Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

793 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1021

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Württemberg-Hohenzollern), 1949,

Ergebnis: 72 EUR

Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!


Positions-Nr.: 1022

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Rheinland -Pfalz), 1949,

Ergebnis: 63 EUR

Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).


Positions-Nr.: 1022

Deutsches Reich - 2 M. lebhaftgraulila,

Ergebnis: 360 EUR

ungebraucht mit echter Gummierung, bis auf ein Zahnlochspalt laut aktuellem Attest Jäschke-Lantelme tadellos, Altsignaturen, Mi.Nr. 37d, Michelwert: 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1022

Österreich 1850 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 3xb,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.


Positions-Nr.: 1022

DDR 1964 - Block 22 mit sehr interessanter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Verzähnung. Postfrisch.


Positions-Nr.: 1022

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (Ukraine) - Alexanderstadt,

Ergebnis: 320 EUR

Mi. Nrn. 4II, 5III, 6III, 7III, 10III (die 5III und die 7III gebraucht, die anderen Werte ungebraucht). Sarny: Mi. Nrn. 4, 5 (2, davon 1 x ungezähnt) und 6, alle Werte ungebraucht. Michel-Wert zusamme...


Positions-Nr.: 1022

Deutsches Reich 1933-45 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Komplette gestempelte Sammlung mit den dazugehörigen Spitzen wie Zeppelin 1933, 1+2 Marken gepr., Wagner Satz. 40er gepr., Block 2 leicht höher gepr., Falzspur auf der Rückseite, Block ist in Original...


Positions-Nr.: 1022

Deutsches Reich 1939,

Ergebnis: 300 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

| German Reich 1939, ...


Positions-Nr.: 1022

Altdeutschland / Bayern - 1850, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Ergebnis: 1.400 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...


Positions-Nr.: 1022

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Positions-Nr.: 1022

Schweiz - 1862, 2 x 2 Rappen grau auf Briefstück,

Ergebnis: 70 EUR

Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...


Positions-Nr.: 1023

Schweiz, Kanton Genf - 1846, 5 Centimes, schwarz auf gelbgrün, Grosses Genfer Wappen,

Ergebnis: 380 EUR

auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...


Positions-Nr.: 1023

Deutsches Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€

Ergebnis: 150 EUR

3 x Qualitätsmarken Zeppelin MiNr. 423/24 und 455 in postfrischer Erhaltung. Alle drei Marken sign. Peschl.

| German Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€, 3 x quality stamps Zeppelin MiNr...


Positions-Nr.: 1023

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Ergebnis: 70 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...


Positions-Nr.: 1023

Berlin 1948 - Sehr schöne postfrische Anfangssammlung der Bauten Zusammendrucke.

Ergebnis: 300 EUR

W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.

Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.


Positions-Nr.: 1023

Uruguay 1978 - Block 40 Nationale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Briefmarkenausstellung "Uruexpo 78", unten ungezähnt. Postfrisch.


Positions-Nr.: 1023

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 2ya,

Ergebnis: 50 EUR

Ferch Type IIIb, Echt, ungebraucht ohne Gummi. Großflächig dünn. Kurzbefund Goller BPP 20.8.18. Katalogwert ca. 400 Euro.


Positions-Nr.: 1023

Deutsches Reich - 2 M. violettpurpur,

Ergebnis: 100 EUR

sehr seltene Farbvariante der ersten Auflagen, kleine Mängel, einige ergänzte Zähne, ev. Neugummi, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Altsignatur "Richter", Mi.Nr. 37a, Michwelwert für (*): 700 Euro.


Positions-Nr.: 1023

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Württemberg-Hohenzollern),

Ergebnis: 27 EUR

1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...


Positions-Nr.: 1024

Deutschland - Saarland als Bundesland der Bundesrepublik Deutschland,

Ergebnis: 23 EUR

Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).


