9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5631

MEISSEN zwei Sammelteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 5632

Vase mit Landschaftsmalerei, 19. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL vier Mokkatassen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Blumen- und Reliefdekor. Marken, Alterssch.

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL studio-linie.3 Vasen

Ergebnis: 50 EUR

Dekor überwiegend in grau, H 22-27

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL Künstler-Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 5632

MEISSEN Schlangenhenkelvase, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 5632

Verspielte Porzellan-Figurenuhr.

Ergebnis: 120 EUR

Kinderpärchen mit Hase spielend, H. ca. 16.

Positions-Nr.: 5632

KPM BERLIN zwei Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Schildkröte als Saliere, Hase. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 5632

SCHIERHOLZ, Plaue 2 Tischdekorationen.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit farbigen Blütenapplikationen, eiförmig, best.

Positions-Nr.: 5632

KPM BERLIN, Paar seltener Prunkvasen, 1.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5632

PARIS/Frankreich, feiner Cachepot, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

in Grisaille detailreiche, zarte Puttenszenerie auf der Wandung. Reicher Golddekor mit Gitterwerk, Voluten und Muschelwerk. Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL Weihnachtsteller Classic Rose, 1990,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL Kunstabteilung, Weihnachtsteller 1917 'Stern von Bethlehem',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Entw. Prof. Mermagen, Elberfeld, D 21

Positions-Nr.: 5632

MEISSEN, Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5633

Tischlampe, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 5633

MEISSEN Kaffeegedeck, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Dessertteller, Kaffeetasse/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren

Positions-Nr.: 5633

TETTAU(?), sechs frühe Tassen/UT, um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 5633

Eiförmige Dose, um 1900

Kartusche mit galantem Paar auf kobaltblauem Fond, Ziervergoldung, L 17

Positions-Nr.: 5633

KPM BERLIN Konvolut Anbietschalen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

5 Henkelschalen, Doppelschale und Zierteller. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 5633

VERSACE für ROSENTHAL, Weihnachtsglocke

Ergebnis: 30 EUR

'Barocco', im original-Karton

Positions-Nr.: 5633

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5633

HEREND kleines Zierschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 5633

ROSENTHAL studio-linie. 4 Vasen

Ergebnis: 110 EUR

Björn Wiinblad-Design mit Golddekor, H 18-27

Positions-Nr.: 5633

Feines Mokkatässchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 5633

FÜRSTENBERG, Bergarbeitergruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

aus Weissporzellan, besch., H 21

Positions-Nr.: 5633

MEISSEN feine Frauenfigur, 'Mädchen nach dem Bade', um 1895.

Ergebnis: 3.543 EUR

Positions-Nr.: 5634

MEISSEN Paar Schlangenhenkelvasen, Knaufschwerter, 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 5634

GOEBEL, Künstlerteller

Ergebnis: 36 EUR

P. Kaplun, 'Gladiator', 323/100, D 32

Positions-Nr.: 5634

KPM BERLIN feine Ovalschale, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

reicher Obstdekor im Spiegel, der aufsteigende Rand mit Rocailledekor und aufwendiger Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., L. ca. 37 cm

Positions-Nr.: 5634

GOEBEL. Fisch, 1979-1990

Ergebnis: 20 EUR

Biskuitprzellan, H 14

Positions-Nr.: 5634

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5634

ROSENTHAL. Kaffeservice, für 11 Personen, 1975

Ergebnis: 270 EUR

classic rose collection, Dekor Moosröschen mit Goldrand. Bestehend aus 11 Tassen/12UTassen, 11 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Kuchen-, 1 Tortenplatte, 1 Blumenvase

Positions-Nr.: 5634

DRESDEN Design Porzellantischuhr, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 5634

KPM BERLIN Widderkopfvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, plastische Tierköpfe als Handhaben. Blaue Zeptermarke, Chip, Altersspuren, H. ca. 18

Positions-Nr.: 5634

Eförmiges Deckeldöschen

Ergebnis: 60 EUR

auf drei Volutenfüsschen, Deckel mit plastischen Tauben und applizierten Blüten verziert, L 12,5

Positions-Nr.: 5634

LUDWIGSBURG feines Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 5634

MEISSEN feine Deckelterrine, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Drachendekor in Blau und Gold. Muschelwerk als Handhaben, Voluten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 35

Positions-Nr.: 5635

ROYAL COPENHAGEN Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 8 Tellerchen, 4 Konfektschälchen, 8 Mokkatassen mit UT. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5635

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34

Positions-Nr.: 5635

RUDOLSTADT, Putto mit Blumen, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Malerei, auf runder Plinthe, besch., H 14

Positions-Nr.: 5635

HEREND Teil-Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 5635

KPM BERLIN Stangenvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 20,5

Positions-Nr.: 5635

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, kobaltblauem Dekor und feiner Blumenmalerei, D. 28,5, min. ber.

Positions-Nr.: 5635

Positions-Nr.: 5635

ROSENTHAL. Schleierschwanzfisch, Marke ab 1975

Ergebnis: 70 EUR

H 27, besch.

Positions-Nr.: 5635

NIEDERSALZBRUNN/H.OHME, um 1910: umfangreiches Jugendstil-Speiseservice für 12 Personen

Ergebnis: 225 EUR

Positions-Nr.: 5635

FÜRSTENBERG zwei Sammelteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

"Frühlingsblumen" und "Die Krippe", Entwurf: Josip Generalic. Altersspuren, D. ca. 24,5/28

Positions-Nr.: 5635

Studentische Mokkatasse, 'HASSO GUESTFALIA SEI'S PANIER!', Marburg.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 5636

Tazza, MEISSEN, 1924-34,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 5636

GOEBEL, Hummelfigur Zwiegespräch, polychrom staffiert, 1970er Jahre.

