Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Positions-Nr.: 1152

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 180 EUR

geschwärzte und. goldgefärbte Eisenkonstruktion und Kunstastoff geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Glasaufsteller Anbei. HxBxT: 47/46/42 cm. Minimale Altersspuren.

SAMURAI HELMET AND MASK "Kab...


Positions-Nr.: 1152

Lackkästchen. JAPAN, 20.Jh..

Ergebnis: 70 EUR

Inneneinteilung mit 3 Schüben hinter der seitlichen Tür, die eine feine Goldlackmalerei von drei Vögeln auf einem Ast zeigt. 12x14,5x10 cm. Mit Gebrauchsspuren, besch..

|Japanese lacquer box with 3...


Positions-Nr.: 1152

Zwei Überfangglas-snuff bottle.CHINA, 19./20. Jh..

Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with stopper...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

Sattel aus Holz. MONGOLEI.

mit Schnitzereiverzierungen dekoriert, L: 52 cm.

Saddle of wood. Mongolia, decorated with carved pattern, lenght: 52 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

China Vase

Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.



| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1152

Fächer. CHINA, um 1880.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1152

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).

|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...


Positions-Nr.: 1152

Stehende Buddha-Figur, um 1920.

Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..

|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1152

3 Dosen aus Silber, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1.) Paar zylindrische Deckeldöschen. CHINA, um 1900, umlaufend verziert mit Emailcloisonné von chinesischen Emblemen und Symbolen, H: 4,5 cm, 91 g. 2.) Eine Silberfiligran Deckeldose, rechteckig mit ...


Positions-Nr.: 1152

2 Bronzen des Buddha. THAILAND RATANAKOSIN, 19. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

1.) Buddha auf naga. Im Meditationssitz über einer zusammengerollten naga-Schlange mit sieben Köpfen sitzend, H. 17 cm (besch.: einer der sieben Köpfe der naga ist abgebrochen). 2.) Buddha-Gruppe: Bud...


Positions-Nr.: 1152

Set von 36 unterglasurblauen Löffeln. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

eweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gestr...


Positions-Nr.: 1152

Famille rose-Deckelgefäß. CHINA, 20. Jh.

ohne Limit

H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1152

JAPAN 7-tlg Konvolut Kannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

je weiß glasiert mit verschiedenen Schriftzeichen, Figuren- und Landschaftsmalereien, 2 x hexagonale Form, 2 x quadratische Form, davon hat eine Kanne einen Porzellaneinsatz, 2 x zylindrische Form und...


Positions-Nr.: 1152

Satsuma-Bodenvase. JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Eiförmig, mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. In Emaille-Farben und Gold in zwei Kartuschen bemalt mit Kriegern und Palastdamen. Unten und am Hals kobaltbaltblau glasiert und mit japanischen...


Positions-Nr.: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Positions-Nr.: 1152

Paar Cloisonné-Prunkdeckelvasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

seltene Ausführung mit Hahnenkopfdeckel, die Augen sind in Koralle eingelegt. Mit Paar seitlichen Handhaben. Das Email-Cloisonné zeigt sich in 5 Farben: Weiß, blassem Gelb, hellem Olivgrün, Türkis und...


Positions-Nr.: 1152

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 300 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm


Positions-Nr.: 1152

Bekrönter Kopf des Buddha. THAILAND.

Ergebnis: 100 EUR

Eine kegelförmig dreigestufte Frisur bedeckt den Kopf. Schöne, grüne Patina. Dunkelbrauner Holzsockel. H: gesamt 31 cm.

| Crowned head of Buddha. THAILAND. A conical three-tiered coiffure covers th...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 10 piec...


Positions-Nr.: 1152

Figur eines Fischers aus Lapislazuli. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 320 EUR

Stehende Darstellung mit sechs großen Karpfen, H: ca 16 cm (mit Holzstand, H: 19 cm).

| Figure of a fisherman made of lapis lazuli. CHINA, Republic period. Standing figure with six big carps, h: ca...