Positions-Nr.: 1024

Deutsches Reich - 1875, 50 Pfg. gelbgrau, PF.,

Ergebnis: 150 EUR

"linke obere Rosette mit Hütchen", ungebrauchtes Topstück (ohne Gummierung) mit Altsignaturen, aktuelles BPP Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 36aII.


Positions-Nr.: 1024

Österreich - kleines Konvolut Marken,

Ergebnis: 20 EUR

dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.


Positions-Nr.: 1024

Paraguay 1986 - Block 433 postfrisch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1 x silberner Aufdruck, 1 x nur blaues Feld. Aufdruckfehler.


Positions-Nr.: 1024

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y,

Ergebnis: 380 EUR

postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...


Positions-Nr.: 1024

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Positions-Nr.: 1024

Saarland - 1948 O Hochwasserhilfe / Kat.-Wert: 1.000,-€

Ergebnis: 130 EUR

MiNr. 259 II, Häckchen links neben '2' der ersten Wertangabe '25' gestempelt. Befund Ney.

| Saarland - 1948 O Flood relief / Cat. value: 1.000,-€, MiNr. 259 II, tick to the left of '2' of the first...


Positions-Nr.: 1024

SBZ / Westsachsen - 6 Pfennig in Postmeistertrennung Roßwein,

Ergebnis: 20 EUR

auf gelochter Fernpostkarte, aktueller BPP Befund Dirk Schulz (2/23), Michel Nummer 117BXa, Michelwert: 340 Euro

| SBZ / West Saxony - 6 Pfennig in postmaster separation Roßwein, on perforated long...


Positions-Nr.: 1025

D. nach 1945 / Bizone - Lokalausgabe Mindelheim zu 7 Rpf. zusammen

Ergebnis: 45 EUR

mit 5 Pfennig AM Post, sogenannter Bergmiller Sammlerbeleg, aktueller BPP Kurzbefund Jens-R. Kunz (2/2023), Michel Nummer 1W, Pl.F.I, Michelwert für bedarfsmässig beförderte Belege: 500 Euro.

| D. ...


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich - 1930 /Kat.-Wert: 4.000,-€

Ergebnis: 420 EUR

MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...


Positions-Nr.: 1025

SBZ Ostsachsen Michel Nr. 43 Ac. 6 Pfennig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schwarzgrün. Winzige herstellungsbedingte Gummipünktchen auf der Gummiseite, sonst tadellos postfrisch. Gepr. Richter. Katalogwert ca. 1700 €.

Soviet occupation zone East Saxony Michel Nr. 43 Ac. 6...


Positions-Nr.: 1025

Liechtenstein 1951 - Freimarken Fürstenpaar

Ergebnis: 40 EUR

Michel Nr. 304/05 A Zähnung 12 1/2 : 12. Postfrische Prachterhaltung. Katalogwert 180€.


Positions-Nr.: 1025

Österreich - Kleines Spezialitätenlos,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. mit Michel Nummer 12, gestempelt, Nr. 17 gestempelt, drei ungebrauchten, losen Andreaskreuz Marken, Michel Nummer 41 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit des Stempels). Am besten ansehe...


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich - 1877, 50 Pfg. graugrün,

Ergebnis: 250 EUR

ungebraucht, gefalzt, falzhelle Stelle, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 38a, Michelwert: 2.500 Euro.


Positions-Nr.: 1025

Deutschland - Saarland, Tag des Pferdes 1949 (Mi.-Nrn. 265-266),

Ergebnis: 36 EUR

FDC mit beiden Werten, Stempel "GÜDINGEN/TAG DES PFERDES 25.9.49", Mi.-Wert 200 Euro.


Positions-Nr.: 1026

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Allgemeine Ausgabe) 1945,

Ergebnis: 130 EUR

10 Pf Wappen der Länder (Mi.-Nr. 5) als Viererblock, gestempelt "WEISSENTHURM 8.3.37" vom Unterrand mit Zwischensteg und Maschinennummer "15". Michel-Wert für 2 Zwischenstegpaare 600 + Zuschlag für Ma...


