Blumen- und Reliefdekor. Marken, Alterssch.
Dekor überwiegend in grau, H 22-27
Kinderpärchen mit Hase spielend, H. ca. 16.
Schildkröte als Saliere, Hase. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.
Weißporzellan mit farbigen Blütenapplikationen, eiförmig, best.
in Grisaille detailreiche, zarte Puttenszenerie auf der Wandung. Reicher Golddekor mit Gitterwerk, Voluten und Muschelwerk. Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5
Entw. Prof. Mermagen, Elberfeld, D 21
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Dessertteller, Kaffeetasse/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Kartusche mit galantem Paar auf kobaltblauem Fond, Ziervergoldung, L 17
5 Henkelschalen, Doppelschale und Zierteller. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, minim. best.
'Barocco', im original-Karton
Björn Wiinblad-Design mit Golddekor, H 18-27
aus Weissporzellan, besch., H 21
reicher Obstdekor im Spiegel, der aufsteigende Rand mit Rocailledekor und aufwendiger Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., L. ca. 37 cm
classic rose collection, Dekor Moosröschen mit Goldrand. Bestehend aus 11 Tassen/12UTassen, 11 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Kuchen-, 1 Tortenplatte, 1 Blumenvase
Weißporzellan, plastische Tierköpfe als Handhaben. Blaue Zeptermarke, Chip, Altersspuren, H. ca. 18
auf drei Volutenfüsschen, Deckel mit plastischen Tauben und applizierten Blüten verziert, L 12,5
Drachendekor in Blau und Gold. Muschelwerk als Handhaben, Voluten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 35
Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 8 Tellerchen, 4 Konfektschälchen, 8 Mokkatassen mit UT. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
polychrome Malerei, auf runder Plinthe, besch., H 14
Weißporzellan mit Reliefdekor. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 20,5
Weißporzellan mit Goldstaffage, kobaltblauem Dekor und feiner Blumenmalerei, D. 28,5, min. ber.
"Frühlingsblumen" und "Die Krippe", Entwurf: Josip Generalic. Altersspuren, D. ca. 24,5/28
Auf Plinth bez. 'M. J. Hummel', H. ca. 14.
1 Anbieteschälchen in Muschelform 'Purpurrose', 4 Gewürzschälchen mit Streublümchendekor, 1 Teller mit kobaltblauem u. goldenem Rand sowie Blumendekor, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
Weißporzellan, versch. Formen. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10/14
polychrom bemalt, auf ovaler Plinthe, besch., H 12
Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.
Weißporzellan, versch. Formen. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 13/21
Weißporzellan mit blaugoldener Fahne, D. 22,5-25, stark ber., 1 Chip.
Reliefierte Fahne mit reicher Goldstaffage, Spiegel polychrom staffiert, D. ca. 27.
Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.
D. ca. 25, unterglasurblauer Dekor.
Entwurf: K. Tutter, Goldstaffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5
Weissporzellan mit Goldstaffage und platisch ausgeformten Blümchen, H. ca. 9,5, min. best.
Weißporzellan polychrom gefaßt, liegender Rehbock, Pressmarke, Nr. 423. L. ca. 20.
Porzellan graugrünlich gefasst, mit Craquelée-Struktur, mit goldfarbenem Fischmotiv, H. ca. 12.
polychromer Blumendekor, Marken, Alterssch., D. ca. 15
Polychromes Blütenbouquet im Spiegel, Fahne mit Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 24.
Mit Goldrand, im Spiegel polychromer Obstdekor, D. ca. 17,5.
'Hoeroldt-Arkadien', 10,5x10,5
bestehend aus 6 Mokkatässchen mit 7 UT, Schale und Teedose. Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen. Marken, besch.
Goldrand, Blüten best.!
ROYAL COPENHAGEN 'Tukan', Nr. 2574, H. ca. 10, BING&GRÖNDAHL 'Sperling', mit Chip an den Schwanzfedern, L. ca. 12.
Ilmenauer Blumenmalerei in Purpur, Kleeblattmarke, H. ca. 30.
Weißporzellan mit umlaufendem Reliefdekor, H. ca. 14.