Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1636

EWIGESLICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.


Positions-Nr.: 2800

GROßER OHRENFAUTEUIL

Ergebnis: 420 EUR

England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.


Positions-Nr.: 2805

SCHREIBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Unter Verwendung von teilweise aus dem 19.Jh stammenden Teilen vermutlich im 20. Jh. gearbeitet, vorwiegend Nussholz, Typus a trois corps, Unterteil mit 2 Türen und Schublade, Schreibteil mit Plattens...


Positions-Nr.: 2806

LEUCHTER IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 180 EUR

Italien, 20.Jh., Messing, gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung, Balustrierung des Schaftes, H: 120 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

REFEKTORIUMTISCH

Ergebnis: 480 EUR

Italien, 20.Jh., Nadelholz und Nussbaum, Säulengestell mit Stegverbindung, profilierte Platte, HxBxT: 75/200/90 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

SCHATULLE

Ergebnis: 96 EUR

Ende 19.Jh., Nussbaum furniert und mit Edelhölzern marketiert, rechteckige Form, scharnierter Deckel, geziert mit Banddekor, HxBxT: 16/33/21,5 cm. Schloss besch.


Positions-Nr.: 2809

PAAR WANDAPPLIKEN

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., wohl Maison Bagues, Paris, Konstruktion aus goldfarben lackiertem Metall mit Applikationen aus Glas, HxB: ca. 45/30 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2810

STUHL

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, Anfang 18.Jh., Nussbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und vier Baluster-Beinen mit X-förmigem Steg, gerade Rückenlehne, H: 130/50 cm. Altersspuren.

Provenienz: ehemaliger B...


Positions-Nr.: 2811

PAAR TISCHLAMPEN

Ergebnis: 180 EUR

Italien, 20.Jh., Marmor, Korinstische profilierte Säule auf eckigem Postament stehend, H: 60 cm. Besch.


Positions-Nr.: 2812

SATZ VON VIER SESSELN IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 435 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.

Provenien...


Positions-Nr.: 2813

ZWEI ALTARVASEN

Ergebnis: 240 EUR

Wohl Italien, 19.Jh., Holz geschnitz, gefasst und vergoldet, Urnenvasen mit plastischen Zitronen-Strauss, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateur Kon...


Positions-Nr.: 2814

AUFSATZVITRINE

Ergebnis: 450 EUR

Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...


Positions-Nr.: 2815

TISCHLÄUFER

Ergebnis: 30 EUR

19.Jh., Wirkerei in Wolle und Seide, HxB: 108/65 cm. Altesspuren, besch.

Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateuer Konrod Ellerhorst.


Positions-Nr.: 2816

DEKORATIVER GARTENBRUNNEN MIT DELFINFIGUR

Ergebnis: 960 EUR

18.Jh., Kalkstein, muschelförmiges Wasserbecken mit bekrönende Delfinfigur, drei Teile, H: ca. 100 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.


Positions-Nr.: 2817

ZWEI VARIIERENDE BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 120 EUR

19./20 Jh., Holzgestelle, natur gewachst, ornamental beschnizte Lehnen, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2818

BRETTSTUHL

Ergebnis: 60 EUR

19./20. Jh., Holzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in Lehne, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2819

BRETTSTUHL

Ergebnis: 110 EUR

19./20. Jh., Eichegestell mit Armlehne, HxB: 78/60 cm. Alters- und Brandspuren.


Positions-Nr.: 2820

KAMINBOCK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, 18.Jh., Eisen, geschmiedet, patiniert, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

PAAR ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR

18. Jh., Holz in Kupferblech montiert, Reste von Versilbung, volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft und ausladender Tropfteller, auf Podest montiert und elektrifiziert, H: ca. 134 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 2822

SERVIERWAGEN

Ergebnis: 120 EUR

Anfang, 20.Jh., mahagonifurniertes Gestell auf konischen Beinen, Bordüre mit Rosenholz marketiert, HxB: 60/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

FLORENTINER KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 60 EUR

Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, zusammengebundenen Zwiegen mit reichem Blatt-und Blütendekor, H: ca. 25 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2825

VIER ARCHITEKTONISCHE STEIN-FRAGMENTE

Ergebnis: 180 EUR

18./19. Jh., Kalksteine, H: ca. 40 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2826

STOFFDRUCK-MOTIVSTEMPEL

Ergebnis: 120 EUR

19./20.Jh., kunstvoll handgeschnitzter Holzstempel mit Motiven zum Prägen und Bedrucken von Textilien, HxB: 65/55 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2827

GRÜNDERZEIT-VERTIKO

Ergebnis: 360 EUR

Ende 19., Nussbaum, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, flankiert von eingestellten Säulen, oberhalb eine breite Schublade, gering überstehende Deckplatte, HxBxT: 132/95/47...