Positions-Nr.: 1026

Deutsches Reich - 1889, 50 Pfg. karminrot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

quarzend, ungeraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 50 ab (Frühauflage), Michelwert: 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1026

Österreich Semiklassik - Tütenposten

Ergebnis: 120 EUR

mit diversen mittelwertigen Marken in Pergamentütchen. Kein Obligo durch uns für die Echtheit jeder einzelnen Marke, Besichtigung aber sicherlich lohnend!


Positions-Nr.: 1026

Finnland 1866 - 2 gestempelte Werte 20 P und 40 P

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in guter Erhaltung. Leichte Mängel.


Positions-Nr.: 1026

BRD 1960 Markenheftchen.

Ergebnis: 1.000 EUR

Angeboten wird eine Rarität der BRD Markenheftchen. Markenheft 4YI mit der extrem seltenen Randleistenvariante VII. Unseres Wissens sind bisher 3 MH mit dieser Randleistenvariante bekannt geworden. Da...


Positions-Nr.: 1026

Große Steckkarte mit Marken Besetzte Gebiete II. WK

Ergebnis: 130 EUR

Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...


Positions-Nr.: 1026

Schweiz - 1912 ** /Kat.-Wert: ca. 460,-€

Ergebnis: 160 EUR

Pro Juventute - Vorläufer ohne Landesnamen. MiNr. I - III. Zusätzlich Nr. I mit verschobenem Aufdruck auf der Rückseite.

| Switzerland - 1912 ** /Cat. value: ca. 460,-€ Pro Juventute - precursor w...


Positions-Nr.: 1027

Deutsches Reich - 1930 **

Ergebnis: 440 EUR

MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.

| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.


Positions-Nr.: 1027

Deutsches Reich 1933/45

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...


Positions-Nr.: 1027

Deutsches Reich - 1933 Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe.

Ergebnis: 260 EUR

Echt und mit vollständigem Originalgummi. Wasserspuren am Rand. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017 vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert 1500 €


Positions-Nr.: 1027

Griechenland - postfrischer Prachtsatz der Marken Nationale

Ergebnis: 130 EUR

Jugendorganisation. Michel Nr. 437/46. Katalogwert 850€-


Positions-Nr.: 1027

Österreich - 1858, Zeitungsmarke zu 1.05 Kr.,

Ergebnis: 80 EUR

auf Streifbandstück, blau, vollrandiger Schnitt, Michel Nummer 16, dort Bewertung einer vollständigen Schleife: 1.400 Euro.


Positions-Nr.: 1027

Deutsches Reich - 1902, 2 Mark schwarzblau, gotische

Ergebnis: 100 EUR

Inschrift, rechtes, oberes Eckrandstück, (Bug im Oberrand, nicht die Marke selbst betreffend), vorgefaltet, sonst fehlerfrei postfrisch, Mi.Nr. 79, 350 Euro+.


Positions-Nr.: 1027

Deutschland - Saarland, Hochwasserhilfe (Mi.-Nrn. 255-259) auf Blanko-Umschlag,

Ergebnis: 72 EUR

gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER/BESUCHT/DAS/SAARLAND/SAARBRÜCKEN 2 - 15.1948". Fotokopie-Befund Klaus Hoffmann BPP; Mi.-Wert für lose Marken 500 Euro.


Positions-Nr.: 1028

Deutschland - Saarland als Bundesland der Bundesrepublik Deutschland,

Ergebnis: 40 EUR

Bundespräsident Heuss 1957, Mi.-Nrn. 380-399 und Mi.-Nrn. 409-428, beide Sätze postfrisch in Viererblöcken, teils Bogenecken mit Plattennummer. Einige wenige Marken haben braune Zahnspitzen. Wir empfe...


