefollis, s, korrodiert, berieben, 11,93g rau. 1 x Bronzetetartera, s, berieben, korrodiert, 2,03g rau. 1x Billontrachy, s, berieben, korrodiert. 2,36g rau.
| Byzantine Empire 3 Bronze Anti...
2 x 15 Dollars 1992, jew. 1 Unze Feinsilber, 1 x 175 Dollars 1992, 1/2 Unze Gold fein, vz aus PP, teilweise mit kleinen Flecken und Kratzern.
| Kananda GOLD & SILVER Set 'Anniversary Edition 100 Ye...
ca. 420g Ag fein, Erhaltungen überwiegend PP, anbei Begleitheft mit Zertifikaten. 1 Weitere Medaille in CuNi anbei. In Originalkassette.
| "Germany united fatherland" - coin cassette with 23 silver...
vorwiegend Bronzemünzen, Erhalt maximal ss. Anbei diverse Bestimmungszettel. Am besten besichtigen.
| Byzantine Empire 27-piece set of bronze and silver coins -mainly bronze coins, condition maximu...
Darunter: 14 x 5 Mark diverse Jahrgänge; 3 x 10 Mark der Deutschen Notenbank, davon 1 x 10 MDN Karl Friedrich Schinkel 1966, ss+, Tönung, fleckig, 13.6 g Ag fein und 2 x 10 MDN Käthe Kollwitz 1967, ss...
2 x Thrakien/Maroneia - Tetradrachme 2.H. 2.Jh.v.Chr., Av. Mit blühendem Efeu bekränzter Dionysos, Rv: Stehender Dionysos hält Trauben und Speer, s-ss, gelocht, korrodiert/Grünspan, berieben, Kratzer....
in Form von Herkulesgruppe 7x 50 Francs (1974-1978), 30x 10 Francs (1965-1968 /1970). Dabei 2x 100 Francs. Diverse Erhaltungsstufen, meist ss-vz, teils mit Tönung. Bitte das Los ansehen.
| France ...
1 x 25 Markkaa 1978 anlässlich der Ski-WM in Lehta und 1 x 50 Markkaa 1983 anlässlich der Leichtathletik-WM in Helsinki, ss-vz, mit Grünspan und Tönung, insgesamt ca. 24g Ag fein, in Hüllen.
| Finl...
größtenteils mit Silber, meist in PP, teils fleckig, 2 x Innen-Tableaus der originalen Münzkassette fehlen, jeweils in Kapseln, teils mit originalen Zertifikaten (mit MDM-Garantien). Das Los bitte vor...
beinhaltet 5 x 10 € (bis Jg. 2010), 21 x 10 DM, davon 2 x ab 1998, 11 x 5 DM, davon 1 x ab 1980, meist vz, teils mit Patina, wz. Kratzer.
| Small FRG Collection with commemorative coins contains 5...
(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
meist stgl. mit Patina, insgesamt ca. 201 g fein.
| FRG - commemorative coins /SILVER - 11 x 20 € & 1 x 25 € mostly FDC with patina, approx. 201 g fine in total.
Crux Papalis, 70 mm Durchmesser, Spezialbliste mit Gebrauchsspuren.
| Wonderful 6 x Gigant medals on the theme "History of Christianity", 70 mm diameter, special blister.
wie auch diversen Gedenkprägungen 1 x 20 Sfr, 43 x 5 Sfr. (CuNi); Umlaufmünzen ca. 47 x 1/2 Sfr. (Silber), ca. 25 x 1/2 Sfr. (CuNi), ca. 46 x 1 Sfr. (Silber), ca. 22 x 1/2 Sfr. (CuNi), ca. 45 x 2 Sfr....
anlässlich der Olmypiade, vz aus PP, mit Tönung und Kratzern, ca. 72g Ag fein, die Jahrgänge 1983 und 1984 eingeschweißt, der Jahrgang 1992 gekapselt in Etui und Umverpackung.
| USA - 3 x 1 Dollar ...
davon die 5 DM-Münzen nach 1980 und 10 DM-Münzen bis 1997, meist Erhaltungsgrade stgl., teils in Nopenfolien, insgesamt Silber fein ca. 116g.
| FRG - commemorative coins 15x 5 DM / 12x 10 DM of whi...
in Münzkapseln, PP
| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof
u.a. z.B. 1 x Makedonien/Lete - 1 Obol 5.Jh.v.Chr., Av: Satyr im Knielaufschema, Rv: Quadratum Incusum, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 0,89g rau. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedl...
Hindenburg und Garnisonkirche, verschiedene Jahrgänge und Münzprägeorte, in verschiedenen Qualitäten.
| German Reich - collection of about 25 x 2 RM + 50 x 5 RM, Hindenburg and Garrison Church, var...
vorwiegend Bronzemünzen. Am besten besichtigen.
| Treasure trove roman late antiquity 25-piece coin set - mainly bronze coins, no commitment for the authenticity of all pieces. Best to visit.
davon 34 Medaillen aus Silber, insgesamt ca. 780g Ag fein, Erhaltungen überwiegend vz aus PP, mit kleinen Verschmutzungen, anbei zwei Hefte mit Zertifikaten.
| "The Official ECUs" - coin cassette w...
2 x 200 Schilling 1995, jew. 1 Unze Feinsilber, 1 x 1000 Schilling 1995, 1/2 Unze Gold fein, Erhaltungen stets vz aus PP mit kleinen Kratzern.
| Austria GOLD & SILVER Set 'Anniversary Issue 100 Yea...
3 x Ghana - 500 Sika und 3 x Kongo - 10 Francs, jeweils die Jahrgänge 2001-2003, Gesamtgewicht Feinsilber ca. 185g Ag fein, Erhalt stets vz aus stgl, teilweise kleine Kratzer, Flecken, im Holzkästchen...
vz-stgl. jeweils ca. 1,65 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenarios 2x 2 pesos 1945, XF-BU, each approx. 1.65 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz-stgl. mit Tönung.
| Bahamas /SILVER - Elisabeth II. 2 $ 1972 & 5 $ 1971, XF-BU, with toning.
Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2/3 Taler 1697 ICB, Braunschweig und Lüneburg, Linie Lüneburg-Celle, Georg Wilhelm 1665-1705, 2/3 Taler 1690 (?) JJJ, Cel...
davon 36 x 5 DM (ab 1980), diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, insgesamt Silber fein ca. 1,2 kg. Dabei 4 x 2 DM und 1 x 1 DM.
| FRG - collection with 103 x 10 DM / 72 x 5 DM, of which 36 x...
Auflösung einer Sammlung, dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Follis, Av: Büste des Maxentius mit Lorbeerkranz n.r., IMP C MAXENTIVS PF AVG, Rv: Roma frontal im Tempel sitzend, CONSERVA URBS SVAE, ss, berieb...