Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

SÜDDEUTSCH (ÖTTINGEN?), 18. Jh.: bedeutender Walzenkrug mit Monogramm-Kartusche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...


Positions-Nr.: 616

VILLEROY & BOCH/ SCHRAMBERG Jugendstil-Anbietschale, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 649

ITALIEN Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 651

Dekorative Obstschale, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Heller Scherben in Form eines oben verknoteten Tuches, Zitronenzweige und 1 Vogel appliziert, polychrome Staffage, besch., rest., H: ca. 25 cm.


Positions-Nr.: 700

DELFT, Kachel, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

20x18, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 700

REMPEL,RUDOLF (1892-1970)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28


Positions-Nr.: 700

ROSENTHAL, Keramik-Zierteller, handgemalt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 700

EMILIO TEZZA, Italien, 20.Jh., Bettlerfigur,

Ergebnis: 50 EUR

Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22


Positions-Nr.: 700

Vase, ITALIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

umlaufender Reliefdekor eines Bacchusfestes, farbig bemalt, H 22, besch


Positions-Nr.: 700

Schale aus Keramik, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit Aschenglasur, D 17


Positions-Nr.: 700

ENGLAND Paar Balustervasen, Anfang 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.


Positions-Nr.: 700

Bartmannkrug, Frechen wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.


Positions-Nr.: 700

VILLEROY&BOCH, Dresden Kaffeeservice für 6 Personen, Marke gab es nur von 1856-1945.

Ergebnis: 110 EUR

Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!


Positions-Nr.: 700

Wohl Böhmen, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.


Positions-Nr.: 700

Kleines Tintenfäßchen, um 1900,

Ergebnis: 20 EUR

Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHE, Aufsatzschale,

Ergebnis: 180 EUR

Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.


Positions-Nr.: 700

Goldschneider/Wien, wohl 1938/1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.


Positions-Nr.: 700

ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.


Positions-Nr.: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 700

Dekorativer Henkelkrug mit Zinndeckelmontur, Steingut, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Glasiert, mit blauem Dekor auf weißem Fond, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970),

Ergebnis: 80 EUR

sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 700

SÈVRES, 20. Jh.: Hermelin.

Ergebnis: 190 EUR

Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm


Positions-Nr.: 700

Historismus-Deckelhumpen, um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Fohlenpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Entwurf Else Bach. Bräunlich-roter Scherben, gemarkt und bezeichnet, rep., H. ca. 39 cm