Positions-Nr.: 1028

Deutsches Reich - 1902, 5 M. 26:17 Zähnungslöcher,

Ergebnis: 200 EUR

Eckrandstück, postfrische Erhaltung, Bug im Oberrand, vorgefaltet, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 81Aa, Michelwert: 900 Euro.


Positions-Nr.: 1028

Österreich - 1850/54, 4 Marken + Brfst.,

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nummer 1 (2) und 2 (2 x + Briefstück), nicht ganz tadellose Durchschnittserhaltungen, Michelwert mind. 500 Euro.


Positions-Nr.: 1028

Alliierte Besetzung 1948 - 7 Werte Bandaufdruck

Ergebnis: 65 EUR

mit senkrechtem statt waagrechtem Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Es sind die Werte 36 I, 38 I, 39 I, 40 I, 43 I, 44 I, A 49 I. 3 Werte kleine Gummimängel. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert für po...


Positions-Nr.: 1028

Deutsches Reich 1900

Ergebnis: 120 EUR

2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.

| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.


Positions-Nr.: 1028

Österreich - 1933 MiNr. 551-54 FIS

Ergebnis: 70 EUR

auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.

| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...


Positions-Nr.: 1029

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 1/2 S. dunkelviolettgrau, gestempelt,

Ergebnis: 180 EUR

erhöhte, doppelte Altsignatur "Georg Bühler", entwertet durch Lübecker Bahnhofsstempel. Auf der Rückseite erkennbar ist eine Auffaserung, was möglicherweise auf eine Reparatur hinweist. Michel Nummer ...


Positions-Nr.: 1029

Motive Weltraum

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.

| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures of cosm...


Positions-Nr.: 1029

Alliierte Besetzung Netzaufdruck 1948 -

Ergebnis: 65 EUR

6 postfrische Werte mit Netzaufdruck, Aufdruck senkrecht. MiNr. 36IIs, 38IIs, 41IIs, 43IIs, 49IIs, 50IIs. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 500€,


Positions-Nr.: 1029

Dt. R., Dt Post Osten GG - Tolle Zusammenstellung

Ergebnis: 150 EUR

meist postfrischer Marken, in Tütchen, dabei z.b. Mi. Nr. 1-13 in Eckrand Viererblöcken, oft in Einheiten, teils in Stückzahlen, dazu einige gestempelte Ausgaben.


Positions-Nr.: 1029

Deutsches Reich - 1912, E.ELP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.


Positions-Nr.: 1029

Saarland - 1949, sehr schönes Los der Michel Nummer 264 1 Jahr Universität des Saarlandes, Saarbrücken,

Ergebnis: 260 EUR

postfrischer 4er Block untere rechte Ecke mit komplettem Druckdatum, 2 x postfr. 264 Hz und 1 264 Hz gestempelt auf Festkarte. Stempel ohne Obligo. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, da leider Stockf...


Positions-Nr.: 1030

Schweiz - 1918-38, Ausgaben für WHO,

Ergebnis: 170 EUR

schönes Los auf 3 großen Steckkarten.Alles postfrische Ausgaben ab Dienst Nr. 1, WHO Michel Nummer 1-25. Katalogwert ca 1.500 Euro.


Positions-Nr.: 1030

Deutsches Reich - 1874, Eisenbahn Gebührenzettel,

Ergebnis: 150 EUR

Dienstmarke, ohne Nennwert schwarz auf gelb, ungebraucht, Altsignatur "Peschl", Mi.Nr. I, Michelwert: 750 Euro.


Positions-Nr.: 1030

Russland - ca. 1920/21, Bürgerkriegs- und Lokalausgaben,

Ergebnis: 600 EUR

Sammlungsteil auf 9 Steckseiten, sehr alter Bestand, teils nach dem heute nur noch Spezialisten dieses Gebiets bekannten Dr. Seichter Katalogen und Listen (1940er Jahre) bestimmt, überwiegend ungebrau...