Positions-Nr.: 1152

Zweiteiliger Faltschirm. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Darstellung eines Tigerpaares im Mondschein, Tusche und leichte Farben auf Papier. Seidenbrokateinrahmung, je P. 92x45,5 (92x91 cm gesamt), besch.

| A two-panel screen. JAPAN, 1st half of 20th c.,...


Positions-Nr.: 1152

Wächterlöwe als Briefbeschwerer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Wächterlöwe aus Bronze auf rechteckiger grüner Marmorplatte, HxBxT: 14x17x12 cm.

| Guardian lion as a paperweight. Guardian lion made of bronze on rectangular green marble plate, HxWxD: 14x17x12 c...


Positions-Nr.: 1152

Paar rote Schnitzlack-Deckelväschen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

roter Schnitzlack auf Messingbasis, innen und am Boden blau emailliert. Aussen ornamental verziert mit Rehen, Ranken und kleinen Blüten auf einem feinen Rautenfond, Höhe ca. H: 16 cm (18,5 cm mit pass...


Positions-Nr.: 1152

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...


Positions-Nr.: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Positions-Nr.: 1152

Skuptur zweier Knaben aus Keramik. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Der größere Knabe trägt den kleineren huckepack. Auf ovaler Plinthe. Königsblau und Grün glasiert, H: 26,5 cm, besch.

| Scupture of two ceramic boys. CHINA, around 1900. The bigger boy carries the ...


Positions-Nr.: 1152

Barong-Maske aus Holz. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Das mächtige, mythische Ungeheuer „Barong“ verkörpert das Gute. Der Legende nach ist er der Wächter der Toten und beschützt die Menschen vor Geistern und heilt sie von Krankheiten. Traditionelle Schni...


Positions-Nr.: 1152

Elefanten-Wandbehang. INDIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

der rote Samt ist bestickt mit fünf Elefanten aus silberfarbenen Pailletten. Umrandung und Schlaufen aus Seide, HxB: ca. 94x138 cm.

| Elephant wall hanging. INDIEN, 20th c., made from red velvet wh...


Positions-Nr.: 1152

Vierpassige Rotlack-Dose mit figürlichem Dekor. China, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Die Deckeloberseite zeigt den flötespielenden Unsterblichen Han Xian Zi in einer Gartenlandschaft, auf den Seiten des Deckels und des Unterteils sind Blattrankwerk und Pfirsichzweige eingeschnitten, ...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Traditioneller Hochzeitskimono "Shiromuku", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 4-tlg. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Paar kleine Jadepokale für Sake, H: ca. 6 cm (mit Kästchen). 2.) Zierei aus buntem émail-cloisonné, H: ca. 6 cm (mit Aufsteller aus Holz). 3.) Traubenrispe aus Aprikosenachat, L: ca. 18 cm. 4.) bi...


Positions-Nr.: 1152

Rollbild "Lesende Schönheit" JAPAN, Taishô-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Malerei mit Mineralfarben und Gofun (aus Austernschalen hergestelltes Muschelweiß Pigment) auf Seide.Signiert "HIKO" und Künstlersiegel, beschnittene Brokat/Seidenmontierung, gerahmt 116,5x72 cm. Rahm...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 10 Teile aus Silber, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

4 Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, 2 Buttermesser, 6 Tellerchen, 2 Puderdosen, 1 Deckeldose aus Glas und Silber, 1 Kleiderbürste. Gewicht 455g (ohne Glaseinsätze, Buttermesser, Puderdosen und Kleiderb...


Positions-Nr.: 1152

Paar Teppanom Tempelwächter. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Holz mit Lackvergoldung, verziert mit bunten Glassteinchen. Teppanomen sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H: 70 cm. Altersspuren.

| Pair of Teppan...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanfigur eines hochrangigen Würdenträgers. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.

Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...


Positions-Nr.: 1153

Gemischtes Konvolut 4-tlg. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1.) Schälchen aus Silber (112 g), D: ca. 15,5 cm. 2.) Schälchen aus Porzellan, D: 12 cm. 3.) Löffel aus Porzellan, L: ca. 14 cm. 4.) Famille rose-Teetasse mit UTasse. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw....


