Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

LUDWIGSBURG hochinteressanter Zierteller, um 1770,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Diese mit Altozierrelief und feinem Streublümchendekor verziert. (Malerei später) Der Spiegel zeigt auf polychromen Rocaillen Landschaftssockel mit exzell...


Positions-Nr.: 0

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaubdekor, tlw zw. 1924-34 und später.

Ergebnis: 420 EUR

3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.


Positions-Nr.: 0

Zwei Zierteller aus dem Schwanenservice des Grafen von Brühl, MEISSEN, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31


Positions-Nr.: 0

MEISSEN Kaffeetasse mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9


Positions-Nr.: 0

KPM BERLIN, 20. Jh.: Speiseservice für 6 Personen, Form "NEUOSIER".

Ergebnis: 500 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen


Positions-Nr.: 0

KPM BERLIN, 20. Jh.: 3xSatz Teller, je 6tlg, Form "NEUOSIER".

Ergebnis: 300 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern


Positions-Nr.: 0

ROSENTHAL umfangreiches Design-Kaffeeservice, 1950er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Hilton Berlin. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen/1UT, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen/UT, 12 Dessertellern und Tablett. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse besch...


Positions-Nr.: 0

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 0

5 Elefanten aus Glas/Porzellan

Ergebnis: 75 EUR

1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH


Positions-Nr.: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 0

ROSENTHAL Kuchenplatte, Marke von 1930.

ohne Limit

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und üppigem farbenprächtigem Blumendekor, gewellte Fahne, 2 Handhaben, ber.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN Trompetenvase, Pfeiferzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

WEißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldverzierung, feine polychrome Malerei 'Deutsche Blume' , H. ca. 16,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

Konvolut MEISSEN: 4 Teegedecke, dazu 2 Kuchenteller, 2 Teetassen, 1 Unterteller, 2 Schleifstriche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und 'Purpurrose', 2 Tassen und 1 Unterteller, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 0

PORCELAINE DE PARIS Aschenbecher "Le Cerf Blanc";

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Porzellanmalerei mit Hirschmotiv und Goldrand, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 0

PORCELAINE DE PARIS Aschenbecher "Le Singe";

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Porzellanmalerei Affenmotiv mit Goldrand, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 0

PORCELAINE DE PARIS Aschenbecher;

Ergebnis: 70 EUR

Porzellanmalerei vielfarbiges Posamentenmotiv mit Goldrand, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 0

CARTIER edler Aschenbecher "PANTHER".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, Motiv mit goldenem Panther auf schwarzem Grund, Goldrand. Samtbeutel und Box anbei.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Mädchens beim Blumen pflücken, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Konvolut Engelsfigürchen,

Ergebnis: 10 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 0

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Früchte- und Blütendekor in feinster Malerei. Die Fahne der Teller in Durchbrucharbeit gestaltet mit Kartuschen von Blüten und Obst, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...


Positions-Nr.: 0

TETTAU Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

HOLLOHAZA vier Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Hummelfigur "Heimkehr vom Felde", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 334, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

GOEBEL 2 Hummelfiguren "Eins und eins" und "Ich bringe Glück", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.


Positions-Nr.: 0

VOLKSTEDT 'Fasan', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.


Positions-Nr.: 0

ROSENTHAL Putto mit Flöte, 1920er Jahre, 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

nach einem Entwurf von Edmund Otto. Zarte polychrome Staffage, Marke, Modell-Nr. 997, Künstlerbez. (geprägt). Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5.


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL "Der erste Kuss", 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL Blauer Wellensittich, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.


Positions-Nr.: 0

KAISER Blaumeisengruppe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Musikdose '''s stimmt net", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

RUDOLF KAESBACH / ROSENTHAL Art-Déco Figur "Schauende" um 1944,

Ergebnis: 200 EUR

nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...


Positions-Nr.: 26

CARTIER Limoges Phantère Kaffeeservice, 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Polychromer Dekor und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Desserttellern und 7 Kaffeetassen mit UT. Marken "LA MAISON DE LOUIS CARTIER/CARTIER/Made in France/LIM...


Positions-Nr.: 33

No4711 KÖLNISCH WASSER VINTAGE Reklame.