Positions-Nr.: 1030

Alliierte Besetzung Netzaufdruck 1948 -

Ergebnis: 75 EUR

6 postfrische Werte mit Netzaufdruck auf der Gummiseite. 36IIR, 37IIR, 38IIR, 40IIR, 41IIR, 43IIR. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 600 Euro.


Positions-Nr.: 1030

Motive Weltraum

Ergebnis: 15 EUR

Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.

| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.


Positions-Nr.: 1030

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling),

Ergebnis: 70 EUR

mit Fünfringstempel entwertet, geglättete Bugspur, Befund Mehlmann 2015. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.200 Euro.

| Old Germany / Free and Hanseatic City of Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling), cancell...


Positions-Nr.: 1031

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange,

ohne Limit

Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...


Positions-Nr.: 1031

Saargebiet - 1920, Bayern Überdrucke, Doppeldruck auf 10 Pfennig

Ergebnis: 50 EUR

Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,

| Bavaria overprints, double pri...


Positions-Nr.: 1031

Alliierte Besetzung - Band und Netzaufdruck 1948.

Ergebnis: 70 EUR

4 postfrische Paare mit und ohne Aufdruck. 41IF, 43IF, 38IIF, 40IIF. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 350€.


Positions-Nr.: 1031

Deutsches Reich - 1875, 5 x 37e/f,

Ergebnis: 60 EUR

5 ungebrauchte Marken, jeweils aktuell BPP-signiert, meist mit Mängeln, Mi.Nr. 37e und f, Michelwert: 580 Euro.


Positions-Nr.: 1031

Liechtenstein - 1948, Michel Nummer 259 b im postfrischen und gestempelten Kleinbogen,

Ergebnis: 108 EUR

gestempelter Kleinbogen Attest Reinhardt. Auf den Bogen sind Stockflecken vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1032

Französische Zone Baden - 1948, Komplette Serie des Ministerblocks der Freimarken,

Ergebnis: 300 EUR

Persönlichkeiten und Ansichten aus Baden. 3. Ausgabe 28 M - 37 M.

Block in ansprechender Qualität. Katalogwert 1.000 Euro.


Positions-Nr.: 1032

Deutsches Reich - Schönes Konvolut postfrischer MH Deutsches Reich,

Ergebnis: 170 EUR

im Einzelnen: MH 13A, MH 15A, MH 41, 40.2. Katalogwert 1.700 Euro.


Positions-Nr.: 1032

Alliierte Besetzung Netzaufdruck 1948 -

Ergebnis: 75 EUR

4 postfrische Werte mit Oberrand, Aufdruck Vorder- und Rückseite. Im Einzelnen 36 IIDDI, 38IIDDI, 40IIDDI, 43IIDDI. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 350€.


Positions-Nr.: 1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch

Ergebnis: 30 EUR

offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.

| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...


Positions-Nr.: 1033

Altdeutschland / Bayern - 3 ungebrauchte Marken aus der Kreuzer Zeit,

Ergebnis: 30 EUR

Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...


Positions-Nr.: 1033

Alliierte Besetzung Bandaufdruck 1948 -

Ergebnis: 65 EUR

4 postfrische Werte Bandaufdruck mit einem normalen und einem kopfstehenden Aufdruck. Im Einzelnen 37IDK, 38IDK, 40IDK, 43IDK. Aufdruck ohne Obligo. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Katalog...


Positions-Nr.: 1033

Alliierte Besetzung – 1948, Freimarken,

Ergebnis: 120 EUR

Gemeinschaftsausgaben Ziffern Mi.Nr. I/I - IX/I postfrisch signiert Ebel. Katalogwert 600 Euro.