Positions-Nr.: 1153

Rollbild "Tuschebambus". JAPAN, Showa-Zeit (1926-1989).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.

| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...


Positions-Nr.: 1153

Blau-weisser Ingwertopf. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...


Positions-Nr.: 1153

Statuette eines Jünglings aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

unterglasurblau bemalt mit Pflanzen und Vögeln, unterseitige Doppelringmark, H: 25 cm

| Pair of blue and white vases. CHINA, 20th century, underglaze blue painted with plants and birds, double ring...


Positions-Nr.: 1153

Seltene Tintenfaßdose aus Bronze in Form eines Fischerkorbes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...


Positions-Nr.: 1153

Teeservice für 9 Personen. JAPAN, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Bemalt im Kutani-Stil. Jedes Teil ist mit einem eisenroten Rand verziert und mit dem Hauptmotiv eines jagenden Adlers im Anflug über bunten Blumen bemalt. Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 9...


Positions-Nr.: 1153

Schwere Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Nach oben sich leicht erweiternde Form mit leicht eingezogenem Hals und weitem Mündungsrand. Die Wandung ist schauseitig mit Blütenzweigen und einer Libelle und rückseitig mit Blütenzweigen und einem ...


Positions-Nr.: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Positions-Nr.: 1153

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 190 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Positions-Nr.: 1153

2 Cloisonné-Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

H: 11,5 cm und 17 cm (20 cm mit passendem Holzstand)

| 2 cloisonné enamel lidded vessels. CHINA, 20th c., H: 11,5 cm and 17 cm (20 cm with matching wooden stand).


Positions-Nr.: 1153

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

H: ca. 35 cm.

| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.


Positions-Nr.: 1153

4 Cloisonné-Väschen. JAPAN 19.Jh. und CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.

| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.


Positions-Nr.: 1153

Schnitzerei aus Jadeit. CHINA, Republik-Zeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Ein Hirsch und verschiedene Vögel gruppieren sich zwischen den Ästen eines blühenden Kirschbaums und einer Kiefer. Aus einem Stück vollplastisch geschnitzt aus farblich von hellem Grün bis zu dunklem...


Positions-Nr.: 1153

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1153

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1153

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 183,93 EUR

schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...


Positions-Nr.: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Positions-Nr.: 1153

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1153

Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren

| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...


Positions-Nr.: 1153

JAPAN 4-tlg Konvolut Teekannen,

Ergebnis: 110 EUR

verschiedene Gefäßkörper aus braunfarbenem Steinzeug, tlw. mit Ritzzeichen, eine viereckige Kanne ist farbig glasiert, 2 Kannen mit Einsatzbehälter, eine Kanne stark beschädigt, je Altersspuren, H 9,5...


Positions-Nr.: 1153

2 Teile CHINA:

ohne Limit

1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1153

Vase aus Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit feinem Figurendekor in polychromen Emailfarben, eisenrote Marke am Boden, H: 35 cm, Chip am Rand.

| Porcelain vase. CHINA, with fine figural decoration in polychrome enamel colors, iron red mar...


Positions-Nr.: 1153

Keramik-Pferd im Tang-Stil.

Ergebnis: 240 EUR

mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.

| Ceramic horse ...


Positions-Nr.: 1153

Paar Cloisonné-Vasen.

China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...


Positions-Nr.: 1153

Besteck aus Silber für 4-12 Personen. CHINA, 1940er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Verziert mit Drachendekor, 835 'TEHLING'-Silbermarke. Bestehend aus 4 Esslöffeln, 4 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Eislöffeln, 4 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 1 Tortenheber, 1 Vorlegezange. Dabei: 5 zusät...


Positions-Nr.: 1153

Schachspiel. CHINA, 1910/1920er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett

|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...


Positions-Nr.: 1153

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1153

Sieben snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Aus Glas, Überfangglas, Rosenquarz und Rotlack, H: 6-9,5 cm. Eine ohne Stöpsel, Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Seven snuff bottles. China, 19./20. Jh.. Made fro...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1153

28 volkstümlichen Instrumente.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Interessante Sammlung von Musikinstrumenten aus aller Welt, bestehend aus: Zupfinstrument mit Resonanzsaiten und Muscheln aus Afrika/Geschnitztes Zupfinstrument mit einer Saite aus dem ehemaligen Jugo...