Ergebnis: 60 EUR

Pappe in Weiß/Hellblau mit tanzendem Pärchen und hervorstehenden Flacons. Starke Altersspuren vorhanden, schöner Erhalt. Höhe ca.: 90cm.

No4711 KÖLNISCH WASSER VINTAGE advertisment. Cardboard. Stro...


Positions-Nr.: 34

UNGARO VINTAGE Reklame "PARFUM MASCULIN".

Ergebnis: 20 EUR

Koll. 1993. Frauenmotiv mit Logoschriftzug und Flacon. Altersspuren vorhanden, schöner Erhalt. LxB 92x65cm.

UNGARO VINTAGE advertisment "PARFUM MASCULIN", coll.: 1993. Signs of age. 92 x 65cm.


Positions-Nr.: 35

DOLCE & GABBANA Reklame "DOLCE".

Ergebnis: 25 EUR

Floraler Hintergrund mit Frauenmotiv und Logodetails. Altersspuren vorhanden, schöner Erhalt. LxB 76x58cm.

DOLCE & GABBANA advertising "DOLCE". Signs of age. 76 x 58cm.


Positions-Nr.: 44

CHRISTIAN DIOR edles Kaffeeservice für sechs Personen "ARCADIOR".

Ergebnis: 420 EUR

Elegante Empireform mit lapisblauem und malachitgrünem Dekor, zentrales DIOR-Logo, Ziervergoldung, bestehend aus: 1 Kaffekanne, 6 Tassen/UT, 6 Desserttellern, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose und 1 R...


Positions-Nr.: 50

CARTIER 2-teiliges Service "LA MAISON VENITIENNE", Koll. 93. RARITÄT!!

Ergebnis: 220 EUR

2 Tassen mit passenden Unterteller, 2 Dessert-Teller. Handbemalter Dekor. Rechnung anbei. UNBENUTZT!!


Positions-Nr.: 56

UNGARO VINTAGE Facticen Set. 90er Jahre.

Ergebnis: 80 EUR

Drei Facticen aus saphirblauem Glas mit smaragdgrünem Deckel. Sehr guter Erhalt. Höhe: 26cm & 18cm & 17cm.


Positions-Nr.: 57

CHANEL VINTAGE Facticen Set.

Ergebnis: 390 EUR

1x "No. 19", 1x "ANTAEUS POUR HOMME", 1x "No.5". Sehr guter Erhalt. Höhe: je. 18cm.

CHANEL VINTAGE Dummy Set. 1x "No. 19", 1x "ANTAEUS POUR HOMME", 1x "No.5". Really good conditon.


Positions-Nr.: 57

HERMÈS Speiseservice "TOUCANS", für 5-6 Personen.

Ergebnis: 2.000 EUR

Ausverkaufte, limitierte Serie. Nicht mehr erhältlich. Hochwertiges Porzellan in Weiß mit Tucan-Motiven in Grün/Gelb. 6x Platzteller, 5x Schale (eine mit kleinem Haarriss), 6xTeller. Boxen anbei. Seh...


Positions-Nr.: 60

CARTIER 'La maison de Louis Cartier'. Kaffeeservice für ca. 7 Personen

Ergebnis: 1.520 EUR

7 Tassen/7Utassen, 8 Dessertteller, 9 Speiseteller, 1 rundes Schälchen (1UT min.besch.)


Positions-Nr.: 73

HERMÈS Teekanne "ATTELAGE".

Ergebnis: 170 EUR

Feines Porzellan in Grün/Rot/Gelb mit Streifenmuster. Deckel anbei. Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 18cm.

| HERMÈS teapot "ATTELAGE". Fine porcelain in green / red / yellow with striped pattern. Lid at...


Positions-Nr.: 74

HERMÈS Kaffeetasse "MOSAIQUE AU 24".

Ergebnis: 130 EUR

Aus Porzellan, weißer Grund mit Mosaique Muster in Orange/Grau und Goldfarben. Neuwertig mit Box.

| HERMÈS coffee cup "MOSAIQUE AU 24". Made of porcelain, white ground with mosaique pattern in oran...


Positions-Nr.: 75

VERSACE x ROSENTHAL Suppentase "GOLD IVY".