Positions-Nr.: 1033

Französische Zone Baden - 1949, komplette Serie Deutsches Rotes Kreuz + Block 2 als Ministerblock 42 M - 45 M und Block 2 M,

Ergebnis: 400 EUR

Block 2 M kleiner bräunlicher Fleck am rechten Rand, sonst gute Qualität. Katalogwert: 1.200 Euro.


Positions-Nr.: 1034

Französische Zone Baden - 1949, komplette Serie des Ministerblocks 38 M - 41 M + Block 1 M.

Ergebnis: 280 EUR

Leichte bräunliche Verfärbungen an den Blockrändern. Katalogwert ca. 1.100 Euro.


Positions-Nr.: 1034

Alliierte Besetzung – 1948, Freimarken Gemeinschaftsausgaben Ziffern,

Ergebnis: 180 EUR

Mi.Nr. I/II - IX/II postfrisch. Signiert Ebel. Katalogwert 1.200 Euro.


Positions-Nr.: 1034

BRD, DDR, Alle Welt - sehr interessanter Posten auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 großen Steckkarten. Dabei Verzähnungen, Passerverschiebungen, ungezähnte und teilgezähnte Marken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1035

Türkei/Zypern - Steckkarte mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

postfrischen Sätzen aus beiden Ländern.



Positions-Nr.: 1035

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe, Vorzugsdrucke 1 M - 10 M + 11 M +13 M,

Ergebnis: 440 EUR

Sehr seltene komplette Ausgabe des Ministerblocks, einige Abzüge weisen Stockflecken auf. Bitte vor Abgabe der Gebote besichtigen. Katalogwert bei guter Qualität 3.200 Euro.


Positions-Nr.: 1036

China - 3 China Belege,

Ergebnis: 170 EUR

davon 1 Ganzsache von Tientsin nach Australien, 1 Brief mit MeFr. von Shanghai nach Hannover, 1 Postkarte von Tientsin nach Cronberg/ Taunus mit Abbildung Tientsin Ost-Areal vom 29.10.1903. Unterschie...


Positions-Nr.: 1036

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

postfrisch.


Positions-Nr.: 1036

Italien 1928 - Antarktis Polar Expedition Umberto Nobile.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Seltene Vignette.


Positions-Nr.: 1037

Schweiz - Kleines Blocklot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit 3 x Block 10 und 1 x Block 15 postfrisch. Katalogwert ca. 325€.


Positions-Nr.: 1037

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Baden), 1949,

Ergebnis: 130 EUR

Block 1 A und Block 1B gebraucht, Stempel jeweils Freiburg "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE" vom 20.9.1949, Mi.-Wert 560 Euro.


Positions-Nr.: 1038

Deutsches Reich 1875/79, 10 Pf(e), Mi.-Nr. 33a,

Ergebnis: 60 EUR

postfrisch mit Eigentumszeichen "Försterling". Mi.-Wert 400 Euro.


Positions-Nr.: 1038

Thurn & Taxis und Weiteres - Kleinkonvolut

Ergebnis: 40 EUR

mit drei Faltbriefen mit Mischfrankaturen, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1039

Österreich - 1918/35, Brieflot:: Brief mit drei Flugpostmarken 1918

Ergebnis: 140 EUR

(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...


Positions-Nr.: 1039

Deutschland nach 1945 - Konvolut von 4 Briefen und 2 Eckrand-Viererblöcken,

Ergebnis: 110 EUR

dabei Berlin Stephan 1 DM (Mi.-Nr. 40, als Mischfrankatur auf portogerechtem Brief nach USA mit Befund Schlegel), Erstflug-Brief Bremen-New York vom 26.5.1953 ab Bremen mit Berlin Beethoven (Mi.-Nr. 8...


Positions-Nr.: 1040

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone, Thüringen), 1945,

Ergebnis: 100 EUR

Blockausgabe: Weihnachten; Antifaschismus (Mi. Block 1 x), postfrisch von der linken oberen Bogenecke. Mi.- Wert 400 Euro.