Positions-Nr.: 1153

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 160 EUR

Nachbildung des Kabutos und der Mempo des Regionalfürsten der Provinzen Shinano und Kai Takeda Shingen, Metall rot Lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft. Helmschmuck durch Pferdehaar u...


Positions-Nr.: 1153

Bronze eines Löwen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Darstellung mit weit aufgerissenem Maul, in sich anpirschender, geduckter und zum Sprung ansetzender Körperhaltung, unterseitig gemarkt, L.: 40 cm. In felsenartig modellierten Metalluntergrund, L.: 43...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanbild, CHINA. 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.

Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...


Positions-Nr.: 1153

Konvolut von acht Musterbüchern. JAPAN, 1900-1938.

Ergebnis: 460 EUR

U.a. zwei Bände SHIN-BIJUTSUKAI: Mustersammlungen als Vorlagen für Stoffe und für Papierdruck, tlw. gemalt mit leichten, wasserlöslichen Farben, tlw. mit Holzschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1153

Transport-Deckelgefäß aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1153

Elfenbeinschnitzerei eines Kriegers. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 200 EUR

H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.

A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1153

Weihrauchbrenner. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.

A carved w...


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, ohne Marke H: ca. 36 cm.

A pair of blue and white painted lidded vases. China, 20th century. ...


Positions-Nr.: 1153

Buddha Amitayus aus Bronze. SINOTIBETISCH, 19./20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfar...


Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.

2-piece set:...


Positions-Nr.: 1154

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Positions-Nr.: 1154

Seidendruck. China, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.

Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.


Positions-Nr.: 1154

Sammlung Kabylen-Berberschmuck. NORDOST-ALGERIEN, 36-tlg.

Ergebnis: 7.500 EUR

aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...


Positions-Nr.: 1154

Prächtige Holztruhe zur Aufbewahrung von Manuskripten. BURMA, 19. Jh., Mandalay-Periode.

Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

Ergebnis: 400 EUR

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Positions-Nr.: 1154

Imari-Vase als Tischleuchte mit hohem Beistelltisch . JAPAN. Meiji Zeit.

Ergebnis: 110 EUR

Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...


Positions-Nr.: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...


Positions-Nr.: 1154

SAMURAIRÜSTUNG „Tosei gusoku“,

Ergebnis: 320 EUR

Metall und Kunststoff rot lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft, Ganzkörperrüstung in mehreren Teilen, Helmschmuck „Maedate“ zum Aufstecken nicht dabei, Anbei Aufsteller und Aufbewahru...


Positions-Nr.: 1154

10 Rundschalen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 300 EUR

Jeweils unterglasurblau bemalt: im Spiegel mit einem Hasen, der von zwei konzentrischen Linien eingerahmt ist, auf der Fahne drei Reserven mit Schriftrollen und Bändern, die von alternierenden Bordüre...


Positions-Nr.: 1154

Neun snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Aus Glas, und Stein, wie z.B.: Tigerauge, Karneol, Achat, H: 4,5-7,5 cm. Tlw. besch. und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Nine snuff bottles. China, 19./20....

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1154

Malerei eines Kranichs. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..

|Pa...


Positions-Nr.: 1154

6 Teile aus Silber, CHINA, 1940er Jahre:

Ergebnis: 400 EUR

1 runde Deckeldose mit Drachendekor, D.: 10 cm, 1 Paar Deckeldöschen in Kürbisform, D.: je 6 cm, 1 Flakon aus Glas und Silber, H.: 12,5 cm, 2 Paar Essstäbchen. Gewicht ohne Flakon: 433g.

|6 pieces ...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1154

Paar Teedosen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

sechseckige Rautenform auf sechs Füßchen, bemalt mit figürlichen Darstellungen und Kalligraphie, jeweils mit rundem Holzdeckel, H: 16 und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of tea caddies. ...