Ergebnis: 130 EUR

Akt. NP.: 323,-€. Tasse mit Untertasse. Sehr guter Erhalt. Durchmesser Tasse: 11,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL soup cup. Retail price 323€. Cup with saucer. Very good condition. Diameter cup: 11.5cm.


Positions-Nr.: 76

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan "GORGONA".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Aschenbecher (14cm), akt. NP.: 215,-€ und Schale (18cm), akt. NP.: 243,-€. Sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 77

VERSACE x ROSENTHAL Brandy Schwenker.

Ergebnis: 280 EUR

Set bestehend aus vier Gläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 23cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Brandy Schwenker. Set of four glasses with Medusa decoration. Good condition. H: 23cm.


Positions-Nr.: 78

VERSACE x ROSENTHAL Rotweingläser.

Ergebnis: 280 EUR

Set bestehend aus vier Rotweingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 28cm.

| VERSACE x ROSENTHAL. Red wine glasses. Set of four red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.


Positions-Nr.: 79

VERSACE x ROSENTHAL Kerzenleuchter, H: 30cm.

Ergebnis: 90 EUR

Feiner Kerzenständer aus Glas mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL candlestick, H:30cm. Fine glass candlestick with Medusa decoration. Very good condition.


Positions-Nr.: 93

HERMÈS 8 Platzteller 'TOUCANS'.

Ergebnis: 420 EUR

6x grün, 2x blau, D. ca. 30 cm , schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 100

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Speiseteller, NEUWERTIG!

Ergebnis: 290 EUR

"Assiette Americaine", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 100

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan "MEDAILLON MÉANDRE D´OR".

Ergebnis: 130 EUR

1x Michkanne mit Deckel (NP.: 213€) und 1x Mokkatasse mit Untertasse (NP.: 113€). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL porcelain "MEDAILLON MÉANDRE D´OR". 1x jug with lid (NP.: 213€) and 1x de...


Positions-Nr.: 100

ROSENTHAL STUDIO LINE by VERSACE edler Weihnachtsteller.

Ergebnis: 120 EUR

"L'ANGE GABRIEL - 1995", mittig illustrierter Engel Gabriel mit klassischen Versace-Barock Ornamenten. Grün, gold, türkis, rot. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 101

VERSACE x ROSENTHAL Konvolut Milchkännchen.

zurückgezogen

Set bestehend aus 11 Kännchen (Höhe: ca. 10cm). 1x "LE ROI SOLEIL", 1x "LE VOYAGE DE MARCO POLO", 1x "GOLD IVY", 1x "LE JARDIN DE VERSACE" (Deckel defekt), 1x "FLORALIA BLUE", 1x "RUSSIAN DREAM", 1x "...


Positions-Nr.: 101

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Suppenteller, NEUWERTIG!

Ergebnis: 250 EUR

"Assiette Creuse", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 101

HERMÈS "Siesta" 2 Dessertteller;

Ergebnis: 144,99 EUR

multicolor, Früchte-/Blüten-/Insektenmotiv auf vanillegelbem Grund umrandet von Korbmotiv, edles Porzellan! Mit Originalkarton.


Positions-Nr.: 102

HERMÈS "Siesta" 1 Café au lait -Tasse mit Untertasse;

Ergebnis: 120 EUR

multicolor, Früchte-/Vogel-/Blüten-/Insektenmotiv auf vanillegelbem Grund umrandet von Korbmotiv, edles Porzellan!


Positions-Nr.: 102

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Dessertteller, NEUWERTIG!

Ergebnis: 240 EUR

"Assiette Dessert", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 103

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Kuchenteller, NEUWERTIG!

Ergebnis: 150 EUR

"Assiette Gateau", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 104

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Suppen-/Müslischalen, NEUWERTIG!

Ergebnis: 250 EUR

"Assiette Calotte", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 105

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Dessertschalen, NEUWERTIG!

Ergebnis: 150 EUR

"Coupelle Creme", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 106

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Teetassen mit Untertassen, NEUWERTIG!

Ergebnis: 240 EUR

"Tasse & Soucoupe The", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 107

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Kaffeetassen mit Untertassen, NEUWERTIG!

Ergebnis: 240 EUR

"Tasse & Soucoupe Café", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 108

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 4 Brotteller, NEUWERTIG!