Ergebnis: 50 EUR

Auf Plinth bez. 'M. J. Hummel', H. ca. 14.

Positions-Nr.: 5636

ROSENTHAL. Skalar, Marke ab 1975

Ergebnis: 51 EUR

H 20

Positions-Nr.: 5636

Konvolut MEISSEN Gewürzschälchen und Teller, 6-tlg.:

Ergebnis: 120 EUR

1 Anbieteschälchen in Muschelform 'Purpurrose', 4 Gewürzschälchen mit Streublümchendekor, 1 Teller mit kobaltblauem u. goldenem Rand sowie Blumendekor, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5636

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 600 EUR

Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke

Positions-Nr.: 5636

KPM BERLIN drei Ziervasen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, versch. Formen. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10/14

Positions-Nr.: 5636

HEREND Blattschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5636

RUDOLSTADT, Paar tanzende Kinder, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

polychrom bemalt, auf ovaler Plinthe, besch., H 12

Positions-Nr.: 5636

GOEBEL, Paar Vögel, 1979-90

Ergebnis: 60 EUR

H 7/9

Positions-Nr.: 5636

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffee-/Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5637

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5637

NYMPHENBURG seltene Vase, wohl um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 5637

6 Wandteller SARREGUEMINES.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.

Positions-Nr.: 5637

Blattschale, MEISSEN, um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 5637

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5637

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, versch. Formen. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 13/21

Positions-Nr.: 5637

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 5637

KPM 2 Teller, wohl um 1850.

Ergebnis: 20 EUR

Weißporzellan mit blaugoldener Fahne, D. 22,5-25, stark ber., 1 Chip.

Positions-Nr.: 5637

ROSENTHAL. Storch und Flamingo, 1970er Jahre

Ergebnis: 69,99 EUR

H 14, besch.

Positions-Nr.: 5637

MEISSEN I. Wahl, Prunkteller, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Reliefierte Fahne mit reicher Goldstaffage, Spiegel polychrom staffiert, D. ca. 27.

Positions-Nr.: 5637

MEISSEN, 20. Jh.: Prunkteller.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5638

MEISSEN, 19. Jh., Teller,

Ergebnis: 55 EUR

Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.

Positions-Nr.: 5638

MEISSEN I. Wahl, Teller, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

D. ca. 25, unterglasurblauer Dekor.

Positions-Nr.: 5638

MEISSEN. Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Zwiebelmuster, I.Wahl, H 20,5

Positions-Nr.: 5638

HUTSCHENREUTHER, Tänzerin, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: K. Tutter, Goldstaffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5

Positions-Nr.: 5638

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 5638

MEISSEN Väschen, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Weissporzellan mit Goldstaffage und platisch ausgeformten Blümchen, H. ca. 9,5, min. best.

Positions-Nr.: 5638

PORZELLAN-MANUFAKTUR LUDWIGSBURG A.G., Vase, 1920-1927,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 5638

HUTSCHENREUTHER Schwan, Marke 1938-1955.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 5639

NYMPHENBURG Rehbock, grüne Nachkriegsmarke 'Western Germany'.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, liegender Rehbock, Pressmarke, Nr. 423. L. ca. 20.

Positions-Nr.: 5639

Prunkteller MEISSEN.

Ergebnis: 150 EUR

Mit üppigem Blattdekor, 2. Wahl, D. 28.

Positions-Nr.: 5639

ROSENTHAL "Die Hockenende", wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 5639

ROYAL COPENHAGEN Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Porzellan graugrünlich gefasst, mit Craquelée-Struktur, mit goldfarbenem Fischmotiv, H. ca. 12.

Positions-Nr.: 5639

Ergebnis: 710 EUR

Positions-Nr.: 5639

BING & GROHNDAL 5 Zierteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Marken, Alterssch., D. ca. 15

Positions-Nr.: 5639

MEISSEN. Vase

Ergebnis: 30 EUR

weiß, H 22,5, II. Wahl

Positions-Nr.: 5639

Ergebnis: 96 EUR

Polychromes Blütenbouquet im Spiegel, Fahne mit Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 24.

Positions-Nr.: 5639

ROSENTHAL liegender Barsoi, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5640

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 5640

MEISSEN I. Wahl, Satz 4 Obsteller, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

Mit Goldrand, im Spiegel polychromer Obstdekor, D. ca. 17,5.

Positions-Nr.: 5640

ROSENTHAL. 4 Porzellanbildchen, 1970er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

'Hoeroldt-Arkadien', 10,5x10,5

Positions-Nr.: 5640

KPM BERLIN Teilservice, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus 6 Mokkatässchen mit 7 UT, Schale und Teedose. Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen. Marken, besch.

Positions-Nr.: 5640

Konvolut 2 Tierskulpturen, ROYAL COPENHAGEN und BING&GRÖNDAHL:

Ergebnis: 75 EUR

ROYAL COPENHAGEN 'Tukan', Nr. 2574, H. ca. 10, BING&GRÖNDAHL 'Sperling', mit Chip an den Schwanzfedern, L. ca. 12.

Positions-Nr.: 5640

ILMENAU/Großbreitenbach, Kaffeekanne, Bühl&Söhne, 18. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Ilmenauer Blumenmalerei in Purpur, Kleeblattmarke, H. ca. 30.

Positions-Nr.: 5640

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 5641

ROSENTHAL Kerzenleuchtervase, BJORN WIINBLAD.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit umlaufendem Reliefdekor, H. ca. 14.