Ergebnis: 130 EUR

"Assiette à Pain", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 109

HERMÈS edles Porzellan "Siesta" 2 Brotteller, NEUWERTIG!

Ergebnis: 75 EUR

"Assiette à Pain", vielfarbiges elegant-florales Motiv.


Positions-Nr.: 600

HEINRICH/VILLEROY & BOCH Serviceteile "Vie Sauvage", 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

bestehend aus 8 Speisetellern und 9 Desserttellern. Reicher polychromer Dekor, Ziervergoldung. Marken, min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

BULGARI meets ROSENTHAL zwei Schälchen,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: "Mani al Vento". Nach einem Design von Davide Pizzigoni. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN Deckelvase "Weimar-Form", 1914-18,

Ergebnis: 480 EUR

ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Konvolut von acht Vasen, zwei Deckeldosen und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom und gold staffiert, tlw. handgemalt Dresler. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/19 cm


Positions-Nr.: 600

KAISER große Bodenvase "Yokohama", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Designer: bez. Fittmann?, polychromer Dekor im asiatischen Stil. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 67 cm


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN spielender Bär, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN zwei Tassen/ UT und Durchbruch-Becher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN weiblicher Akt "Der Frühling", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Weißporzellan. Dreiviertelfigur eines weiblichen Akts als Allegorie des Frühlings. Verso bez. "Kop.(iert) n.(ach) Robert Ullmann".Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q 294, bez., Altersspuren,...


Positions-Nr.: 600

LLADRO "Lesendes junges Mädchen", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 5000, Altersspuren, H. ca. 36,5 cm


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee- und Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

meist "Pompadour", eisengrüner Dekor. Bestehend aus 7 Suppentellern, 6 Speisetellern, 2 Ovalplatten, 2 Gemüseschalen, Sauciere, Salzstreuer, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, 3 Konfekttellerchen, ...


Positions-Nr.: 600

HERMÈS oktogonale Schale "Marqueterie"

Ergebnis: 540 EUR

de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., im Originalkarton, L. 23,5 cm


Positions-Nr.: 600

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 77 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "In tausend Ängsten", "Angsthase" und "Entenmütterchen". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, tlw. Craquelée, H. ca. 10,5/11,5 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Speise- Kaffeeservice, 20.Jh.1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus 11 Speisetellern, 6 Suppentassen/4 UT, 15 Desserttellern, Rundplatte, 2 Ovalplatten, 2 Ovalschalen, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen/1 UT ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

eisenroter Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und ...


Positions-Nr.: 600

KPM Kaffeeservice für 8 Personen, 1980er Jahre.

Ergebnis: 900 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER umfangreiches Speiseservice für 12-25 Personen, Marken ab 1890.

Ergebnis: 264,99 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 5 Platten versch., 2 Saucièren, 2 flach...


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 84,99 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenbouqurtmalerei, H. ca. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

WEDGWOOD Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen, 6 Kaffeetassen/ UT und 6 Kuchentellern. ABesch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkakännchen und 6 Relief-Koppchen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Koppchen als Serie Meißener Stilgeschichte mit Blumenzweigen, Blattkranz, Altozier, Preußisch-musikalisches Dessin, Schönauisch-Kurfürstliches Dessin und Blätterdessin. Marken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 600

SAROTTI MOHR, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

polychrom gefasst, ziervergoldet. Gemarkt und bez., Alterssch., H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 600

KPM, umfangreiches Teilservice 'Zwiebelmuster', Marken von 1849-1870.

Ergebnis: 960 EUR

Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, 19 Speiseteller (D. ca. 24, 1x am Stand gekl.), 3 Suppenteller (D. ca. 23), 11 Brotteller (D. ca. 17, 4x am Stand best.), 2 kleine Teller (D. ca. 13), 1 lange Ser...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Blaue Blume' mit Goldrand.

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'B-Form', überwiegend Pfeiferzeit.

Ergebnis: 1.600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN Kaffeeservice "Bleu Mourant", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

zarte Blumenstaffage mit reicher Ziervergoldung. Form: Neuzierart. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern und Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmar...


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus kleiner Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen mit Schälchen, Väschen, 6 Tassen mit UT und 6 Kuchentellern, Ovalschale. Blaue Marke, minim. best., Al...


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Am Scheideweg", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 331. Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Dekor: Weinlaub. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...